Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Akka »

Спасибо большое всем за ответы и за полезную информацию к размышлению (нету пока времени ответить подробно, пока читаю)
пишите еще, если у кого есть мысли! :-)
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение paw »

Я не специалист, скорее новичок. Сложно советовать что-то, не зная индивидуальной ситуации и района проживания. Мне кажется, что если вы в состоянии выплатить дом за 10 лет ( плюс текущие расходы по дому, а они большие), то тогда имеет смысл покупать большой дом на всех.
Если нет, тогда квартиру.
Если арендовать, то будет как-то обидно за накопленные за всю жизнь родителями деньги, спущенные на аренду ( но это скорее психологический момент).
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение nonn »

есть ещё арабская система. отец строит первый этаж, сын вырос строит второй, внук третий, правнук четвёртый, а потом опять начинают с первого.
turtle
Графоман
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение turtle »

восток дело тонкое. выше 3х в ване по моему не разрешают.
и раньше я и другие писали ни каких высоток или кондо ни каких страт только дом (ну или в крайнем случае дуплекс). задолбят поборами.
а в доме как нам давно еще говорили закапало с крыши подставил тазик подкопил деньгу починил.
в страте тазик вам будет $20 косарей
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Jou-Jou »

Kate писал(а):Родители, конечно, разные, но из моего опыта, лучше жить от них отдельно. Недалеко.
Vlada писал(а):Покупайте квартиру. Когда родители не смогут в ней жить, либо продайте, либо сдайте в рент.
+1 и +1.

При покупке квартиры подсчитайте на кого выгоднее оформлять мортгидж-квартиру, например для получения Home Owner Grant for Seniors.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение PIX »

В Вашем случае речь идет о том как сделать удобнее жизнь для себя ИМХО прежде всего.

Вам же нужно решить ХОТИТЕ ли ВЫ и РОдители жить вместе. Если да - конечно покупайте отдельный дом.

Как минимум - родители могут жить в бейменте. Часто бывает что это первый этаж что удобно и им неплохо.
Kate16
Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 09:18
Откуда: Питер - Торонто

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Kate16 »

за время совместного с родителями проживания, нам показалось что самое "горячее" место это кухня... когда 4 человека на одной кухне пытаются одновременно приготовить четыре разных блюда, то шанс возникновения конфликта увеличивается... или когда кто-то начинает комментировать, кто что/как (не)готовит/(не)ест... или просто приставать с разговорами после рабочего дня... или ребенок старается сделать погромче свою аудиокнижку, которую он слушает во время завтрака, и в это же время бабушка старается сделать погромче российские новости на своем таблете, с которым она не расстается (вообще российские новости/телевиденье это особая статья)...

поэтому думается, что если есть возможноть купить дом с двумя кухнями, то это может быть вариантом...
turtle
Графоман
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение turtle »

правильно. одна кухня должна быть кошерная
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23436
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение levak »

Если речь идет о квартирах, то инвестицией они в Б.Ванкувере не являются уже лет пять
Чиво?? :what!?:
Уже одно то, что когда я соберусь переехать в Келовну, я верну часть денег за мою флэт, греет меня..
Рентер НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТ НИ КОПЕЙКИ.. :alco:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение akela »

levak писал(а):
Если речь идет о квартирах, то инвестицией они в Б.Ванкувере не являются уже лет пять
Чиво?? :what!?:
Уже одно то, что когда я соберусь переехать в Келовну, я верну часть денег за мою флэт, греет меня..
Рентер НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТ НИ КОПЕЙКИ.. :alco:
а банк вернёт вам ваши интерст-пэйментс?
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Meadie »

akela писал(а):
levak писал(а):
Если речь идет о квартирах, то инвестицией они в Б.Ванкувере не являются уже лет пять
Чиво?? :what!?:
Уже одно то, что когда я соберусь переехать в Келовну, я верну часть денег за мою флэт, греет меня..
Рентер НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТ НИ КОПЕЙКИ.. :alco:
а банк вернёт вам ваши интерст-пэйментс?
Точно так же домовладельцу не вернутся уплаченные налоги, кондо-фи, всяческие расходы на ремонты и апгрейды.

Добавлю, что за последние 5 лет средняя стоимость квартиры в Б.Ванкувере увеличилась всего лишь на 2.5%.
http://www.rebgv.org/sites/default/file ... 202015.pdf

Несложно показать, что если средняя квартира (350К) была куплена 5 лет назад, а продана сегодня, то потери, по сравнению с рентом аналогичной квартиры, составят порядка 30К. И это - весьма оптимистичная оценка, без каких либо специальных ассессментов и прочих несчастных случаев, а также без рассмотрения альтернативных способов инвестиций, например, в фондовый рынок и т.п.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23436
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение levak »

а банк вернёт вам ваши интерст-пэйментс?

