US remote work

Поиск и предложения по работе.
Аватара пользователя
Sheen
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:16

US remote work

Сообщение Sheen »

Если на штатовскую компашку из Канады работать, какие номерки или формы для них надо - ITIN, SIN, EIN?
У кого есть реальный опыт (и работы и получения нужных номерков)? Или достаточно какую-нибудь W-8 заполнить и дальше пусть они сами парятся?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: US remote work

Сообщение Stanislav »

Sheen писал(а):Если на штатовскую компашку из Канады работать, какие номерки или формы для них надо - ITIN, SIN, EIN?
У кого есть реальный опыт (и работы и получения нужных номерков)? Или достаточно какую-нибудь W-8 заполнить и дальше пусть они сами парятся?
Ничего не надо. Я работаю на штатовскую компашку из Канады. Правда - я контрактор.
Аватара пользователя
Sheen
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:16

Re: US remote work

Сообщение Sheen »

Stanislav писал(а):Ничего не надо. Я работаю на штатовскую компашку из Канады. Правда - я контрактор.
"Контрактор" значит, что у тебя канадский бизнес номерок есть или что? Насколько я знаю, любой делающий бизнес в штатах должен заполнить форму W-8 BEN, а там есть пунктик про ITIN/EIN. Или тебе оплачивает представитель штатовской компашки в канаде?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: US remote work

Сообщение Marmot »

Sheen писал(а):
Stanislav писал(а):Ничего не надо. Я работаю на штатовскую компашку из Канады. Правда - я контрактор.
"Контрактор" значит, что у тебя канадский бизнес номерок есть или что? Насколько я знаю, любой делающий бизнес в штатах должен заполнить форму W-8 BEN, а там есть пунктик про ITIN/EIN. Или тебе оплачивает представитель штатовской компашки в канаде?
А разве кто-то сибирается делать бизнес в Штатах, если человек работает из Канады, то никаких форм не надо... тем более, что работать в Штатах без рабочей визы вам никто не разрешит...
Аватара пользователя
Sheen
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:16

Re: US remote work

Сообщение Sheen »

Marmot писал(а):А разве кто-то сибирается делать бизнес в Штатах, если человек работает из Канады, то никаких форм не надо... тем более, что работать в Штатах без рабочей визы вам никто не разрешит...
Я правильно понял, что амерский работадатель просто присылает чеки (закидывает на аккаунт), потому из этого бабла платятся налоги в CRA формой T2125, а IRS отдыхает?

Ps. Каждый раз когда фотка на стоке продаётся, оттуда валится "заполните налоговую форму" W-8 BEN. Но в данном топике речь не про фотостоки.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: US remote work

Сообщение Marmot »

Sheen писал(а):
Marmot писал(а):А разве кто-то сибирается делать бизнес в Штатах, если человек работает из Канады, то никаких форм не надо... тем более, что работать в Штатах без рабочей визы вам никто не разрешит...
Я правильно понял, что амерский работадатель просто присылает чеки (закидывает на аккаунт), потому из этого бабла платятся налоги в CRA формой T2125, а IRS отдыхает?
Да, IRS интересуют только те, кто работает в Штатах.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: US remote work

Сообщение Stanislav »

Sheen писал(а):
Marmot писал(а):А разве кто-то сибирается делать бизнес в Штатах, если человек работает из Канады, то никаких форм не надо... тем более, что работать в Штатах без рабочей визы вам никто не разрешит...
Я правильно понял, что амерский работадатель просто присылает чеки (закидывает на аккаунт), потому из этого бабла платятся налоги в CRA формой T2125, а IRS отдыхает?
Да, именно так.
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: US remote work

Сообщение lavep »

а вот чисто теоретически интересно. Что если работаешь в Канаде, но продаешь в Штатах? Например в аппсторах Яблока, Дроида и т.п? Или через ибей и амазон? IRS приходит с косой к таким или как?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: US remote work

Сообщение Waterbyte »

lavep писал(а):а вот чисто теоретически интересно. Что если работаешь в Канаде, но продаешь в Штатах? Например в аппсторах Яблока, Дроида и т.п? Или через ибей и амазон? IRS приходит с косой к таким или как?
или как. доход-то ты получаешь здесь, а не там. так что с косой приходит цра.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: US remote work

Сообщение Gadi »

Sheen писал(а): Ps. Каждый раз когда фотка на стоке продаётся, оттуда валится "заполните налоговую форму" W-8 BEN. Но в данном топике речь не про фотостоки.
по идее там где то в профиле однажды нужно сообщить, что не являешься клиентом IRS
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: US remote work

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а):
lavep писал(а):а вот чисто теоретически интересно. Что если работаешь в Канаде, но продаешь в Штатах? Например в аппсторах Яблока, Дроида и т.п? Или через ибей и амазон? IRS приходит с косой к таким или как?
или как. доход-то ты получаешь здесь, а не там. так что с косой приходит цра.
Эххх... жись ты моя жистянка... где ни живи, где ни работай - все равно кто-нить придет с косой рано или поздно... :(
Аватара пользователя
alina
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:21

Re: US remote work

Сообщение alina »

Выполнила я штатовский контракт, получила деньги.
Хочу подписать новый контакт, по которому придется туда периодически ездить. Нет, не работать, что вы, чисто на митинги. :roll:
Посмотрел на это мой бухгалтер и сказал, что я должна доложиться в IRS, а то на границе могут быть неприятности.
Может что изменилось с тех пор как вы обсуждали тут.
Нашла я вот такой документ
Вкратце, если получаешь деньги из US, то
  1. обязан доложиться в IRS
    1.1. если работаешь в Канаде, попадаешь под tax treaty и платить не надо, только бумажки слать
    1.2. если приезжаешь в Штаты (даже если это не работа, а консультации для клиентов) то надо платить налоги в Штатах, потом их вычитают из канадских налогов
  2. возможно придется платить налоги и конкретному штату тоже, потому что не все штаты признают tax treaty соглашение с Канадой
Кто-нибудь сталкивался? Порекомендуете бухгалтера в Штатах?
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: US remote work

Сообщение Vims »

А никто TN1 недавно не получал? Просветите плииз за процесс и подводные камни.
Сабж пока изучаем
Спасибо
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: US remote work

Сообщение levak »

TN1 недавно не получал
И ты Брут?
Аватара пользователя
alina
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:21

Re: US remote work

Сообщение alina »

Поговорила с американским бухгалтером. Краткое резюме:
Федеральный налог:
1) Если работать удаленно и не ездить в штаты, то все равно обязан файлить доходы в IRS. Платить не надо. Если в дальнейшем нет доходов, то можно не докладываться.
2) Если ездить, то скорей всего придется платить

Калифорния:
Если доход из Калифорнии составляет больше 25% всех доходов, то считается, что ты "economic nexus" или “doing business” и и должен заплатить налоги штату.
To the extent the amount of revenue from California sources exceeds
the lesser of $500,000 or 25% of the businesses total sales then the business will be considered “doing business” in California and subject to an income/franchise tax filing requirement.
Non-US based businesses that are otherwise protected from a federal income
tax filing requirement via a federal tax treaty could still be subject to tax in California as California does not adopt federal tax treaty protection. The “market sourcing” and “doing business” provisions apply equally to Non-US based businesses.
Почитать про Калифорнию

Если поймают, то будет нехорошо. Будут суды и штрафы.
Ответить