Гадание без карт

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Гадание без карт

Сообщение pin »

greentea писал(а):
Marmot писал(а): Мне вот иногда приходит в голову мысль: а является ли история второй мировой войны именно такой, как нас учили в совке?
Что из того, что нам вбили в головы на уроках истории является соответсвует реальности, а что является очередным вариантом вранья типа как про 28 героев-панфиловцев?...
Вопрос хороший, но я думаю что ответ сравнительно простой. Достаточно посмотреть на результаты войны - Ялтинско-Потсдамские договоренности - и становится понятен расклад победителей во второй мировой. Сталин там стоял прочно и уверенно. Детали вклада в расстановку сил конечно будут колебаться, но крупными мазками фактический согласованный мировыми державами расклад влияния в мире в общем соответствует тому чему нас учили.
вроде, мармота интересует процесс, а вы говорите о результатах войны, закрепленных Ялтинской конференцией. Кончено, Сталин стоял крепко на ногах: ведь он мог, чтобы опередить созников, бросить в мясной штурм Берлина и угробить столько своих солдат сколько ни Черчилль, ни Рузвельт угробить не могли. А речь об ИСТОРИИ войны в эпизодах, вроде 28 героев-панфиловцев, Зои Космодемьянской, Александре Матросове, etc.

Помню, когда сдавал экзамен по истории КПСС то правильным ответом по поводу причин победы в ВОВ была вера советских людей в тот строй, который они выбрали и защищали с оружием в руках от немецко-фашистских захватчиков, пытающихся их оккупировать и поработить. :) Типа, они защищали именно общественный строй, а не национальную идентичность, которая тогда еще не была сформулирована как новая историческая общность людей - советский народ. В случае нынешней войны, Украина защищает свою национальную идентичность, а не общественный строй. И если Гитлеру восточные земли были нужны для расширения жизненного пространства, то его ученику Путину Украина нужна для удержания собственной власти. Bedi IMHO преувеличивает потенциал путинской России. Понециал России огромен, но потенциал путинской России ограничен.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38418
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Гадание без карт

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 06 май 2024, 21:11 ...вроде, мармота интересует процесс, а вы говорите о результатах войны, закрепленных Ялтинской конференцией. Кончено, Сталин стоял крепко на ногах: ведь он мог бросить в мясной штурм Берлина и угробить столько своих солдат сколько ни Черчилль, ни Рузвельт угробить не могли. А речь об ИСТОРИИ войны в эпизодах, вроде 28 героев-панфиловцев, Зои Космодемьянской, Александре Матросове, etc.
Я там выше написал, что меня интересует, это самый невнятный для меня момент в истории той войны.
Чего реально хотела добиться Германия в той войне, каким им виделся мир после ее завершения?
Действительно они считали славян низшей расой, учитывая тот факт, что исторически у них самих много славянских генов и истории?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Гадание без карт

Сообщение Meadie2 »

Marmot писал(а): 06 май 2024, 21:33 Я там выше написал, что меня интересует, это самый невнятный для меня момент в истории той войны.
Чего реально хотела добиться Германия в той войне, каким им виделся мир после ее завершения?
Действительно они считали славян низшей расой, учитывая тот факт, что исторически у них самих много славянских генов и истории?
Ключевым фактором, обьясняющим поведение Германии в те годы, является то, что национал-социалисты реально трансформировали ее в социалистическую страну (с националистическим душком).
Многие предприятия были национализированы или поставлены под жесточайший государственный и партийный контроль. В результате, за 5 лет после прихода Гитлера к власти резко снизился жизненный уровень населения, и если бы в 1938-39гг не началась бы война, то в экономике случился бы полный коллапс. Вы наверняка знаете, как происходят подобные вещи и как нищают страны вступившие на подобный путь развития.
С этой точки зрения, развязанные Германией войны были реально войнами за захват ресурсов (грабеж) соседних стран. Плюс, в условиях войны нацистам не пришлось бы бояться недовольства своего населения.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Гадание без карт

Сообщение pin »

