Что мешает выучить английский язык?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vlada »

То, что внешний вид может быть обманчивым, я убедился еще когда был студентом филфака. Русскую литературу начала 20-го века нам преподавал профессор Полозков Сергей Вениаминович. Человек культурный, высокоинтеллектуальный, кандидат филологических наук.


Слушать его лекции было одно удовольствие: интересно было все, что он говорил. Но ходили на факультете слухи, Сергей Вениаминович увлекался нецензурными словами и выражениями. Не в том плане, что употреблял их, а в плане познавательном, т.е. собирал, изучал, писал работы на эту тему. И еще отличался наш преподаватель внешним видом. Хоть и был интеллигентным человеком, одевался очень просто и даже смахивал немного на блатного: стригся под ежик, была вставлена фикса, печатка на пальце. Да еще увлечение матерными словами придавало ему харизмы.


И вот дошла очередь и до нашей группы. Пришел как-то Сергей Вениаминович к нам и попросил написать все нецензурные слова и выражения, которые мы знали. Причем, попросил припомнить редкие из них, — может где-нибудь в деревне слышали. И еще жаргонизмы попросил воровские написать. Выдали мы все, что знали.


Не было бы этого предисловия, если бы не история, которая приключилась с нашим преподавателем.


Поскольку это были 90-е годы, то ездить, порой, даже на электричках было небезопасно. А нашему Сергею Вениаминовичу пришлось как-то одному добираться с дачи. Время было позднее, в вагоне он был один. На станции зашла толпа (человек 5-6 молодых парней). Злые, наглые. Видят, мужик сидит один, — почему бы не покуражиться. Подсели они к нему и начали наезжать, чтобы деньги отдал и часы.


Сергей Вениаминович тут и раскрыл весь свой словарный запас воровского жаргона. Нормальный человек ни одного слова не понял бы, потому как либо мат, либо воровское словечко.


Блатные уши прижали, глаза выпучили, отодвинулись подальше, а потом и вовсе начали задом пятиться. На ходу уже извинялись и даже кланялись. Кто же знал, что мужик так по фене ботает?!


За вора в законе они его приняли, и, боясь, чтобы их же потом не наказали за наезд на авторитетного вора, который, как они решили с отсидки возвращается, выскочили на первой же остановке.
(С)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

mikei писал(а):Может быть в тему про совок надо было. Вобщем смотреть со 2 минуты. Кто дослушает до 10-ой, тому реворд. А кто до конца, тот поймет что ему мешает.

[youtube]hcwtQ_b6oxM/youtube]
Дослушал до 15й минуты (до астрологии), мужик в принципе прав про неэффективное советское-российское обучение английскому. С его причинами возникновения такой системы не согласен. Она была именно следствием закрытости СССР от внешнего мира. Представьте учителей, не имеющих для преподавания аутентичных ни ауди, ни текстовых источников. Радиостанции глушились, грамзаписи не импортировались, книги в бибилиотеке были только классиков (Голсуорси, Дикенс, Драйзер, Б.Шоу и пр), даже газета английских коммунистов Монинг Стар была дифецитом. Про живое общение с нейтивами я вообще молчу.

Помню счастье моего преподавателя английского в школе, когда она после отпуска привезла из Москвы пластинку с диалогами с очень хорошим произношением, исполненных поляками. Она втавляла по диалгогу в каждый урок, а мы воодушевленные ее интузиазмом имитировали произношение и интонацию, пока они не закончились через полгода.

И еще пример, уже в интитуте. Мой профессиональный для того времени преподаватель английского (была привлечена переводчиком на встречу делегаций Брежнева и Форда) после возвращения с курсов повышения квалификации в Москве разсказала нам такой случай.

Она в разговоре со своим русским коллегой похвалила его за веселай характер "gay guy" в присутствии преподавателя- американки. Американка рассмеялась и объяснила значение этого слова. Моя препадаватель же поняла значение этого слова, как онанист, о чем и нам поведала. Я узнал правильное значение этого слова уже после пересройки.

