Basic income Canada

Вопросы международной политики.
Ответить
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Basic income Canada

Сообщение Vlada »

LeeVan писал(а):
borei писал(а):Пока ещё нет, но я работаю над этим :-)
поумнеешь, в луддиты подашься :)
Все это уже было в старой доброй Англии
Лудди́ты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице.
да что же вы так нагнетаете?
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Basic income Canada

Сообщение Иван Зильбер »

LeeVan писал(а):
borei писал(а):]Только дядя Вася получал грубо говоря 10к а будет получать 5к.
практически зарабатывает больше.
Опять же профсоюзы, сраная школа коммунизма, отжимают всё больше.
Знаешь сколько зарабатывает оператор погрузчика в некоторых конторах с профсоюзом?
Держись за стул.
До $35 в час.
Вы уже при коммунизме живёте? Если нет, то не порите херню.
$35 за погрузчик при капитализме платить не будут.
Редкие исключения оборзевших профсоюзов не показатель.
greentea
Завсегдатай
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 08:43

Re: Basic income Canada

Сообщение greentea »

По оценкам которые я читал, в ближайшие 10 лет до 60% офисных работников (включая адвокатов и бухгалтеров) и до 40% правительственных чиновников будут заменены роботами. Те кто работает в офисах может этот процесс видеть уже сейчас. Лет через 10 выбор для деятельности будет между Care Attendant и Sales Rep. Или Basic Income. Ну а Basic Income - это гетто.
borei
Маньяк
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Basic income Canada

Сообщение borei »

В силу каких то причин basic income почему-то видится как коммунизм с человеческим лицом.
Может что-то не договорено.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Basic income Canada

Сообщение Проф. Преображенский »

borei писал(а):В силу каких то причин basic income почему-то видится как коммунизм с человеческим лицом.
Может что-то не договорено.
Имхо, basic income != welfare. Вэлфер дают, если ты безнадежен - чтоб не помер, или для того, чтобы ты нашел работу. Заставляют искать, устраивают на работу и пр. А бэйсик инком дают вместо работы, чтобы ты сидел и не лез работать. Хвалят, если ты не работаешь и ведешь аскетичный образ жизни. Как бы ожидается другое отношение и размер выплат больше.
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Basic income Canada

Сообщение Иван Зильбер »

borei писал(а):В силу каких то причин basic income почему-то видится как коммунизм с человеческим лицом.
Может что-то не договорено.
Да это Преображенский, деляга, хочет Шарикова в коммуналку выпереть. :roll:
borei
Маньяк
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Basic income Canada

Сообщение borei »

Проф. Преображенский писал(а):
borei писал(а):В силу каких то причин basic income почему-то видится как коммунизм с человеческим лицом.
Может что-то не договорено.
Имхо, basic income != welfare. Вэлфер дают, если ты безнадежен - чтоб не помер, или для того, чтобы ты нашел работу. Заставляют искать, устраивают на работу и пр. А бэйсик инком дают вместо работы, чтобы ты сидел и не лез работать. Хвалят, если ты не работаешь и ведешь аскетичный образ жизни. Как бы ожидается другое отношение и размер выплат больше.
Во первых как ты отличишь одно от другого если их просто дают и в том и в другом случае не работающему индивиду.
Во вторых как такого рода лоботомии может считаться чём-то с человеческим лицом.
Фильмец "равные" посмотри - вот это оно и есть. Только что там человеческого - не понятно.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Basic income Canada

