падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

johndoe писал(а):
Meadie писал(а):Так что мне не очень понятно, как ваши слова о том, что "для большинства же людей (и большинства цен на рынке относительно средних доходов) этот баланс выбора рент-покупка находится почти всегда в пользу покупки, а не рента" могут быть применимы к ситуации в Б.Ванкувере.
Смысл в том что существует некая формула, которую вывести не так сложно, вы уже ее можно сказать вывели только текстом. Где бы исходя из % моргиджа, % даунпеймента, % таксов, майнтенанс фи и предполагаемого срока проживания в данном конкретном рынке недвижимости, можно было понять что выгоднее рент или покупка. Я считал похожее для себя перед покупкой 8 лет назад и вышло что при прочих равных мне нужно жить в данном рынке (ну допустим Ванкувер) не менее 7-8 лет чтобы имело смысл покупать. И это НЕ считая % возможного колебания рынка, который учесть не получится, он может как опять вырости так и упасть. То что я говорю для большинства людей сейчас и последние лет 10-15, с учетом роста цен на жилье, данная формула показывала выгоду от покупки при жизни в данном рынке недвижимости как раз те же 7-8 лет, что большинство людей, как мне кажется, и делает. Мало кто совершает такие большие переезды из рынка в рынок.
Безусловно, я подобные вычисления проводил. Один из переездов был 9 лет назад и я хорошо помню некоторые детали. Кондо, которое мы тогда сняли (2б/2в/2п), стоило в тот момент, по моим прикидкам, порядка 410-420К - если ориентироваться на цены продаваемых аналогичных квартир, а может быть и больше: по расположению в билдинге и планировке "наше" кондо было, пожалуй, самым лучшим. Замечу, что мы очень серьезно подходили к вопросу поиска жилья: мы посмотрели в этом блоке несколько конд (в том числе и продававшихся), поапплаились на 2 из них, и нам повезло получить лучшее.

Если бы мы в тот момент взяли в банке типовой моргидж с минимальным даунпейментом (5% даунпеймент, 5 лет фиксед под 5% годовых и CMHC страховкой), то ежемесячные платежи были бы порядка 800 долларов за принципал и 1600 - % по моргиджу. Кондо-фи, налог и пр. в то время были в сумме около 550 долларов в месяц.

Теперь вопрос (через несколько строчек будет понятно, что я его задаю именно таким образом): если ориентироваться на эти исходные данные, предполагать рост цен равным инфляции (1.5% в год в 2009-2016гг), и планировать жить в этом конде 7 лет (т.е. планировать заплатить при покупке/продаже порядка 35К налога/риэлтору плюс 10К на мин.ремонт, но при этом, рассчитывать, что квартира должна подорожать из-за инфляции на 45К - так что все эти компоненты друг друга компенсируют), то какой должна быть стоимость рента такой квартиры? Очевидно, эти вычисления в первом приближении должны выглядеть как:
1600 + 550 = 2150 в месяц (проценты по моргиджу + кондо-фи + проперти такс).

Т.е. если бы данное кондо сдавалось за 2150 в месяц, то был бы достигнут минимальный финансовый баланс в выборе рент-покупка (на 7 лет). Правда, в этом балансе не был бы учтен риск серьезных непредвиденных затрат, которые могут быть у домовладельца - связанных с дорогим ремонтом/ассессментом, необходимостью раньше срока сьехать с квартиры (из-за изменений работы/семейной ситуации/плохих соседей и т.п.). Я как-то писал на форуме приблизительно в эти годы, что один из моих знакомых, только-только купив себе кондо в Фолс-крике, практически сразу же "попал" на ассессмент на 100К... Также здесь не учитывается моральный/физический износ квартиры за 7 лет - из-за которого квартира может не вырасти в цене пропорционально инфляции и др. потенциальные неприятности.

В общем, если бы стоял выбор: рент за 2150/месяц или покупка за 420К, то я бы наверняка выбрал рент - из-за отсутствия риска. Если бы выбор был 2300-2400/месяц vs 420К, то я бы серьезно задумался, а если 2500+/месяц vs 420К, то я бы серьезно рассмотрел возможность покупки (за всякий риск надо платить, не так ли?).

