В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

bedi писал(а):
Desmana писал(а): Но вот вмешиваться идиотам в развитие экосистемы...
Вот! Первая правильная мысль.
И последняя. Потому что дурак (или дура) с инициативой- страшная весчь.
Пожалуйста, Десмана, не вмешивайтесь в развитие экосистемы с вашим "природоохранным типом мышления". :)
Ваш ответ показывает, что тему вы совсем не читали. Потому что там не было ничего, что бы можно было бы интерпретировать как мое вмешательство в экосистему Канады, проявление какой-то инициативы по этому поводу. Было как раз обратное, в нескольких местах я говорила, что не занимаюсь сейчас Канадой. Тема эта - всего лишь обмен мнениями.
Ответ не впопад в силе «сам дурак» - характеризует именно вас с определенной точки зрения. Обычно таких людей в диалогах обходят, как на улице обходят человека, который вдруг стал показывать прохожим неприличные жесты руками и другими частями тела.
Но вы можете доказать, что все-таки читали тему и что вы не такой, каким вы себя выставили вашим ответом. Ваш ответ можно понять, как несогласие с моей позицией. Конкретно - в чем именно вы не согласны? Могу с вами побеседовать и объяснить мое мнение более понятно для вас.. Огульно ругать «все прочтенное без конкретики» и использовать при этом низкую лексику (дурак, и пр) это самый низкий прием демагогии, поскольку, естественно, на такую «критику» невозможно ничего ответить.

Что касается фразы, которую вы ухватили, да, я тоже подвержена эмоциям. И иногда словечки проскакивают. Однако термин «идиот» я употребляю тогда, когда по известным мне фактам вижу действия угрожающие и разрушающие природу значительным образом. Как это было в данном случае.
Также из равновесия выводит агрессивная позиция людей, позиция «самоуверенного агрессивного незнания и отрицания экологических концепций». Которая всего-лишь состоит в том, что Природа лучше человека знает, как ей развиваться, и что не надо вмешиваться в ее процессы (все это за скобками понимания, что человек не может совсем ни во что не вмешиваться потому что он использует природные ресурсы).
Такую позицию продемонстрировала Дочь л-та Шмидта в своем ответе. За ним (та сфера о которой касался описываемый опыт) лежит именно позиция агрессивного незнания и неприятия. Кто-то (за кадром) приводил аргументацию эколога, работающего с экосистемой, его доводы разумны (хотя в ряде случаев человек должен вмешиваться в жизнь диких животных, н-р в случае эпизоотий приводящих к гибели массового числа особей).. Но приводятся эпитеты (как и оттенки во всем ответе) намерено принижающие, отрицающие природоохранные концепции целиком, сводя это то ли к политическим взглядам, то ли к странностям. А между тем, в природоохранных (экосистемных в данном случае) концепциях нет ничего сложного. С первого класса этому учат детей, объясняя это доходчивыми словами. Но взрослый человек, попадая в сферу коммерциализации и оценки природы с точки зрения ее стоимости в долларах, часто отвергает эти знания. Это можно объяснить психологической защитой. Работая в сфере насилования дикой природы и подстраивания ее под человеческие нужды, многие приходят к позиции внутри себя «что все это нормально», что «так и надо». При общении на эту тему в таких эмоцианальных выпадах проскакивает желание человека личного оправдания, в виде принижения в своих глазах и глазах слушающей аудитории иной позиции оппонентов. Как это четко видно в данном случае.
Психологические аспекты поведения людей мне интересны. Это ключ к пониманию того, как можно доводить до людей эти знания.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Yury писал(а): welcome to the club... я вообще поражен, что тебя настолько хватило...
Дык... тоже бываю дурой, вопрос только, как часто? Но иногда умнею, прямо на глазах. :)
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение mamida »

Господа, держимся! Держимся, господа. :D :mrgreen2:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение mikei »

mamida писал(а):Господа, держимся! Держимся, господа. :D :mrgreen2:
Придти разрушить вашу оборону что-ли :lol:
Останавливат только, что я не считаю себя большим знатоком в области пожаротушения. Практически нет опыта.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

mikei писал(а): Придти разрушить вашу оборону что-ли
Надо бы поосторожней с разрушениями, а то придет лесник из штата Юта и проведет профилактическое контролируемое выжигание.
С целью оздоровления местной экосистемы. :)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение bedi »

