Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

BOX писал(а):Мое видение рынке сеичас; другие взгляды приветсвуются.:
DOW Jones сеичас на максимуме, нефть бьет рекорды, и поидет ли еще рынок вверх - большой вопрос.
Цены на недвижимость уже просядают. Бонды тоже того и гляди "рванут" ( около 3 мес), правда могут потом presure metals могут подскочить в цене, думаю черз пол года.
Япония начинает валютную войну, а США с Китаем уже давно её ведут.
И как мне кажется больше всего шансов победить в этой войне у США. ( т.е вкладываитесь в компании США)

:примерно как в том еврейском анекдоте... :
Так а что вам мешает чтобы вас не имели создать свою компанию, а не вкладываться в чужую.
Т.е если вы пролетаете так сам и виноват.

ТОЛМ и всем, а почему нет идеи обьеденить услия по созаданию своей компании?
Ну например купить траки и создать транспортную компанию например.
Или еще чего в этом духе.
Спс за комменты.

Мое (деревенское) представление о росте рынка акций в конкретной стране. Если есть рост GPD - значит должен расти рынок (растут корпоративные прибыли, что переносится в стоимость акций). Чтобы проверить это, взял тупо посчитал рост GDP в сша и индекc Dow Jones Industrial Average (price weighted, хорошо подходит под нашу задачу) за последние 35 лет, оба получились в районе 7 с чем-то процентов CAGR. В общем, с надеждой, что в штаты в 2013 году не прилетит гигантский астероид, на плече в 5- 10 лет хоть какой-то рост ожидать можно (который перекроет наши максимально доступные 2,5 % по местым GIC).

Другое дело, что рост рынка по краткосрочным периодам вроде как больше связан с "ожиданиями" (мировая закулиса?) как демонстрируется например "consumer confidence index" (page 4 http://us.bnymellonam.com/core/library/ ... vs_GDP.pdf ). На уровне индивидуальных активов "разброс и шатание" может еще много от чего зависеть (в пятницу тойота подросла на 3 процента, хонда на пару процентов.. явно не из-за изменений в fundamentals).

В общем, надеятся на хоть какой-то рост можно, а на возможность уцепиться за него будет зависеть от собственной гениальности.

Ну и в целом - оно растет (скупаем акции), потом начинает падать (продаем свойское, занимаем чужие, продаем, деньги на депозит), потом опять начинает расти (снимаем деньги с депозита, скупаем по дешовке и отдаем у кого заняли, закупаемся для себя и ждем пока дорастет) и идем по второму кругу )))))))))) (смайлики тк понятно это не есть занятия для новичка)

Плиз поправьте, добавьте.

Про собственный бизнес- я в кастомер сервис роли работаю. Периодически спрашиваю у дальнобоев как дела - говорят очень неплохо. Что меня останавливает от тракинг компании - ессно остуствие опыта. Плюс насколько понимаю чтобы быть уверенным что дело пойдет по идее нужно самому за рулем сидеть. В общем, очкую. Доступные на продажу бизнесы - в основном конвиниенс сторы и общепит типа но-нейм пицерий. Есть франшизы типа сабвея, но туда на кровные последние не стоит думаю суваться.

Здравые идеи конечно приветствуются.
Последний раз редактировалось TOLM 05 фев 2013, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

nonn писал(а):Вот такой простой вопрос про портфель. Одна русскоязычная гнида, не буду пока упоминать её имени, подсунула нам долгосрочный портфель на несколько десятков тыщь. Красиво пел, язык то родной. Как человек быстроуговариваемый, я подписался, но на не агрессивный план. Ну и подписал бумажки. (Тыщу раз говоренно не связывайся, а связался перечитывай), английцский был плохой, я был невнемательный,... бла бла бла, разные причины самоуспокоение. Через пару лет решил узнать, что же там происходит. Произошло же следующее, гнида покинула компанию, и оказывается подписала нас на агрессивный план. Короче всё (не так много если в месяц, но в год уже сумма) в трубу. Теперь расскажите, что я могу предпринять, кроме как сидеть и ждать, пока выйдет срок. То, что я самсебе буратино, как говорит Трамп я в курсе. :) На мокрое я не пойду, хотя желание иногда появляется. Единственный плюс от всего этого то что портфель самый маленький взят, и очередная наука, берегись ближнего своего, если он сам пришёл предложить вам помощь в финансах.
Я думаю, единственной возможным вариантов является попробовать разобраться:
- На что вы подписались? Речь идет о mutual funds?
- Каковы условия выхода, если ли диферрд чарджес?
- Что там сейчас относительно того что было раньше?