Теперь самая важная информация: это кондо мы сняли за 1450/месяц - т.к. баланс выбора рент-покупка был более чем очевидно в пользу рента. В течение последующих лет % ставки плавно снижались, платежи за такой моргидж стали бы на несколько сотен меньше (рент за 7 лет вырос на 150/месяц), но, очевидно, что это ничего бы принципиально не изменило в показанном раскладе.

ПС: я ввел свои данные в калькулятор по ссылке и он еще раз мне подтвердил, что все эти годы нас безбожно субсидировали:)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Meadie писал(а):...ПС: я ввел свои данные в калькулятор по ссылке и он еще раз мне подтвердил, что все эти годы нас безбожно субсидировали:)
Видя подобные цифры перед глазами сложно обьяснить поведение покупателей недвижимости в Б.Ванкувере - по крайней мере, если не упоминать о фентаниле...

Причем аналогичная раскладка с сегодняшними данными по рынку недвижимости будет еще более убедительной.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

Остапа несло (с) ... :)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Gadi »

Yury писал(а):«Некая формула» :)

https://mdm.ca/tools/rent-or-buy-calculator
https://www.realtor.com/mortgage/tools/ ... alculator/
ну или даже такой (я просто над внутренностями работал пару-трйку лет назад).

Не рокет сайнс ни разу ...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Meadie писал(а):
johndoe писал(а):
Meadie писал(а):Так что мне не очень понятно, как ваши слова о том, что "для большинства же людей (и большинства цен на рынке относительно средних доходов) этот баланс выбора рент-покупка находится почти всегда в пользу покупки, а не рента" могут быть применимы к ситуации в Б.Ванкувере.
Смысл в том что существует некая формула, которую вывести не так сложно, вы уже ее можно сказать вывели только текстом. Где бы исходя из % моргиджа, % даунпеймента, % таксов, майнтенанс фи и предполагаемого срока проживания в данном конкретном рынке недвижимости, можно было понять что выгоднее рент или покупка. Я считал похожее для себя перед покупкой 8 лет назад и вышло что при прочих равных мне нужно жить в данном рынке (ну допустим Ванкувер) не менее 7-8 лет чтобы имело смысл покупать. И это НЕ считая % возможного колебания рынка, который учесть не получится, он может как опять вырости так и упасть. То что я говорю для большинства людей сейчас и последние лет 10-15, с учетом роста цен на жилье, данная формула показывала выгоду от покупки при жизни в данном рынке недвижимости как раз те же 7-8 лет, что большинство людей, как мне кажется, и делает. Мало кто совершает такие большие переезды из рынка в рынок.
Безусловно, я подобные вычисления проводил. Один из переездов был 9 лет назад и я хорошо помню некоторые детали. Кондо, которое мы тогда сняли (2б/2в/2п), стоило в тот момент, по моим прикидкам, порядка 410-420К - если ориентироваться на цены продаваемых аналогичных квартир, а может быть и больше: по расположению в билдинге и планировке "наше" кондо было, пожалуй, самым лучшим. Замечу, что мы очень серьезно подходили к вопросу поиска жилья: мы посмотрели в этом блоке несколько конд (в том числе и продававшихся), поапплаились на 2 из них, и нам повезло получить лучшее.

Теперь самая важная информация: это кондо мы сняли за 1450/месяц - т.к. баланс выбора рент-покупка был более чем очевидно в пользу рента. В течение последующих лет % ставки плавно снижались, платежи за такой моргидж стали бы на несколько сотен меньше (рент за 7 лет вырос на 150/месяц), но, очевидно, что это ничего бы принципиально не изменило в показанном раскладе.

