Про фанерные кондо

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
skilt
Завсегдатай
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 00:20
Откуда: С-Пб, Burnaby

Про фанерные кондо

Сообщение skilt »

Вот деревянные кондо 60-х, 70-х годов постройки, сколько им еще жить? Что происходит с их владельцами после того, как срок годности вышел?
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Про фанерные кондо

Сообщение Биркин »

спросите что-нибудь полегче :) разобраться там непросто, вот недавняя статейка

http://www.vanmag.com/Real_Estate/Shoul ... ondo_Today
End-of-life condo decisions are coming, and they’re coming quickly, says Tony Gioventu, president of B.C.’s Condo Homeowners Association. “We have a number that are coming up to the point where it’s not worth renovating them. I wouldn’t be surprised if there are up to 3,000 buildings up for redevelopment in the next five to 10 years.” Some buildings—those that were solidly constructed, run by competent strata councils, and built at such low density that they aren’t ripe for redevelopment—won’t face these issues for many decades. But for many other buildings, potentially messy funerals are on the way. Gioventu is already helping with some painful situations, like strata complexes in Vancouver where owners are being offered only 50 or 60 cents on the dollar.
...
“The Strata Property Act here is really in its infancy,” explains Williams. Buyers don’t realize how fuzzy the law is when it comes time to shut it all down. It also sets the bar high for how much agreement is needed: 100 percent. Condo owners who can’t get that in their buildings have to go to court—as the Cypress Gardeners have done—to try to get a judge to order a sale. As if that weren’t enough, there’s another hurdle: the institutions that hold the mortgages may not go along with the deal.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Про фанерные кондо

Сообщение nonn »

стад в старых кондо вечный и как кирпичь. (из личных встречь)
skilt
Завсегдатай
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 00:20
Откуда: С-Пб, Burnaby

Re: Про фанерные кондо

Сообщение skilt »

Ну я почитал, но все равно непонятно. Там речь идет о том, что нашелся новый претендент на территорию. А если его нет?
Ну вот принято решение, что в доме больше жить нельзя. По старости. А кусок земли этой никому не нужен. И что?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про фанерные кондо

Сообщение Waterbyte »

skilt писал(а):И что?
+1. и ещё. уже задавал, но повторюсь. допустим, сгорели старые фанерные кондо. и что?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про фанерные кондо

Сообщение mikei »

Судя по оценке, уменьшается доля билдинга в стоимости. Ну дойдет до нуля останется пепел.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Про фанерные кондо

Сообщение Биркин »

skilt писал(а):Ну я почитал, но все равно непонятно. Там речь идет о том, что нашелся новый претендент на территорию. А если его нет?
Ну вот принято решение, что в доме больше жить нельзя. По старости. А кусок земли этой никому не нужен. И что?
не совсем. там речь идет о том что законодательство нечеткое и на данный момент вроде как надо согласие ВСЕХ членов страты чтобы решить что делать с имуществом. Вариантов может быть несколько-

- скидываться, поддерживать здание в нормальном состоянии и продолжать там жить. по мере старения здания это превращается в серьезную лаябилити
- найти покупателя который выкупит землю и остальное стратино имущество (обычно старые кондо стоят в неплохих местах и за правильную цену покупатель найдется), забрать свою долю и разбежаться

проблема в том что договориться и найти вариант устраивающий всех членов страты очень трудно, у людей разные ситуации в жизни, одному позарез охота забрать свой пай и сдымить а другой ни в какую. а здание стареет, требует все больше денег, продать квартиру и съехать все труднее тк ассессменты... из-за слабой правовой базы жильцы начинают таскать друг друга по судам тк других способов разрулить противоречия нет...

