Апгрейд электричества

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Twoflower
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 07:10

Апгрейд электричества

Сообщение Twoflower »

Вопрос уважаемым электрикам - возможен ли апгрейд электрического подсоединения в таунхаусе (при условии разрешения страты) - чтобы хватило на подпольный обогрев и проточный водонагреватель?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Апгрейд электричества

Сообщение mikei »

Twoflower писал(а):Вопрос уважаемым электрикам - возможен ли апгрейд электрического подсоединения в таунхаусе (при условии разрешения страты) - чтобы хватило на подпольный обогрев и проточный водонагреватель?
Вопрос поставлен так, что даже не электрик скажет - да.
Вероятно нужно вызывать электрика, чтобы он заглянул в электрикал бокс, сделал предварительный вывод и подготовил грамотную заявку в страту.
Я бы, как бывший электрик и житель страты, скорее оценил конечный результат, как нет. Поэтому затраты на электрика скорее всего будут бесполезны. Но может повезет, и электрик сразу скажет - нет. :)
Аватара пользователя
Dusty Dmitri
Житель
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 17:06

Re: Апгрейд электричества

Сообщение Dusty Dmitri »

Twoflower писал(а):Вопрос уважаемым электрикам - возможен ли апгрейд электрического подсоединения в таунхаусе (при условии разрешения страты) - чтобы хватило на подпольный обогрев и проточный водонагреватель?
Если есть разрешение страты, то да, возможен. Вот только вопрос - захотите ли вы столько платить за это "возможен"?
Основной проблемой является высокое пиковое потребление проточного водонагревателя. Если у обычной водогрейки этот процесс нагрева большого бака растянут на несколько часов, то проточномы нужно греть "на лету" поток для возможно нескольких одновременных потребителей. По сути электрику нужно будет вдвое увеличить возможный потребляемый ток для вашего кондо.
Типичное подключение дома - 200А. Вот вам будет нужен еще один такой кабель (это с запасом, естественно проточник столько не берет). Пророют траншейку, уложат кабель чуть потоньше руки, потом через стены потащат в кашему щитку, от него дополнительные провода к проточнику. Возможно, НО БУДЕТ ДОРОГО.
Предваряя вопросы - да, свой опыт есть, у меня в летнем доме на одном из этажей стоит проточник, общее подключение - 400А. Но у меня и отопление электрическое, так чта...
Twoflower
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 07:10

Re: Апгрейд электричества

Сообщение Twoflower »

А сколько это - дорого? Примерный порядок хотя бы
Twoflower
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 07:10

Re: Апгрейд электричества

Сообщение Twoflower »

скорее оценил конечный результат, как нет
В смысле, страта скорее всего откажет? А почему? Мне кажется если все пермиты есть, и подключение делается официально, самим bchydro например (не знаю правда, делают ли они сами), то страте должно быть все равно, платить же не им? Опыта общения со стратой не имею, поэтому искренне интересно
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Апгрейд электричества

Сообщение bedi »

Почти 100% что откажут. Особенно если таунхауз построен лет 20 назад.

Если есть газ, то проточный (on demand) водонагреватель лучше на газу.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Апгрейд электричества

Сообщение pin »

bedi писал(а):Почти 100% что откажут. Особенно если таунхауз построен лет 20 назад.

Если есть газ, то проточный (on demand) водонагреватель лучше на газу.
водяные тёплые полы лучше элекртических 100%. Только устройство таких полов = major construction work. Для трубок нужен 1.5" (4sm) concrete topping. Стандартные TJI-ceilings (если ТХ относительно новый) должны нести (to be verified by a structural engineer). Но разрешит ли это Колхоз?
Последний раз редактировалось pin 23 май 2019, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Twoflower
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 07:10

Re: Апгрейд электричества

Сообщение Twoflower »

газ есть, но бойлер стоит электрический, если менять на газ, то надо туда трубу тянуть, и, видимо, также получать разрешение страты. Раз они откажут протянуть провод, то газовую-то трубу тем более - верно?
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Апгрейд электричества

Сообщение pin »

Twoflower писал(а):газ есть, но бойлер стоит электрический, если менять на газ, то надо туда трубу тянуть, и, видимо, также получать разрешение страты. Раз они откажут протянуть провод, то газовую-то трубу тем более - верно?
Похоже на компликейшнс. Сорри, общаюсь только с коммунистами из ситихоллов, а не из страт. У меня дома страты нет. Вернее есть: жена :D
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Апгрейд электричества

Сообщение bedi »

Twoflower писал(а):газ есть, но бойлер стоит электрический, если менять на газ, то надо туда трубу тянуть, и, видимо, также получать разрешение страты. Раз они откажут протянуть провод, то газовую-то трубу тем более - верно?
Если есть газовая труба в таунхаусе и там рядом можно разместить водонагреватель, то это самый дешевый и легкий вариант.
Обычно в домах и трубы газа, и heater tank, и водяные трубы- все в одном месте или рядом, поэтому легко подключить.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Апгрейд электричества

Сообщение bedi »

pin писал(а):
bedi писал(а):Почти 100% что откажут. Особенно если таунхауз построен лет 20 назад.

Если есть газ, то проточный (on demand) водонагреватель лучше на газу.
водяные тёплые полы лучше элекртических 100%. Только устройство таких полов = major construction work. Для трубок нужен 1.5" (4sm) concrete topping. Стандартные TJI-ceilings (если ТХ относительно новый) должны нести (to be verified by a structural engineer). Но разрешит ли это Колхоз?
Это да, я имею ввиду горячая вода для пользования, не для обогрева. Тогда не надо трубы под полом; все что надо это heater tank заменить на gas water heater on demand.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Апгрейд электричества

Сообщение pin »

похоже bedi в теме. Я же simple guy и до такой степени не залезаю во все эти котлы и тп
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Апгрейд электричества

Сообщение bedi »

pin писал(а):похоже bedi в теме. Я же simple guy и до такой степени не залезаю во все эти котлы и тп
Я менял, но у меня не страта и все трубы были рядом. Вот и вся моя тема. :)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Апгрейд электричества

Сообщение pin »

bedi писал(а):
pin писал(а):похоже bedi в теме. Я же simple guy и до такой степени не залезаю во все эти котлы и тп
Я менял, но у меня не страта и все трубы были рядом. Вот и вся моя тема. :)
а я не менял. Только переключились с идиотской, требуемой для энергайда (в то время) air-to-water heat pump на газовый бойлер, а саму хит пампу я продал на Остров. У них, бедных, там газа нет.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Апгрейд электричества

Сообщение levak »

Twoflower писал(а):Вопрос уважаемым электрикам - возможен ли апгрейд электрического подсоединения в таунхаусе (при условии разрешения страты) - чтобы хватило на подпольный обогрев и проточный водонагреватель?
Дешевле новый таунхауз купить.. :roll:
Ответить