падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

mikei писал(а):
Meadie писал(а):Учитывая тренд последних недель можно предположить, что в марте продажи домов в З.Ванкувере (и аналогичных частях Б.Ванкувера) окажутся в 3-4 раза ниже средних продаж за последние годы. И это недавно принятые правительством меры только начали действовать...
West Vancouver Detached total processed Sales from March 1-23:
2018: 18
2017: 45
2016: 124
2015: 69
Миди, я вам, как пострадавший, скажу, что за последние годы власти приняли чрезвычайные меры по созданию дефицита жилья. Теперь за ним очередь, как помните за диванами.
На сегодняшний день в З.Ванкувере на продажу выставлено почти 450 домов. Никакого дефицита нет и в помине.

Кстати говоря, в марте упали продажи и квартир: согласно zolo.ca они практически везде (включая Ричмонд, Бернаби, Коквитлам, и т.п.) снизились в 1.5-2 раза по сравнению с прошлым годом.

Судя по всему, отчет о ситуации на рынке недвижимости в марте будет настоящей бомбой...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Учитывая тренд последних недель можно предположить, что в марте продажи домов в З.Ванкувере (и аналогичных частях Б.Ванкувера) окажутся в 3-4 раза ниже средних продаж за последние годы.
Я рад за вас Миди, повезло..В августе вы купите себе дом... :lol:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

levak писал(а):
Учитывая тренд последних недель можно предположить, что в марте продажи домов в З.Ванкувере (и аналогичных частях Б.Ванкувера) окажутся в 3-4 раза ниже средних продаж за последние годы.
Я рад за вас Миди, повезло..В августе вы купите себе дом... :lol:
Цены упадут не раньше августа двадцатого года...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):
mikei писал(а):
Meadie писал(а):Учитывая тренд последних недель можно предположить, что в марте продажи домов в З.Ванкувере (и аналогичных частях Б.Ванкувера) окажутся в 3-4 раза ниже средних продаж за последние годы. И это недавно принятые правительством меры только начали действовать...
West Vancouver Detached total processed Sales from March 1-23:
2018: 18
2017: 45
2016: 124
2015: 69
Миди, я вам, как пострадавший, скажу, что за последние годы власти приняли чрезвычайные меры по созданию дефицита жилья. Теперь за ним очередь, как помните за диванами.
На сегодняшний день в З.Ванкувере на продажу выставлено почти 450 домов. Никакого дефицита нет и в помине.

Кстати говоря, в марте упали продажи и квартир: согласно zolo.ca они практически везде (включая Ричмонд, Бернаби, Коквитлам, и т.п.) снизились в 1.5-2 раза по сравнению с прошлым годом.

Судя по всему, отчет о ситуации на рынке недвижимости в марте будет настоящей бомбой...
450 на весь Ванкувер! Это означает, что не индекс понизился, а нечего купить.
Квартир сейчас выставляется столько же мало, сколько и в предыдущие месяцы, одни неликвиды по ценам выше завышенных на дурака, поэтому индекс понизился.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

mikei писал(а):...450 на весь Ванкувер! Это означает, что не индекс понизился, а нечего купить.
Читайте внимательнее - речь идет о З.Ванкувере...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):
mikei писал(а):...450 на весь Ванкувер! Это означает, что не индекс понизился, а нечего купить.
Читайте внимательнее - речь идет о З.Ванкувере...
Да вотевер. Цены на дома там вобще иррелевантны. Сколько хотят столько и ставят. Рыночной цены там нет. На дурака. Элитный рынок. Давайте массовку смотреть, хрущевки т.е., где можно сопоставить старость, площадь, этаж, близость к скайтрэйну. Там не продается ничего.

Кстати, это вам подсказка, почему статистка бессмысленна. Там плюс минус миллион в цене одного дома естественно влияет на индекс сотен других, где диапазон разницы цен всего десятки тысяч.

Там еще не продается, потому что надо отдать риэлтору покупателя тысяч двадцать, которых нет, а потом десятку, которой нет, на проперти трансфер такс.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Marmot писал(а):
akela писал(а): Я, в свою очередь, не понимаю в чём тут для тебя загадка. Ладно бы речь шла о 10 миллионах, так нет же.
Я б его понял, если б он был сильно слева на диаграмме распределения IQ... но так он же явно сильно справа... или я чего опять не понял...
угу, ясен пень, мы тут все без исключений в трёх сигмах справа :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Судя по тому что ты не устаёшь это повторять... для тебя это непредставимая и невероятная ситуация - как, как, как это кто-либо может накопить 400к net worth? Без того чтобы получить наследство от Уоррена Баффетта.
я не про кого-либо вообще, а про себя. ну или про васю пупкина. да, непредставимая и невероятная. только речь не про net worth, а про disposable income. немного разные вещи, на мой взгляд.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Судя по тому что ты не устаёшь это повторять... для тебя это непредставимая и невероятная ситуация - как, как, как это кто-либо может накопить 400к net worth? Без того чтобы получить наследство от Уоррена Баффетта.
я не про кого-либо вообще, а про себя. ну или про васю пупкина. да, непредставимая и невероятная. только речь не про net worth, а про disposable income. немного разные вещи, на мой взгляд.
Я в очередной раз не знаю что ответить. Как если бы мне сказали что Волга впадает в Саргассово море.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

mikei писал(а):...Там еще не продается, потому что надо отдать риэлтору покупателя тысяч двадцать, которых нет, а потом десятку, которой нет, на проперти трансфер такс.
В том как лопается пузырь, логики и порядка, действительно, бывает мало. В тех местах в штатах, где падение цен было наибольшим, иногда "обычных" продаж на рынке не было вообще - продавались одни foreclosures.