Десмана, приезжайте к нам в канаду, заткнете за пояс местных гринписников. Организуем группы обороны природы, начнем канавы копать чтобы огонь не расползался. Как вы думаете, какой ширины полоса должна быть чтобы огонь не перешел? У вас есть формула? Должна быть, я где-то в интернете видел. А, еще будем космоснимки наблюдать. И вообще, поднимать тут гражданское общество.

Не обращайте внимания на таких, как ДЛШ, они используют лженаучный подход, основывающийся на извлечения наживы от природных богатств.
Яркий пример- выжыгания. Выжгут где-нибудь возле эскимосов, чтобы шишки открылись, а потом семена из этих шишек продают, это крупный бизнес здесь в канаде, не слышали? 10 семян стоят около 5 доларов, представляете, как можно обогатиться? Сообщите об этом в российском лесном форуме, чтобы все знали! И все пожары из за этой жажды наживы. Вот недавно жгли в нунавуте, пол-тундры выжгли. Ну никакой гражданской ответственности!

Так что только вы спасете Канаду. С вашим природоохранным складом ума, с обширными знаниями в области пожаротушения и новаторскими идеями по защите природы вы оставите неизгладимый след в истории.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение levak »

А зачем приезжать то?
Если можно из Бразилии тушить пожары в Башкирии, то в Канаде еще лехче.. :roll:
Здесь устойчивый развитый интернет.. :alco:
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

bedi писал(а):Десмана, приезжайте к нам в канаду, заткнете за пояс местных гринписников. Организуем группы обороны природы, начнем канавы копать чтобы огонь не расползался. Как вы думаете, какой ширины полоса должна быть чтобы огонь не перешел? У вас есть формула? Должна быть, я где-то в интернете видел. А, еще будем космоснимки наблюдать. И вообще, поднимать тут гражданское общество..
Есть формулы, есть. И накопленный опыт есть, который применяется.

В каждой шутке, есть доля шутки, как говорится. Меня удивило, с какой настойчивостью уже несколько человек в ответ на абстрактное обсуждение ситуации, мои пересказы опыта в России, навязывают мне работу (заботу) по Канаде. В контексте, конечно, того «как-я-далека-от-истины-того-что-происходит-в-Канаде-в-своем-мнении», однако ж.. не выдвигая никаких конструктивных возражений на приведенные аргументы критики (кроме "сам дурак" и "держимся" в различных вариациях..), но настойчиво шутя уже в многочисленном числе именно на эту тему. А пожар тем временем канадцы так не потушили. И ждут помощи...хм... от русских. Потому что они единственные кто вызвались помогать. А почему другие не вызвались? А соседи ваши из США чего не помогают?

О чем это я? Да ни о чем. Размышляю вслух. Иногда разум человека выкидыват подсознательные мотивы, в которых он сам себе не отдает отчета. А у вас здесь уровень общения простой как 2 копейки, можно сказать - выговариваете что в первом уровне сознания и подсозания скапливается , что на уме мелькнуло первой реакцией - то и в постах проявляется, в шутках, агрессивных нападках,.. но сколько информации уже выявила когда, казалось бы, люди не хотели «ничего такого» говорить.
Так ли это в данном случае, или это просто совпадение..

Отвечаю - по Канаде было бы и правда, интересно поработать. Я вообще человек азартный. Мне везде хочется поработать ))). Но пока тропики в приоритете. Тоже есть идеи .
Однако тема природных пожаров в Канаде, как мне стало понятно за эти дни, отчаянно близка к такой проблеме в России. Ведь горите, блин, каждый год горите со страшной силой. Уже 2 проблемы выявились: проведение контролируемых выжиганий, 2) явное недотягивание гос. службы слежения , контроля и тушения до масштаба пожаров (усилившихся с изменением климата). Была ситуация, когда пожар был 1,5 кв. км. КАК в регионе, нашпигованным нефте- и газопроводами, торфами и горючими песками, могли упустить эту ситуацию. Это же пороховая бочка..

