Страница 237 из 258

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 07 май 2026, 14:53
deim
Абсолютно никакой связи с субсидиями.
Фабрика, клепающая сотни тысяч машин ежегодно нафик не нужна только для Канады. У нас рынок машин не такой большой.
А Штаты затарифили канадские автомобили. То есть с канадских фабрик в Штаты уже не пойдут машины.
Вот и вся причина.

А субсидии это ваще ни о чем. Плюс/минус 2-3-5 тыс на машине это пОфик.
Вон, Тесла китайские машины по 39к привезла, дешевле не бывает. И никаких субсидий.

Так что - статейка пахнет тухло. Подтасовка фактов, ложные выводы из неправильных установок.
Как раз в стиле Миди.

P.S. Вон, Хонда в Онтарио клепает 400тыс каждый год.
Honda of Canada Mfg. (HCM) operates a massive complex in Alliston, Ontario, which serves as a global hub for Honda's production.
As of 2026, the facility has a total annual production capacity of 400,000 vehicles.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 07 май 2026, 23:55
alpax
bedi писал(а): 07 май 2026, 14:49Дело не в хонде а в тренде- похоже без субсидий ив не взлетают
Тренд такой, что электромобили надо уметь производить эффективно, чтобы и характеристики были хорошие, и цена относительно невысокая, и при этом получать прибыль, а классические производители этого не умеют. Делают так, как привыкли, и менять подход им сложно. В итоге получается никому не нужное дорогое барахло. Пытаются выделываться за счёт дизайна, но тогда выходит ещё и уродство, а потом объявляют - "электромобили никому не интересны":

Изображение

Субсидии конечно помогают, но только для ускорения роста. Всё-таки цена важна для потенциальных покупателей, и бюджетных моделей пока не очень много. Цены постепенно снижаются, просто медленно.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 08 май 2026, 01:12
Stanislav
alpax писал(а): 07 май 2026, 23:55 Пытаются выделываться за счёт дизайна, но тогда выходит ещё и уродство
Уродство - это красиво! (с) А. Хейли "Колеса"

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 08 май 2026, 10:45
deim
Уродство Ок и даже неплохо (если необычно) - при условии что функциональность в чем-то великолепна.

Например, самые первые Субару Импрезы были страшные как атомная война - по тем временам.

Мой первый WRX в 2001 году (это уже 2е поколение) был ещё более ужасен на вид. Но зато ездил так, что постоянно создавал улыбку на лице водителя :)
Изображение

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 08 май 2026, 18:00
Meadie2
alpax писал(а): ...Тренд такой, что электромобили надо уметь производить эффективно, чтобы и характеристики были хорошие, и цена относительно невысокая, и при этом получать прибыль, а классические производители этого не умеют. Делают так, как привыкли, и менять подход им сложно. В итоге получается никому не нужное дорогое барахло. Пытаются выделываться за счёт дизайна, но тогда выходит ещё и уродство, а потом объявляют - "электромобили никому не интересны":
Да, можно попытаться продавать относительно дешевые и нередко ненужные вещи за дорого - создав определенную ауру вокруг продукта. Внушить покупателям, что аскеза это новая роскошь, что искусственная кожа лучше натуральной, что отсутствие и неудобное расположение пользовательских контролов - это новое слово в эргономике, а также напихать в продукт кучу фич сомнительной надобности.

Впрочем, все это к типу двигателя имеет очень опосредованное отношение, да и не очень понятно, как долго подобная стратегия позволит продержаться такому производителю на плаву. Многие традиционные производители используют совершенно иные стратегии, позволяющую им получать прибыли десятилетиями.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 08 май 2026, 19:56
deim
Правильно, все это не имеет отношения к типу двигателя.
К чему это имеет отношение - так это к степени тупости потенциального покупателя. Некоторые индивидуумы настолько тупые, что даже не могут посчитать и сравнить TCO.
А "веселее всего", когда такая тупость прикрыта конспираси-теориями на тему коммунизма и тому подобного. Головы таких индивидуумов забиты говном просто до изумления.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 08 май 2026, 21:01
Meadie2
deim писал(а): Правильно, все это не имеет отношения к типу двигателя.
К чему это имеет отношение - так это к степени тупости потенциального покупателя. Некоторые индивидуумы настолько тупые, что даже не могут посчитать и сравнить TCO.
А "веселее всего", когда такая тупость прикрыта конспираси-теориями на тему коммунизма и тому подобного. Головы таких индивидуумов забиты говном просто до изумления.
У разных потенциальных покупателей - различные обстоятельства и интересы, и если они не совпадают с вашими, то это отнюдь не повод обвинять их в тупости. Да и ТСО может отличаться, в зависимости от среднегодового пробега, наличия зарядки дома, стоимости страховки, и многих других факторов.

