ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение Hedgehog »

Нужна помощь клуба!
Последние недели 4 читаю рецензии, отзывы,блоги...только определюсь с камерой, появляется другая, опровергающая все плюсы уже выбранной камеры, статья и я опять у разбитого корыта:)

Бюджет 1200-1400. Максимум. уже с объективом.

Держала в руках Кэнон и Никон, обе камеры милы по своему. Но решила, что Кэнон легче для новичка. Сегодня решила, что хватит читать, надо покупать.
Думаю,что мне, как чайнику, будет хорошо с этой камерой: http://www.bestbuy.ca/en-CA/product/can ... a174bfen02

но наткнулась на то, что весной был отзыв из-за брака каких-то деталей у этой и следующей модели...
Можно предполагать, что всечто имеется сейчас в магазинах, уже проверенно на брак-дефекты? Или это игра в рулетку каждый раз?:)

Вобщем, мучаюсь, покупать или нет, или все таки купить Nikon D5500, так как нашла две статьи в интернете именно про спорт внутри зданий ( в спортивных залах с плохим светом) и попытаться научиться?

Или все эти отзывы. критические статьи совершенно не должны меня трогать, так как до того уровня я просто никогда не дорасту и мне все эти негативные отзывы про то или другое от специалистов не должны мешать выбрать начального плана камеру просто по внешнему виду?:) и весу:)...

Да, прочла гору всего о беззеркальных камерах - не подходят они для съемок быстрой игры внутри темного помещения...

У кого-то есть опыт съемок быстробегающих -прыгающих детей внутри школы?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение Pektusin »

Снимать детей в спортзале - очень непростое дело. Для указанных условий надо две основные вещи: светлая оптика и низкий уровень шумов матрицы на высоких ISO. Причина проста: в зале как правило недостаточное освещение, и объект съемки быстро движется. Значит, Вам придется ставить короткую выдержку, и максимально открывать диафрагму и задирать ISO. Крайне желательно иметь хороший зум, иначе придется обходиться только общими планами.

В идеале Вам надо такую линзу и такую камеру, или аналогичное из мира Canon, Sony, etc. Ключевые слова: F2.8 @200mm для линзы и Full frame для зеркалки.

Если это слишком дорого, то начинаются компромиссы. На то, что Вы выбрали, снимать в принципе можно, но будет получаться так себе. Можно попытаться выкрутиться используя внешнюю вспышку, но надо брать с хорошим ведущим числом, типа SB-800, что тоже не дешево.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение nonn »

Не знаю будет ли совет полезным, я всё ж таки любитель низжего уровня. Снимаю тоже спорт и много, поэтому взял объектив который покрывает всё и сразу, Tamron AF18-270mm f/3.5-6.3. Через какое то время, а именно при съёмке вечером, понял, что 6.3 это маловато, но я приспособился :D
Света не хватает при полном приближении. В зале возможно этой проблеммы не будет. Хотя иногда тут в залах такое освещение, что хоть с фонариком приходи.
Аватара пользователя
Старый Ко
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 20:33

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение Старый Ко »

Вы можете снимать и беззеркалкой. Которую таскать с собой гораздо приятнее.
Быстрая игра не означает быстрого перемещения фотографа. Занимаете самое интересное положение. У сетки, ворот и т.д. Как можно ближе. Неспешно фокусируетесь, подбираете экспозицию, кадрируетесь. И ждете. Как нужный участник попадает в это интересное место - бамс-бамс-бамс. Вам за один раз нужно пару хороших фото.

Если вас такой вариант не устраивает, близко не пускают и т.д. То вам все эти фиксы не подходят. Потому-что вы будет только на одну дистанцию способны близко снять.
Зумчик 55-250 вполне может подойти, только нужно не боятся снимать с ISO 6400 с тем что у вас по ссылке.

У камер Canon очень удобная фича с фокусом вынесенным на *. Без неё, когда у вас будет как у начинающих кнопка одна, вы будете чаще мазать. А с фокусом на кнопке * режим Servo (отслеживание объекта) работает как надо.

Новую камеру такую покупать не обязательно. Могут быть и дешевле подержанные. Камеры надёжные. Объективы простые и неплохие.
И для спорта Full Frame не особо нужен, если вы снимать будете не с близкого растояния. Я беру камеру FF когда снимаю близко.

Изображение
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение Pektusin »

У нас дочка 7 лет занималась гимнастикой, поэтому личный опыт. На самом деле, если постараться, снять можно и 6.3/200 просто брака будет больше и изголяться с обработкой дольше...

Вот это снято на F4.5 1/125s @70mm
Изображение
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение PIX »

Я снимаю детский спорт в закрытых помещениях.
В принципе Pektusin прав.

От себя добавлю.

