Это интересно!

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Как Франция содействовала росту сепаратизма в Квебеке

Сообщение Гусар в отставке »

То, как Франция содействовала росту сепаратизма в Квебеке хорошо иллюстрирует выступление президента Франции де Голля во время его визита в Канаду в 1967 году, как раз в разгар террористичекой войны в Квебеке. 24 июля де Голль произнёс свою скандальную речь в Монреале с балкона отеля, где он остановился. Не подумайте, что де Голь просто вышел на балкон и стал вещать для прохожих; провокация была организована заранее, и возле отеля собралась многотысячная толпа. Сепаратистами были обеспечены звукоусиление и киносъёмка.

В то время де Голль прибыл в Канаду на всемирную выставку, которая проводилась в Монреале (кто бывал в московском ВВЦ, видел советский павильон "Летящая крыша", который был привезён обратно из Монреаля с этой выставки). В столицу страны Оттаву де Голль перед посещением Монреаля не заезжал - так как это был неофициальный визит. Вероятно, у него было намерение посетить Оттаву, но де Голль знал, что план будет сорван по его же собственной вине. А вина президента Франции заключалась в неслыханно грубом посягательстве на суверенитет и целостность Канады.

Посмотрите заключительную часть этого видеоролика с выступлением де Голля, начиная с 5:50. Даже если вы не владеете французским языком, легко догадаетесь, какие призывы озвучил французский президент. А именно: "Да здравствует Монреаль! Да здравствует свободный Квебек! Да здравствует французская Канада! Да здравствует Франция!" Здравица во имя Франции в коннотации с "французской Канадой" звучит особенно вызывающе.

После этого выступления де Голля разразился дипломатический скандал. Были отозваны послы с обеих сторон, и между государствами произошло сильное охлаждение отношений. Но дело уже было сделано. Призывы де Голля прозвучали в ходе вялотекущей войны так называемого Фронта освобождения Квебека против федерального правительства Канады. (Об этой войне я написал в другой статье.) Выступление президента Франции подлило немало масла в разгорающийся огонь, на тушение которого потребовались долгие три года.

Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Интересно девки пляшут

Сообщение Гусар в отставке »

Замечательное исполнение известного бразильского шлягера "Мама, йо керо". Этот шлягер был сочинён в конце 1930-х и проник в СССР на грампластинке в годы "хрущёвской оттепели" примерно в 1960 году, когда я был подростком. Слова чужого языка тогда мне были совершенно непонятны, но мелодия казалась заводной.

Изображение

То, что T-Rio -- близнецы-тройняшки (Thaísa, Thainá, and Thayan), утраивает их задор. Запись была сделана в 2004 году, когда им было по двадцать лет.



Сейчас, в век Интернета, я легко смог найти слова этой песенки и их перевести. Глубоко смысла в ней нет, однако. Чаще всего слышится слово "шупета". Это детская соска-пустышка по-португальски. Припев переводится на великий и могучий примерно так: "Мама, я хочу! (три раза). Дай-ка соску (два раза). Дай-ка соску, чтоб ребёнок не орал!". А куплеты несут ещё меньше смысла. В общем, типичная плясовая песенка, которую довольно скоро в СССР забыли.

Но в моей душе она сохранилась. Интересно девки пляшут. Меня они заводят, хотя я их старше почти на 40 лет.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Это интересно!

Сообщение levak »

1960-х, которая длилась семь лет. Лишь после этого федеральное правительство изменило законы о языках. Но процесс умиротворения оказался очень инерционным. Угроза сепаратизма полностью исчезла лишь через 30 лет. То есть после смены поколения. Сейчас именно официальное двуязычие обеспечивает единство страны.
Ничего она не исчзла..Я еще в 1995 вьехал в Канаду на этой волне...
Да из-за эммигрантов референдум не набрал нужных голосов..
А щас просто вождя нет нет, настоящих буйных мало ..
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Это интересно!