Ну и думать дальше. Сразу "гнида" какое то уж очень сильное слово.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение simon »

TOLM писал(а):который перекроет наши максимально доступные 2,5 % по местым GIC).
Это где такое счастье? )
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение simon »

nonn писал(а):Одна русскоязычная гнида, не буду пока упоминать её имени, подсунула нам долгосрочный портфель на несколько десятков тыщь. Красиво пел, язык то родной.
Помочь ничем не могу, а гниду не Юрой зовут?
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение nonn »

TOLM писал(а): Я думаю, единственной возможным вариантов является попробовать разобраться:
- На что вы подписались? Речь идет о mutual funds?
- Каковы условия выхода, если ли диферрд чарджес?
- Что там сейчас относительно того что было раньше?
Ну и думать дальше. Сразу "гнида" какое то уж очень сильное слово.
-Да
-Есть чарджес, отдать недостающее + процент если раньше времени. Процент уже почти в ноль, а вот недостающего 6-7 тысяч постоянно. И это ещё один вопрос который меня мучает. Мне кажется, что они так делают специально, держа людей на коротком поводке, и нести тяжело и бросить жалко. Я не верю что со всеми взлётами и падениями экономики наш портфель реагирует на это 100$ в плюс или минус, причём за все годы не наметилась ни какая направленность. То есть упал сразу на 7 тысяч и там болтается.
-Самое то. Потму как мы соглашались именно с условием не дёргаться. То есть, да долгосрочно, то есть да не будем звонить каждый месяц и узнавать как там и что. то есть да по минимуму и медленно. Мало того что мы это говорили, так это было единственное из условий. И что бесит в данной ситуации что переложить с агрессив на обычный нельзя. Так что гнида, как есть.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Stanislav »

TOLM писал(а): Ну и в целом - оно растет (скупаем акции), потом начинает падать (продаем свойское, занимаем чужие, продаем, деньги на депозит), потом опять начинает расти (снимаем деньги с депозита, скупаем по дешовке и отдаем у кого заняли, закупаемся для себя и ждем пока дорастет) и идем по второму кругу )))))))))) (смайлики тк понятно это не есть занятия для новичка)
Ну, если подытожить, то это длиннющее предложение сворачивается в фразу: бай лоу, селл хай.
Новички обожают этим делом заниматься, только почему-то оказывается, что они как правило бай хай, селл лоу...
Так что включайтесь! Финансовому рынку нужны ваши инвестиции! :D
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

nonn писал(а):-Да
-Есть чарджес, отдать недостающее + процент если раньше времени. Процент уже почти в ноль, а вот недостающего 6-7 тысяч постоянно. И это ещё один вопрос который меня мучает. Мне кажется, что они так делают специально, держа людей на коротком поводке, и нести тяжело и бросить жалко. Я не верю что со всеми взлётами и падениями экономики наш портфель реагирует на это 100$ в плюс или минус, причём за все годы не наметилась ни какая направленность. То есть упал сразу на 7 тысяч и там болтается.
-Самое то. Потму как мы соглашались именно с условием не дёргаться. То есть, да долгосрочно, то есть да не будем звонить каждый месяц и узнавать как там и что. то есть да по минимуму и медленно. Мало того что мы это говорили, так это было единственное из условий. И что бесит в данной ситуации что переложить с агрессив на обычный нельзя. Так что гнида, как есть.
Сочувствую. Здесь был некоторое время назад топик, про похожее попадалово, с компанией именуемой IG (не они опять?). Клиентку подписали не просто вложить деньги (в их дурацкие сверх-дорогие фонды), но также взять у них кредит и его инвестировать тоже туда же.

