Приглашение друзей в гости в Канаду. Срочно please!

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
ElT
Частый Гость
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 09:54

Приглашение друзей в гости в Канаду. Срочно please!

Сообщение ElT »

Ситуация: Пригласили нашего хорошего друга семьи погостить на майские праздники. Вчера было интервью. Результат- отказ, как не соответствующий статусу временного резидента. До этого много раз приглашали родственников- ни каких проблем не было, всех пускали.
Что можно сделать? Аппеляцию подать? С какими аргументами? У кого был реальный опыт приглашения друзей (не родственников!) или подачи аппеляции...Он, к сожалению, не женат, детей нет. Есть собственная купленная квартира в Москве, ну и родители... Приглашение было от меня....
Дальше просто привожу выдержку из его письма:
Рассказываю по порядку. Приехал я к посольству к 8:00 в очереди на собеседование был 11 (D011). После официального начала работы в 8:30 я еще 1 час стоял на улице (на улице не май месяц). Всего на собеседование запустили человек 30.Я зашел в 16:40 уже костеря и Канаду и канадское посольство вместе взятые. Следущие 40 (!) минут меня мурыжили на все корки…
1. "У вас есть трудовая книжка с собой?" Удивление с моей стороны. "Нет, по российскому законодательству она находится в отделе кадров, но я могу позже предоставить завереные копии"
2. "Почему нет приглашения от мужа (Васи Печкина), почему нет документов от него?" - "Я всего лишь могу предположить, что часть документов осталась после приглашения Леной своих родителей и было удобно дооформить необходимые" "Это, что получается она Вас приглашает, а он нет?" Я не шучу, а цитирую
3. "Где вы вместе работали?" - "В военном институте, потом в двух банках последовательно." "Зачем вы ездили в США?" "Обучение- Американская банковская система" " А где сейчас работают ваши друзья?" (Ну чего спрашивать? По крайней мере по одному из друзей все документы перед ней) "Они работают в банке" На лице офицера, полное удовлетворение. ВОТ ОНА ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ! ОН ХОЧЕТ УЕХАТЬ И РАБОТАТЬ В БАНКЕ!
Я не привожу здесь кучу вопросов типа : вы проводили вместе отпуска (в смысле я с вами), как звать детей и т.д. и т.п.
Вывод следующий - Я не соответсвую статусу временного резидента. Я спросил эту гребанную офицершу на чистом английском языке - "Why not?!"
1. Вы мало работаете на новом месте работы, с августа (НУ И ЧТО?)
2. ваши доходы не позволяют (чего не позволяют, не понял) моя зарплата в 1000 долларов США - по ее мнению мне не позволяет,
3. вас ничего здесь не удерживает. (А родители , квартира, вклады не в валюте, а в рублях, наконец просто деньги лежащие под подушкой!!)
Мне очень хотелось ей сказать "Да сдалась мне ваша гребанная Канада!" (извини если обидил тебя как новоиспеченного гражданина :)) , но воспитание мне не позволило. Притом, что она там сидит за стеклом, а я вот здесь стою. Неравное однако положение.
sj-bird
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 09:54
Откуда: Toronto, ON

Быстро не получится

Сообщение sj-bird »

И в случае когда твой друг действительно "в гробу видел", то может и плюнуть просто :(
Да, отношение поганое.
Касательно того, что можно сделать - частично собственный опыт, частично чужой. Во-первых наплевать на апелляцию - муторно и бесперспективно. Они будут упираться рогами, чтобы не признать свою ошибку.
А вот можно накатать "телегу" в Министерство и копию консулу. Краткое содержание - "письмо царю батюшке" - просьба разобраться почему царит некомпетентность на местах.
Приглашение - это письмо в произвольной форме от вас, вашему другу. Оно не должно быть скреплено подписями кровью.
И дальше по пунктам. Главное напирать не на правду и справедливость, а на некомпетентность работника проводившего интервью.
Ответом будет что-то вроде того, что решение было принято справедливое, просто товарищь не предоставил... не доказал ...
После этого он сможет снова подать заявление и как бы между прочим приложить копию полученных вами ответов (с перечнем чего он недопридоставил, и представленным в настоящий момент).
Все эти "телеги" худа им не сделают, но они как и любой аппарат не любят когда вода мутится и сверху начальство требует объяснительные писать....