Сообщение Проф. Преображенский »

borei писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):
borei писал(а):В силу каких то причин basic income почему-то видится как коммунизм с человеческим лицом.
Может что-то не договорено.
Имхо, basic income != welfare. Вэлфер дают, если ты безнадежен - чтоб не помер, или для того, чтобы ты нашел работу. Заставляют искать, устраивают на работу и пр. А бэйсик инком дают вместо работы, чтобы ты сидел и не лез работать. Хвалят, если ты не работаешь и ведешь аскетичный образ жизни. Как бы ожидается другое отношение и размер выплат больше.
Во первых как ты отличишь одно от другого если их просто дают и в том и в другом случае не работающему индивиду.
Во вторых как такого рода лоботомии может считаться чём-то с человеческим лицом.
Фильмец "равные" посмотри - вот это оно и есть. Только что там человеческого - не понятно.
Да, кстати, бэйсик дают всем, работающим тоже. Только если работать, от бэйсика мало что останется из-за прогрессивной шкалы налогов. Т.е. получается, что из-за прогрессивной шкалы ты работаешь фактически для удовольствия и не работая будешь иметь все необходимое.
Почему лоботомия? Объективная необходимость. Придется приспосабливаться.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Basic income Canada

Сообщение akela »

старые песни о главном.
Вкалывают роботы, счастлив человек.

но я не думаю, что проблема всеобщей автоматизации и лавинообразного роста безработицы так легко решается. Экономике придётся переконфигурироваться совершенно по-новому, и пока ещё никто не знает как именно (особенно Маск).

Но я щетаю что 20-часовая рабочая неделя, и отпуск 100 дней в году - sounds like a good start.
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: Basic income Canada

Сообщение Baguk »

akela писал(а):старые песни о главном.
Вкалывают роботы, счастлив человек.

но я не думаю, что проблема всеобщей автоматизации и лавинообразного роста безработицы так легко решается. Экономике придётся переконфигурироваться совершенно по-новому, и пока ещё никто не знает как именно (особенно Маск).

Но я щетаю что 20-часовая рабочая неделя, и отпуск 100 дней в году - sounds like a good start.
в этом смысле европа (ос. скандинавские страны) впереди планеты всей
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Basic income Canada

Сообщение tasko »

akela писал(а):но я не думаю, что проблема всеобщей автоматизации и лавинообразного роста безработицы так легко решается.
Лавинообразного роста и не будет.
Автоматизация касается прежде всего промышленного производства.
Поэтому прежде всего от этого пострадают страны с высоким процентом рабочих.
Канаде это не грозит.
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Basic income Canada

Сообщение Иван Зильбер »

Ну, вы помечтайте, конечно. Но более реалистичный сценарий это хард лэндинг всей этой лавины долгов в ничем не обеспеченных "деньгах". Гиперинфляция. И, полная задница на годы вперёд.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Basic income Canada

Сообщение Проф. Преображенский »

Иван Зильбер писал(а):Ну, вы помечтайте, конечно. Но более реалистичный сценарий это хард лэндинг всей этой лавины долгов в ничем не обеспеченных "деньгах". Гиперинфляция. И, полная задница на годы вперёд.
лавины долгов в ничем не обеспеченных "деньгах" - это как?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Basic income Canada

Сообщение levak »

В Нидерландах, Финляндии и Канаде уже стартовали экспериментальные пилотные программы, призванные проверить жизнеспособность этой системы.
А где это в Канаде то?
Я бы мог участвовать в этом эксперименте... :mrgreen2:
whatever
Маньяк
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:45
Откуда: Tallinn, Montreal, Toronto, Vancouver

Re: Basic income Canada

Сообщение whatever »

akela писал(а):старые песни о главном.
Вкалывают роботы, счастлив человек.

но я не думаю, что проблема всеобщей автоматизации и лавинообразного роста безработицы так легко решается. Экономике придётся переконфигурироваться совершенно по-новому, и пока ещё никто не знает как именно (особенно Маск).

Но я щетаю что 20-часовая рабочая неделя, и отпуск 100 дней в году - sounds like a good start.
20-часовая рабочая неделя, и отпуск 100 дней в году - Я за :D :D :D
Что касается бэйсика, то это неплохо для такой ситуации - например вот сокращают господина которому под 60, ещё и в IT. В этом случае he is finished. С другой стороны у него дом, конда, новая машина. Велфер ему не светит. Работа в Home Depot тоже не впечатляет, если ещё и возьмут. Одним словом кранты :rolleyes: А бэйсиком можно спокойно тормозить до пенсии :D
Ответить