ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение shmantrik »

Если вы не угадали с ценой не забудьте, что объявление в MLS висит только 3 месяца. После этого придется платить опять полную цену.
по штатам есть уже сервис, который говорит по району/дому цены по которым продавалось жилье с 1812 года и дает экспертную оценку, без динамики рынка конечно и без оценки реновейшен, сколько может стоить ваше жилье.
говорят на них уже подали в суд за то, что забирают чужой хлеб...
Шмантрик, а как выглядит MLS listing при продаже напрямую? Что написано в графе "agents" - если хоть номинальный ЗИЦ-председатель указан, то ему ведь звонить будут? И где написано, что это sale by owner, с контактным телефоном owner-a? И где будут обещания комисси, и можно ли без цифр обойтись (если цифру комиссии в MLS забивать - к ней тут же GST прибавится, и опять же агенту таксы большие, при его-то заработках)
там будет стоять имя агента, а в графе для агентов будет стоять прямой телефон продавца и обещанные коммисионные.
в принципе будут звонить и туда и туда, но агент будет пересылать к продавцу. цифра должна быть конкретная или процент к цене жилья, но однозначно вычисляемая. иначе как они знают сколько с этого получат? не поведут покупателя тогда. эта же цифра потом будет стоять в вашем договоре на продажу.
newalker
Частый Гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 20:58

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение newalker »

MLS за тысячу- неправда - около 150 в месяц мне агент говорил это 1% которые не включают в свои комиссионые эти услуги - продавец должен оплатить рекламу сам.
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

Ребята, вы пытаетесь всё время втянуть меня в дискуссию. Моя задача выяснить ваше мнение по вопросу о Продаже недвижимости без агента доступными способами. Вот и всё ...
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение Mr. Trump »

ААА писал(а):Ребята, вы пытаетесь всё время втянуть меня в дискуссию. Моя задача выяснить ваше мнение по вопросу о Продаже недвижимости без агента доступными способами. Вот и всё ...
Ну. Что делать. У всех задачи разные. У Shmantrikа и Easy - втянуть вас в дискуссию (я даже думаю, что это вымышленные ники, созданные специально для этой цели). У вас - выяснить мнение по вопросу.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение папа Карло »

ААА писал(а):Ребята, вы пытаетесь всё время втянуть меня в дискуссию. Моя задача выяснить ваше мнение по вопросу о Продаже недвижимости без агента доступными способами. Вот и всё ...
статью пишешь в КоммерсантЪ? :)
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение shmantrik »

я даже думаю, что это вымышленные ники, созданные специально для этой цели
пытаешься втянуть в дисскусию, да? выскажи лучше свое мнение!
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение Mr. Trump »

shmantrik писал(а): выскажи лучше свое мнение!
Мое мнение, молодой человек, слишком дорого стоит, чтобы разбрасываться им на форумах в угоду никам однодневкам. :mrgreen2:
Аватара пользователя
sobomax
Маньяк
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 22:53
Откуда: Vancouver

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение sobomax »

Mr. Trump писал(а):Мое мнение, молодой человек, слишком дорого стоит, чтобы разбрасываться им на форумах в угоду никам однодневкам
Я думаю что основаная причина в том что растопыренными пальцами печатать на клавиатуре неудобно. ;-)

-Maxim
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение Mr. Trump »

sobomax писал(а): Я думаю что основаная причина в том что растопыренными пальцами печатать на клавиатуре неудобно. ;-)
Да ладно -какие пальцы. Шутка эта была - какой же он однодневка -его нику (если это тот же самый Шмантрик, что был на Приване) как минимум лет 10. А мнение свое я сказал на первой странице
Mr. Trump писал(а):
А в чем проблема то? Вроде бы не rocket science. Если есть время и желание, то почему бы самому не попробовать. Материалов и всякого рода поддержки в интернете полно. Хотя бы вот этот сайт....
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение easy »

ААА писал(а):Ребята, вы пытаетесь всё время втянуть меня в дискуссию. Моя задача
выяснить ваше мнение по вопросу о Продаже недвижимости
без агента
доступными способами. Вот и всё ...
1) Вам уже никто не задает вопросов - ввиду бесперспективности этого занятия. Втянуть в "дискуссию" таким способом было бы довольно трудно, мне кажется.
2) "Мнение", не подкрепленное объективной информацией, имеет малую практическую ценность - особенно на форумах, где не все друг с другом знакомы и компетенцию выступающего трудно определить. Факты, относящиеся к делу, люди уже выложили - постаравшись даже с анализом на всякий случай, если вам самому тяжело. Но воз и ныне там - декларация о намерениях в очень общих фразах. Не знаю, какие из такого "отклика" можно сделать выводы кроме тех, которые уже сделаны выше.
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение easy »

