копим бабки для детки

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

копим бабки для детки

Сообщение eprst »

как организовать финансовую жизнь студента? дебет или кредит карточка? на чье имя? установить ли лимит? какой банк особо сочувствует студентам?

как сдергивать бабки с фонда на обучение (global чего-то там) на оплату курсов?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: копим бабки для детки

Сообщение Waterbyte »

eprst писал(а):дебет или кредит карточка? на чье имя? установить ли лимит?
дебетовая на отдельный счёт с его именем (ну и с твоим на всякий случай) - само собой. всё, что заработал - его. ну и помочь в случае чё легко. чеки не надо, это развращает. да и 21-й век на дворе. кредитка с маленьким лимитом на его имя (но на твой счёт) - не помешает. чисто удобства ради, не кредита для. вырастет большой - заведёт себе сам свой.

пыс. банк значения не имеет. имхо. хотя на бесплатностях можно сэкономить на пару-тройку ведёрок мороженого. ну или в чём там теперь ништяки считать принято...
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: копим бабки для детки

Сообщение Victoria »

из опыта моей студентки, племянницы: банк CIBC, на её имя банковская карточка и кредитная с лимитом 500 CAD

для оплаты за обучение можно представить void cheque, например
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

eprst писал(а):как организовать финансовую жизнь студента? дебет или кредит карточка? на чье имя? установить ли лимит? какой банк особо сочувствует студентам?
чекинг думаю что лучше свой собственный. Мы сделали в PC Financial, just because.
Кредитка не так важно: первое время может быть родительская. Когда будет хоть какая-нибудь летняя работа и доход, пусть получает свою, начинает историю.
Также думаю что нужен mutual funds account, чем раньше тем лучше.
eprst писал(а):как сдергивать бабки с фонда на обучение (global чего-то там) на оплату курсов?
мне тоже интересно. Если дитё учиться ещё не начало, а просто принято в универ - деньги уже начнут выдавать?
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: копим бабки для детки

Сообщение eprst »

akela писал(а):мне тоже интересно. Если дитё учиться ещё не начало, а просто принято в универ - деньги уже начнут выдавать?
посмотрел на сайте: там заполняешь форму, где уже указаны институт и программа. я так понял, что им просто нужен proof, что ребенок уже зачислен на какую-то "достойную" программу, а институт уже сам будет сдергивать бабки с фонда.

я еще сам за программу не платил, может там можно просто указать номер счета в фонде. не знаю, но думаю,что выдавать деньги не будут, а просто переводить с фонда в институт, когда ребенок начнет учиться
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

eprst писал(а):посмотрел на сайте: там заполняешь форму, где уже указаны институт и программа. я так понял, что им просто нужен proof, что ребенок уже зачислен на какую-то "достойную" программу, а институт уже сам будет сдергивать бабки с фонда.

я еще сам за программу не платил, может там можно просто указать номер счета в фонде. не знаю, но думаю,что выдавать деньги не будут, а просто переводить с фонда в институт, когда ребенок начнет учиться
насчёт "глобала" не знаю... меня интересует про обычное RESP, где просто выдают кэш, когда ребёнок начал учиться.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: копим бабки для детки

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Также думаю что нужен mutual funds account, чем раньше тем лучше.
пока своего дохода нету, особого смысла тоже нету. не покупать же на родительские деньги.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: копим бабки для детки

Сообщение Hedgehog »

eprst писал(а):как организовать финансовую жизнь студента? дебет или кредит карточка? на чье имя? установить ли лимит? какой банк особо сочувствует студентам?

как сдергивать бабки с фонда на обучение (global чего-то там) на оплату курсов?
что это за фонд такой?

не очень понятно как жил ваш студент последние года два например - ему же какие-то деньги нужны были на его расходы, вы кэш выдавали?

Я бы советовала завести и дебет и кредит. На его имя. Но соединив ваши счета ( дебет), так что бы вы могли подкинуть\добавить денег он-лайн 24\7 (впрочем, может вы уже разобрались с этой новой ( для меня) системой электронного перевода со одного счета на другой даже в разных банках, я пока не вникаю, так как нет надобности). Да на кредит установить лимит. Кредитная история никому не помешает, мой старший сын был рад, что мы заставили его завести кредитную карточку в вузе ( для поездок в основном), так как оказалось, что при аренде жилья в Онтарио проверяли кредитную историю! и имея эту историю ( и не имея рекомендательных писем от онтарийских лэндлордов) было легко снимать жилье.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: копим бабки для детки

Сообщение eprst »

Hedgehog писал(а):что это за фонд такой?
http://www.globalresp.com/

платишь 2500 каждый год, правительство добавляет 500 сверху (халява) + интерес на всякие беспроигрышные(?) акции/облигации. можно double payment на последних годах обучения.

он еще не студент, только школу заканчивает
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Также думаю что нужен mutual funds account, чем раньше тем лучше.
пока своего дохода нету, особого смысла тоже нету. не покупать же на родительские деньги.
во-первых, пусть сама менеджит деньги вынимаемые из РЕСП. Во-вторых, похоже, саммер-джоб таки будет.

ПЦ-файненшиал предлагает простецкий mutual funds account с индексными фондами. Ну и вот.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: копим бабки для детки

Сообщение 3ABXO3 »

eprst писал(а):http://www.globalresp.com/
Погуглил, что-то ничего хорошего про них не говорят.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: копим бабки для детки

Сообщение paw »

Прошу прощения за не в тему: зачем отправлять учащихся детей работать летом на каникулах?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

мы не отправляем. Она сама хочет, чтоб больше своих денег было.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: копим бабки для детки

Сообщение mamida »

eprst писал(а):
Hedgehog писал(а):что это за фонд такой?
http://www.globalresp.com/

платишь 2500 каждый год, правительство добавляет 500 сверху (халява)
все тоже самое на любом РЕСП, не только на глобал.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: копим бабки для детки

Сообщение mamida »

Я завела дебитку общую, куда кидать буду сумму, о которой мы с ней договорились на месяц. Если будут непредвиденные расходы, всегда смогу подкинуть. Правда моя только через год в универ уезжает, но готовимся заранее. У нее еще есть своя дебитка, куда идет заработанное ею, начала работать с 15-ти. Ближе к универу сделаем и кредитку на ее имя, пусть учится занимать-отдавать вовремя.
Ответить