Кто победил Гитлера

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Кто победил Гитлера

Сообщение Проф. Преображенский »

http://www.solonin.org/article_kto-pobedil-gitlera
"История не знает сослагательного наклонения". Друзья мои, никогда больше не повторяйте эту чушь. Сослагательное наклонение невозможно в хронологических таблицах - действительно, странно смотрится фраза "король Луи XIV мог бы родиться в... году". Тут уж одно из двух: или родился, или нет. Но для истории как составной части гуманитарного знания (до науки она в любом случае не дотягивает) виртуальный эксперимент, формулирование и рассмотрение альтернативных вариантов развития столь же важны, как и натурный эксперимент в физике. И уж в любом случае, "альтернативная реконструкция" событий 2МВ обойдется нам гораздо дешевле штурма картонного рейхстага, а понимания причин и механизмов развития реальных событий может прибавить.
borei
Маньяк
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение borei »

Проф. Преображенский писал(а):http://www.solonin.org/article_kto-pobedil-gitlera
"История не знает сослагательного наклонения". Друзья мои, никогда больше не повторяйте эту чушь. Сослагательное наклонение невозможно в хронологических таблицах - действительно, странно смотрится фраза "король Луи XIV мог бы родиться в... году". Тут уж одно из двух: или родился, или нет. Но для истории как составной части гуманитарного знания (до науки она в любом случае не дотягивает) виртуальный эксперимент, формулирование и рассмотрение альтернативных вариантов развития столь же важны, как и натурный эксперимент в физике. И уж в любом случае, "альтернативная реконструкция" событий 2МВ обойдется нам гораздо дешевле штурма картонного рейхстага, а понимания причин и механизмов развития реальных событий может прибавить.
Жалко мне тебя, проф.
Иди считай дальше тонны стали и пороха. Документы не забудь подогнать.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение Проф. Преображенский »

borei писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):http://www.solonin.org/article_kto-pobedil-gitlera
"История не знает сослагательного наклонения". Друзья мои, никогда больше не повторяйте эту чушь. Сослагательное наклонение невозможно в хронологических таблицах - действительно, странно смотрится фраза "король Луи XIV мог бы родиться в... году". Тут уж одно из двух: или родился, или нет. Но для истории как составной части гуманитарного знания (до науки она в любом случае не дотягивает) виртуальный эксперимент, формулирование и рассмотрение альтернативных вариантов развития столь же важны, как и натурный эксперимент в физике. И уж в любом случае, "альтернативная реконструкция" событий 2МВ обойдется нам гораздо дешевле штурма картонного рейхстага, а понимания причин и механизмов развития реальных событий может прибавить.
Жалко мне тебя, проф.
Иди считай дальше тонны стали и пороха. Документы не забудь подогнать.
Ты бы почитал. Впечатляет. При этом не отрицается роль СССР в победе, героизм, жертвы. Только не надо тянуть одеяло на себя.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение elena S. »

Проф. Преображенский писал(а): Только не надо тянуть одеяло на себя.
а куда его еще тянуть? все, больше ничего не осталось. религия туго пока идет( еще живы вменяемые люди, воспитанные на не кгб истких батюшках)

и чем дальше те события, тем больше гордости у непричастных, тем сильнее раскручивать будут маховик пропаганды режима "победившего всех и вся".
Победа - единственное светлое. ну и новый год еще, елка , дед мороз..
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение Waterbyte »

elena S. писал(а):Победа - единственное светлое. ну и новый год еще, елка , дед мороз..
ещё высоцкий и похороны брежнева.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):
elena S. писал(а):Победа - единственное светлое. ну и новый год еще, елка , дед мороз..
ещё высоцкий и похороны брежнева.
Похороны Андропова были светлее
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение LeoV »

Сколько нужно было русских солдат, чтоб убить одного немецкого? Пять?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение Waterbyte »

LeoV писал(а):Похороны Андропова были светлее
дануна. мне чё-та не запомнились особо. уже перебор. как в том анекдоте: вы-таки будете смеяццо, но у нас опять умер генеральный секретарь!
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение Waterbyte »

LeoV писал(а):Сколько нужно было русских солдат, чтоб убить одного немецкого? Пять?
убитых немецких солдат на этом форуме не принято вспоминать в это время года. хотя я лично щитаю (и уже давно), что это неправильно.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):
LeoV писал(а):Похороны Андропова были светлее
дануна. мне чё-та не запомнились особо. уже перебор. как в том анекдоте: вы-таки будете смеяццо, но у нас опять умер генеральный секретарь!
Перестали двери институтских корпусов закрывать сразу после начала занятий, а я любил опаздывать.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение Гудвин »

Многие мирные жители Донбасса также в связи с тем, что их начали обстреливать, начали гибнуть люди, — также взялись за оружие, стали защищать свой родной край. Поэтому в Донбассе, во многих городах России многие выйдут на парад с портретами ребят, погибших в этой войне, в этом конфликте.
Бессмертый полк и примкнувший Донбасс.
Можно дальше про бесноватость.
А де же дальневосточные ребята котороры ментов стреляли?
Аватара пользователя
маньяк
Маньяк
Сообщения: 3736
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:03
Откуда: Ванкувер

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение маньяк »

Про Крым забыл. Они же там все бесноватые! Свалили от счастья самостийного. :mrgreen2:

В России знают кто победил фашистскую германию, а остальные, да похер нам остальные!
Аватара пользователя
маньяк
Маньяк
Сообщения: 3736
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:03
Откуда: Ванкувер

Re: Кто победил Гитлера

Сообщение маньяк »

Waterbyte писал(а):убитых немецких солдат на этом форуме не принято вспоминать в это время года. хотя я лично щитаю (и уже давно), что это неправильно.

Конечно неправильно!
Память забывать нельзя!
Прикрепи фото немецких солдат на памятник, где канадцы на день Памяти свечи зажигают. Сам свечки зажги. Может даже убежать успеешь.
Ответить