1. В помещениях как правило мало света поэтому для съемки спорта нужен светлый зум. Светлые зумы дорого стоят.
2. Что Вы снимать будете - фото или видео?
3. Ваш бюджет очень слаб для поставленой задачи. Лучшее в этом бюджете это таки кит с 55-250. Я им снимал. Не айс но сойдет. Тк 55-250 многим не нужен они недороги бу. И канон тушку тоже бу можно глянуть.

Принципиально улучшить съемку можно. Но это будет дорого стоить.
1. Стекло 70-200/2.8 IS это уже 2К баксов (только IS)
2. Тушку можно взять любую ( в Вашем бюджете). Врядли Вы так сделаете но это исходя из ограниченных денег. Дада кроп тоже работает. Будет перевес.


Микра. Сам аппарат можно
http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... rk_ii.html

СТекло Олимпус 40-150 http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... 150mm.html

Итого 650 + 1400 USD. цен канадских не знаю, подозреваю что примерно столько же.

На выходе видим что потратить прийдется около 2К. Но результат будет отличаться в лучшую сторону.
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение Tanya Urbaniak »

У меня аналогичная проблема. Присматриваюсь к Фуджи. Что скажете, знающие господа?

Если взять такую тушку Х-Т1: http://www.amazon.ca/Fujifilm-X-T1-Mirr ... ifilm+x-t1

А к ней такую линзу: http://www.amazon.ca/Fujifilm-FUJINON-X ... inon+16-55
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение PIX »

Tanya Urbaniak писал(а):Присматриваюсь к Фуджи
- Вам не надо. См выше. Берите Олик. В Вашем случае E-M1 отличный вариант
Tanya Urbaniak писал(а):Если взять такую тушку Х-Т1
- Хорошая тушка. Но см выше.
Tanya Urbaniak писал(а):А к ней такую линзу
- Этим Вы спорт не снимите...

Лизну нужно вот такую

http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... 2_8_r.html
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение Tanya Urbaniak »

PIX писал(а): - Этим Вы спорт не снимите...

Лизну нужно вот такую

http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... 2_8_r.html
Не хочу такую, потому что ей только спорт на горизонте и снимать. Нужна более универсальная, а подойти я и ножками могу, зум не очень и нужен.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение PIX »

У меня аналогичная проблема
- Еще раз читаем тему топика )

Вообщемто тушка хорошая. Стеклом этим я не снимал, ттх хорошие.
Tanya Urbaniak писал(а): а подойти я и ножками могу, зум не очень и нужен.
- Ничего не понятно. Если Вы можете подойти! то это никак не съемка спорта в помещении.
- 16-55 это зум - так нужен или нет.

Я так понимаю фотоаппарат у Вас есть? Значит Вы можете сделать легко анализ фокусных.
Если зум не нужен это просто отлично. У меня был зум фуджи, кстати сносный. Но когда я одел фуджи фикс я чуть не упал.

У фуджи отличные фиксы, впрочем как и у Олика. Правда у фуджи есть 2 недостатка - вес и цена.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение PIX »

фикс фуджи:
Изображение

Изображение

зум фуджи
Изображение
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение Hedgehog »

Pektusin писал(а):Снимать детей в спортзале - очень непростое дело. Для указанных условий надо две основные вещи: светлая оптика и низкий уровень шумов матрицы на высоких ISO. Причина проста: в зале как правило недостаточное освещение, и объект съемки быстро движется. Значит, Вам придется ставить короткую выдержку, и максимально открывать диафрагму и задирать ISO. Крайне желательно иметь хороший зум, иначе придется обходиться только общими планами.

В идеале Вам надо такую линзу и такую камеру, или аналогичное из мира Canon, Sony, etc. Ключевые слова: F2.8 @200mm для линзы и Full frame для зеркалки.

Если это слишком дорого, то начинаются компромиссы. На то, что Вы выбрали, снимать в принципе можно, но будет получаться так себе. Можно попытаться выкрутиться используя внешнюю вспышку, но надо брать с хорошим ведущим числом, типа SB-800, что тоже не дешево.
Огромное спасибо за советы. Да, на эту камеру ( по вашей ссылке) и на такую и подобную линзу\объективы я тоже смотрела:) Но я не профессионал, а новичок, у которого осталось только 3 года для этих приключений ( ребенок скоро закончит школу:)), а поэтому и средне-терпимое качество меня вполне устроит, так как никакие мыльницы или навороченные телефоны не могут угнаться за детьми во время спортивных игр.
В прошлом году у меня была возможность попробовать Кэнон ( вот только не запомнила какая была модель!), так как приятель старшего сына переезжал и оставлял в нашем доме кучу своих вещей на 2 месяца. Я получила разрешение поиграть с его камерой, инструкция показалась довольно простой, конечно половину или больше возможностей этой камеры я не использовала, но фотографии получились хорошие и все родители в команде были искренне рады увидеть эти фото ( дело было перед Рождеством, так что был такой подарок от Деда Мороза:)).Но она была слишком тяжелой для меня, и огромный объектив мне не понравилось использовать. Но тут свои тараканы- групповая игра, не надо фокусироваться на одном игроке или мяче, интересна как раз групповая динамика, даже лица зрителей:))
Перечитала гору статей, и именно про критерии для съемки внутри спортивного зала. И да, понятно, что чем сильнее оптика и камера, тем легче, но также многие пишут о том, что новые бюджетныецифровые ( 1000 дол) камеры очень сильно изменились за последние два-три года и подтянулись к профессиональным по некоторым параметрам:) И мол самое время покупать и начинать экспериментировать.

