Что мешает выучить английский язык?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Vlada писал(а): если на 5 раз вам все еще слышится абракадабра, то возможно это абракадабра и есть. Тогда тем более, не стоит напрягаться. :D
Шизгара значит и есть шизгара, а во многих фильмах и песнях будет своя "шизгара". Понял ваш подход.
зЫ Помню в старших классах мы, ученики спецшколы, вместе со всеми напевали "шизгара", зная, что такого слова нет, и никак не могли разобрать , что же кроется за этой абаракадаборой. Потом кто-то из нас все же услышал или прочитал, или учительница подсказала. Но это было такое облегчение, а также и разочарование в себе, когда оказалось, что это всего лишь she's got it.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

LeeVan писал(а):
simon писал(а): Запомнить что, абаракадабару? Которая, если прочитать в субититрах, будет состоять из слов, известных с первого класса (см. пример с Трампом или с детства известный пример Шизгары).
ну зачем тебе непремено надо знать разницу между акцентом пьяного техасского фермера, и его коллеги из алабамы?
"Классический пример разговора на русском" глухого с немым (скорее слепым).
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение mikei »

simon писал(а):
Vlada писал(а): если на 5 раз вам все еще слышится абракадабра, то возможно это абракадабра и есть. Тогда тем более, не стоит напрягаться. :D
Шизгара значит и есть шизгара, а во многих фильмах и песнях будет своя "шизгара". Понял ваш подход.
зЫ Помню в старших классах мы, ученики спецшколы, вместе со всеми напевали "шизгара", зная, что такого слова нет, и никак не могли разобрать , что же кроется за этой абаракадаборой. Потом кто-то из нас все же услышал или прочитал, или учительница подсказала. Но это было такое облегчение, а также и разочарование в себе, когда оказалось, что это всего лишь she's got it.
Для этого у пластинок были вкладыши с текстами. У вас что не было?
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Hairy Potter »

simon писал(а):
Vlada писал(а): если на 5 раз вам все еще слышится абракадабра, то возможно это абракадабра и есть. Тогда тем более, не стоит напрягаться. :D
Шизгара значит и есть шизгара, а во многих фильмах и песнях будет своя "шизгара". Понял ваш подход.
зЫ Помню в старших классах мы, ученики спецшколы, вместе со всеми напевали "шизгара", зная, что такого слова нет, и никак не могли разобрать , что же кроется за этой абаракадаборой. Потом кто-то из нас все же услышал или прочитал, или учительница подсказала. Но это было такое облегчение, а также и разочарование в себе, когда оказалось, что это всего лишь she's got it.
У нас такое было с Modern Talking "You're my heart, You're my soul"
Народ пел Юмахо-Юмасо :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

mikei писал(а): Для этого у пластинок были вкладыши с текстами. У вас что не было?
Пластинка шокинг блу в начале 70х в СССР??? Все записывалось и перезаписывалось на бабинах, естественно, с потерей качества звучания.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7910
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Ripley »

Помимо кино, ещё есть подкасты и нормальные ютьюб каналы (где, кстати сказать, тоже есть субтитры). У этих источников есть огромный плюс в смысле того, что сам контент лично вам интересен и полезен.

Живое общение поможет в смысле улучшения английского только в том случае, если тот, с кем вы общаетесь, знает его лучше, чем вы :) Классная штука в этом смысле Toastmasters, имхо.

И, в пятый раз, считаете, что вам нужно улучшать английский - улучшайте, считаете, что не нужно - не улучшайте. Никто никому ничего не должен. :razz:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
simon писал(а):
Vlada писал(а): забить и пропустить. если встертиться больше 5 раз запомните по любому. Общение - самый лучший учитель.
Запомнить что, абаракадабару? Которая, если прочитать в субититрах, будет состоять из слов, известных с первого класса (см. пример с Трампом или с детства известный пример Шизгары).
ну зачем тебе непремено надо знать разницу между акцентом пьяного техасского фермера, и его коллеги из алабамы?
Я тоже так считаю. Нормальные люди разговаривают нормальным разборчивым языком, как у Мармота в офисе. А понимать этих насмотревшихся тупых сериалов нет никакого желания. Кроме того, очень много людей с дефектами речи. Лучше потратить время на бизнес и криэйтив райтинг и подтягивание на перекладине эх. :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение LeeVan »

simon писал(а):
LeeVan писал(а):
simon писал(а): Запомнить что, абаракадабару? Которая, если прочитать в субититрах, будет состоять из слов, известных с первого класса (см. пример с Трампом или с детства известный пример Шизгары).
ну зачем тебе непремено надо знать разницу между акцентом пьяного техасского фермера, и его коллеги из алабамы?
"Классический пример разговора на русском" глухого с немым (скорее слепым).
ну не понял ты, что он там промычал, что с того?
Ни холодно, ни жарко.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение mikei »

simon писал(а):
mikei писал(а): Для этого у пластинок были вкладыши с текстами. У вас что не было?
Пластинка шокинг блу в начале 70х в СССР??? Все записывалось и перезаписывалось на бабинах, естественно, с потерей качества звучания.
Бобины брались из студии звукозаписи. Там были и пластинки и распечатки текстов постоянным клиентам бонусом.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vlada »

Ripley писал(а):Помимо кино, ещё есть подкасты и нормальные ютьюб каналы (где, кстати сказать, тоже есть субтитры). У этих источников есть огромный плюс в смысле того, что сам контент лично вам интересен и полезен.

