падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Marmot писал(а):
mikei писал(а): Средний москвич после раздачи ваучеров имел в среднем по 2 квартиры.
Ты знаешь, что сейчас в России, за фейки конкретно сесть можно?

Про москвичей я очень конкретно знаю, а ты балабол... глубинный...
Не знаю. Нормальному человеку фейками заниматься ни к чему. Я из этого исхожу.
Про москвичей я тоже знаю. Про средних москвичей. Здесь все балаболы 100%.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

paw писал(а):Про МСП ничего не поняла.
Что там можно не понять?
paw писал(а):Прописка не являлась предметом вожделения. Ок, пусть московская являлась, не понятно только, зачем, да и неважно.
Подавляющее большинство вакансий первым требованием содержали прописку в соответствующем городе. Нет прописки - вас не возьмут на работу.
paw писал(а):Но прописка была у всех обязательной хотя бы для того, чтобы в поликлинику попасть, даже сейчас отписаться в "никуда" не получится.
Легко. Кстати говоря, в Канаду - это в "куда" или в "никуда"?
paw писал(а):Я говорила про владение квартиры без мортгиджа.
Уход под воду жилья в прямом смысле- это плохо, у меня кажется 3м над уровнем моря, стрёмно действительно. А вот уход в переносном смысле- я не экономист, не знаю, хорошо это или плохо для меня, если меня это не коснётся.
Почитайте в Интернете, что творилось 8-10 лет назад в штатах - много нового для себя узнаете. С другой стороны, если резко упадут цены, то даже владельцам квартир/недвижимости купленных без мортиджа вряд ли будет много поводов для веселья.

Условно говоря, заплатили вы недавно миллион за свое жилье (средняя цена жилья в Б.Ванкувере), а через некоторое время оно стоит только половину от этой суммы, или даже меньше. Не торопились бы вы с покупкой жилья, или слили бы вовремя токсичный ассет, то после падения цен вы смогли бы купить намного более лучшее жилье, в лучшем районе и т.п. Либо каждый год до конца жизни ездили бы на отдых на дорогие курорты, либо вышли бы на пенсию на несколько лет раньше, либо много-много еще всяких вещей, которые можно было бы купить на эти деньги. "Лишние" 500+К (поверх обычных накоплений) обычным людям работающим за обычную зарплату в Б.Ванкувере, и рассуждающим как сэкономить доллар-другой на покупках повседневных товаров, есть очень мало шансов отложить даже за пару десятилетий. А потерять их на лопании пузыря можно очень даже легко.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

mikei писал(а):
Marmot писал(а):
mikei писал(а):Остальное было даром в очередь от КПСС, точнее от предприятий, министерств и ведомств. Про Ванкувер мы не говорили. Там халявы не было и нет.
Т.е. в совке была халява, получается, а квартиры появлялись из ниоткуда по постановлению политбюро?
С квартирами халява. И с многим другим. 5-10 лет очереди согласитесь халявнее, чем 25 моргича. Только не надо себя в пример. Я тоже не очередным путем шёл. Нас с вами 1%. Точнее вас 1, а меня 5. :D
Спор с леваком. Он остальные 99.
Знаю людей, получивших квартиру после года стояния в очереди (с помощью знакомых из райисполкома), знаю тех, кто сам работал в подобных структурах (зарплаты были маленькие, и многие там работали именно "за квартиру"). Один мой знакомый, уже в начале 90-х работал черным маклером - помогал "получать" бесплатные квартиры по тем программам которые тогда еще оставались от совка - всего лишь за половину рыночной цены кэшем... Такой "халявы", даже со всеми нашими "китайцами с чемоданами", у нас в Ванкувере действительно и близко нет:)

По поводу того, откуда появлялись квартиры. Во первых, с приходом социалистов к власти в 17-м году, практически все жилье и вся земля (основная ценность) были отобраны у их законных владельцев. Если же что и было в последующие годы "даром", или почти "даром" - так это труд тех, кто строил дома и квартиры - часто это были или з/к или солдаты или военнопленные или люди работающие по лимиту (в Москве) - практически рабская рабсила. Даже кто работал не по лимиту - получал крайне низкую зарплату (50 долларов в месяц по рыночному курсу были большими деньгами).
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):
Знаю людей, получивших квартиру после года стояния в очереди (с помощью знакомых из райисполкома), знаю тех, кто сам работал в подобных структурах (зарплаты были маленькие, и многие там работали именно "за квартиру"). Один мой знакомый, уже в начале 90-х работал черным маклером - помогал "получать" бесплатные квартиры по тем программам которые тогда еще оставались от совка - всего лишь за половину рыночной цены кэшем... Такой "халявы", даже со всеми нашими "китайцами с чемоданами", у нас в Ванкувере действительно и близко нет:)

