Кто победил Гитлера

Вопросы международной политики.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение tasko »

Недавно в Государственной Думе РФ были озвучены цифры потерь в войне.
На слушаниях сопредседатель движения «Бессмертный полк России» депутат Госдумы Николай Земцов представил доклад «Документальная основа Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», в рамках которого были проведены исследования убыли населения, изменившие представление о масштабах потерь СССР в Великой Отечественной войне.

— Общая убыль населения СССР в 1941–1945 годах — ​более 52 миллионов 812 тысяч человек, — ​заявил Земцов, сославшись на рассекреченные данные Госплана СССР. — ​Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — ​более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения. Общая естественная смертность военнослужащих и гражданского населения за этот период могла составить более 10 миллионов 833 тысяч человек (в том числе 5 миллионов 760 тысяч — ​умерших детей в возрасте до четырех лет). Безвозвратные потери населения СССР в результате действия факторов войны составили почти 42 миллиона человек.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... yaet-schet
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение tasko »

Изображение
whatever
Маньяк
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:45
Откуда: Tallinn, Montreal, Toronto, Vancouver

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение whatever »

borei писал(а):Пожалуйста, заткнитесь хоть сегодня, а ?
они больные неофашисты, с ними разговаривать бесполезно :s2:
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение mamida »

borei писал(а):Пожалуйста, заткнитесь хоть сегодня, а ?
это почему вы рот нам затыкаете?
Дед, ппошедший ад и вернувшися инвалидом, ненавидел этот день. Он непьющим был, но напивался вдупель 1 раз в году. Так же, как и его приятели-фронтовики, с которыми он в этот день собирался во дворе за столиками, где в будни они же доминошничали, или бухала молодежь. Мы, малявки (помню себя в эти дни лет с 6-7), все время крутились около них, так как перепадало немало сладостей с того "потлака". Лет с 8-9 начала понимать, о чем они друг с другом говорили и на кого начинали дико материться, когда градус брал свое.
И про заградотряды я именно там впервые услышала (в 70-е никто об этом еще не печатал) и про "усатую сволочь" и т.д.
"Праздную" ли я сегодня? Конечно, нет. Как можно праздновать победу, доставшуюся ценой стольких смертей? Мы же не орем "Ура!" на поминках?
Вся мишура и ряженные "ветераны" омерзительны. Остались считанные настоящие и они бедуют, как можно плясать при этом? Пир во время чумы...
А сегодня я плачу, вспоминая деда, его истории и сказки, которые он сам нам придумывал. Он дожил почти до 100 лет и похоронила я его ровно 10 лет назад, за 3 недели до отъезда в Канаду.
Помню, горжусь!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение mikei »

whatever писал(а):
borei писал(а):Пожалуйста, заткнитесь хоть сегодня, а ?
они больные неофашисты, с ними разговаривать бесполезно :s2:
Они брэйнвош сами себя. Некая разновидность членовредительства.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение Проф. Преображенский »

128 тысяч людей, прошедших Великую Отечественную войну или Вторую мировую войну, сейчас живет в России. Это ветераны войны и инвалиды войны в чистом виде. Это не дети войны, не труженики тыла. А это люди, которые в разное время с 41-го по 45-й годы участвовали в боевых действиях. Еще в 2015 году их было около 200 тысяч. Соответственно убыль ветеранов, реальных людей, участвовавших в войне, почти в два раза за два года. И это значит, что через два года их скорее всего будет даже не в два раза меньше, то есть их останется наверное тысяч 30, как сейчас в Украине.
Я опять же недавно прочитал новость, что в Астане каждому ветерану подарили полторы тысячи долларов к 9 мая. В Астане живет ветеранов очень мало. Их там человек 200. Все они в основном переселились вместе с астанинскими начальниками в эту самую Астану, может быть, там от Целинограда осталось человека четыре. Но, тем не менее, 200 человек, в общем, бедном Казахстане, хоть он и нефтяной и газовый, получили существенные деньги, поддерживающие их жизнь. В России 128 тысяч человек, которые эту войну прошли и если каждому из них дать по полторы тысячи, это будет в районе 186-190 миллионов долларов. 190 миллионов долларов, это, знатоки не дадут мне соврать – стоимость не самой дорогой яхты одного из русских олигархов. Тут недавно кто-то выкладывал фоточку, олигарх Мельниченко выставил у какого-то Средиземноморского пляжа аж две своих лодки. Средняя стоимость каждой приблизительно, которая могла бы покрыть жизнь этих ветеранов до их смерти. Всех. Это приблизительно столько, сколько нашли у милиционера Захарченко в квартире. Это мы не считаем, что у милиционера Захарченко было найдено на швейцарских счетах. Это, в общем, приблизительно столько с учетом всех накладных расходов, сколько мы потратили в нашей стране на парады. Во всех городах, где теперь как мы выясняем, в каждом областном центре проходят и парады, хотел сказать планет, но нет, авиационной техники. В каждом губернском городе тоже происходит дозаправка в воздухе. Летают вертолеты штурмовики, истребители и так далее.

