россия одним словом

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
Zav писал(а):Вот теперь понятно :)

Вы, по неизвестной мне причине, считаете что у ВАС есть основание "ГОРДИТЬСЯ" богатством недр и природы. :roll: А ЧАйковским и Рахманиновым у ВАС конечно же больше оснований ГОРДИТЬСЯ, чем у какого-нибудь датчанина или американца ...

Другими словами, вы привыкли гордиться тем, к чему ВЫ даже палец не приложили.

Ну что ж, благородное чувство.
Странный пассаж. Ей богу.
Простой вам вопрос - гордятся ли канадцы своим хоккеем? Что сделал для канадского хоккея ваш колллега Джон или Вонг кроме покупки пива в перерыве между периодами?
Имеет ли для вас какой-либо смысл словосочетание Нациоjнальная гордость?
Чем лично гордитесь вы?
Вы, конечно будете смеяться, но почитайте форум Канакс, например. Вы увидите, что и Джон и Вонг считают, что своим участием в постоянных аншлагах в ГМ плейс они таки да вносят свою лепту в развитие канадского хоккея. Т.е. это таки ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Вы можете считать, что они заблуждаются, но ОНИ так не считают.

А теперь объясните мне как вы причастны к наличию большой територии у России или к музыке Чайковского?
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Употребление слова "гордость" вместо других, более рациональных и подходящих для описания командных ДОСТИЖЕНИЙ, означает зачастую слепую веру в лозунги и плакаты.
Безусловно!

Когда на соревнованиях поднимают флаг государства, спортсмены часто плачут. Это не любовь, это как раз гордость. Это иррационально.

Флаг государства. Это же просто кусок материи. А штатах, скажем, за сжигание этого куска можно попасть в тюрьму. И совершенно правильно. Потому что это символ (см. американский гимн). Рационально?

Доверие поднять флаг, награждение орденами и медалями, почетные должности, почетные члены и т.п. Что мне с этим орденом делать? Это кусок железа и эмали, кому он нужен? Их придумали идиоты?

Гимн. Почему его слушают стоя? Нельзя любить сидя? Любить можно, гордится - нет.

Или война. Даже сам факт участия человека в боевых действиях с риском для жизни, а тем более самопожертвование. Какой тут рационализм? Рационально было, например, Ивану Сусанину, как индивидууму, завести поляков в лес и там погибнуть? Конечно, нет.

Ну и т.д.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Употребление слова "гордость" вместо других, более рациональных и подходящих для описания командных ДОСТИЖЕНИЙ, означает зачастую слепую веру в лозунги и плакаты.
Безусловно!

Когда на соревнованиях поднимают флаг государства, спортсмены часто плачут. Это не любовь, это как раз гордость. Это иррационально.

Флаг государства. Это же просто кусок материи. А штатах, скажем, за сжигание этого куска можно попасть в тюрьму. И совершенно правильно. Потому что это символ (см. американский гимн). Рационально?

Доверие поднять флаг, награждение орденами и медалями, почетные должности, почетные члены и т.п. Что мне с этим орденом делать? Это кусок железа и эмали, кому он нужен? Их придумали идиоты?

Гимн. Почему его слушают стоя? Нельзя любить сидя? Любить можно, гордится - нет.

Или война. Даже сам факт участия человека в боевых действиях с риском для жизни, а тем более самопожертвование. Какой тут рационализм? Рационально было, например, Ивану Сусанину, как индивидууму, завести поляков в лес и там погибнуть? Конечно, нет.

Ну и т.д.
Почти все перечисленное относится к разряду индивидуальных ДОСТИЖЕНИЙ. Плачут ТЕ, КТО ДОБИЛСЯ ЭТИХ ДОСТИЖЕНИЙ.

Ну а война - это действительно "или". Вы поговорите о "гордости" с американскими ветеранами Вьетнама, например. Да и чувства тех наших "афганцев", с кем мне приходилось общаться, были далеки от описания словом "гордость". Может быть с воевавшими/воюющими в Чечне по другому, не знаю, не общался.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Почти все перечисленное относится к разряду индивидуальных ДОСТИЖЕНИЙ. Плачут ТЕ, КТО ДОБИЛСЯ ЭТИХ ДОСТИЖЕНИЙ.
Нет. Плачут, не когда им медали дают, а когда флаг поднимают. Причем, части плачут и зрители тоже. Это принципиальная разница: есть те, которые плачут, получая медаль - это другое.
Ну а война - это действительно "или".
Нет, для подавляющего количества содлат - это не так. Вернемся к тому же Сусанину. Я так думаю, для него ничего не изменилось бы с приходом поляков. Да и вообще, если бы армия одного из государств бы сдалась, жерт было бы намного меньше, и большинство солдат осталось бы живы.
Вы поговорите о "гордости" с американскими ветеранами Вьетнама, например. Да и чувства тех наших "афганцев", с кем мне приходилось общаться, были далеки от описания словом "гордость".
Дело том, что некоторые из них не могут найти, чем гордится. Вроде как долг выполнили и сделали все хорошо, но цель оказалась им чуждой. Это во-первых.

Во-вторых, я не уточнял, но на примере было понятно, что я говорил о защите свой страны, а не о завоевании другой.

