Исторические сенсации

Вопросы международной политики.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Исторические сенсации

Сообщение Zy »

Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Исторические сенсации

Сообщение Gatchinskiy »

... а что ты ожидал от поляков услышать? ... после 'три танкиста и собака' дружба закончилась ... в последнее время от них только претензии ...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Лично я ничего не ожидал :-)

Вообще-то говоря, в этом процессе (искажение истории) есть кое-что положительное, а именно - национальная идея. Любыми правдами и неправдами они пытаются вернуть/создать самоуважение нации, т.к. пока сам себя не уважаешь, никто не тебя уважать не станет. Причем процесс одинаковый во многих странах с совершенно различной культурой/традициями/историей, и эта компания рассчитана исключительно на внутреннее употребление: окружающие понимают, что это не совсем правда.

Разительный контраст на фоне втаптывания в грязь всего, что делалось/делается в России, с которым мы сталкивались и сталкиваемся последние 15 лет.

При этом особенно приуспели в этом российские же граждане.
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Zy писал(а): в этом процессе (искажение истории) есть кое-что положительное, а именно - национальная идея.
Искажение истории и есть национальная идея??????
Zy писал(а):правдами и неправдами они пытаются вернуть/создать самоуважение нации, т.к. пока сам себя не уважаешь, никто не тебя уважать не станет.
Самоуважение за счет культивирования ненависти к другой нации?
:!: Достойно мюнхенской пивной (20е гг прошлого века)
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Искажение истории и есть национальная идея
Ты читаешь справа-налево, наискосок, в зеркало или как еще?

Попробуй перечитать еще раз мой пост, прямо глядя на монитор, слева направо, сверху вниз. Где там написано, что искажение есть идея?
Самоуважение за счет культивирования ненависти к другой нации?
Достойно мюнхенской пивной (20е гг прошлого века)
Да, за счет и достойно. А что делать, если своей нет? Та же Латвия. Ну нет у нее независимой истории. Нет и все тут. Ее имели то с Запада, то с Востока. Что делать? Посыпать голову пеплом? Фиг нам. Своя рубашка ближе к телу, приходится выдумывать. Потому что государство без (пусть выдуманного или ни на чем не основанного) самоуважения жить не может.

Должны быть вбитые в голову прописные истины, за которые - если идти до конца - можно и жизнь отдать. "Пусть каждый исполнит свой долг", "Москва за нами" и т.п.

Неважно - правда это или нет. Речь идет о выживании государства. И как ни странно, везде это понимают - и в Казахстане и в Эстонии, причем на уровне народа, а не только правительства. Либерасты в Европе сейчас не в счет, они уже все построили (как им кажется), могут себе позволить (как им кажется).
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Ты гордишься тем что "имел" Латвию, Эстонию и тп ?
Купи попугая. Вечером, после работы, выдерай у него одно перо. Гордись тем, что ты "имеешь" каждый день попугая.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Ты гордишься тем что "имел" Латвию, Эстонию и тп ?
Нет, сдаюсь, не знаю, как ты читаешь. Но трава у тебя хорошая.
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Я читаю плохо скрываемое желание нахамить. Заметь, спорить с тобой желающих становится все меньше.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Я читаю плохо скрываемое желание нахамить.
Я уже сказал, что я не знаю, что ты читаешь. Насколько я помню, я ничего, прочитанного тобой, не писал.

Хотя я соглашусь, что понимаю тебя плохо: ты нашел в моих словах хамство, хотя вот это:
Купи попугая. Вечером, после работы, выдерай у него одно перо. Гордись тем, что ты "имеешь" каждый день попугая.
ты, судя во всему, хамством не считаешь.