Вот на все эти деньги можно было бы действительно серьезно поддержать ветеранов, которых осталось всего лишь 128 тысяч, а в следующем году я думаю, не будет и 100. Вместо этого мы тратим, я думаю миллионы на эти пилотки, миллионы на георгиевские ленточки, которые бесплатно раздаются сейчас по улицам Москвы. Которые надеваются на 20 минут, потом выбрасываются в урну. Топчутся ногами. И безусловно, не являют собой никакой памяти. Потому что никакой памяти о людях, погибших в этой войне, об этих 42 миллионах русских и не русских людей, не осталось. Я сегодня посмотрел синхроны и вспомню о них после рекламы. Но все люди вспоминают о своих прадедах. То есть о людях, которых они никогда не видели и, скорее всего, их деды никогда не видели.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1977316-echo/
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение Биркин »

mamida писал(а):Дед, ппошедший ад и вернувшися инвалидом, ненавидел этот день. Он непьющим был, но напивался вдупель 1 раз в году. Так же, как и его приятели-фронтовики, с которыми он в этот день собирался во дворе за столиками, где в будни они же доминошничали, или бухала молодежь. Мы, малявки (помню себя в эти дни лет с 6-7), все время крутились около них, так как перепадало немало сладостей с того "потлака". Лет с 8-9 начала понимать, о чем они друг с другом говорили и на кого начинали дико материться, когда градус брал свое.
И про заградотряды я именно там впервые услышала (в 70-е никто об этом еще не печатал) и про "усатую сволочь" и т.д.
"Праздную" ли я сегодня? Конечно, нет. Как можно праздновать победу, доставшуюся ценой стольких смертей? Мы же не орем "Ура!" на поминках?
У меня тоже деды и одна из бабушек прошли всю войну, вернулись с боевыми ранениями и наградами но мои воспоминания о том как они отмечали этот день полностью другие. Отмечали действительно как праздник (со слезами на глазах/сединою на висках), участвовали в праздничных мероприятиях, надевали награды, принимали цветы. Ненавидеть этот праздник - да ни в жисть. Погибших поминали 22 июня

Поэтому сегодняшний день для меня праздник и всегда будет таковым, не поминки ни разу а праздник нашего права на жизнь, которое отстояли для нас наши предки

Неужели мы действительно жили в разных СССР? Удивительно
Аватара пользователя
маньяк
Маньяк
Сообщения: 3736
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:03
Откуда: Ванкувер

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение маньяк »

Биркин писал(а): в немецком плену погибло примерно 40% советских пленных, тогда как в советском плену погибло около 12% пленных немцев. по попавшим в плен немецким союзникам похожее соотношение, 137 тыс умерших в плену против 660 тыс возвратившихся.
искренне жаль, что более 600 тысяч пленных бойцов Вермахта к 50 году вернулось в Германию и остальную Европу, а не были отравлены стройными колоннами в мартеновские печи Челябинска или Нижнего Тагила. Я бы с чувством глубокого удовлетворения, в день памяти, зажег по ним свечки.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение svt »

Биркин писал(а):и мы действительно жили в разных СССР
http://so-l.ru/news/show/akteri_pobedi_yuriy_nikulin
Юрий Никулин
Победа! Кончилась война, а мы живы! Это великое счастье — наша победа! Война позади, а мы живы! Живы!!!
Вскоре наш дивизион окончательно приступил к мирной жизни. И 11 июня 1945 года в нашем боевом журнале появилась запись. Последняя запись в журнале боевых действий первой батареи 72-го отдельного Пушкинского дивизиона: «Закончено полное оборудование лагеря в районе станции Ливберзе.
Приступили к регулярным занятиям по расписанию.
Получено указание о прекращении ведения боевого журнала.
Командир батареи капитан Шубников».
И наступило мирное время. Всем нам казалось очень странным наше состояние. Мы отвыкли от тишины. Больше всего я ожидал писем из дома. Интересно, думал я, а как победу встретили отец и мать?
Вскоре от отца пришло большое письмо со всеми подробностями. Отец писал, как они слушали правительственное сообщение о победе, как проходило гулянье на улицах, как обнимались незнакомые люди, как все целовали военных…
Всю ночь отец с матерью гуляли, хотели пройти на Красную площадь, но там собралось столько народу, что они не сумели протиснуться. С каким волнением я читал это письмо — так хотелось домой. Домой!..

