Waw! такого я еще не видел

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

old man писал(а): я не про художества, я про пропаганду
все правильно, любой киношник или писатель пропагандирует свою (или заказчика) точку зрения. Не надо быть пророком, чтобы усмотреть усилившуюся за последние лет 10 пропаганду войны в продукции Голивуда :evil:
Аватара пользователя
Malysh'OK
Завсегдатай
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 18:41
Откуда: Москва-Ванкувер

Re: Waw! такого я еще не видел

Сообщение Malysh'OK »

Котяр писал(а):
Yury писал(а): вспомните старика Оккама лучше
не всегда метод Оккама бывает полезен, а в некоторых случаях даже вреден :wink:
Согласен. Метод Оккама хорош для естественных наук (и то не всегда). А если вопрос скорее по гуманитарной части, то применять этот метод нужно очень аккуратно. Иначе с водой можно запросто выплеснуть и ребенка.
Аватара пользователя
Malysh'OK
Завсегдатай
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 18:41
Откуда: Москва-Ванкувер

Re: Waw! такого я еще не видел

Сообщение Malysh'OK »

Котяр писал(а):
Malysh'OK писал(а): Такой фильм может стать оружием в информационной войне (особенно если показать его в прайм-тайм на каком-нибудь популярном канале).
не покажут, потому как фильм "пораженческий", единственный предлагаемый выход для штатов (и остальных) - молиться :pray:
Фильм внушает обывателю две простых мысли :
а) русские - враги
б) они враги коварные, могущественные и опасные, так что по отношению к ним оправданы любые меры, даже самые крутые.
Если будет серьезное ухудшение отношений с Россией - вполне могут показать, в рамках общей антироссийской компании. И появление такого фильма меня не радует - возможно, это заготовка для такой кампании. Хотя вполне может быть, что его таки сняли идитоты. Но я все же предпочел бы, чтобы его главными героями были, например, китайцы. :lol:
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

Котяр писал(а):
old man писал(а): я не про художества, я про пропаганду
все правильно, любой киношник или писатель пропагандирует свою (или заказчика) точку зрения. Не надо быть пророком, чтобы усмотреть усилившуюся за последние лет 10 пропаганду войны в продукции Голивуда :evil:
Ну да. Опять же любой фильм в котором вымысел больше правды можно назвать художественным..
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Waw! такого я еще не видел

Сообщение Stanislav »

Malysh'OK писал(а):
Котяр писал(а):
Yury писал(а): вспомните старика Оккама лучше
не всегда метод Оккама бывает полезен, а в некоторых случаях даже вреден :wink:
Согласен. Метод Оккама хорош для естественных наук (и то не всегда). А если вопрос скорее по гуманитарной части, то применять этот метод нужно очень аккуратно. Иначе с водой можно запросто выплеснуть и ребенка.
Ну от чего же? Оккам призывает "не размножать сущности без необходимости" - универсальный принцип оптимизации. Кому вредила оптимизация?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Котяр писал(а): Помню, на каком-то крупном саммите Путин заявил, что может облагодетельствовать весь мир дешевым и и экологически чистым источником электроэнергии
Котяр писал(а):нет, не газ, скорее реактор на быстрых нейтронах или генератор Потапова :roll:
причем тут художественные фильмы :?: никто и не пытается выдать их за real deal :)
Ну реактор не назовешь дешевым и экологичным, а указанный генератор - то же вряд ли. Размерами не вышел, чтобы лектричества вырабатывать много, да и КПД не больше 100% :-)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