самый экстремальный случай конечно когда здание уже не стоит ничего (даже можно предположить отрицательную стоимость тк убрать дом где нельзя жить тоже стоит денег) и кусок земли не нужен никому вообще. тогда, как я понимаю, у членов страты нет ничего кроме моргиджей, но опять же это экстремальный случай - земля всегда чего-нибудь да стоит
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Про фанерные кондо

Сообщение Биркин »

Waterbyte писал(а):
skilt писал(а):И что?
+1. и ещё. уже задавал, но повторюсь. допустим, сгорели старые фанерные кондо. и что?
Страховка, как что... Но если пожар случился слишком конвиниентли (старое здание, ассессмент на ассессменте, тягомотные судебные разбирательства) то я думаю что страховая будет рыть землю носом и искать а нет ли тут поджога...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про фанерные кондо

Сообщение Waterbyte »

Биркин писал(а):
Waterbyte писал(а):
skilt писал(а):И что?
+1. и ещё. уже задавал, но повторюсь. допустим, сгорели старые фанерные кондо. и что?
Страховка, как что... Но если пожар случился слишком конвиниентли (старое здание, ассессмент на ассессменте, тягомотные судебные разбирательства) то я думаю что страховая будет рыть землю носом и искать а нет ли тут поджога...
причёмтут? страховка - она и в африке страховка, на неё новую проперть не купишь, да и не за тем она предназначена.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Про фанерные кондо

Сообщение конь в пальто »

skilt писал(а):Ну я почитал, но все равно непонятно. Там речь идет о том, что нашелся новый претендент на территорию. А если его нет?
Ну вот принято решение, что в доме больше жить нельзя. По старости. А кусок земли этой никому не нужен. И что?
мне реэлтор рассказывал что владельцы старых кондо обычно в минусе не остаются, за счет подорожавшей земли. к тому же не в один день сараи стареют, они уже 10 лет до поднятия вопроса почти ничего не стоили.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про фанерные кондо

Сообщение Waterbyte »

конь в пальто писал(а):за счет подорожавшей земли.
про землю под кондо можно чуток подробней? а то у нас тут в деревне строят комплексы кондо на участках, на которых раньше располагалось два-три дома. а квартир в комплексе по тридцать-сорок. как распределяется выручка от продажи земли между колхозниками?
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Про фанерные кондо

Сообщение конь в пальто »

Waterbyte писал(а):
конь в пальто писал(а):за счет подорожавшей земли.
про землю под кондо можно чуток подробней? а то у нас тут в деревне строят комплексы кондо на участках, на которых раньше располагалось два-три дома. а квартир в комплексе по тридцать-сорок. как распределяется выручка от продажи земли между колхозниками?
я не петрю в этой теме, шо мне ответили на мой тупой вопрос то и рассказал, но предполагаю что после продажи земли доли просто распределяются между членами колхоза.
а ты шо в колхоз собралсо наглядевшись на васины девиденды? :D
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про фанерные кондо

Сообщение Waterbyte »

конь в пальто писал(а):а ты шо в колхоз собралсо наглядевшись на васины девиденды? :D
жызнь - она сложнее схем... всяк может повернуццо, а знание как и что - карман не тянет
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Про фанерные кондо

Сообщение svt »

Waterbyte писал(а):
конь в пальто писал(а):за счет подорожавшей земли.
про землю под кондо можно чуток подробней? а то у нас тут в деревне строят комплексы кондо на участках, на которых раньше располагалось два-три дома. а квартир в комплексе по тридцать-сорок. как распределяется выручка от продажи земли между колхозниками?
дык конь про старые конды говорит и в хорошем месте, как в приведен. выше случае, когда на большом участке не так уж много юнитов, построить можно гораздо больше и продать каждый значительно дороже заплаченных отступных нынешним владельцам, поэтому билдеры и заинтересовались. А вот следующая итерация - савсем другое дело будет.

Пра пажар, дык страховка на билдинг + варианты типа новый билдинг строится выше этажностью, лишние юниты продаются и идут на покрытие всяких расходов мабуть
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Про фанерные кондо

Сообщение Kate »

Опыта слава Богу нет, но мне кажется снесут билдинг, каждому жильцу дадут по рублю и отправят с миром. Меня это еще в Совке интересовало, когда у людей огромадные на то время состояния вдруг появились в виде квартир... Кто-то писал на форуме, что дали каких-то смешных денег и отпустили с миром, поищите. Вложенные в кондо деньги депришеируются до 0, как по мне, unless локейшен супер-крут.
Ответить