Вот так и учили нас всех, по Бонку, который был для них и нас, как "отче наш"
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

mikei писал(а):
simon писал(а):
Yury писал(а):зато теласовско-белловская сеть с более лучшим покрытием (даже если к фридому добавит эвэйный роджерс)
Потребовалось около получаса, чтобы догадаться.
А вы говорите сложности с пониманием жаргонно-акцентного английского :D
Если я скажу "ниарестный Телас", ты тоже сразу врубишься?
ЗЫ исследования, проведенные на двуязычных детях, показало, что они могут вставлять некоторые слова одного языка в другой, но не замечено ни одного случая, когда грамматика одного языка применялась к словам другого.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение mikei »

simon писал(а):
mikei писал(а):
simon писал(а):
Yury писал(а):зато теласовско-белловская сеть с более лучшим покрытием (даже если к фридому добавит эвэйный роджерс)
Потребовалось около получаса, чтобы догадаться.
А вы говорите сложности с пониманием жаргонно-акцентного английского :D
Если я скажу "ниарестный Телас", ты тоже сразу врубишься?
ЗЫ исследования, проведенные на двуязычных детях, показало, что они могут вставлять некоторые слова одного языка в другой, но не замечено ни одного случая, когда грамматика одного языка применялась к словам другого.
Я совсем другое сказал. Но вы, как всегда, ищете изъяны в том, что вы поняли, что я сказал. Это вам и мешает.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение paw »

Мне кажется, что как раз советская система была очень эффективной. Нас учили правилам языка. Синтаксис, времена, сослагательное наклонение и т.д. Да,не было возможности восприятия языка на слух,но зато мы сначала видели, как слово пишется, а потом уже произносили. Здесь у меня возникла проблема: услышала слово, поняла его значение, а использовать не могу,потому что не знаю точно, как пишется. Может быть у меня зрительная память лучше, чем на слух.
Заметила, что некоторая молодежь здесь, вполне не глупые люди , но писать не имеют. Я говорю margin, пишут margarin. Говорю discussed, пишут disgust.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vims »

paw писал(а):Мне кажется, что как раз советская система была очень эффективной.
я в этом усомнился когда брал курсы английского по приезду.... препод из ЮБЦ говорил вас надо учить так как учат детей с малого возраста. Те научить вас говорить а писать вы сами научитесь если вам будет в этом необходимость. Те моск устроен так и никак по другому. И таки он научил некоторых наших молчаливых студентов за полгода говорить. Я думаю он прав. :wink:
ЗЫ меня учили все время читать и писать. И я это делал очч хорошо, но приехавши был "глухой".
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение paw »

Vims писал(а):
paw писал(а):Мне кажется, что как раз советская система была очень эффективной.
я в этом усомнился когда брал курсы английского по приезду.... препод из ЮБЦ говорил вас надо учить так как учат детей с малого возраста. Те научить вас говорить а писать вы сами научитесь если вам будет в этом необходимость. Те моск устроен так и никак по другому. И таки он научил некоторых наших молчаливых студентов за полгода говорить. Я думаю он прав. :wink:
ЗЫ меня учили все время читать и писать. И я это делал очч хорошо, но приехавши был "глухой".
У меня наверное по-другому моск устроен. Мне кажется,что писать и читать это как скелет языка, а речь и слух это мышцы.
Например, сложные предметы типа сопротивления материалов или фармакологии, во время лекции вся наша группа не воспринимала на слух и не успевала конспектировать. Мы записывали лектора на диктофон, потом проматывали, конспектировали, и только так учили, до меня лично доходило только после того, как я видела это глазами. Даже если бы это было на русском, я бы так и воспринимала (где я, а где сопромат :s2: )
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