old man писал(а):А чему особенно удивляться? Чем русские недавно хвастались на весь мир? Изобрели лекарство от спида? Нет.Новым двигателем без бензина? Нет. Ракетой, которая может лететь по случайной траектории и никакими средствами ПВО не может быть ликвидирована. У Иванова даже зад блестел от счастья. И эта ракета может уничтожить кого угодно в любой точке планеты. Так что реальность не далеко ушла от вымысла.
Ну в ракете нет ничего необычного - она основана на реальных технических достижениях. А тут просто притянули реальные разрозненные факты друг к другу в стиле Жириновского. Демагогия одним словом.
Да, ведутся работы в области теоретической физики по объединению теорий взаимодействий в единую теорию поля, в т.ч. числе пытаются объединить электромагнитную теорию с теорией гравитации, давно пытаются, года этак с 30-40...
Да, Хрущев хвастался супер оружием - только он хвастался водородной бомбой.
Да, сбили У-2, только высотной ракетой ПВО. Если бы было такое оружие в СССР, как этот мужик пишет - зачем тогда у меня рядом с домом нашпиговано частями ПВО с обычными ракетами?
Да, взрывались самолеты, подлодки, шаттлы... только отчего? может проще спихнуть вину на русских, чтобы самим по башке не надавали?
А Чернобыль к чему притянул? По его теории это оружие приводит к распаду ядер, т.е. к ядерному взрыву - в Чернобыле не было ядерного взрыва!
Все эти его рассуждения находятся на уровне рассуждений любителей летающих тарелок или всякого колдовства и магии, про это тоже всякие кино снимают, и тоже не показывают в прайм-тайм :-)
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Re: Waw! такого я еще не видел

Сообщение Котяр »

Stanislav писал(а):Ну от чего же? Оккам призывает "не размножать сущности без необходимости" - универсальный принцип оптимизации. Кому вредила оптимизация?
Принцип «бритвы Оккама» гласит: «Простейшее объяснение — наилучшее». Вот тебе пример где подобный принцип вреден:
Типичная тактика монгольской армии: прячется недалеко от поля боя в лесу или в овраге отборная монгольская конница, основные силы монгольской армии во время боя делают вид, что проигрывают и бросаются в бегство. Противник, следуя принципу «бритвы Оккама», легко покупается на трюк и начинает преследование. Когда спрятанная монгольская конница оказывается позади преследующего противника, она ударяет ему в тыл, а бегущие основные силы внезапно останавливаются и начинается уничтожение одураченного "бритвой Оккама" противника.

"Война - это путь обмана. Поэтому, даже если [ты] способен, показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным. Когда [цель] близко, показывай, будто она далеко; когда же она действительн далеко, создавай впечатление, что она близко."
© Искусство войны. Сунь Цзы

Причем искусство манипулирования поведением противника применяется не только человеком, а даже насекомыми:
Жучки Ломехуза. Своими манерами и движениями жучки Ломехуза очень напоминают муравьев и хорошо владеют их языком жестов. Солидарные и трудолюбивые муравьи по первой же просьбе дают корм собрату. Муравей выражает эту просьбу, определенным образом постукивая товарища. Жучки «освоили» эти жесты и легко выманивают пищу. Но они прожорливы, и обязывают целые отряды муравьев переключиться на их кормежку. На теле у жучков есть пучки золотистых волосков, на которых скапливаются выделения. Рабочие муравьи слизывают эти выделения и утрачивают всякий здравый смысл. Они начинают выкармливать жучков и их личинок с таким рвением, что оставляют без корма и собратьев, и даже собственные личинки. Возлюбив пришельцев, сами они впадают в полное уничижение, вплоть до того что скармливают жучкам муравьиные яйца, оставаясь без потомства. А если муравейнику грозит опасность, они спасают личинок жука, бросая своих.

Ясно, что своими наркотическими выделениями жучки Ломехуза посылают муравьям сигнал, блокирующий важную программу поведения, заложенную в организме муравья. Ту программу, которая в норме побуждает муравья совершать действия, направленные на жизнеобеспечение муравейника и продолжение рода. И, видимо, переданная жучками информация не только блокирует «нормальную» программу, но перекодирует ее, активизируя те действия муравьев, которые выгодны паразиту. Причем так, что муравьи просто счастливы выполнять эти действия.

В природе известно множество ситуаций, когда животные и растения манипулируют, хотя и не в такой резко выраженной форме, поведением других особей, принадлежащих к тому же самому или к какому-либо другому виду. Во всех случаях, в которых естественный отбор благоприятствует генам, определяющим такое манипулирование, мы вправе говорить, что эти гены обладают (расширенными фенотипическими) эффектами, выражающимися в манипулировании поведением другого организма.
Malysh'ka
Маньяк
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 18 май 2005, 04:04
Откуда: Burnaby

Сообщение Malysh'ka »

