Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Здравствуйте, в августе едем в Новую Шотландию на Кейп Бретон (Порт Худ, Четикэмп).

Север (Кейп Бретон) Новой Шотландию знаю довольно хорошо, была там дважды, один раз аж 3 недели. Оттуда родня мужа по маме, кузены всякие. Плюс сейчас муж организовал бизнес - у него туристические домики как раз в Порт Худе и Четикэмпе. Это не реклама, если что:)))

Но вот по большой южной части НШ не знаю ничего. Мы пару раз ночевали в Галифаксе, и один раз я даже запасла день, чтобы погулять по нему, но был ливень, а я была с тремя детьми 11,4 и 1 года. Сейчас дети подросли, одна студентка и вряд ли с нами поедет. В общем я более мобильна.
Хотелось бы знать, какие места и несложные хайки вы рекомендуете в южной части НШ в районе Галлифакса, на пути из Кейп Бретона в Галифакс.

И вопрос по Нью Фаундленду. Вдруг кто был.

Я купила паром ТУДА из Сиднея (север НШ). Тот, что 7 часов идет. Потому что хотела каюту. А кают уже нет, сидячая ночь. Я ухватила последнюю и не на очень удачное число. Обратно все равно кают нет, так что я более мобильна по датам, сидячие места еще месяц как минимум будут.

Но я так поняла, что раз у мужа раскупили все его домики на севере НШ на август, то и мне надо шевелиться и что-то уже букировать, если еще не поздно.
Поеду я скорей всего со средней дочкой 12 лет вдвоем. Младшая ненавидит автомобили, а там большие прогоны. Муж не сможет, горячая пора в его туристическом бизнесе.
Что-то я смотрю, что интересно, все далеко на севере, типа деревня викингов. 12 часов рулить в день я не способна, максимум 500-600км, плюс машина будет не моя, а я тяжело привыкаю. Не супер водитель:)

Хотела еще в Сейнт Джон, ибо это чуть ли не первое поселение в Северной Америке. И вообще культурой и чем то аутентичным интересуюсь чуть больше, чем природой. Но природа тоже очень очень интересует!!!
Так что буду очень благодарна любым маршрутам и must see!
Да, и будет у меня дня три, не больше:((( Обратно придется ехать из того же места. Есть паром из С.Джона, но 14 часов сидя я не переживу.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение shmantrik »

Узнал много нового про вашего мужа, семью, детей. Чего вы любите, чего не очень. Как вы думаете и как не очень. Было познавательно. Спасибо.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение levak »

shmantrik писал(а): 02 май 2022, 13:27 Узнал много нового про вашего мужа, семью, детей. Чего вы любите, чего не очень. Как вы думаете и как не очень. Было познавательно. Спасибо.
Зачем вы её спугнули? :roll:
Мы бы еще что-нибудь узнали про сдачу домиков в Новой Шотландии... :alco:
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Victoria »

https://m.facebook.com/NewfoundlandLabradorTourism/

Мечта посетить Fogo Island
https://www.facebook.com/FogoIslandInn/

Раза три довелось побывать на NL. На автомобиле из Торонто до Cartwright, Labrador, потом по побережью до парома на Newfoundland, где первое поселение викингов, прогулка на кораблике по фьёрду потом. Отдельной поездкой был маршрут в Twillingate на айсберги посмотреть. Кто-то рассказывал, что облегчённым вариантом поездки считается прилёт в Сент-Джонс и на автомобиле с востока на запад NL прокатиться, потому что наиболее живописные места побережья именно так и располагаются. Перед пандемией планировалась как раз поездка на пароме из Сиднея до Сент-Джонса, а оттуда автопробегом до восьмичасового парома на Сидней обратно, но не сложилось: зато Cabot Trail в Кейп-Бретон с замечательными остановками в Baddeck Cabot Trail and Meat Cove campgrounds удалось увидеть
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Victoria »


Twillingate
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Victoria писал(а): 03 май 2022, 21:42 https://m.facebook.com/NewfoundlandLabradorTourism/

