Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение nonn »

Marmot писал(а): Не, ну блин, все это смотрится абсолютно абсурдно и убого, ширпотреб за 4 миллиона... склеенные вместе обувные коробки...
а ты не знал? правило такое. строишь себе сам, можешь контролировать и материал и проект, но все равно желательно почти каждый день наведываться на объект. покупаешь готовый "дворец", будь готов к тому, что стены держатся на обоях. и исключений тут нет, цена 500к или 5000к.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение elena S. »

Marmot писал(а):
Vlada писал(а):Потому что дешевле.
Ну да, дешевле, а потом они их выставляют по 4-4.5М
с острыми будут за 6-7, кто ж такое купит, да еще на участке всего в 10 соток
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение Robots »

Marmot писал(а): Не, ну блин, все это смотрится абсолютно абсурдно и убого, ширпотреб за 4 миллиона... склеенные вместе обувные коробки...
Ну, вы же не в Италии строите, оглянитесь вокруг, посмотрите в чем люди одеты, что у них в тарелках и станет понятно, что коробка из палок и фанеры, обернутая целлофаном это вполне приемлемо. За сыром и окнами - в Европы-с.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение Marmot »

Robots писал(а):
Marmot писал(а): Не, ну блин, все это смотрится абсолютно абсурдно и убого, ширпотреб за 4 миллиона... склеенные вместе обувные коробки...
Ну, вы же не в Италии строите, оглянитесь вокруг, посмотрите в чем люди одеты, что у них в тарелках и станет понятно, что коробка из палок и фанеры, обернутая целлофаном это вполне приемлемо. За сыром и окнами - в Европы-с.
Я не о том, явно видно, что до какого-то времени, строили дома с нормальными крышами, а потом вдруг резко перешли на плоские...
Может они китайцам больше нравятся?
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение anotherv »

Groundhog писал(а):А еще бортики повыше поставить по периметру крыши и водосток закупорить - прудик образуется на крыше.
ещё песня такая была про Ванкуверские дома с плоскими крышами: "буду по крышам бегать кувыркаться, буду по лужам за тобой гоняться"
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение nonn »

Marmot писал(а): Я не о том, явно видно, что до какого-то времени, строили дома с нормальными крышами, а потом вдруг резко перешли на плоские...
Может они китайцам больше нравятся?
один из признаков глобального потепления + сложной социальной расслоёности общества. проедь по первой авеню, посмотри насколько острые крыши у старых 100 летних домов, тогда нужно было, чтобы снег скатывался и не обвалил крышу. снега стало меньше крыши стали туповаты, но люди всё ещё строили, так же как их предки. домик квадратиком, крышу теругольником, а потом между заказчиком и строителем появился такой странный человек, как дизайнер. объяснивший, что снега бояться уже не надо, зато удобней будет и антенну поставить и гатеры почистить, а из сэкономленного дерева, лучше построить гараж. из того что я вижу, я делаю вывод, что сейчас сейчас в ванкувере живут 4 дизайнера для частных домов и 2 для высоток.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение pin »

Marmot писал(а):Вопрос к pin-у, скорее всего
pin на проводе.
Хорошая тема. Почитал комменты. Смеялсо.

Плоские крыши - it's all about style. Ванкувер в целом с oversold craftsman style (Mark Ballard) в десятые годы очевидно двинулся в сторону contemporary. Там, где на архитектуру есть спрос: гл. обр. Vancouver West, North Shore, Whistler и кое-где по-мелочи типа White Rock... Архитектура - как одежда. В разные эпохи - разная мода, разные стили. Это как консерваторы vs либералы. Новаторство и охранительство. Будь жив СССР наверно защитил бы кандидатскую на подобную тему. А так в 1990 сдал только кандидатский минимум... В который входил бесплатный (последний бесплатный :D ) английский.

Тема длинная, на самом деле. Длиннее, чем кажется. Кроме стилистики существует еще технический аспект. Плоские крыши в условиях ванкуверских дождей, что выливают 2000мм в год на единицу поверхности, рано или поздно текут. Чего стоит капремонт одного из самых уникальных зданий с плоскими крышами - здания DNV через 5-7 лет после его возведения. Но это как-то никого не пугает. Все хотят что-то "современное". Такой стиль ПОКУПАЮТ лучше. Если конечно получается красиво. А чтобы красиво, надо, по крайней мере, профессионально. А вот с этим на местном рынке напряг. Сам-то я считаю, что не важно в каком стиле. Важно КАК. При одном простом уточнении. Не должно быть ощущения, что дом построен 30-50-100 лет назад.