По поводу того, откуда появлялись квартиры. Во первых, с приходом социалистов к власти в 17-м году, практически все жилье и вся земля (основная ценность) были отобраны у их законных владельцев. Если же что и было в последующие годы "даром", или почти "даром" - так это труд тех, кто строил дома и квартиры - часто это были или з/к или солдаты или военнопленные или люди работающие по лимиту (в Москве) - практически рабская рабсила. Даже кто работал не по лимиту - получал крайне низкую зарплату (50 долларов в месяц по рыночному курсу были большими деньгами).
Военнопленные? :roll:
Американцы из Вьетнама?
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Красная Борода »

Meadie писал(а):Даже кто работал не по лимиту - получал крайне низкую зарплату (50 долларов в месяц по рыночному курсу были большими деньгами).
Миди, газета стоила 3 копейки. Молоко копеек 15? или меньше. Инженер имел 110 рублей примерно - это более $100 ($1 = 60 копеек), а уборщица да, 60 рублей и имела право работать в нескольких местах. К слову, медстра тоже начинала с 60 или 65 рублей в месяц, но со временем зарплата несколько росла. Вы ,скажем мягко, сорите словами выдавая не совсем точную информацию. А уж сравнение Советских зарплат с сегодняшними долларами - это не смешно но грустно.
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Красная Борода »

Meadie писал(а): С другой стороны, если резко упадут цены, то даже владельцам квартир/недвижимости купленных без мортиджа вряд ли будет много поводов для веселья.
Не будет. Жить все равно где-то надо. Если нет ссуды - пофиг цена. Абсолютно ничего не меняется, как жил так и живу. Если есть ссуда - пофиг цена. Как платил так и плачу. Это то что вам пытаются тщетно объяснить. Цена места где живешь застолблена на момент покупки. Похер ее флунктуации.Если надо выплатить 1000, или 10000, или 100000000 то это надо выплатить. Точка. По причине того что мы не можем предсказать будующее, выплаты высчитываются исходя из настоящего. Боишься взять ссуду - похер цена проперти, плати рент, что вы и делаете. А мы выплачиваем моргидж в надежде оставить выплаченный дом детям.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Красная Борода писал(а):
Meadie писал(а):Даже кто работал не по лимиту - получал крайне низкую зарплату (50 долларов в месяц по рыночному курсу были большими деньгами).
Миди, газета стоила 3 копейки. Молоко копеек 15? или меньше. Инженер имел 110 рублей примерно - это более $100 ($1 = 60 копеек), а уборщица да, 60 рублей и имела право работать в нескольких местах. К слову, медстра тоже начинала с 60 или 65 рублей в месяц, но со временем зарплата несколько росла. Вы ,скажем мягко, сорите словами выдавая не совсем точную информацию. А уж сравнение Советских зарплат с сегодняшними долларами - это не смешно но грустно.
Средняя советская газета была толщиной 2-4 газетных листа. Для сравнения, средняя газета на Западе была на порядок толще. Кроме того, финансирование этих газет в бюджете шло по разделу коммунистической пропаганды, на что денег никогда не жалели. Про их содержание я промолчу, заметив, что даже в качестве туалетной бумаги они не слишком годились, но люди были вынуждены их использовать (и покупать?) в условиях тотального дефицита. 3 копейки, говорите, эти газеты стоили?

Рыночный курс доллара был порядка 5-10 рублей за доллар. Прекрасно помню, как в середине 80-х обычные джинсы стоили 100 рублей, а фирменные - 200-300. Со средней зарплатой около 200 рублей.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Robots »

Meadie писал(а): Почитайте в Интернете, что творилось 8-10 лет назад в штатах - много нового для себя узнаете.
У меня знакомый купил в районе NYC как раз в 2007, сейчас его праперть давно превысила по оценке все возможные просадки, зато у него в том доме, за это время еще трое детей родилось, вдобавок к тому который уже был на момент покупки, а по вашей логике он должен был мотаться по рентам как цыган со своим табором. Кстати сказать, за то же время у него и доход в разы вырос. В общем, попали там только горе инвесторы, а те кто жил и работал, рассчитывая на себя, нормально все прошел.
Meadie писал(а): Условно говоря, заплатили вы недавно миллион за свое жилье (средняя цена жилья в Б.Ванкувере), а через некоторое время оно стоит только половину от этой суммы, или даже меньше.
Заплатили бы только даунпеймент, а «стоит» оно только во время продажи. Спросите у Васи Пупкина, у которого портфель просел, но дивы как капали так и капают, согревая ему душу.
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Красная Борода »