По сути кидалово стопроцентное, но всё легально. Вряд ли можно что-то сделать (imho) кроме как lean the lesson - деньги это не та вещь, которую можно доверять чужим дядям и тётям.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Stanislav »

akela писал(а): learn the lesson - деньги это не та вещь, которую можно доверять чужим дядям и тётям.
но неиссякает череда топиков типо - а куда мне (начинающий инвестор) вложить деньги... :D
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

Stanislav писал(а):
akela писал(а): learn the lesson - деньги это не та вещь, которую можно доверять чужим дядям и тётям.
но неиссякает череда топиков типо - а куда мне (начинающий инвестор) вложить деньги... :D
я думаю что спросить и выслушать мнение других это вполне нормально, но вот принимать на веру... чревато.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение nonn »

akela писал(а): По сути кидалово стопроцентное, но всё легально. Вряд ли можно что-то сделать (imho) кроме как lean the lesson - деньги это не та вещь, которую можно доверять чужим дядям и тётям.
Кидалово да и пока это получается тот, другой, третий, все кинуты на чесном слове, наивные, всё понятно. Но если Три разных кастомера приходят с одной и той же ошибкой, то может уже дело пахнет маленьким скандальчиком. Ну чисто теоретически. Хотя ясно, одно дело уговоили не пытали же, другое дело сошлись на одном, а подставили другое. Интересно теперь стало, сколько именно похожих на наше дело.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение BOX »

TOLM писал(а):

1.Мое (деревенское) представление о росте рынка акций в конкретной стране. Плиз поправьте, добавьте.

2. Периодически спрашиваю у дальнобоев как дела - говорят очень неплохо. Что меня останавливает от тракинг компании - ессно остуствие опыта. Плюс насколько понимаю чтобы быть уверенным что дело пойдет по идее нужно самому за рулем сидеть. В общем, очкую.


3 Доступные на продажу бизнесы - в основном конвиниенс сторы и общепит типа но-нейм пицерий. Есть франшизы типа сабвея, но туда на кровные последние не стоит думаю суваться.

ваш ответ делю на три поинта

1.
Вот для сравненеия 2 канадские авиа компании :

Air Canada
http://www.marketwatch.com/investing/st ... trycode=ca
Акции упали в 6 раз за последнии 5 лет.

West Jet:
http://www.marketwatch.com/investing/st ... trycode=ca
Акции выросли в 2 раза за последнии 5 лет.

Вопрос к TOLM и всем: акции какой компании вы бы купили сеичас? Почему?

2. Вот вроде все говорят хорошо, но вы почему-то не вкладываетесь?
А в рынок нырять не "очкуете"? Почему же так?

3 Да, согласен.

От себя всей каморке есть кто уже в тракерной компаниии с траками - есть тема пишите в ЛС- есть тема по контеинерам.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

nonn писал(а):Хотя ясно, одно дело уговоили не пытали же, другое дело сошлись на одном, а подставили другое.
вот эта часть, кстати, не так чтобы совсем легальна.
Есть процедура, которая обязана соблюдаться:
- клиент заполняет (и подписывает) анкету на risk-tolerance (KYC form, "know your client"). Эта анкета остаётся пришитой к делу, она важный документ.
- на основании этой формы, клиенту предлагают портфолио с такой степенью риска который соответствует KYC form. Впарить портфолио неадекватной агрессивности, есть серьёзный косяк с их стороны, нуждающийся в расследовании.

Поэтому можно поинтересоваться, что у вас там в этой KYC form было написано.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Kate »

Как стать миллионером: вложить свои миллиарды в авиакомпанию :)
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение nonn »

akela писал(а): Поэтому можно поинтересоваться, что у вас там в этой KYC form было написано.
Спасибо за науку. Наверно моя подпись, но я поинтересуюсь)))
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение elena S. »

akela писал(а): По сути кидалово стопроцентное, но всё легально. Вряд ли можно что-то сделать (imho) кроме как lean the lesson - деньги это не та вещь, которую можно доверять чужим дядям и тётям.
этому нас учит про-pодитель васи пупкина, который вдухал все, нажитое непосильным на проперти, фиг знает в чьи руки??
Ответить