Во всем этом два скользких момента.
1) Товарищь решит в отпуск в Турцию съездить, чем морочится с посольством
2) "отказ, как не соответствующий статусу временного резидента" - эта фраза бессмысленна. Значит он чего-то недопонял/недослушал. Значит тяжело цеплятся к процедуре
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Напиши жалобу своему МР.

Сообщение Vovchik »

Ты ж гражданин как никак.
sj-bird
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 09:54
Откуда: Toronto, ON

Re: Напиши жалобу своему МР.

Сообщение sj-bird »

Vovchik писал(а):Ты ж гражданин как никак.
Да. И MP можно. Гражданином, кстати, быть не обязательно :)
ElT
Частый Гость
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 09:54

Re: Напиши жалобу своему МР.

Сообщение ElT »

Vovchik писал(а):Напиши жалобу своему МР.
А MP-то как поможет? :?:
sj-bird
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 09:54
Откуда: Toronto, ON

Re: Напиши жалобу своему МР.

Сообщение sj-bird »

ElT писал(а):А MP-то как поможет? :?:
MP ответит тебе, чтобы шел ты в .. CIC А дальше зависит от твоего письменного стиля.
Ну суть в том, чтобы пожаловаться MP, что Министерство иммиграции не отвечает тебе по существу. Все это для того, чтобы офис MP тоже включился в водоворот запросов-ответов. Чтобы больше им на голову капало...
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Приглашение друзей в гости в Канаду. Срочно please!

Сообщение Циник »

Товарищ, спорить с ними бесполезно, апелляции подавать тоже.
А вот если друг еще хочет в Канаду, то надо сделать следующее:

1. Приглашающему канадцу написать письмо в посольство, визовый отдел, где сказать:
а. как сильно товарищ канадец удивлен и расстроен отказом;
б. как дети перестали есть, а жена перестала любить - оттого, что друг не приедет - т.е. налицо серьезные моральные страдания;
в. как много раз к вам приезжали и все вовремя уезжали;
г. что канадец лично зуб дает, что этот русский тоже уедет взад как только, так сразу - "клянусь честью королевы!"
Письмо в посольство послать напрямую по факсу с указанием номера первоначального дела (когда отказали), копию - приглашаемому.

2. Приглашаемому русскому не строить из себя Каренину, а взять с собой:
а. документы с работы - копию трудовой, письмо от руководства на бланке о том, что с такого-то по такое-то у незаменимого работника В.Пупкина отпуск (и именно на это время просится виза).
б. документы о владении квартирой, машиной, дачей, моторной лодкой;
в. справку из банка о том, что он уже 25 лет как самый лучший клиент банка и имеет там кучу денег, кредиток, а еще лучше - долгов.
г. Документы о приглашении и "от него" тоже - обязательно.

Со второго раза все должно пройти, если вести себя хорошо, понимая важную миссию консульских чиновников по пополнению канадской казны, а не выпендриваться. Выпендриваться будете в отпуске в Турции. :twisted:
ilid
Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 13:31

Сообщение ilid »

Ндааа, не любят нигде Россию. Вот скажем, я когда с женой познакомился, её приглашал к себе в Израиль на месяц, ей тогда 18 лет было, студентка, так безо всяких проблем получили визу, жена гражданка Эстонии, представляю как бы всё обстояло, будь она из России, я уж не говорю про Украину или Молдавию.
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Сообщение Циник »

ilid писал(а):Ндааа, не любят нигде Россию. Вот скажем, я когда с женой познакомился, её приглашал к себе в Израиль на месяц, ей тогда 18 лет было, студентка, так безо всяких проблем получили визу, жена гражданка Эстонии, представляю как бы всё обстояло, будь она из России, я уж не говорю про Украину или Молдавию.
Ты не понял, товарищ. Приглашают не из Эстонии в Израиль, а из России в Канаду. А это две большие разницы. Но из России в Канаду разница больше. А чем больше разница (в уровне жизни и пр.), тем хуже приглашается (из бедной страны в богатую). Если бы ВНП на душу населения в России дошел бы хотя бы до уровня Португалии, то приглашалось бы гораздо проще. "Любовь к России" здесь ни при чем, товарищ.
ilid
Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 13:31