Про беззеркальные тоже начиталась и все таки часто пишут ( и даже несколько видео смотрела,где сравнивают цифровые Кэнон и Никон и Сони(беззеркальную) в разных условиях и вот именно фото детей в движении внутрипомещения вытягивают именно цифровые.

Вобщем, я думала, что может среди каморочных экспертов есть кто-то, купивший недавно недорогую камеру ( жене. ребенку, теще:))и личный опыт был положительным. Именно для определенного вида съемки:))

Ладно, будем ждать рождественских распродаж:)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение Hedgehog »

nonn писал(а):Не знаю будет ли совет полезным, я всё ж таки любитель низжего уровня. Снимаю тоже спорт и много, поэтому взял объектив который покрывает всё и сразу, Tamron AF18-270mm f/3.5-6.3. Через какое то время, а именно при съёмке вечером, понял, что 6.3 это маловато, но я приспособился :D
Света не хватает при полном приближении. В зале возможно этой проблеммы не будет. Хотя иногда тут в залах такое освещение, что хоть с фонариком приходи.
Да, я поняла, что это хороший объектив и подойдет к тому же Кэнон. И могу подтвердить, что в разных спортивных залах разное освещение .

Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение Hedgehog »

[quote="Старый Ко"]Вы можете снимать и беззеркалкой. Которую таскать с собой гораздо приятнее.
Быстрая игра не означает быстрого перемещения фотографа. Занимаете самое интересное положение. У сетки, ворот и т.д. Как можно ближе. Неспешно фокусируетесь, подбираете экспозицию, кадрируетесь. И ждете. Как нужный участник попадает в это интересное место - бамс-бамс-бамс. Вам за один раз нужно пару хороших фото.

Если вас такой вариант не устраивает, близко не пускают и т.д. То вам все эти фиксы не подходят. Потому-что вы будет только на одну дистанцию способны близко снять.
Зумчик 55-250 вполне может подойти, только нужно не боятся снимать с ISO 6400 с тем что у вас по ссылке.

У камер Canon очень удобная фича с фокусом вынесенным на *. Без неё, когда у вас будет как у начинающих кнопка одна, вы будете чаще мазать. А с фокусом на кнопке * режим Servo (отслеживание объекта) работает как надо.

Новую камеру такую покупать не обязательно. Могут быть и дешевле подержанные. Камеры надёжные. Объективы простые и неплохие.
И для спорта Full Frame не особо нужен, если вы снимать будете не с близкого растояния. Я беру камеру FF когда снимаю близко.[quote]

Спасибо!

Нет, с близкого расстояния я снимать не буду. В меня просто напросто могут влететь мальчишки в процессе игры или судья наступит на ногу, или мячом по голове попадет. И пара фотографий за полтора часа игры - это лучше вообще не вытаскивать камеру:)) Я щелкала наверно кадров 500, ну и где-то процентов 5% получалось:)) Но это была чужая камера, я особо не вдавалась в то, как улучшить кадры, так как вообще впервые пробовала снимать такой большой камерой. Ну и еще, если честно, то я просто стеснялась внимания! Так как когда ты с такой камерой, то на тебя все смотрят!!:) Поэтому я сидела на трибуне и просто следила за игрой через камеру:) Чуть осмелев, стала переходить с однйо половины зала на другую, пыталась стоять у стенки, но после первой же игры поняла, что это просто не безопасно ( плюс к сожалению не разобралась сразу как выключать вспышку, так что еще и мешала мальчишкам играть!)

Нет, с рук я боюсь тезнику покупать, это надо очень хорош разбираться, чтобы не купить чужую проблему.

А если в он-лайн?
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: ищу камеру для съемки спортивных игр внутри помещения

Сообщение Hedgehog »

Pektusin писал(а):У нас дочка 7 лет занималась гимнастикой, поэтому личный опыт. На самом деле, если постараться, снять можно и 6.3/200 просто брака будет больше и изголяться с обработкой дольше...

Вот это снято на F4.5 1/125s @70mm
Изображение
Замечательная фото!
Ответить