Но я готов признать свои ошибки и извиниться после того, как ты объяснишь, например, что, написанное мной, привело тебя к мысли, что я горжусь "тем что "имел" Латвию, Эстонию и тп ?".
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Извиняться не надо, я не сонечка мармеладова. К тому же я написал "желание".
Попробую объяснить что я имел ввиду. Не может национальная идея основываться на воспоминаниях о том как "мочили" или мечтах "как придет время - замочим". Это касается в равной мере и Россию и всех ее "оппонентов" по периметру. Как может публичный политик заявлять что все страны делятся на тех кто рисовал и тех кого рисовали? Я не собираюсь это оспаривать, но говорить об этом вслух - глупость или, хуже того, попытка набрать очки среди люмпенов. Что касается многочисленных доброжелателей ( я имею ввиду прежде всего Латвию - мне это ближе), то "великодержавный шовинизм" (само по себе нелепо) есть способ удержаться у власти политикам, которым больше нечем похвастаться кроме подвигов в борьбе за независимость. (Латвия - самая бедная страна в Европе). Очень удобно иметь внешнего врага, который виноват во всем ( потопленный паром, неурожай картохи...)
Канадцы очень гордятся победой в суперсерии 72 года, но у них не наливаются глаза кровью, когда они об этом говорят. И, замечу, "не один хоккеист не пострадал на сьемках этого фильма".
Для них - это национальная идея......kind of.....
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Извиняться не надо, я не сонечка мармеладова. К тому же я написал "желание".
Да ты много чего написал, в том числе и чуть ли не "от лица всей советской общественности", про попугая и про мою гордость.

Ты уж либо базар фильтруй, либо как-то внятно за него отвечай. А так именно сонечка и получается.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Не может национальная идея основываться...
Национальная идея может основываться на чем угодно, в том числе и на национальной ненависти. Я бы сказал больше: национальная ненависть всегда была краеугольным камнем в построеннии национальной идеи.

Правда, со временем ее стали маскировать и называть "национальным самосознанием", "национальной гордостью" и т.д. и т.п. Да и в новейшей истории далеко ходить не надо - Гитлер. Кстати у него получилось достаточно эффективно. Если бы он не стал воевать против всех сразу, неизвестно, как бы все закончилось.

Ну а уж победы в войнах! Так это самое главное для идеи и есть! Война - это момент сосредоточения всех сил народа для достижения победы. Как бы хоккей, но играют все и с человеческими жетрвами. Это тебе не серия 72 года.

По поводу этичности такого построения вообще и проявления его в странах, перечисленных в статье... Ну, понятно дело, неэтично. Можно сказать больше - за это модру бить надо.

Но! Как я в самом начале писал (самого себя процитирую):
Разительный контраст на фоне втаптывания в грязь всего, что делалось/делается в России, с которым мы сталкивались и сталкиваемся последние 15 лет.

При этом особенно приуспели в этом российские же граждане.
Как результат - нет желающих дать в морду. Потому что мы очень любим заниматься самобичеванием еще и других помочь приглашаем.

Хотя есть что вспомнить, поболее чем во всех эстониях помноженных на латвии и в квадрате.
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Zy писал(а): Да ты много чего написал, в том числе и чуть ли не "от лица всей советской общественности", про попугая и про мою гордость.
Интересно! Поясни
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Я внимательно прочитал твой пост. Слева на право, сверху вниз.
Ничего кроме злобы и желания "набить морду" там нет.
Это то что стоит обсуждать????????

ЗЫ Ничего личного - попей паксил.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

Zy писал(а):
Не может национальная идея основываться...
Национальная идея может основываться на чем угодно, в том числе и на национальной ненависти. Я бы сказал больше: национальная ненависть всегда была краеугольным камнем в построеннии национальной идеи.

Правда, со временем ее стали маскировать и называть "национальным самосознанием", "национальной гордостью" и т.д. и т.п. Да и в новейшей истории далеко ходить не надо - Гитлер. Кстати у него получилось достаточно эффективно. Если бы он не стал воевать против всех сразу, неизвестно, как бы все закончилось.

Ну а уж победы в войнах! Так это самое главное для идеи и есть! Война - это момент сосредоточения всех сил народа для достижения победы. Как бы хоккей, но играют все и с человеческими жетрвами. Это тебе не серия 72 года.

По поводу этичности такого построения вообще и проявления его в странах, перечисленных в статье... Ну, понятно дело, неэтично. Можно сказать больше - за это модру бить надо.

Но! Как я в самом начале писал (самого себя процитирую):
Разительный контраст на фоне втаптывания в грязь всего, что делалось/делается в России, с которым мы сталкивались и сталкиваемся последние 15 лет.

При этом особенно приуспели в этом российские же граждане.
Как результат - нет желающих дать в морду. Потому что мы очень любим заниматься самобичеванием еще и других помочь приглашаем.

Хотя есть что вспомнить, поболее чем во всех эстониях помноженных на латвии и в квадрате.
Мы, часом, не из воронежского РНЕ?
Закрыто