Сообщение ilid »

Циник, поверь мне голубчик, что ВНП Эстонии не просто смешон, а смехотворен:) правда живёт в стране 1.5 миллиона человек, из них 500 тысяч русских, 300 тысяч русских без права голоса. Так вот, те 200 оставшихся тысяч знаешь за кого проголосовали на последнихй выборах? Правильно, за эстонцев... Нет, это дело не ВНП, тут есть что-то ментальное, когда сами же русские не хотят видеть русских в парламенте...
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Сообщение Циник »

ilid писал(а):Циник, поверь мне голубчик, что ВНП Эстонии не просто смешон, а смехотворен:)
Голубчик? Поверить? Товарищ илид, держите себя в руках.

По сути вопроса же скажу: что читайте то, на что отвечаете, внимательнее. Важен ВНП на душу населения, а с ним у Эстонии все не так плохо, как у России, а у Израиля не так хорошо, как у России.
См. здесь: http://www.cia.gov/cia/publications/fac ... /2004.html
правда живёт в стране 1.5 миллиона человек, из них 500 тысяч русских, 300 тысяч русских без права голоса.
Тебе бы Валентином Зориным работать в свое время, товарищ.

Не "без права голоса", а без эстонского гражданства. Не 500 тысяч русских, а 350 тысяч русских. И не 300 тысяч без гражданства, а около 100 тысяч. Из них все 100 тысяч имеют право на гражданство, причем экзамен по эстонскому языку более не требуется.
Скоро вообще в ЕС вступят.

Вот видишь, не так все плохо, а ты все русско-патриотствуешь, об обездоленных соотечественниках заботишься. Тщательнее надо.
Так вот, те 200 оставшихся тысяч знаешь за кого проголосовали на последнихй выборах? Правильно, за эстонцев... Нет, это дело не ВНП, тут есть что-то ментальное, когда сами же русские не хотят видеть русских в парламенте...
Это потому, что они предатели, отщепенцы и ментальные двурушники, да?
ilid
Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 13:31

Сообщение ilid »

Успокою тебя, Циник, ладно с голубчиком я погорячился. Товарищ Циник, я как то совершенно не придаю значения тому что русские проголосовали за эстонцев, просто потому что мне абсолютно всё равно где и какое правительство, далее. Я как раз имел ввиду то что в Эстонии сами же русские не хотят выбирать своих в парламент, и я как раз имел ввиду то что это правильная позиция людей, которые не хотят иметь своих соотечественников в правительстве по обьективным причинам. Я всегда зашишал эстонцев и считаю что Советский Союз вероломно нарушил суверинитет молодой республики. Но, теперь пошли НО, насчёт ВНП, помимо "на душу населения" важно так же и скока вообше, ну допустим для выдачи визы не очень. Вот вам эстонским источник http://www.vi.ee там всё написано от первого лица и кстати о взаимных отношениях Эстонии с другими гсударствами тоже. Экономические показатели Израиля принимая во внимание интифаду, я бы не стал сравнивать на данный момент, туризм слишком много давал. Я слишком часто бываю в Эстонии, там родители жены, друзья, в Эстонии хуже жить чем в Израиле, это обьективно, не думаю что такая же разница между Израилем и Канадой. Странно что вы подумали, что я считаю что русских зажимают, я лично считаю что к ним нормально относятся, опираясь строго на факты, не предвзято.
ilid
Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 13:31

Сообщение ilid »

Извиняюсь за опечатку: http://www.vm.ee
Ответить