ЗЫ Себе построил дом с shed roof (вальмовой кровлей) с уклоном 4:12 с металлическим покрытием. Сосед на точно таком же участке построил дом с плоской крышей, применив vinyl вместо традиционного torch-on (руберойда). Наблюдаю из окна, сколько лет протянет. Может, и много...

ЗЫЫ Могу прокомментировать некоторые комменты. Те, что посмешнее.
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение putanik »

Roofs with pitches of less than 7.6cm or three inches of rise (height) for every
30cm or foot of run (length) are generally considered low slope. Low slope
roofs (often called flat roofs) are relatively uncommon on Vancouver homes,
but they’re out there. The methods and materials are similar to those used
for commercial roofing. Proper application requires a contractor with special
training and experience to apply commercial types of roofs. These roofs are notoriously leaky, and
replacing them usually generates a tremendous amount of waste. They’re also
costly to repair. https://vancouver.ca/files/cov/green-roofing-guide.pdf

Для маленького участка плоская крыша - очень хорошая идея. есть куда выйти позагорать, посидеть с пивом на закате итдитп. Я в Израиле жил на крыше, довольно большой, все друзья у меня устраивали отмечания / посиделки, и завидовали что у меня есть свое, приватное место под солнцем.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение bedi »

putanik писал(а): Я в Израиле жил на крыше, довольно большой, все друзья у меня устраивали отмечания / посиделки, и завидовали что у меня есть свое, приватное место под солнцем.
В том то и дело что в Израиле под солнцем, а тут под дождем.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение pin »

Vlada писал(а):Потому что дешевле
Ошиблись тут. Конструкции скатных крыш - roof trusses куда дешевле TJIs (или I-Beams) необходимых для конструкций плоских кровель.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение pin »

nonn писал(а):арабский стиль. отец строит себе первый этаж, старший сын второй, помладше третий итд, пока не родится дочь, тогда один этаж пропускают. но канадцы ещё не адаптировали эту систему на полную. по хорошему на последнем этаже надо выпуски-привязки оставлять под следующий.
там бетон и торчит арматура для следующего сына. А тут есть высотный регламент и выше вам не дадут построить
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение pin »

3ABXO3 писал(а):На крыше надо загорать и жарить сосиски.
а вы попробуйте позагорать на крыше, теоретеги :D Сами там зажаритесь в сосиску.
Это все мифы тех кто не пробовал устриц. Обычно roof decks делаются для лучших видов (чем выше, тем больше видно даунтауна, гор, etc) рекомендованных риелторами для успешных продаж.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение pin »

nonn писал(а):
Groundhog писал(а):А еще бортики повыше поставить по периметру крыши и водосток закупорить - прудик образуется на крыше. Прекрасно смотрится. Когда в Буркитлам на СкайТраине из тоннеля
вьезжаешь можно образец увидеть - трехэтажная рентовка? справа по ходу. Я все ждал пока лилии зацветут.
в районе метротауна цветут, точнее цвели, Всё снесли. помню, когда отец приезжал он всё не мог понять, почему уклон не закладывают, хотя бы 2-3 градуса.
уклон закладывают, иначе прудик или лужи
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение pin »

whatever писал(а):Что-бы ремонтировать крыши почаще - good for business :D
а вы какдогадались?
это так. А также регулярная чистка такой крыши, особенно, если вблизи крупные деревья типа cedar, fir, hemlock. А иначе тромбофлибит водостоков и... бассейн
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мода на дома с плоскими крышами, WTF?

Сообщение Marmot »

pin писал(а):Сам-то я считаю, что не важно в каком стиле. Важно КАК. При одном простом уточнении. Не должно быть ощущения, что дом построен 30-50-100 лет назад.
Хмм, но через 30 лет дом будет выглядеть построенным 30 лет назад, нафига нужны такие сложности?
Закрыто