Marmot писал(а):Я там выше написал, что меня интересует, это самый невнятный для меня момент в истории той войны.
думаю, что большинство эпизодов той войны невнятные, в силу того, что нынешнее руководство России победу в той войне считает главным источником своей легитимности: отсюда и победобесие с милитаристской накачкой. А судя потому, как путин и его пропаганда врут про времена нынешние, можно не сомневаться, что картина той войны в нынешней официальной версии (в учебнике истории мединского) имеет очень большие искажения.
Marmot писал(а):Чего реально хотела добиться Германия в той войне, каким им виделся мир после ее завершения?
Германия стремилась к мировому господству, но не управлять всеми оккупированными территориями из Берлина, а иметь на местах своих януковичей и лукашенок от Франции до Владивостока.
Marmot писал(а):Действительно они считали славян низшей расой, учитывая тот факт, что исторически у них самих много славянских генов и истории?
ну они ставили арийскую расу выше остальных. А дальше, кто на какой полке находился - не так важно.
greentea
Завсегдатай
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 08:43

Re: Гадание без карт

Сообщение greentea »

Marmot писал(а): 06 май 2024, 21:33
pin писал(а): 06 май 2024, 21:11 ...вроде, мармота интересует процесс, а вы говорите о результатах войны, закрепленных Ялтинской конференцией. Кончено, Сталин стоял крепко на ногах: ведь он мог бросить в мясной штурм Берлина и угробить столько своих солдат сколько ни Черчилль, ни Рузвельт угробить не могли. А речь об ИСТОРИИ войны в эпизодах, вроде 28 героев-панфиловцев, Зои Космодемьянской, Александре Матросове, etc.
Я там выше написал, что меня интересует, это самый невнятный для меня момент в истории той войны.
Чего реально хотела добиться Германия в той войне, каким им виделся мир после ее завершения?
Действительно они считали славян низшей расой, учитывая тот факт, что исторически у них самих много славянских генов и истории?
В Германии в то время был surplus молодых мужчин. В Ирландии этот surplus выразился в интенсивной эмиграции и мы получили современные США и Канаду, а Гитлер решил канализировать этот surplus в войну. Демография - это важная движущая сила процессов. По этой же причине я не верю ни в какую мировую войну - на сегодня surplus молодых мужчин наблюдается разве что в Индии, Африке, и некоторых арабских стран.

Относительно отношения к славянам как к низшей расе - я думаю что это правда и действительно настроения в Германии в 30-х были именно такие. Мои родственники рассказывали что по мере первоначального захвата немцами территорий СССР, население оккупированных территорий первоначально относилось к оккупантам с надеждой потому что видели в них освободителей от коммунистов. Но оккупанты настолько плохо относились к людям, что отношение быстро изменилось и гражданское население на захваченных территориях перестало поддерживать оккупацию и стало поддерживать власть Сталина.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28437
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Гадание без карт

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а): 05 май 2024, 20:20 Нет, не является. Ни одна из историй не соответствует реальности, и не только Второй Мировой, а вообще вся.
Потому что вся история основана на рассказах-пересказах-записях людей, которые не только имеют тенденцию забывать, сочинять, преувеличивать, преуменьшать, но и извлекать из этого выгоду.
Абсолютно в дырочку!
Все дело в определении истории, как науки.
А на самом деле это разновидность художественной литературы.
Отсюда все несуразности находят непротиворечивое объяснение.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Гадание без карт

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а):
Marmot писал(а): ...Мне вот иногда приходит в голову мысль: а является ли история второй мировой войны именно такой, как нас учили в совке?
Что из того, что нам вбили в головы на уроках истории является соответсвует реальности, а что является очередным вариантом вранья типа как про 28 героев-панфиловцев?...
Нет, не является. Ни одна из историй не соответствует реальности, и не только Второй Мировой, а вообще вся.
Потому что вся история основана на рассказах-пересказах-записях людей, которые не только имеют тенденцию забывать, сочинять, преувеличивать, преуменьшать, но и извлекать из этого выгоду.
Вы так говорите, как будто не помните, как это было в совке и что главным разделом истории была история кпсс, а главной ее задачей - восхваление и прославление этой партии и ее руководства. Все остальные "гуманитарные" науки, в том числе и исторические, развивались в той мере, в которой они способствовали продвижению и пропаганде идей социализма. Фактическая точность описания событий прошлого никогда в совке не ставилась главной задачей исторических наук.