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а):Ничего она не исчзла..Я еще в 1995 вьехал в Канаду на этой волне...
У меня есть что возразить. Домашнаяя заготовка, написанная мной 8 мая 2014, 14:02.
Помимо экстремистского Фронта освобождения Квебека (ФОК), в Квебеке [в конце 1960-х] набрала силу менее радикальная политическая партия социалистического толка Parti Québécois, которая после разгрома ФОК вобрала в себя основные силы сепаратистов. Снижению влияния экстремистского ФОК сильно способствовали введение официального двуязычия в Канаде и общественное возмущение террористическими актами в 1969 году. В результате этого борьба перешла в легальное политическое русло. Начиная с 1976 года, Parti Québécois стала в Квебеке правящей партией, постепенно выкручивая руки федеральному правительству в Оттаве, добиваясь для Квебека всё больших прав в рамках федерации; в частности, французский язык в Квебеке был сделан единственным официальным. Этих прав Квебек получил так много, что с трудом начал их переваривать. В результате Parti Québécois в 1985 году потеряла поддержку. Вернувшись к власти в 1994, после неудачного сепаратистского референдума 1995 года эта партия уже ни разу не набирала абсолютного большинства на провинциальных выборах. На недавних выборах она получила в Квебеке лишь третье место. http://en.wikipedia.org/wiki/Parti_Qu%C3%A9b%C3%A9cois
К этому стоит добавить, что процесс изменения общественных сепаратистских настроений очень инерционный. Лишь через 30+ лет после острой фазы конфликта его можно считать исчерпанным. Новое поколение квебекуа на хочет уходить из Канады.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Это интересно!

Сообщение levak »

Фсе что вы пишите,красиво,но половина не годится..
Иначе бы не было так много мигрантов из Квебека, особенно совковых..
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Это интересно!

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а):Фсе что вы пишите,красиво,но половина не годится..
Иначе бы не было так много мигрантов из Квебека, особенно совковых..
Давайте сузим тему. Что вы конкретного можете сказать о моей оценке "успехов" Parti Québécois за последние 15 лет?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Это интересно!

Сообщение levak »

Что вы конкретного можете сказать о моей оценке "успехов" Parti Québécois за последние 15 лет?
Абсолютно ничего, мне они не интересны, чтобы изучать их успехи..
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Рабоче-крестьянская власть

Сообщение Гусар в отставке »

По ныне действующей конституции Сирии, 50% мест в парламенте республики зарезервировано за рабочими и кретьянами.

Впрочем, внешние игроки готовят для Сирии, в частности, Россия, новую Конституцию, в которой этой нормы не будет. В России от власти рабочих и крестьян у многих до сих пор не проходит butt-hurt.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Это интересно!

Сообщение Гусар в отставке »

В центре Гаваны по утрам ( в 4 часа утра) у некоторых жителей на балконах домов кричат петухи. Личное наблюдение.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Как Франция содействовала росту сепаратизма в Квебеке

Сообщение Meadie »

Гусар в отставке писал(а):То, как Франция содействовала росту сепаратизма в Квебеке хорошо иллюстрирует выступление президента Франции де Голля во время его визита в Канаду в 1967 году, как раз в разгар террористичекой войны в Квебеке. 24 июля де Голль произнёс свою скандальную речь в Монреале с балкона отеля, где он остановился. ...

После этого выступления де Голля разразился дипломатический скандал. Были отозваны послы с обеих сторон, и между государствами произошло сильное охлаждение отношений. Но дело уже было сделано. Призывы де Голля прозвучали в ходе вялотекущей войны так называемого Фронта освобождения Квебека против федерального правительства Канады. (Об этой войне я написал в другой статье.) Выступление президента Франции подлило немало масла в разгорающийся огонь, на тушение которого потребовались долгие три года.
Около года назад эта тема уже обсуждалась на форуме:
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... BA#p864617
...Де Голль и его официальные советники впоследствии предложили ряд версий, позволявших отвести обвинение в сепаратизме, среди них — то, что имелась в виду свобода Квебека и Канады в целом от иностранных военных блоков (то есть, опять же, НАТО). За 2 года до этих событий Франция вышла из НАТО и отказалась от использования долларв США в международных расчетах - так что было от чего Квебеку и Канаде освобождаться с точки зрения Де Голля.

По другой версии, опирающейся на весь контекст речи де Голля, он имел в виду квебекских товарищей по Сопротивлению, боровшихся за свободу всего мира от нацизма.