Про коммунистов, в первую очередь китайских, мы с вами уже говорили. Если вы правда думаете, что они всеми возможными способами продвигают электрички заботясь о здоровье и финансовом благополучии своих граждан - вспомните, например, как китайские власти замордовали свой народ во время ковида (да и много чего другого). Интересы народа уж точно не являются для них приоритетом.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 08 май 2026, 21:03
deim
TCO это цифры. Они не могут интерпретироваться по разному, в зависимости от степени тупизны человека.
Человек, который к ТСО приплетает коммунистов - дебил.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 08 май 2026, 21:26
Meadie2
deim писал(а): TCO это цифры. Они не могут интерпретироваться по разному...
Сами эти цифры могут быть очень разными, как я уже написал, в зависимости от различных факторов. У человека который каждый день ездит на работу, скажем, из Абботсфорда в Ричмонд, а потом еще и много ездит по выходным и во время отпуска, TCO будет совершенно иным чем у человека, который, например, ездит на машине через день на небольшие расстояния в пределах своего города и т.д.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 08 май 2026, 22:08
deim
И у первого и у второго человека ТСО электрички в разы дешевле чем ТСО бензинки.
А дебилы продолжают с этим фактом бороться на словах.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 08 май 2026, 23:10
Meadie2
deim писал(а): И у первого и у второго человека ТСО электрички в разы дешевле чем ТСО бензинки.
Мы вроде это уже все считали. Электрички дороже и депрешиэйшен у них намного больше чем у большинства бензинок. Место с зарядкой, чтобы заряжаться задешево, тоже не бесплатное - либо вы платите за него напрямую (на паркаде), либо его стоимость эффективно включено в стоимость вашей недвижимости/рента. Страховка у электричек дороже (ИИ: "Electric vehicles (EVs) generally cost 30% to nearly 37% more to insure than equivalent gasoline cars. High premiums are driven by higher purchase prices, expensive battery repairs, and limited repair expertise...").
Если ездить не очень много, то экономия на бензине и частичная экономия на сервисе не перекроют всего вышеперечисленного. Да и в перспективе, электрички точно обложат налогами и на халяву их эксплуатировать не получится.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 09 май 2026, 00:27
alpax
Meadie2 писал(а): 08 май 2026, 23:10Страховка у электричек дороже (ИИ: "Electric vehicles (EVs) ...
Похоже, это вы - ИИ. С заложенной неизменяемой программой и сильно ограниченным контекстным окном.
Так и повторяете своё враньё про страховки, постоянно "забывая" собственное же доказательство практически равенства сумм:
Meadie2 писал(а): 21 июн 2025, 15:27Специально для вас зашел по дороге к еще одному знакомому агенту и попросил сделать эстимейт.
Tesla model 3 long range AWD 2025 - страховка 4541, новые номера и оформление еще около полусотни. Плюс, кстати говоря, Replacement cost (очень рекомендовали на эту машину) - 850. В сумме будет почти 5.5К/год.
Meadie2 писал(а): 21 июн 2025, 21:13Да, и я естественно (предвидя ваш вопрос:) спросил про стоимость страховки на 2025 BMW 330i xDrive. Она (с Replacement cost) оказалась чуточку ниже чем на теслу - 5413.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 09 май 2026, 08:26
Stanislav
deim писал(а): 08 май 2026, 21:03 Некоторые индивидуумы настолько тупые, что даже не могут посчитать и сравнить TCO.

TCO это цифры. Они не могут интерпретироваться по разному,
ОК, для авто вы посчитали.
Авто - это товар, который вы покупаете. А для остальных товаров вы считаете?
Можно считать ТСО для квартиры/дома. Можно для хородильника, стиральной машины, телевизора, компа, софта, клауда и т.д.
Мы вот не считали ТСО клауда - ну тут я с вами согласен - мы тупые. :s3:
А другие товары - вы можете посчитать? :roll:

Могут :D
Например, когда я приехал, я рентовал беч с электроотоплением - мне показалось оч. дорого и я больше никогда не рентовал с электроотоплением. А последний раз нашел хорошую квартиру, а она оказалась с электроотоплением и я сказал - ну и фуй с ним, главное, что нет ыкраинских беженцев с их гитлерюгендом, хотя сейчас плачу за хайдро в 3-4 раза больше.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 09 май 2026, 12:29
deim
Считал конечно, когда нынешний дом 11 лет назад купили - в нем стояла электрическая водогрейка. Проблем с ней ровно две.
Первая: электрические нагревательные элементы имеют ОЧЕНЬ плохую эффективность.
Из чего получаем вторую проблему - очень дорогая эксплуатация.
TCO электрической водогрейки очень похож на TCO бензинки: чуть дешевле девайс и жутко дорогая эксплуатация.

Поскольку я не упёртый баран, как Миди, то на основе простого анализа - заказал установку газовой водогрейки.

P.S. Именно по причине плохой эффективности простых электрических нагревателей, Тесла давным-давно заменила печки на хит-пампы.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 09 май 2026, 12:32
deim
Ну а Миди просто дебил, сорри. Уж сколько раз все пересчитывали и ФАКТЫ предоставляли. Но нет, не доходит.
Так что я отказываюсь заниматься попугайством снова и снова. Проще и быстрее сказать что Миди - дебил.