RESP

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

RESP

Сообщение vg »

Положим, я кладу денежку для ребёнка. Если я помер, может ли моя супруга переоформить договор на себя (будет продолжать платить вместо меня), или она должна заключить другой договор? Есть ли у ребёнка в таком случае риск не получить деньги?

Спасибо.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: RESP

Сообщение Gatchinskiy »

там в договоре много пунктов, в том числе и про смерть основного subscriber ... переоформлять не нужно, она будет продолжать платить ...
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Re: RESP

Сообщение vg »

Gatchinskiy писал(а):там в договоре много пунктов, в том числе и про смерть основного subscriber ... переоформлять не нужно, она будет продолжать платить ...
Там в договоре ничего не нашёл про смерть. В банке тоже ничего внятно не сказали.

Другой вопрос: в договоре написано, что правительство будет рассматривать вопрос о том, элиджебл или не илиджебл ребёнок для получения 20%. Никаих пояснений ни в бумаге ни устно мне не дали, как долго будет проходить этот процесс. Кто-нить сталкивался с этим?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP

Сообщение akela »

vg писал(а): Другой вопрос: в договоре написано, что правительство будет рассматривать вопрос о том, элиджебл или не илиджебл ребёнок для получения 20%. Никаих пояснений ни в бумаге ни устно мне не дали, как долго будет проходить этот процесс. Кто-нить сталкивался с этим?
у нас 20% грант упал на счет примерно через 3 месяца (после открытия РЕСП и внесения первых 2к). Дело было в этом году.

Что касается "рассматривать", то там же есть какие-то ограничения. Например, возраст ребенка не больше 17 лет, и общий лимит государственного гранта в $7200. Наверняка речь идет о проверке этих условий. Кроме того, они должны рассчитать точную сумму в зависимости от дохода семьи (если он меньше определенного порога, сумма гранта уже не 20% а больше).
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Re: RESP

Сообщение vg »

Спасибо за реакцию и инфу.
Аватара пользователя
echino
Житель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 20:40
Откуда: Москва - Vancouver

Re: RESP

Сообщение echino »

Меня вот эта фраза смущает:
vg писал(а):будет продолжать платить
Это наталкивает меня на мысль, что вам впарили RESP, где с вашей стороны есть обязательство вносить некие платежи. Если это так, то это очень нехороший RESP.

Есть куча впаривателей RESP, которые очень активно рекламируют свои продукты. Нельзя брать RESP, где вы должны что-то платить по какому-нибудь графику, групповые RESP, где есть комиссионные за открытие или обслуживание счёта или за покупку инвестиций.

В виде RESP можно оформить любые инвестиции, хоть простой term deposit, хоть любой mutual fund, что пожелаете. Государственные гранты не зависят от вида вашего RESP. Гранты такие: CESG и CLB. CESG - добавка к вашим вложениям, имеет основную часть, которая не зависит от дохода вашей семьи (20% от $2500 в год), и дополнительную (10% - 20% от $500 в год), которая зависит от того, какой доход был у вашей семьи два года назад. CLB можно получить, вообще не кладя в RESP ничего, но только если у вас был низкий доход два года назад.

Если вы открыли joint RESP, то здесь надо быть внимательными с грантами. Если Subscriber - отец, а Joint Subscriber - мать, то для получения грантов, зависящих от вашего дохода, нужно заполнять специальную форму на шести страницах, иначе гранта вы не получите. Продавцы RESP, даже самые солидные, часто очень тупые и не знают что надо заполнять. В результате дополнительных грантов вы не получите, только если сами не разберётесь досконально в вопросе.

Советую почитать официальную информацию как для потребителей, так и для продавцов.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP

Сообщение akela »

echino писал(а):CESG - добавка к вашим вложениям, имеет основную часть, которая не зависит от дохода вашей семьи (20% от $2500 в год)
эээ... согласно разъяснению на правительственном сайте,
http://www.hrsdc.gc.ca/en/learning/educ ... ndex.shtml
вроде бы 20% от первых 2000, а не 2500 долларов в год. Или я чего-то недопонимаю?

Что касается провайдера, могу рекомендовать TD e-Funds. Правда, процедура открытия такого счета несколько усложненная, двухступенчатая. Но в результате получаешь доступ к их семейству дешевых индексных фондов (MER < 0.5%)
Аватара пользователя
echino
Житель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 20:40
Откуда: Москва - Vancouver

Re: RESP

Сообщение echino »

akela писал(а):
echino писал(а):CESG - добавка к вашим вложениям, имеет основную часть, которая не зависит от дохода вашей семьи (20% от $2500 в год)
эээ... согласно разъяснению на правительственном сайте,
http://www.hrsdc.gc.ca/en/learning/educ ... ndex.shtml
вроде бы 20% от первых 2000, а не 2500 долларов в год. Или я чего-то недопонимаю?
С 2007 года - $2,500.
akela писал(а):Что касается провайдера, могу рекомендовать TD e-Funds. Правда, процедура открытия такого счета несколько усложненная, двухступенчатая. Но в результате получаешь доступ к их семейству дешевых индексных фондов (MER < 0.5%)
Да, был у меня TD Canadian Index e-fund, рано продал. Очень хороший выбор для equity-компонента RESP. У меня самого для детей вот этот фонд. MER у них высокий, но мне нравится их asset allocation.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP

Сообщение akela »

echino писал(а): С 2007 года - $2,500.
ах вон оно что! Спасибо за инфу.
echino писал(а): Да, был у меня TD Canadian Index e-fund, рано продал. Очень хороший выбор для equity-компонента RESP. У меня самого для детей вот этот фонд. MER у них высокий, но мне нравится их asset allocation.
У TD целое семейство индексных фондов, можно собрать хорошо диверсифицированное портфолио из CDN index (S&P/TSX60), CDN bond index (SC Universe), US index (S&P 500), International index (EAFE).

За выбор "этических" фондов - мой вам респект. Хотя они обычно, того, underperform.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Re: RESP

Сообщение vg »

echino писал(а): ... Продавцы RESP, даже самые солидные, часто очень тупые и не знают что надо заполнять. В результате дополнительных грантов вы не получите, только если сами не разберётесь досконально в вопросе.
Смешно :( Но Вы правы. Только сегодня позвонили из RBC, назначили новый апоинтментм. Сказали что они забыли мне дать какое-то формы подписать. Сказали что ничего сташного, но подписать надо. Какие такие формы? Подскажите к чему готовиться?
Ответить