И никакого основания вам хохмить и зубоскалить, пока ТАК горите, и сами НЕСПОСОБНЫ справиться с бедствием - нет. Хотя, у вашего большинства здесь, видимо, подход утилитарный, это не ваша страна, вы здесь только работаете и проживаете. От этого и безразлично вам все, что здесь происходит по большому счету.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7910
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Ripley »

Не кормите тролля ))) как правильно заметил Мармот, люди с этим синдромом просто неспособны воспринять аргументы. Хоть зааргументируйся. Могу предсказать ещё страниц 20 графоманского флуда с последующим очередным "ухожу навсегда" :)

Что на самом деле грустно в этом во всем - это что вот такие вот чудеса умудряются втираться в доверие к людям, по- настоящему занимающимся наукой, да ещё и гранты под свою "деятельность" оттопыривать.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение QueenR »

Desmana писал(а): Были исследования многолетнего развития биоценоза в той местности БЕЗ выжиганий? И во что превращался лес? Публикации, сравнение биоценозов и видового состава с выжиганиями и без них имеются? На основе чего вообще решили, что именно так и должно происходить (исторические свидетельства об именно таком видовом составе лесных экосистем в прошлом есть?) А если всего этого нет- то утверждения о том, что без выжиганий там ну никак нельзя - лишены оснований.
Так и запишем: Десмана ссылки, которые я привела так не прочитала. Ну или прочитала и не поняла.
А ведь они всего лишь были верхушкой айсберга...


Ну и что Вы ожидаете от нас тут?
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

QueenR писал(а):

Так и запишем: Десмана ссылки, которые я привела так не прочитала. Ну или прочитала и не поняла.
А ведь они всего лишь были верхушкой айсберга...


Вы меня совсем запутали. С вами мы говорили о других странах, ведь так? Ссылки я и ожидала по ним увидеть. (Я ими еще не занималась, начну с них, когда всерьез начну набирать материал по другим странам). Что, неужели ваши ссылки были как раз по выжиганиям в Скалистых горах? Не верится что-то, об этом тема возникла позже и не с вами.

А претензии остальных (правда, похоже, кроме меня, ДЛШ и может быть вас - никто тему полностью не читал, потому что вбрасывают "претензии" невпопад и не понятно о чем) вроде как раз касались того спора по Скалистым горам и выжиганиям там. Если коротко: я привела аргументацию, что выжигать там не нужно (что это экопреступление) на которую отвечено аргументированно никем не было.


QueenR писал(а):Ну и что Вы ожидаете от нас тут?
А если по пожару в Альберте.... то,думаю, гражданское общество, экологи, ...в прокуратуру должны подавать. Даже по набранным с легкой руки фактам -
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... 4#p1001133
причина пожара кажется все более подозрительной (криминальной). Подавать можно по двум причинам - возможный криминальный поджог, или\и техногенная катастрофа, приведшая к таким последствиям.
У вас там должна быть экологическая полиция. Наверное, это их дело заниматься такими вопросами.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение bedi »

Клиническая картина ясная.
Десмана, вот вам ссылки, на русском языке, строго по теме (английский вы явно не понимаете):

http://www.factroom.ru/facts/24415

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 1%80%D0%B0

http://psyfactor.org/lib/effect-danninga-kryugera.htm
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

bedi писал(а):Клиническая картина ясная.
Десмана, вот вам ссылки, на русском языке, строго по теме
Данная тема посвящена пожарам и контролируемым выжиганиям травы.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение 3ABXO3 »

bedi писал(а):Клиническая картина ясная.
У гражданки цель залюбить всем мозги. На пожары, планету, и окружающую среду ей плевать с колокольни, главное на бреющем полете возвышатьца над серой повседневностью и быть причастной к Идее.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Относительно ваших ссылок и комментариев всех отметившихся в теме троллингом (прием «Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности)):

Демагогические приёмы (Википедия)
Ответить