Meadie писал(а):
Красная Борода писал(а):
Meadie писал(а):Даже кто работал не по лимиту - получал крайне низкую зарплату (50 долларов в месяц по рыночному курсу были большими деньгами).
Миди, газета стоила 3 копейки. Молоко копеек 15? или меньше. Инженер имел 110 рублей примерно - это более $100 ($1 = 60 копеек), а уборщица да, 60 рублей и имела право работать в нескольких местах. К слову, медстра тоже начинала с 60 или 65 рублей в месяц, но со временем зарплата несколько росла. Вы ,скажем мягко, сорите словами выдавая не совсем точную информацию. А уж сравнение Советских зарплат с сегодняшними долларами - это не смешно но грустно.
Средняя советская газета была толщиной 2-4 газетных листа. Для сравнения, средняя газета на Западе была на порядок толще. Кроме того, финансирование этих газет в бюджете шло по разделу коммунистической пропаганды, на что денег никогда не жалели. Про их содержание я промолчу, заметив, что даже в качестве туалетной бумаги они не слишком годились, но люди были вынуждены их использовать (и покупать?) в условиях тотального дефицита. 3 копейки, говорите, эти газеты стоили?

Рыночный курс доллара был порядка 5-10 рублей за доллар. Прекрасно помню, как в середине 80-х обычные джинсы стоили 100 рублей, а фирменные - 200-300. Со средней зарплатой около 200 рублей.
Лично помню как покупал за 3 коп вечернюю газету дедушке. Другие могли стоить 5 к, какая разница какова была толщина? Факт что из кармана вытаскивали не более 5 коп за бумагу и пофиг из какого бюджета ее выпускали.
Сколько стоил рыночный доллар не помню, мне лажется в начале 80-х примерно 4 рубля, к концу перестройки уже 8 и 10. Но мы же не о черном рынке, а о белой зарплате, не так ли? Так что давайте сравнивать официальный курс который примерно $1=60 коп. А еще можно сравнить и убедиться что за 1 рубль можно было купить больше чем за 1 американский доллар. (а американские зарплаты сравнивать не будем, ладно?)
Миди , хватит гнать, а то вам поверят, хе, хе. 200 р зарплата - это очень высокая зарплата. Инженер с опытом имел 120 + премии еще рублей 15. Даже не знаю кто мог бы получать 200, хотя конечно такие были. Может директора предприятий, они и больше могли иметь. Скажу что государственная премия была 1000, отец одноклассницы получил как-то. Ленинская еще выше но не знаю сколько. Ну и что?

Но мы же говорим о том что ваше сравнение не корректно. Ни Лас Вегаса с Ванкувером , ни доллара с рублем.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Красная Борода писал(а):Лично помню как покупал за 3 коп вечернюю газету дедушке. Другие могли стоить 5 к, какая разница какова была толщина? Факт что из кармана вытаскивали не более 5 коп за бумагу и пофиг из какого бюджета ее выпускали.
Сколько стоил рыночный доллар не помню, мне лажется в начале 80-х примерно 4 рубля, к концу перестройки уже 8 и 10. Но мы же не о черном рынке, а о белой зарплате, не так ли? Так что давайте сравнивать официальный курс который примерно $1=60 коп. А еще можно сравнить и убедиться что за 1 рубль можно было купить больше чем за 1 американский доллар. (а американские зарплаты сравнивать не будем, ладно?)
Миди , хватит гнать, а то вам поверят, хе, хе. 200 р зарплата - это очень высокая зарплата. Инженер с опытом имел 120 + премии еще рублей 15. Даже не знаю кто мог бы получать 200, хотя конечно такие были. Может директора предприятий, они и больше могли иметь. Скажу что государственная премия была 1000, отец одноклассницы получил как-то. Ленинская еще выше но не знаю сколько. Ну и что?
Дешёвые газеты это хорошо, туалетной бумаги же не было. Но к примеру автомобиль (довольно беспонтовый по мировым стандартам) стоил 3-5 годовых инженерских зарплат, и его ещё нужно было ждать в очереди и/или "доставать".
Бензин для него стоил 40 копеек литр. Это как если бы сейчас бензин стоил 20 долларов за литр, для канадского инженера.

Кстати, 200 рублей (а иногда и существенно больше) получали квалифицированные рабочие на заводах. А также сотрудники полевых партий, особенно работавшие на каких-нибудь северах.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение BOX »

Robots писал(а): А рынок не позволит лентяям, тупицам и трусам(ЛТТ) жить там, где хотят жить и более рискованные sapiens. У последних всегда денег больше. Если побеждают ЛТТ, то вторые сваливают, место приходит в упадок и уже сами ЛТТ там не очень то радуются жизни. Яркий пример помойка Детройт
Чушь. так как рынок в принципе одномоментен. Если дом был куплен 50 лет назад пусть даже умным и работоспособным, а сеичас внуки того могут вполне быть из ЛТТ и жить в том же доме так как типа и "хотят здесь жить."