Чрезмерная, на мой взгляд, реакция Оттавы на это выступление была вызвана, в целом, крайне напряженными отношениями между Францией и Канадой. Не забывайте также, что речь Де Голля прозвучала всего лишь через месяц после 6-дневной войны, в которой Франция фактически предала Израиль.
Если вы внимательно прочитаете речь Де Голля, то увидите, что он в ней НЕ говорил о "Новой Франции" (это общее название бывших французских владений в Северной Америке, включающих в себя Квебек, Маритаймc, Ньюфандленд, Луазиана), которая является смысловым аналогом Новороссии из гипотетической путинской речи.

Название Квебек этой провинции (пусть в то время у нее были другие границы) дали именно англичане, как англо-французской территории. Соответственно, слово Квебек исторически имеет намного более федералистский оттенок, чем сепаратистский. Словосочетание "французская Канада" также само по себе не носит никакого сепаратистского значения. Погуглите его на досуге.

Украинским аналогом Квебека из речи Де Голля, очевидно, является Одесская область. Не думаю, что кого-либо на Украине мог бы обидеть призыв "Да здравствует свободная Одесская область!", особенно, когда перед этим речь шла о борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Главной претензией к речи Де Голля была неоднозначность фразы "Да здравствует свободный Квебек!" Если бы он вставил в нее всего слово или пару слов, типа, "Да здравствует свободный от фашистов Квебек!" (да даже и " ... свободный от НАТО...") то его речь не вызвала бы сильных протестов со стороны Оттавы и мы бы с вами его здесь не обсуждали. Но, с другой стороны, он ведь и НЕ сказал "Да здравствует свободный от Канады Квебек!".

А если вы думаете, что государственные лица не имеют ни малейшего права на ошибку в своих выступлениях (пропустили одно(!) слово в выступлении без бумажки), то послушайте хотя бы нынешнего американского вице-президента... За него тоже штатам часто приходится извиняться.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Как Франция содействовала росту сепаратизма в Квебеке

Сообщение Гусар в отставке »

Meadie писал(а): Около года назад эта тема уже обсуждалась на форуме:
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... BA#p864617
Если быть точным, то с той поры прошло два года и три месяца. Впрочем, я уже забыл про тот свой пост. Это издержки несовершенного сервиса, предоставляемого движком данного форума. Этот сервис должен быть лучше человеческой памяти.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Как Франция содействовала росту сепаратизма в Квебеке

Сообщение Гусар в отставке »

Meadie писал(а): Название Квебек этой провинции (пусть в то время у нее были другие границы) дали именно англичане, как англо-французской территории. Соответственно, слово Квебек исторически имеет намного более федералистский оттенок, чем сепаратистский. Словосочетание "французская Канада" также само по себе не носит никакого сепаратистского значения. Погуглите его на досуге.
Предлагаю вам зайти на какой-нибудь украинский форум и завести на нём речь о "русской Украине" или о "Новороссии". (ИМХО вполне допустимые термины наравне с "французской Канадой".) Уже сейчас я слышу треск лопающихся пердаков тамошних участников.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Это интересно!

Сообщение simon »

Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Это интересно!

Сообщение tasko »

simon писал(а): [img ... img]
Раз уж пошла такая пьянка
Люди, находящиеся в самом низу социально-экономической лестницы, живут на два года меньше, чем тех, кто на вершине, пишет CTV News. Статистически социальный фактор играет большую роль, с точки зрения преждевременной смерти, по сравнению с активными потреблением спиртного или ожирением, и примерно такую же, что отсутствие физической активности.

В среднем низкий статус отнимал более 25 месяцев среднестатистической продолжительности жизни. Для сравнения: злоупотребление спиртным отнимает 6 месяцев, ожирение - 8 месяцев. Диабет, правда, отнимает почти 4 года жизни, а курение - почти 5 лет.

Эти выводы были сделаны по итогам масштабного исследования. Учитывались данные более 1,7 миллиона человек из Австралии, Британии, Франции, Италии, Португалии, Швейцарии и США. По словам экспертов, чиновники от здравоохранения редко смотрят на социально-экономический статус как на отдельный фактор риска преждевременной смерти. Между тем, именно на этот фактор можно повлиять.

http://www.meddaily.ru/article/02feb2017/ssoeccofa
Закрыто