http://www.eg.ru/print/cadr/38134/
Юрий Стоянов:
- Я рос в рабочем районе Одессы, раскинувшимся вдоль моря. Там, в основном, жили люди, которые работали на заводах. Воспоминания о Первомае, в связи с этим, как об очень пьяных праздниках. Люди шли на пляжи, брали с собой много спиртного, выпивали, закусывали, а главное, начинали купальный сезон. И это несмотря на то, что вода в это время была безумно холодная - от 9 до 13 градусов. Но пьяному море по колено! Они с криком бросались в волны и мигом трезвели. А вот 9 мая для всех был главным праздником. Тогда наши ветераны еще были довольно молодыми, 40-50-летние люди, мои нынешние ровесники, полные сил, работающие. Не было семьи, которая на войне не потеряла бы деда или отца. День Победы вспоминаю, как светлый и грустный праздник.
Позже я жил в Питере, во влажном и холодном городе, но на 9 мая всегда была потрясающая погода! Там, на параде, вслед за ветеранами, шла колонна детей блокады. Такой колонны нет ни в одном городе России

Лариса Лужина:
- 9 мая для меня - святой праздник. Папа в 1942 году погиб в ополчении, а сестра умерла с голоду в блокаде, я и сама блокадница. Для меня День Победы - наиболее светлый праздник, Пасха рядом. Этот праздник никто не может забыть, мало осталось в живых людей, помнящих войну. Пусть живет благодарность в сердцах оставшихся в живых, людям отвоевавшим мир. Как обычно, на 9 мая съездила в Волгоград, чтобы встретиться с ветеранами.

http://lenta.ru/articles/2015/03/26/pobedaetush/
Этуш
День Победы я отмечаю всегда, иногда вместе с собственным днем рождения. Может ли этот праздник потерять для меня свою ценность? Могу ли я забыть войну? Свою жизнь от жизни страны мне не отделить. И слава Богу, что так.

Олесь Бузина https://www.youtube.com/watch?v=P_4XaEm2Fxs
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение LeoV »

Юрий Левитанский родился 21 января 1922 года в украинском городке Козельце Черниговской области. Вскоре после рождения Юрия семья переехала в Киев, а затем в Сталино (ныне Донецк). Окончив школу в 1938 г., Юрий Левитанский едет в Москву, где в 1939 г. поступает в Институт философии, литературы и истории (ИФЛИ). Одновременно с ним на разных курсах учились Давид Самойлов, Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Лев Озеров и Сергей Наровчатов.

Богатый военный опыт не стал у него доминирующей темой, как у многих поэтов-фронтовиков. Позже в интервью Левитанский признавался: «Я нетипичная фигура. Я давно все зачеркнул. Войну и эту тему для себя лично. Я люблю Европу, Вену, Прагу... Когда в Прагу вошли в 1968-м советские танки, я просто плакал...»


Но что с того, что я там был,
в том грозном быть или не быть.
Я это все почти забыл.
Я это все хочу забыть.
Я не участвую в войне —
она участвует во мне.
И отблеск Вечного огня
дрожит на скулах у меня.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение Waterbyte »

mamida писал(а):
borei писал(а):Пожалуйста, заткнитесь хоть сегодня, а ?
это почему вы рот нам затыкаете?
потому что ватникам сказали присвоить себе победу и считать день окончания войны не днём общей памяти, а днём их ватной гордости. а всех, кто с этим не согласен, записать в фошизды и предать анафеме.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а):
mamida писал(а):
borei писал(а):Пожалуйста, заткнитесь хоть сегодня, а ?
это почему вы рот нам затыкаете?
потому что ватникам сказали присвоить себе победу и считать день окончания войны не днём общей памяти, а днём их ватной гордости. а всех, кто с этим не согласен, записать в фошизды и предать анафеме.
И как это следует из Пожалуйста, заткнитесь хоть сегодня, а ?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение Waterbyte »

mikei писал(а):
Waterbyte писал(а):
mamida писал(а):
borei писал(а):Пожалуйста, заткнитесь хоть сегодня, а ?
это почему вы рот нам затыкаете?
потому что ватникам сказали присвоить себе победу и считать день окончания войны не днём общей памяти, а днём их ватной гордости. а всех, кто с этим не согласен, записать в фошизды и предать анафеме.
И как это следует из Пожалуйста, заткнитесь хоть сегодня, а ?
никак не следует. я мамиде на вопрос отвечал, а не следственные умозаключения проводил. у неё логика хотя бы хромает, а у некоторых и вовсе напрочь отсутствует.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а):
mikei писал(а):
Waterbyte писал(а):
mamida писал(а):
borei писал(а):Пожалуйста, заткнитесь хоть сегодня, а ?
это почему вы рот нам затыкаете?
потому что ватникам сказали присвоить себе победу и считать день окончания войны не днём общей памяти, а днём их ватной гордости. а всех, кто с этим не согласен, записать в фошизды и предать анафеме.
И как это следует из Пожалуйста, заткнитесь хоть сегодня, а ?
никак не следует. я мамиде на вопрос отвечал, а не следственные умозаключения проводил. у неё логика хотя бы хромает, а у некоторых и вовсе напрочь отсутствует.
На мамиду реагировать, это отстутствует что-то другое.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):... у неё логика хотя бы хромает, а у некоторых и вовсе напрочь отсутствует.
нам вера логику заменит :D
Ответить