ПС: я ввел свои данные в калькулятор по ссылке и он еще раз мне подтвердил, что все эти годы нас безбожно субсидировали:)
Миди, а вам никогда не приходило на ум, что две спальни - это вариант для семей с одним ребенком. А если детей двое, или, родители с вами(?). Сразу все ваши конды и переезды в них "поближе к работе" идут лесом. Даже таунхаус (тем более новый, они все ужасно тесные) уже маловат будет. Может, просто у большинства из здесь присутствующих более высокие запросы на жилье по сравнению с вами, Миди? И, по этой причине все обсуждаемое в этом топике на 700-стах страницах вообще ни о чем?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

pin писал(а): Миди, а вам никогда не приходило на ум, что две спальни - это вариант для семей с одним ребенком. А если детей двое, или, родители с вами(?).
Кстати да, даже с одним, две спальни, это уже напряг, если честно, а уж если кого из родителей перевезти, так вообще никак...
Аватара пользователя
johndoe
Маньяк
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:00
Откуда: Port Moody

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение johndoe »

Meadie писал(а):В общем, если бы стоял выбор: рент за 2150/месяц или покупка за 420К, то я бы наверняка выбрал рент - из-за отсутствия риска. Если бы выбор был 2300-2400/месяц vs 420К, то я бы серьезно задумался, а если 2500+/месяц vs 420К, то я бы серьезно рассмотрел возможность покупки (за всякий риск надо платить, не так ли?).

Теперь самая важная информация: это кондо мы сняли за 1450/месяц - т.к. баланс выбора рент-покупка был более чем очевидно в пользу рента. В течение последующих лет % ставки плавно снижались, платежи за такой моргидж стали бы на несколько сотен меньше (рент за 7 лет вырос на 150/месяц), но, очевидно, что это ничего бы принципиально не изменило в показанном раскладе.

ПС: я ввел свои данные в калькулятор по ссылке и он еще раз мне подтвердил, что все эти годы нас безбожно субсидировали:)
Ваш ответ понятен :D (с). Я думаю pin прав, в вашем случае расматривался 2-бедрум, который нам с учетом троих (правда тогда еще одного, но планы были) детей не подходил изначально. Наш выбор пал на 4-бедрумный таунхауз, аренда похожего находилась только в пределах 100-120% от месячного платежа по кредиту. Разумеется еще налоги и страта, в итоге общая сумма трат в среднем месяц выходит дороже чем рент, я согласен. Но это чисто номинально, без учета капитализации, отсутствия терек с лендлордом, невозможности покрасить что то или заменить как нам нравится. Вообщем баланс потерь с лихвой окупается. И так, думаю, для большинства семей о которых я говорил.. Ну и как бонус, рыночная цена с 2010 года выросла на 70%. Т.е. я сейчас могу все продать, вернуться в родной Новосиб, купить там местную "элитку" на те же 160 кв м и разницу курсов вообще не работать до конца дней...
Но, чтобы так сказать завершить мысль, если рассматривать чисто сальдо, без роста цен, то да, кэшем у меня в кармане было бы больше при ренте такого же жилья при прочих равных.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

pin писал(а):
Meadie писал(а):...ПС: я ввел свои данные в калькулятор по ссылке и он еще раз мне подтвердил, что все эти годы нас безбожно субсидировали:)
Миди, а вам никогда не приходило на ум, что две спальни - это вариант для семей с одним ребенком. А если детей двое, или, родители с вами(?). Сразу все ваши конды и переезды в них "поближе к работе" идут лесом. Даже таунхаус (тем более новый, они все ужасно тесные) уже маловат будет. Может, просто у большинства из здесь присутствующих более высокие запросы на жилье по сравнению с вами, Миди? И, по этой причине все обсуждаемое в этом топике на 700-стах страницах вообще ни о чем?
Простите, но на форуме я никогда не делюсь персональной и частной информацией, которая была бы чувствительной для меня. Если я и привожу какие-то факты из личной жизни, то исключительно в качестве примеров для доказательств моих утверждений.

Так что, поверьте мне, пожалуйста, что конфигурации жилья, в которой живет моя семья, достаточна для нас по метражу и, в целом, удобна по планировке (а в следующем году с большой степенью вероятности будет еще лучше). Безусловно, у какой-то другой семьи могут быть иные требования к типу жилья, количеству спален/ванн/и т.д.: если у вас есть конкретные примеры, или вы хотите обсудить какой-то более общий случай, то не стесняйтесь - напишите на форуме, подставьте данные в калькулятор и расскажите нам о результатах.