Нечто подобное делают и современные левые, пытающиеся полностью переписать историю западной цивилизации и говорящие о т.н. "1619 Project", колонизации и пр. вещах.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28437
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Гадание без карт

Сообщение LeeVan »

LeeVan
Графоман
Сообщения: 28437
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Гадание без карт

Сообщение LeeVan »

Meadie2 писал(а): 07 май 2024, 09:31 Вы так говорите, как будто не помните, как это было в совке и что главным разделом истории была история кпсс
Не так.
Главным разделом литературы был раздел с художественным изложением последней версии истории кпсс.
Можно было бы назвать удивительные и невероятные истории о кпсс. Точнее бы было.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Гадание без карт

Сообщение pin »

LeeVan писал(а): 07 май 2024, 10:11
Meadie2 писал(а): 07 май 2024, 09:31 Вы так говорите, как будто не помните, как это было в совке и что главным разделом истории была история кпсс
Не так.
Главным разделом литературы был раздел с художественным изложением последней версии истории кпсс.
Можно было бы назвать удивительные и невероятные истории о кпсс. Точнее бы было.
если быть точным, то подобная "литература" называлась социалистическим реализмом.
Социалистический реализм — творческий метод советского искусства, подразумевающий правдивое, исторически-конкретное отображение действительности в ее революционном развитии в целях идейно-эстетического воспитания трудящихся в духе социализма и коммунизма. Это реализм, основывающийся на идеях марксизма-ленинизма, служащий развитию социалистического общества. Его главные эстетические принципы — правдивость, народность, партийность искусства. На основе правдивого отражения жизни искусство социалистического реализма активно содействует революционному преобразованию жизни, построению нового общества, борьбе за мир, демократию и социализм, формированию нового человека.
Изображение
кстати, слабая живопись: утрачена классическая школа, автор не знаком с анатомией человека, зато политически надёжен.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28437
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Гадание без карт

Сообщение LeeVan »

Реали́зм (фр. réalisme, от позднелат. reālis «действительный», от лат. rēs «вещь») — стиль и метод в искусстве и литературе, а также философская доктрина, согласно которой предметы видимого мира существуют независимо от человеческого восприятия и познания.

Во где ржать надо в голос.
А с приставкой социалистический оно вообще в абсурд превращается
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Гадание без карт

Сообщение pin »

LeeVan писал(а): 07 май 2024, 10:57 Реали́зм (фр. réalisme, от позднелат. reālis «действительный», от лат. rēs «вещь») — стиль и метод в искусстве и литературе, а также философская доктрина, согласно которой предметы видимого мира существуют независимо от человеческого восприятия и познания.

Во где ржать надо в голос.
А с приставкой социалистический оно вообще в абсурд превращается
ржать в голос можно, но на этой шняге выросли мы, и наши родители. Ведь соцреализм существовал тоже независимо от... самой реальности :roll: . Доктрина в виде мутного бульона заливалось из большого общего чана половниками прямо в головной мозг, начиная с младшего школьного возраста. Задаваться вопросами и ржать не рекомендовалось.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38418
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Гадание без карт

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 07 май 2024, 11:27 ...Задаваться вопросами и ржать не рекомендовалось.
Тут, кстати, тоже, задавать некоторые вопросы и ржать не рекомендуется... :(
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Гадание без карт

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 07 май 2024, 12:33
pin писал(а): 07 май 2024, 11:27 ...Задаваться вопросами и ржать не рекомендовалось.
Тут, кстати, тоже, задавать некоторые вопросы и ржать не рекомендуется... :(
сатрапы!
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38418
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Гадание без карт

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 07 май 2024, 12:55
Marmot писал(а): 07 май 2024, 12:33
pin писал(а): 07 май 2024, 11:27 ...Задаваться вопросами и ржать не рекомендовалось.
Тут, кстати, тоже, задавать некоторые вопросы и ржать не рекомендуется... :(
сатрапы!
Намного хуже, идеалисты, чтоб им...
Ответить