MLS за тысячу- неправда - около 150 в месяц мне агент говорил это 1% которые не включают в свои комиссионые эти услуги - продавец должен оплатить рекламу сам.
Казнить нельзя помиловать (если кто помнит этот мультик). 1% - это One Percent Realty? - они действительно прибавляют к своим 5000 или 5600 (не помню) еще и disbursements, т.е. расходы на рекламу (и, возможно, плату за MLS listing), которые продавец должен оплатить в дополнение к упомянутым 5600, т.е. общая суммма получается около 6300. Я не уверен, что MLS оплачивается помесячно и стоит $150 per month. По моим сведениям, это разовая оплата, действительная в течение определенного срока - 3 месяца, если не ошибаюсь. Потом нужно обновить listing, если оно еще не продалось и есть желание продолжать.
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение easy »

shmantrik писал(а):Если вы не угадали с ценой не забудьте, что объявление в MLS висит только 3 месяца. После этого придется платить опять полную цену.
по штатам есть уже сервис, который говорит по району/дому цены по которым продавалось жилье с 1812 года и дает экспертную оценку, без динамики рынка конечно и без оценки реновейшен, сколько может стоить ваше жилье.
говорят на них уже подали в суд за то, что забирают чужой хлеб...
Любопытно - подавать в суд за опубликование или продажу в общем-то публичной информации. Ведь продажные цены прошлого не являются ничьим секретом. Другое дело, что они трудно доступны не-риэлтору. Кстати, в ВС тоже есть такой сервис - называется BC Assessment. Пару недель в году он бесплатный, а остальное время - доступен за очень умеренную плату. Правда, очень с большим отставанием цены узнаете. Мало полезная служба - эта ВС Asssmt.

"Если не угадали с ценой", то ее можно снизить, не дожидаясь 3-месячного срока, сняв жилье с МЛС и опять поставив через неделю по более низкой цене, заплатив, естественно опять за МЛС листинг. В отличие от "просто снижения", такой способ позволяет обновить "давность" листинга, т.к. оно будет выглядеть, будто вчера впервые выставили, искажая таким образом статистику динамики рынка. Риэлтор и это тоже может копнуть и выяснить в истории, но может и полениться. Покупатель, последивший за рынком больше 2 месяцев, уже и сам заметит интересующие его "якобы девственные" листинги.
newalker
Частый Гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 20:58

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение newalker »

общая суммма получается около 6300. Я не уверен, что MLS оплачивается помесячно и стоит $150 per month. - да они берут 600 каксов за млс и страта документы- которые они заказывают. ну и всякие почтово=факсные расходы
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение easy »

да они берут 600 каксов за млс и страта документы- которые они заказывают. ну и всякие почтово=факсные расходы
Это когда ОНИ сами (т.е. агент продавца) выставляет вас в МЛС. Им МЛС стОит около 300 каксов за 3-месячный листинг, если не ошибаюсь. One Percent Realty прибавляет это к вашему счету (5600+300+реклама+страта бумажки), а остальные агентства просто платят эти несколько сотен из тех 15 или 20К которые берут с вас. Но если ЧЕРЕЗ номинального агента покупать право выставиться в МЛС (а напрямую вы не можете выставиться в МЛС, если вы не риэлтор) - то логично ожидать накруток вплоть до 1000 каксов за одно лишь выставление в МЛС на 3 месяца. Страта-документы агент продавца покупает у страты, если у вас (продавца) нет Bylaws и комплекта протоколов собраний "домового комитета" за последние 2-3 года. Это стОит еще 10-20 каксов за протокол. Не нужно выбрасывать эти бумаги, когда вам их дают при покупке илм позже присылают. Пригодится, если самому продавать, или дадите своему агенту при условии что скинет цену с комиссии. К дому (detached) это не относится - там нет страты. Кроме того, агент продавца еще платит (или обещает, что заплатит) за публикации в газетках и еженедельниках типа Real Estate Weekly - это будет информация 10-дневной давности, без нее можно обойтись в нынешние интернетные времена.
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

Из всего прочитанного наибольший интерес заслуживает пост vladi.M Конечно, любая недвижимость найдет своего покупателя, но и любой продавец хочет поиметь как можно больше. Все остальные рассуждения на тему комиссионных или MLS заслуживают внимания, но всё это вторично. Интернет, активный поиск самого покупателя, а так же растущая конкуренция среди агентов не заставят себя ждать. Вашу недвижимость найдут. В конечном итоге, с кем и как делиться всегда можно договориться, тем более что роль посредника становиться очень прозрачной и малозначительной. Вы, как продавец и инициатор сделки разруливаете ситуацию. И всё это при условиях, указанных в посте vladi.M
Многие из участников разговора начинают в простом видеть сложное. Это скорее от отсутствия практики при очень больший теоретических познаниях.
Ответить