Мечта посетить Fogo Island
https://www.facebook.com/FogoIslandInn/

Раза три довелось побывать на NL. На автомобиле из Торонто до Cartwright, Labrador, потом по побережью до парома на Newfoundland, где первое поселение викингов, прогулка на кораблике по фьёрду потом. Отдельной поездкой был маршрут в Twillingate на айсберги посмотреть. Кто-то рассказывал, что облегчённым вариантом поездки считается прилёт в Сент-Джонс и на автомобиле с востока на запад NL прокатиться, потому что наиболее живописные места побережья именно так и располагаются. Перед пандемией планировалась как раз поездка на пароме из Сиднея до Сент-Джонса, а оттуда автопробегом до восьмичасового парома на Сидней обратно, но не сложилось: зато Cabot Trail в Кейп-Бретон с замечательными остановками в Baddeck Cabot Trail and Meat Cove campgrounds удалось увидеть
спасибо большое, Виктория :) Я так подозреваю, что до викингов не доеду... Вот как раз думала между 7 часовым паромом и Сент-Джонсом покатататься. Вот ищу какие там хайлайты. айсбергов в августе уже нет:(
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Я потом если таки доеду отчитаюсь.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mr. Trump »

Mermaid писал(а): 10 май 2022, 15:31 Я потом если таки доеду отчитаюсь.
будем с нетерпением ждать отчета
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Я ездила в Галифакс в прошлом году, осенью. На неделю. Галифакс обалденный. Обгуляла весь старый город. Улицы к универу Далхаузи от центра очень хороши. И парк у океана, тот, что за универом. Это помимо центрального парка. Что запомнилось больше всего: удивительные уличные музыканты. Лучше, чем в Монреале. Лучше, чем в Гамбурге. Я вечерами ходила по городу и слушала. Арфист там был потрясающий, прямо на набережной.
Да, еще пиво у них хорошее. :)

P.S. Подумала, что наврала, когда сказала, что больше всего запомнились музыканты. Запомнился больше всего, конечно, мемориал на набережной. Но это очень грустная история. Одно дело, когда читаешь в Википедии, почему, например, из Новой Скошии в Бостон каждый год присылают огромную рождественскую елку, и другое дело - увидеть все эти фотографии на набережной, и расстояние до города. И лицо мальчишки-телеграфиста, и капитана буксира. Если будете там, конечно, мимо не пройдете.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 14 май 2022, 07:12 Я ездила в Галифакс в прошлом году, осенью. На неделю. Галифакс обалденный. Обгуляла весь старый город. Улицы к универу Далхаузи от центра очень хороши. И парк у океана, тот, что за универом. Это помимо центрального парка. Что запомнилось больше всего: удивительные уличные музыканты. Лучше, чем в Монреале. Лучше, чем в Гамбурге. Я вечерами ходила по городу и слушала. Арфист там был потрясающий, прямо на набережной.
Да, еще пиво у них хорошее. :)

P.S. Подумала, что наврала, когда сказала, что больше всего запомнились музыканты. Запомнился больше всего, конечно, мемориал на набережной. Но это очень грустная история. Одно дело, когда читаешь в Википедии, почему, например, из Новой Скошии в Бостон каждый год присылают огромную рождественскую елку, и другое дело - увидеть все эти фотографии на набережной, и расстояние до города. И лицо мальчишки-телеграфиста, и капитана буксира. Если будете там, конечно, мимо не пройдете.
спасибо большое. У нас будет день в Галифаксе по приезду и день перед отлетом. Поняла, куда идти. Про мемориал почитаю. Может подскажете, в каком районе лучше селиться, чтобы пещочком до центра, старого города и набережной. И мемориала.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Может подскажете, в каком районе лучше селиться, чтобы пещочком до центра, старого города и набережной. И мемориала.
Там совсем небольшой район Downtown-Waterfront, где бы вы ни поселились, это центр старого города, и за 10-15 минут можно дойти до набережной, и мемориал прямо на ней, в центре - там главное туристическое место. Гостиницы вокруг на любой вкус. Я останавливалась в Cambridge Suites, мне понравилось. От нее до набережной около десяти минут, и напротив через дорогу - музей Цитадель на историческом холме. Но Cambridge Suites мне оплатила конференция, это довольно дорогой и пафосный отель. Когда конференция закончилась, я переехала в Atlantica Hotel Halifax. Это немного подальше, уже полчаса примерно пешком до набережной, но места вокруг красивые. И отель очень чистый и современный, с огромными комнатами и видом на холм. Раза в два-три дешевле, чем отели даунтауна, но уровень очень хороший. Там рядом с Атлантикой есть крошечное кафе - полно местных и всегда не хватает столиков. Очень хороший кофе и потрясающие бублики с копченым лососем. Кафе называется Dilly Dally Coffee. Мы его случайно нашли. Вернее, не случайно: я в незнакомых городах присматриваюсь к утренней муравьиной тропе. Смотрю, куда топают местные на завтрак, и пристраиваюсь за ними. Еще ни разу не ошибалась. :)