paw писал(а):Мне кажется, что как раз советская система была очень эффективной. Нас учили правилам языка. Синтаксис, времена, сослагательное наклонение и т.д. Да,не было возможности восприятия языка на слух,но зато мы сначала видели, как слово пишется, а потом уже произносили. Здесь у меня возникла проблема: услышала слово, поняла его значение, а использовать не могу,потому что не знаю точно, как пишется. Может быть у меня зрительная память лучше, чем на слух.
Нас учили больше не английскому языку, а английской лингвистике или филологии (как правильно, Виктория?). Вот в этом мы и сильны и тешим этим эго, компенсируя отсутствие НАВЫКА (язык прежде всего это) свободного владения, ЗНАНИЕМ грамматики (которое у нейтивов напрочь отсутствует даже в элементарном виде, что не мешает им абсолютно правильно говорить).
Как-то у канадского мастера дигри в английской литературе, спросил, знает ли он, что такое Gerund (герундий). Оказалось, что нет. А в нашей школе это было в 6-7 классе.
paw писал(а): Да,не было возможности восприятия языка на слух,но зато мы сначала видели, как слово пишется, а потом уже произносили. Здесь у меня возникла проблема: услышала слово, поняла его значение, а использовать не могу,потому что не знаю точно, как пишется. Может быть у меня зрительная память лучше, чем на слух.
Мне кажется, что это основная ошибка той системы (учить глазами, а не ушами, который является более естественным способом), тем более английский, который из-за большого количества связок нельзя таким способом обучить.
Хороший пример у Томпсон с "ca ni ha va bi da veg" (с 7.10 сек). Если студент начнет услышанное искать в словаре, то ни одоного слова не найдет.
paw писал(а): Заметила, что некоторая молодежь здесь, вполне не глупые люди , но писать не имеют. Я говорю margin, пишут margarin. Говорю discussed, пишут disgust.
Я думаю, здесь не их проблема в написании, а ваша проблема с произношением. Когда я, например, произношу название своей компании, Prime, то большинство слышит Brian
Последний раз редактировалось simon 24 мар 2019, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Vims писал(а):
paw писал(а):Мне кажется, что как раз советская система была очень эффективной.
я в этом усомнился когда брал курсы английского по приезду.... препод из ЮБЦ говорил вас надо учить так как учат детей с малого возраста. Те научить вас говорить а писать вы сами научитесь если вам будет в этом необходимость. Те моск устроен так и никак по другому. И таки он научил некоторых наших молчаливых студентов за полгода говорить. Я думаю он прав. :wink:
ЗЫ меня учили все время читать и писать. И я это делал очч хорошо, но приехавши был "глухой".
+100, ты меня опередил, пока я писал свой долгий пост.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vlada »

Я кстати тоже на слух лучше воспринимаю. Может поэтому я и смотрю фильмы не напрягаясь. Не поняла и хрен с ним. Значит не так важно. Если появиться где-то ещё раз, то запомню и переведу для себя.
Мне кажется в английском важнее знать синонимы. Плюс когда какой использовать. Потому что не всегда все что подходит к вещи подойдёт к человеку.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение paw »

simon писал(а):
Я думаю, здесь не их проблема в написании, а ваша проблема с произношением. Когда я, например, произношу название своей компании, Prime, то большинство слышит Brian
Я знала,что кто-то напишет про произношение. Нет, эти слова использовались конкретно в контексте значения: у коронки может быть только край,
но никак не маргарин. Если бы написали с ошибкой хронический рецидивирующий афтозный стоматит , я бы отнеслась с пониманием, а маргарин вызвал у меня недоумение.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Vlada писал(а): Мне кажется в английском важнее знать синонимы. Плюс когда какой использовать. Потому что не всегда все что подходит к вещи подойдёт к человеку.
+100, еще лучше collocations, которые важнее грамматики ( с 8.20 c)
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение paw »

simon писал(а): Вот в этом мы и сильны и тешим этим эго, компенсируя отсутствие НАВЫКА (язык прежде всего это) свободного владения, ЗНАНИЕМ грамматики (которое у нейтивов напрочь отсутствует даже в элементарном виде, что не мешает им абсолютно правильно говорить).
Только благодаря советской системе (хоть я не застала, но программа была та же) мне удалось сдать академический ielts без особой подготовки. При том,что английского языка после школы не было лет десять.
А на самом тесте восприятие на слух было только в одной части, и то с британским произношением.
Возможно,это лично моё слишком практическое отношение к языку в целом. Кое-как говорю, кое-как понимаю, ну и хватит для выживания. Другие люди стремятся к совершенствованию, и это замечательно,но ничего плохого в том, как нас учили в школе, я не нахожу.
Последний раз редактировалось paw 24 мар 2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

paw писал(а): Только благодаря советской системе (хоть я не застала, но программа была та же) мне удалось сдать академический ielts без особой подготовки. При том,что английского языка после школы не было лет десять.
Мне тоже (в Британском совете Москвы в 1997 г.), но по лиснинг у меня был самый низкий скор по сравнению с письмом и разговором.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение paw »

simon писал(а):
paw писал(а): Только благодаря советской системе (хоть я не застала, но программа была та же) мне удалось сдать академический ielts без особой подготовки. При том,что английского языка после школы не было лет десять.
Мне тоже (в Британском совете Москвы в 1997 г.), но по лиснинг у меня был самый низкий скор по сравнению с письмом и разговором.
Но тем не менее, Вы же его сдали благодаря той системе.
Ответить