Соглашусь с тем, что у обычных людей (которых 90%+ среди покупателей недвижимости), часто действительно просто элементарно нет нескольких десятков тысяч на оплату трансзакционных расходов (если не залезать в эквити). Этим, в том числе, объясняется малое количество листингов сегодня: значительная часть листингов в условиях более-менее здорового рынка недвижимости в крупных городах - это когда люди путем продажи/покупки производят обмен своего жилья на приблизительно равноценное в другой части города или с немного другими характеристиками.

Но тем не менее, недвижимостью, которая им в нормальных условиях должна быть абсолютно не карману (по сегодняшним ценам), они владеют и, более того, подобную недвижимость покупают. С использованием сабпрайм моргиджей, 35 летних аммортизаций, и откровенного фрода.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):
mikei писал(а):...Там еще не продается, потому что надо отдать риэлтору покупателя тысяч двадцать, которых нет, а потом десятку, которой нет, на проперти трансфер такс.
В том как лопается пузырь, логики и порядка, действительно, бывает мало. В тех местах в штатах, где падение цен было наибольшим, иногда "обычных" продаж на рынке не было вообще - продавались одни foreclosures.

Соглашусь с тем, что у обычных людей (которых 90%+ среди покупателей недвижимости), часто действительно просто элементарно нет нескольких десятков тысяч на оплату трансзакционных расходов (если не залезать в эквити). Этим, в том числе, объясняется малое количество листингов сегодня: значительная часть листингов в условиях более-менее здорового рынка недвижимости в крупных городах - это когда люди путем продажи/покупки производят обмен своего жилья на приблизительно равноценное в другой части города или с немного другими характеристиками.

Но тем не менее, недвижимостью, которая им в нормальных условиях должна быть абсолютно не карману (по сегодняшним ценам), они владеют и, более того, подобную недвижимость покупают. С использованием сабпрайм моргиджей, 35 летних аммортизаций, и откровенного фрода.
Мы с вами практически пришли к консенсу.
1. Пузырь есть.
2. Пузырь однозначно лопнут
3. Когда для этого создадут достаточные условия
4. Условие. Кто заработал на вздутии пузыря должен заработать и на его сдутии.
5. Лопнут, чтобы надуть новый пузырь.

То, что оплата транзакции идет из эквити - это точно подмечено. Еще точнее, из денег, которых нет. Транзакция стоит до 3-6 месяцев труда свободного раба без учета его прокорма.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Я в очередной раз не знаю что ответить. Как если бы мне сказали что Волга впадает в Саргассово море.
я вопрос не задавал, так что можешь не отвечать. ну, впадает - и впадает. вообще, к моим словам не стоит относиться так серьёзно, чтобы непременно отвечать на каждый мой постинг. всё, что я тут делаю обычно - это всего лишь высказываю сомнения в чересчур оптимистичных ожиданиях некоторых учаснегов. что в "недвижимости", что в "инвестизме", что в "электричках", что в "выборах". для большинства мои сомнения - вроде белого шума, а кто-то, может, и тоже засомневается. доказательств не требую :)
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):...вроде белого шума, а кто-то, может, и тоже засомневается. доказательств не требую :)
белый шум прибоя...
прибьёт или не прибьёт?

PS а белый звон в ушах, это не от вас?
PSS и белый зуд, кстати, тоже наблюдается....
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

mikei писал(а):...
1. Пузырь есть.
2. Пузырь однозначно лопнут
3. Когда для этого создадут достаточные условия
4. Условие. Кто заработал на вздутии пузыря должен заработать и на его сдутии.
5. Лопнут, чтобы надуть новый пузырь.
Ванкуверский пузырь - явление в достаточной степени локальное, хотя и напрямую зависящее от множества внешних факторов, на которые жители города и провинции не имеют ни малейшего влияния. Например, повышение % ставок, ситуация на фондовых и кредитных рынках, торговые войны между странами, внутренняя политика Китая, и т.п. Кстати, вот одна из последних новостей:
Shanghai orders citizens to give up their local residence rights if they have a foreign green card
http://www.scmp.com/news/china/society/ ... -rights-if

На самом сдутии пузыря вряд ли кто много заработает. Разве что те, кто занимаются оформлением foreclosures, банкротств и т.п.
Можно еще, конечно, шортить финансовые организации и компании, связанные с рынком недвижимости, и вообще канадскую валюту и
экономику.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Slav »

Meadie писал(а):... домов. Никакого дефицита нет и в помине.
Кстати говоря, в марте упали продажи и квартир...
Так. Теперь от сферической статистики в вакууме давайте перейдем к суровой правде жизни.

Вот Hastings Street 1 Bdrm 1 Bath; 2006 CONCRETE low-rise built $438 000, знаете сколько было офферов?
Тринадцать.

Знаете, за сколько ушла?
$497 000

И, скажите мне, пожалуйста, что в этих 60 квадратных метрах или расположении особенного, что они кроют Мидину статистику как бык овцу.
Закрыто