Никогда! Поэтому ссуда и была взята минимальная и выплачена за 8 лет с минимумом годовым %..
очно так же домовладельцу не вернутся уплаченные налоги, кондо-фи, всяческие расходы на ремонты и апгрейды.
Несомненно, и для этого лучше жить в лесу в палатке, или в бочке, без гранитного камина и коллекции картин..
Добавлю, что за последние 5 лет средняя стоимость квартиры в Б.Ванкувере увеличилась всего лишь на 2.5%.
Несложно показать, что если средняя квартира (350К) была куплена 5 лет назад, а продана сегодня, то потери, по сравнению с рентом аналогичной квартиры, составят порядка 30К. И это - весьма оптимистичная оценка, без каких либо специальных ассессментов и прочих несчастных случаев, а также без рассмотрения альтернативных способов инвестиций, например, в фондовый рынок и т.п.
Вам уже много раз говорили, что не надо всех чесать под одну гребенку..
Моя "средняя" конда куплена в 1996 за 110 штук чинариков..
фондовый рынок
Не дал бы никакого дохода,учитываю что рент "средней" квартиры обходится от 1000-1500 каксов ежемесячно..

Поэтому при переезде в Келовну, еще останутся деньги и на Запорожец..
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение akela »

щас как напишем ещё 300 страниц!
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47965
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Waterbyte »

триста - не триста, но раз не закрыли до сих пор - то значит, это кому-нибудь нужно...
Meadie писал(а):
akela писал(а):а банк вернёт вам ваши интерст-пэйментс?
Точно так же домовладельцу не вернутся уплаченные налоги, кондо-фи, всяческие расходы на ремонты и апгрейды.
ну тут у вас ошибка в расчётах, граждане теоретеги. вернуццо-то они вернуццо, но никакого дополнительного дохода с собой не принесут (хотя могли бы принести, если бы потрачены были не на интерест, налоги, кондо-фи, всяческие расходы на ремонты и апгрейды, а на, скажем, брокерские физы). смеху ради посчитал свой XIRR за период прям с того момента как купил до сегодня, если бы вдруг продал (использовал очень консервативный подход). интервал чуть более десяти лет. ну, почти одиннадцать. тупо учёл все даты и все мои кеш флоузы. у меня, правдо, нету никаких кондо-фей, но налоги и прочие ремонты/апгрейды с ютилитями таки да, есть. так вот этот самый XIRR оказалсо почти равен нулю, в ма-аленьком минусе, но это я сам дурак, было дело раз, карточный должок запихнул в мортгидж при ренюале, дабы жена не жужжала. нулевой внутренний рейт ретёрна кагбе намекает нам на бессмысленность рассмотрения покупки недвижимости в качестве инвестиционного проекта, но в то же время и требует долива пива после отстоя пены: практически всё возвращается в конечном итоге назад, особенно, если не делать глупостей.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Vlada »

Waterbyte писал(а):триста - не триста, но раз не закрыли до сих пор - то значит, это кому-нибудь нужно...
Meadie писал(а):
akela писал(а):а банк вернёт вам ваши интерст-пэйментс?
Точно так же домовладельцу не вернутся уплаченные налоги, кондо-фи, всяческие расходы на ремонты и апгрейды.
ну тут у вас ошибка в расчётах, граждане теоретеги. вернуццо-то они вернуццо, но никакого дополнительного дохода с собой не принесут (хотя могли бы принести, если бы потрачены были не на интерест, налоги, кондо-фи, всяческие расходы на ремонты и апгрейды, а на, скажем, брокерские физы). смеху ради посчитал свой XIRR за период прям с того момента как купил до сегодня, если бы вдруг продал (использовал очень консервативный подход). интервал чуть более десяти лет. ну, почти одиннадцать. тупо учёл все даты и все мои кеш флоузы. у меня, правдо, нету никаких кондо-фей, но налоги и прочие ремонты/апгрейды с ютилитями таки да, есть. так вот этот самый XIRR оказалсо почти равен нулю, в ма-аленьком минусе, но это я сам дурак, было дело раз, карточный должок запихнул в мортгидж при ренюале, дабы жена не жужжала. нулевой внутренний рейт ретёрна кагбе намекает нам на бессмысленность рассмотрения покупки недвижимости в качестве инвестиционного проекта, но в то же время и требует долива пива после отстоя пены: практически всё возвращается в конечном итоге назад, особенно, если не делать глупостей.
А мне кажется, что смысл есть. Ведь я не себе покупаю а детям. Мне как родителю хочется облегчить моему чаду жизнь. Кроме этого, я думаю, что лучше деньги вложить в квартиру чем в RRSP.
Возможно я переплачу чуть больше сотки в месяц за утилитис и прочее, но по мне лучше я заплачу их за квартару чем спущу в унитаз. (Спущу в унитаз это метафора)
Ответить