Странно, что в таких обстоятельствах муравьи ещё не вымерли все. Или жучки держат и это под своим контролем - типа, когда муравьев совсем мало остаётся, оставляют и им поесть немножко? :)
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

Malysh'ka писал(а):Странно, что в таких обстоятельствах муравьи ещё не вымерли все. Или жучки держат и это под своим контролем - типа, когда муравьев совсем мало остаётся, оставляют и им поесть немножко? :)
а как же, рабов убивают только во время бунта :twisted:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Waw! такого я еще не видел

Сообщение Stanislav »

Котяр писал(а):
Stanislav писал(а):Ну от чего же? Оккам призывает "не размножать сущности без необходимости" - универсальный принцип оптимизации. Кому вредила оптимизация?
Принцип «бритвы Оккама» гласит: «Простейшее объяснение — наилучшее». Вот тебе пример где подобный принцип вреден:
Типичная тактика монгольской армии: прячется недалеко от поля боя в лесу или в овраге отборная монгольская конница, основные силы монгольской армии во время боя делают вид, что проигрывают и бросаются в бегство. Противник, следуя принципу «бритвы Оккама»....
Принцип Оккама - это не стратегия поиска правильного решения, это стратегия поиска оптимального решения. Та же цитата учит китайцев оптимальному ведению войны - хитростью, хотя они могли бы по идее наступать мелкими группами по 1-2 миллиона бойцов и наплевать им тогда на монгольскую конницу в засаде. Но, очевидно, что такая армия - это не оптимальное решение.
Хотя, я бы не сказал, что приведенная формулировка эквивалентна оригинальной, вот здесь подробнее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бритва_Оккама
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Re: Waw! такого я еще не видел

Сообщение Котяр »

Stanislav писал(а): Принцип Оккама - это не стратегия поиска правильного решения, это стратегия поиска оптимального решения. Та же цитата учит китайцев оптимальному ведению войны - хитростью, хотя они могли бы по идее наступать мелкими группами по 1-2 миллиона бойцов и наплевать им тогда на монгольскую конницу в засаде. Но, очевидно, что такая армия - это не оптимальное решение.
Хотя, я бы не сказал, что приведенная формулировка эквивалентна оригинальной, вот здесь подробнее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бритва_Оккама
все смешалось в кучу, люди, кони... :) оптимизация, как метод применяется для разработок, усовешенствования и построения чего-то:
ОПТИМИЗИРОВАТЬ, Придать (авать) чемун. оптимальные свойства, показатели; выбрать (бирать) наилучший из возможных вариантов. О. систему управления.
а Бритва Оккама для объяснения-познания непознанного-неизвестного т.е. создания гипотез:
Сам Оккам сформулировал свой принцип так: «…множественность никогда не следует полагать без необходимости… [но] все, что может быть объяснено из различия материй по ряду оснований, — это же может быть объяснено одинаково хорошо или даже лучше с помощью одного основания».
как можно оптимизировать то, что уже произошло, случилось или происходит :dunno: это что-то типа "историю пишут победители" :twisted:

Бритва Оккама хороша для объяснения естественных процессов:
Одним из самых известных примеров применения этого принципа может служить ответ, который создатель первой теории возникновения Солнечной системы математик и физик Лаплас дал императору Наполеону. Наполеон, якобы, спросил (полушутя, полусерьёзно): «Что-то я не вижу в Вашей теории места для Бога». На что Лаплас, якобы, ответил: «Сир, у меня не было нужды в этой гипотезе».
но там где замешана деятельность человека с его бесконечной глупостью и хитростью Бритва Оккама не эффективна.

Для примера: "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью" © Бисмарк
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

все смешалось в кучу, люди, кони...
Ну почему же смешалось? Проведем опыт: уроним ручку на пол :-)
1. Событие произошло.
2. Почему? Попытаемся объяснить непознанное - построим несколько гипотез:
- действует закон тяготения,
- высший разум присущий ручке обиделся на то, что ее выпустили из рук и от обиды ручка упала,
- разум экпериментатора послал в соседнюю антигалактику мысленный импульс своему двойнику-антиэкспериментатору..... ну т.д.
3. Из 3 гипотез 2 последние грешат излишним размножением сущностей - применяйте принцип Оккама!
Вот мы и выбрали
наилучший из возможных вариантов
Ответить