Запущенный с Байконура "Протон-М" второй раз потерял аппарат связи "Экспресс-АМ4"
Смена главы Роскосмоса и реформа отрасли не смогли остановить падение российских ракет: "Протон-М" не смог вывести на орбиту самый мощный российский аппарат связи - "Экспресс-АМ4Р". Обломки аппаратов и ядовитое топливо сгорели на высоте 160 километров над Китаем.
По последним данным, на высоте 161 км произошел отказ двигателя третьей ступени ракеты-носителя - из-за отклонения "Протона-М" от траектории полета. "Прошла ошибка по углу и крену", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Федерального космического агентства. Ранее сообщалось, что автоматическое отключение третьей ступени ракеты-носителя произошло по причине отказа одного из рулевых двигателей, которые отвечают за ориентацию ракеты в пространстве. Собеседник уточнял, что это произошло на 545-й секунде полета.
Это называется феодальная клептократия переходящая в фашизм.
Когда ради удержания власти банды жуликов и воров народ начинают погружать в состояние восторженного быдла, внушают ему рассовое превосходство (только у русских на миру и смерть красна, а все остальные неполноценные, дохнуть за амбиции и дурость правительства не желают), и радуют военными победами, чтобы прикрыть коллапс экономики, а вяких "особливо умных и гнилую интелЭХенцию" к ногтю, вызывая бешеную утечку умов, ничего другого ждать просто не приходиться.
Лет через 15 мы потеряем возможность воспроизводить ядерные заряды, утеряем кадры и технологии, и весь этот кошмар под названием "великая роисся" закончиться.
Вы сами все сказали Пример из жизни: на завод устроилась семья эффективных менеджеров. Папа - гендир, остальные - бухгалтерия, коммерческий отдел и т.п. С завода ушли и инженеры, и рабочие - остались те, кому идти некуда. Теток из нормоконтроля предпенсионного возраста (8 тыр/месяц) заставили сваривать уголки, швеллеры, а старые инженеры должны сделать работу целого коллектива в кратчайшие сроки.
По Вашему, качество продукции каким будет?
Статистика абсолютно неприемлемая - 4 год подряд ближе к лету Протон уносит 1-2-3 аппарата.
В данном конкретном случае на 7,8 млрд руб.
Надувание щек куратора отрасли про "наведения строжайшего порядка", "полный пересмотр процедур" и "тотальный контроль качества", вылилось в свисток, болтовню про Луну и самопиар.
На фоне игр мышцами, МКС с батутами, отключения GPS и прочего бреда мы выглядим очень бледно.
баян на тему:
- Товарищ Гундяев, доложите Вашу версию аварии "Фобоса".
- Нашего сотрудника не допустили в цех стерильной сборки, из-за того, что когда он размахивал кадилом, срабатывала пожарная сигнализация и заливала изделие, которое якобы приходилось собирать заново. Поэтому он не смог в полной мере освятить посадочный модуль.
...
В приказ: 1. с 1.01.2012 года разрешить священослужителям обмахивать кадилами, поливать святой водой, мазать кровью жертвенных животных и т.д. любые предметы на сборочном стапеле по их усмотрению.
Протон в пыль? В Америке вообще сворачивают программу NASA, слишком много просят. На западе полный развал космической отрасли, вынуждены отдавать звёздное небо на откуп частным компаниям, тогда как Сандра Булок достаточно красноречиво дала понять, что только при поддержке российских технологий можно будет найти спасение в космосе.
Здесь уже писалось, что многие конструктора работают сразу по нескольким темам одновременно. Например мне, по мимо моих "родных" тем, приходится постоянно отвлекаться и на "Протон", и на "Рокот", и на "Ангару", и на оба "Бриза", и на кучу прочих изделий по мелочам. И это вполне обычная практика. Причём всё делается на одну зарплату.