В-третьих, и в СССР и в США в то время армия была не вольнонаемная, и туда посылались не добровольцы. Скажем, Хаменгуей гордился участием в войне в Испании, да и многие другие тоже (добровольцы).

В-четвертых, ветераны Вьетнама/Афганистана гордятся своим участием в войне - они там были, они это видели, они остались живы, иначе собеседники об этом вообще не узнали.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):Причем, части плачут и зрители тоже.
Некоторые плачут на концертах Бритни Спирс. Я уверен, что кто-то даже говорит, что он "гордится" тем, что она у них есть. :)
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Некоторые плачут на концертах Бритни Спирс. Я уверен, что кто-то даже говорит, что он "гордится" тем, что она у них есть.
И что это доказывает?
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Некоторые плачут на концертах Бритни Спирс. Я уверен, что кто-то даже говорит, что он "гордится" тем, что она у них есть.
И что это доказывает?
Это не доказательство, это иллюстрация того, как некоторые трактуют "сопричастность". :)

Выше я уже говорил, что мне странна "сопричастность с богатыми недрами" ...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Это не доказательство, это иллюстрация того, как некоторые трактуют "сопричастность".
Я за вами не успеваю - мы только что говорили про гордость, а теперь откуда-то взялась "сопричастность". Идет разговор об особенности трактовки слов (любовь/гордость), а тут вы просто заменяете одно слово другим.

Уже несколько раз сказали, что гордость по своей природе чувство иррациональное, это как вера в Бога. Нет логических (рациональных) доказательств чувства гордости.

Странно = необъяснимо, что и понятно - тут нечего объяснять, либо чувствуешь, либо нет. Кстати, любовь - тоже.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Zy писал(а):
Некоторые плачут на концертах Бритни Спирс. Я уверен, что кто-то даже говорит, что он "гордится" тем, что она у них есть.
И что это доказывает?
То, что стадный инстинкт у некоторых простейших хомо преобладает над сапиенс. :wink:
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Это не доказательство, это иллюстрация того, как некоторые трактуют "сопричастность".
Я за вами не успеваю
ОК, боттом лайн:

Я не считаю возможным ГОРДИТЬСЯ тем, к чему Я не причастен.

Мне не приходит в головы ни на рациональном, ни на иррациональном уровне ГОРДИТЬСЯ автоматом Калашникова или НАЛИЧИЕМ нефти.

Зато я могу гордиться, например, тем, что был первым в списке выпускников как в школе, так и в университете. Могу также гордиться тем, что в далеком 1987 году мне удалось убедить свое начальство перейти с RSX/Fortran на Unix/C и, тем самым, обеспечить завершение большого и сложного проекта к намеченному сроку.

Или, например, я могу гордиться своим 2-ым местом на чемпионате Канады по Киокушинкай (сеньорс) - и самим результатом, и тем, что преодолел себя, проводя финал с треснутыми ребрами.

Я думаю, общий смысл понятен.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а): ... Или, например, я могу гордиться своим 2-ым местом на чемпионате Канады по Киокушинкай (сеньорс) - ....
Уникурсалыч, ни у Алексея часом занимаешься Киокушинкай на Millardville place (Coquitlam)?
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Я думаю, общий смысл понятен.
Да, понятен. Это рациональное чувство, оно логически объяснимо, но для командной игры этого недостаточно, что хорошо иллюстрируется играми национальных сборных. А человек исторически животное стадное.

Кстати, характерно, что первым значение в словаре идет национальная гордость:
Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.

без которой нации, собственно, не выжить. И если гордится нечем, то что-то надо придумать, см. новейшую историю бывших республик СССР.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Я думаю, общий смысл понятен.
Да, понятен. Это рациональное чувство, оно логически объяснимо, но для командной игры этого недостаточно, что хорошо иллюстрируется играми национальных сборных. А человек исторически животное стадное.

Кстати, характерно, что первым значение в словаре идет национальная гордость:
Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.

без которой нации, собственно, не выжить. И если гордится нечем, то что-то надо придумать, см. новейшую историю бывших республик СССР.
Первым значением в каком словаре? Готов пожалуй спорить, что речь идет о словаре, выпущенном после 1917 года и в СССР. :)
proud (proud)
adj., proud·er, proud·est.
Feeling pleasurable satisfaction over an act, possession, quality, or relationship by which one measures one's stature or self-worth: proud of one's child; proud to serve one's country.
Occasioning or being a reason for pride: “On January 1, 1900, Americans and Europeans greeted the twentieth century in the proud and certain belief that the next hundred years would make all things possible” (W. Bruce Lincoln).
Feeling or showing justifiable self-respect.
Filled with or showing excessive self-esteem.
Of great dignity; honored: a proud name.
Majestic; magnificent: proud alpine peaks.
Spirited. Used of an animal: proud steeds.
Словарь Даля я уже цитировал
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Gatchinskiy писал(а):
Уникурсал Уникурсалыч писал(а): ... Или, например, я могу гордиться своим 2-ым местом на чемпионате Канады по Киокушинкай (сеньорс) - ....
Уникурсалыч, ни у Алексея часом занимаешься Киокушинкай на Millardville place (Coquitlam)?
Уже больше года как у другого :)
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Это Ожегова словарь, про год не знаю, как национальная гордость связана с интернациональным СССР - тоже.

Но если вы согласны с английским определением, то что значит следующее: proud to serve one's country, и что такое a proud name?
Ответить