Мой пойнт в том что поскольку даже "умные и работоспособные" сеичас ничего не могут купить на рынке сеичас и жить где хотят , то не пойдут ли они прямиком в ЛТТ так как схема все равно не работает. Может упасть менталитет как первичное, экомоника как вторичное и только потом , после превращения в полу-Детроит - недвижимость.


Мне просто интерсно , согласно вашей схемы :
1 куда отнести членов профсоюза, к какой категории? так как вобщем-то победила NDP,( типа профсоюзы) ну и им как-бы рынок пофиг у них seniority вместо "работоспособные, умные "
2 к какой категории относится министр транспортa BC с образованием и опытом - журналист? Рисковая тетка, а? - где журналистика и где транспорт? Только кто в итоге расплатится за её такой риск?
https://news.gov.bc.ca/ministries/trans ... /biography

П.С. вообще последние 20 страниц какой-то флуд. Гатчинский куда-то пропал что бы указать некоторым что "форумом ошиблись."

Я хочу чтобы дома в Вест и Норт Ване стоили не меньше миллиарда и всегда были в цене у всяких иностранных инвесторов и с них платились таксы на весь GVRD, но вот какой-нибудь SE Ванкувер должен быть по цене $1 за скв. фт. в мес на рент.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

akela писал(а):
Красная Борода писал(а):Лично помню как покупал за 3 коп вечернюю газету дедушке. Другие могли стоить 5 к, какая разница какова была толщина? Факт что из кармана вытаскивали не более 5 коп за бумагу и пофиг из какого бюджета ее выпускали.
Сколько стоил рыночный доллар не помню, мне лажется в начале 80-х примерно 4 рубля, к концу перестройки уже 8 и 10. Но мы же не о черном рынке, а о белой зарплате, не так ли? Так что давайте сравнивать официальный курс который примерно $1=60 коп. А еще можно сравнить и убедиться что за 1 рубль можно было купить больше чем за 1 американский доллар. (а американские зарплаты сравнивать не будем, ладно?)
Миди , хватит гнать, а то вам поверят, хе, хе. 200 р зарплата - это очень высокая зарплата. Инженер с опытом имел 120 + премии еще рублей 15. Даже не знаю кто мог бы получать 200, хотя конечно такие были. Может директора предприятий, они и больше могли иметь. Скажу что государственная премия была 1000, отец одноклассницы получил как-то. Ленинская еще выше но не знаю сколько. Ну и что?
Дешёвые газеты это хорошо, туалетной бумаги же не было. Но к примеру автомобиль (довольно беспонтовый по мировым стандартам) стоил 3-5 годовых инженерских зарплат, и его ещё нужно было ждать в очереди и/или "доставать".

Кстати, 200 рублей (а иногда и существенно больше) получали квалифицированные рабочие на заводах. А также сотрудники полевых партий, особенно работавшие на каких-нибудь северах.
200 у меня было после ПТУ за электрика 4 разряда. За инженера было 160 на старт, через 2 года почти 200. Это с премиями, которые всегда были. И конечно молоко без ограничений. :D
Где Миди за 50 горбатился я не знаю.
Пойнт что за деньги на 200р жильё было гораздо доступнее, чем в инженеру в Ванкувере.
Последний раз редактировалось mikei 19 мар 2019, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Hairy Potter »

Если посмотреть на West Coast например Seattle, цены успешно догнали и перегнали предыдущий пик 2007 года. Такая же картина в LA, SF.
В Ванкувере будет похожая ситуация скорее всего, если цены пойдут вниз

Изображение
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Robots »

BOX писал(а): Если дом был куплен 50 лет назад пусть даже умным и работоспособным, а сеичас внуки того могут вполне быть из ЛТТ и жить в том же доме так как типа и "хотят здесь жить."
в единичных случаях возможно все, даже в Trump tower, на пятой авеню, NYC, может проживать вчерашний бомж, получивший сегодня апартмент в наследство, но если бы мое замечание не было реальностью для Канады(как пример), то население бы не расселялось по районам согласно доходам, а все было бы перемешано как в каком нибудь Воронеже.

https://censusmapper.ca/maps/838?index= ... /-123.1442
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Robots »

Hairy Potter писал(а):Если посмотреть на West Coast например Seattle, цены успешно догнали и перегнали предыдущий пик 2007 года. Такая же картина в LA, SF.
В Ванкувере будет похожая ситуация скорее всего, если цены пойдут вниз

Изображение
При чем, если бы не было такого провала в графике , а был бы медленный рост по пару процентов в год, то никто бы ничего и не заметил и о кризисах не говорил.

Также, для людей, которые переезжают из района в район не имеет значения где сейчас маркет, они просто платят разницу цен между новым и старым домом. Для них даже лучше когда рынок спокойный.
Закрыто