Так же нашла хорошее место, где можно поесть на улице за столиком с конфоркой и послушать вечером местных музыкантов. Называется Hook'Em and Cook'Em. У них лучший клам чаудер, что я пробовала. Но сейчас гугль показывает, что они закрыты. Не знаю, на сезон или совсем закрылись. Жалко. Отличное место. Проверьте на всякий случай, вдруг откроются через неделю, а гугль еще об этом не знает.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Pektusin »

Если хотите острых ощущений, там еще есть ресторанчик, в помещении которого складировали гробы с жертвами Титаника.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Pektusin писал(а): 06 июн 2022, 18:47 Если хотите острых ощущений, там еще есть ресторанчик, в помещении которого складировали гробы с жертвами Титаника.
не знаю, порадуют ли меня сейчас гробы.... Их и так послелние 3 года слишком много. То ковид, теперь война...

А вы ездили на Пегги ков и маленький красивый городок Луннеберг или как-то так?
Думаю вот один день по Халифаксу погулять, а в один -сьездить туда на экскурсию.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Сейчас активно бронирую Нью Фаундленд - уже есть советы.
Бронировать в апреле на август паром -уже поздно. В апреле я ухватила последнюю каюту на короткий ночной из Сиднея. Обратно хотела из Сент Джона - нет, как класса.
Из-за этого придется пилить 900 км обратно к первому месту паромному :((( а у нас времени и так очень мало.
Ночных кают не было еще в апреле.
Я стала пытаться в мае купить выделенное сиденье на ночь. Нет таких. Плюнула, купила на день. Оставалось 3 сиденья. В разных частях салона.Надеюсь будут добрые люди.
Гостиницы везде есть.
Расстояния большие. Посмотрим два места только -национальный парк, несколько маяков и Сент Джон с окрестностями. Хотя запланировано было минимум в 2 раза больше.Надо больше недели, а у нас 3 дня, 4 с перегоном назад.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 14 май 2022, 07:12 Я ездила в Галифакс в прошлом году, осенью. На неделю. Галифакс обалденный. Обгуляла весь старый город. Улицы к универу Далхаузи от центра очень хороши. И парк у океана, тот, что за универом. Это помимо центрального парка. Что запомнилось больше всего: удивительные уличные музыканты. Лучше, чем в Монреале. Лучше, чем в Гамбурге. Я вечерами ходила по городу и слушала. Арфист там был потрясающий, прямо на набережной.
Да, еще пиво у них хорошее. :)

P.S. Подумала, что наврала, когда сказала, что больше всего запомнились музыканты. Запомнился больше всего, конечно, мемориал на набережной. Но это очень грустная история. Одно дело, когда читаешь в Википедии, почему, например, из Новой Скошии в Бостон каждый год присылают огромную рождественскую елку, и другое дело - увидеть все эти фотографии на набережной, и расстояние до города. И лицо мальчишки-телеграфиста, и капитана буксира. Если будете там, конечно, мимо не пройдете.
вчера целый день были в Галифаксе. Жарковато было, но забрались в Цитадель, ничего так, но ничего особенного. Погуляли в Public gardens - cимпатичные, чем то напоминают Бекон Хилл в Виктории, до Бучард далеко. Погуляли по центру-мило.

Долго гуляли по набережной. Но там была просто толпа народа - не протолкнуться. Праздники. Сегодня выходной. Я взяла часовую эксурсию на автобусе -амфибии, в ВС тоже такие есть. Дешево и сердито:) Полчаса ездишь по городу, полчаса плаваешь по заливу.:) С гидом.

Так вот в чем вопрос - нам, конечно, рассказали грустную историю про взрыв и рождественскую елку, но вот памятник я так и не узрела. Где он?
И еще - про уличных музыкантов вы писали - мы просто весь даунтаун истопали, а потом изьездили на экскурсии - ни одного не встретили. :( Где они все тусуются?

Мы перед отлетом в Ванкувер через 19 дней еще будем один полный день в Галифаксе. Я правда хотела на Пегги маяк и если выйдет в Луннеберг. Но возможно туда мы заедем в предыдущий день. И в любом случае время в Галифаксе останется. Хотелось бы посмотреть на мемориал и на музыкантов :)
Ответить