Добавлю, раз уж вы спрашиваете, что моя мама уже несколько лет живет как в Б.Ванкувере, но, разумеется, не под одной крышей с нами. Надеюсь, вам не нужно обьяснять, что жить вместе с родителями не слишком удобно - это что касается ваших "более высоких запросов на жилье". Для моей мамы мы снимаем отдельную и достаточно большую квартиру, в месте которое удобно для нее (для того, чем она занимается) и которое находится в 5-10 мин от того места где живем сами.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Meadie: В общем, если бы стоял выбор: рент за 2150/месяц
Я ваще-то со страхом смотрю на этот рент..Чтоб такое платить, надо иметь семь пенсий..
А мне тока одну будут платить.. :roll:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

johndoe писал(а):...Ваш ответ понятен :D (с). Я думаю pin прав, в вашем случае расматривался 2-бедрум, который нам с учетом троих (правда тогда еще одного, но планы были) детей не подходил изначально. Наш выбор пал на 4-бедрумный таунхауз, аренда похожего находилась только в пределах 100-120% от месячного платежа по кредиту. Разумеется еще налоги и страта, в итоге общая сумма трат в среднем месяц выходит дороже чем рент, я согласен. Но это чисто номинально, без учета капитализации, отсутствия терек с лендлордом, невозможности покрасить что то или заменить как нам нравится. Вообщем баланс потерь с лихвой окупается. И так, думаю, для большинства семей о которых я говорил.. Ну и как бонус, рыночная цена с 2010 года выросла на 70%. Т.е. я сейчас могу все продать, вернуться в родной Новосиб, купить там местную "элитку" на те же 160 кв м и разницу курсов вообще не работать до конца дней...
Но, чтобы так сказать завершить мысль, если рассматривать чисто сальдо, без роста цен, то да, кэшем у меня в кармане было бы больше при ренте такого же жилья при прочих равных.
Кстати говоря, перечисляя риски, которые несет домовладелец по сравнению с рентером, я исходил из того, что на рынке недвижимости нет пузыря. Применительно же к Б.Ванкуверу (где, как хорошо всем известно, имеет место один из самых больших на планете пузырей), основным риском является как раз то, что этот пузырь лопнет и все те, кто купил недвижимость в последние годы окажутся глубоко под водой. Надеюсь, вам не нужно обьяснять, что будет с людьми оказавшимися в подобном положении.

С этой точки зрения, если бы в любой из предыдущих годов мне пришлось бы выбирать между рентом за 2500/месяц и покупкой за 420К именно в Б.Ванкувере, то я безусловно выбрал бы рент. И даже между рентом 3000/месяц и покупкой за 420К я скорее всего выбрал бы рент. Слава богу, что рент стоил только 1450!

ПС: Я посмотрел - сегодня такое кондо стоит под 700К, а его рент - 2100/месяц.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Meadie писал(а):С этой точки зрения, если бы в любой из предыдущих годов мне пришлось бы выбирать между рентом за 2500/месяц и покупкой за 420К именно в Б.Ванкувере, то я безусловно выбрал бы рент. И даже между рентом 3000/месяц и покупкой за 420К я скорее всего выбрал бы рент. Слава богу, что рент стоил только 1450!
Всегда считал, что рент в Ванкувере сильно недооценён. По сравнению с другими прибрежными городами Северной Америки.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Gadi писал(а):
Yury писал(а):«Некая формула» :)

https://mdm.ca/tools/rent-or-buy-calculator
https://www.realtor.com/mortgage/tools/ ... alculator/
ну или даже такой (я просто над внутренностями работал пару-трйку лет назад).

Не рокет сайнс ни разу ...
Классные у вас калькуляторы. Введите от балды 20 параметров и получите рандомный результат.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Gadi »

akela писал(а):
Gadi писал(а):
Yury писал(а):«Некая формула» :)

https://mdm.ca/tools/rent-or-buy-calculator
https://www.realtor.com/mortgage/tools/ ... alculator/
ну или даже такой (я просто над внутренностями работал пару-трйку лет назад).

Не рокет сайнс ни разу ...
Классные у вас калькуляторы. Введите от балды 20 параметров и получите рандомный результат.
ничего подобного ... совершенно четкий алгоритм заложен (по крайней мере был заложен)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

Если от балды, то может и рандом
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Не от балды практически невозможно, без хрустального шара. Алгоритм я понимаю что четкий, но это не поможет.
Закрыто