Живое общение поможет в смысле улучшения английского только в том случае, если тот, с кем вы общаетесь, знает его лучше, чем вы :) Классная штука в этом смысле Toastmasters, имхо.

И, в пятый раз, считаете, что вам нужно улучшать английский - улучшайте, считаете, что не нужно - не улучшайте. Никто никому ничего не должен. :razz:
тоаст мастер хорош только в том случае если в нем ты единственный иммигрант. Таких клубов я лично не встречала. :D

так что да, остается шизгара и субтитры :D
Последний раз редактировалось Vlada 19 мар 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Yury »

simon писал(а):Вопрос, что делать, когда услышанная фраза звучит непонятно, как абаракадабара?
Останавливать, и прокручивать снова и снова, пока не разберешь?
Или подглянуть в субтитрах?
Или забить и пропустить?
пару раз можно прокрутить заново
если не помогло - субтитры, но только сразу выключить после непонятного
еще помогают хорошие наушники
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Hairy Potter писал(а):У нас такое было с Modern Talking "You're my heart, You're my soul"
Народ пел Юмахо-Юмасо :)
Таких примеров миллион. Одно дело повторять, не зная английского, другое дело терпеть эту абаракадабару, зная все слова и грамматику.
У меня уже здесь пару лет назад крутилась абаракадабара в голове припева очень пупулярной песни, который очень хотелось понять , но никак не доходили руки. Да и вычислить ее не мог, т.к ключевых слов не слышал и имя певицы не знал.
И вот однажды, стоя в очереди в магазине, где как раз играла эта песня, я воспользовался моментом и попросил кассиршу озвучить пословно припев. Она или не смогла или застеснялась, но стоящий за мной канадец, ответил на мою просьбу. Это было такое облегчение.
вот, что я слышал -You know аймонбагабейс но тревел (трабл)
все слова и их правильное произношение в этом предложении я, естественно, отлично знал.
Попробуйте разобрать сами, не смотря на название песни.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vlada »

simon писал(а):
Hairy Potter писал(а):У нас такое было с Modern Talking "You're my heart, You're my soul"
Народ пел Юмахо-Юмасо :)
Таких примеров миллион. Одно дело повторять, не зная английского, другое дело терпеть эту абаракадабару, зная все слова и грамматику.
У меня уже здесь пару лет назад крутилась абаракадабара в голове припева очень пупулярной песни, который очень хотелось понять , но никак не доходили руки. Да и вычислить ее не мог, т.к ключевых слов не слышал и имя певицы не знал.
И вот однажды, стоя в очереди в магазине, где как раз играла эта песня, я воспользовался моментом и попросил кассиршу озвучить пословно припев. Она или не смогла или застеснялась, но стоящий за мной канадец, ответил на мою просьбу. Это было такое облегчение.
вот, что я слышал -You know аймонбагабейс но тревел (трабл)
все слова и их правильное произношение в этом предложении я, естественно, отлично знал.
Попробуйте разобрать сами, не смотря на название песни.
ха-ха это жесть! Я ребенка услышала поющим этот самый бадабейс, бадабейс. :D
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Gadi »

simon писал(а):
Hairy Potter писал(а):У нас такое было с Modern Talking "You're my heart, You're my soul"
Народ пел Юмахо-Юмасо :)
Таких примеров миллион. Одно дело повторять, не зная английского, другое дело терпеть эту абаракадабару, зная все слова и грамматику.
У меня уже здесь пару лет назад крутилась абаракадабара в голове припева очень пупулярной песни, который очень хотелось понять , но никак не доходили руки. Да и вычислить ее не мог, т.к ключевых слов не слышал и имя певицы не знал.
И вот однажды, стоя в очереди в магазине, где как раз играла эта песня, я воспользовался моментом и попросил кассиршу озвучить пословно припев. Она или не смогла или застеснялась, но стоящий за мной канадец, ответил на мою просьбу. Это было такое облегчение.
вот, что я слышал -You know аймонбагабейс NO travel
все слова и их правильное произношение в этом предложении я, естественно, отлично знал.
Попробуйте разобрать сами, не смотря на название песни.
мне кажется, что разбирать КАЖДОЕ непонятно_звучащее словосочетание в фильме, - неэффективно, особенно если смысл происходящего вам понятен. За время переслушивания/подглядывания/гугления вы успеете распознать и сделать активными для себя несколько других выражений. Если же "шизгара" повторяется в разных местах раз за разом - другое дело.

Мне в свое время очень сильно помог многолетний комьют из Бэрнаби в Сев. Ванкувер. Это была моя изба-читальня, так много книг я тогда проглотил. Очень многие слова/выражения стали понятны исходя из контекста, из ситуации в которой они употреблялись. Позже в фильмах, распознавая ситуации, я уже был готов и к распознаванию звуковых конструкций.

Конечно, до 100% понимания всего услышанного дело так и не дошло, да мне и не нужно. Это не мешает мне понимать все происходящее на экране.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Vlada писал(а): ха-ха это жесть! Я ребенка услышала поющим этот самый бадабейс, бадабейс. :D
Вы можете представить подобную абаракадабару в русском при его его хорошем знании слушающим?
У меня элеметарный уровень в японском, в испанском еще ниже, но даже предложения с полностью незнакомыми мне словами в фильме на этих языках я воспроиведу практически правильно (не абаракадаброй)
Ответить