Модераторы, а почему закрыли опрос про .НЕТ?

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
fooit
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 19:09
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Модераторы, а почему закрыли опрос про .НЕТ?

Сообщение fooit »

Модераторы, а почему закрыли опрос про .НЕТ?
Аватара пользователя
Смайл
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:38

Re: Модераторы, а почему закрыли опрос про .НЕТ?

Сообщение Смайл »

fooit писал(а):Модераторы, а почему закрыли опрос про .НЕТ?
Он создавался как временный на один день.

Результаты:

Нет .NET : 5
Да .NET: 0
Может быть .NET : 1
Аватара пользователя
fooit
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 19:09
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!

Сообщение fooit »

Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!
Все, кто сейчас пишет под Win32 и не на Java перейдут на .НЕТ в ближайшие год-два однозначно, ну как с Win16 на Win32 перешли.

Эволюция, так сказать...
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Re: Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!

Сообщение ajkj3em »

fooit писал(а):Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!
Все, кто сейчас пишет под Win32 и не на Java перейдут на .НЕТ в ближайшие год-два однозначно, ну как с Win16 на Win32 перешли.

Эволюция, так сказать...
Фиг вам, товарищ. Как прожили несколько лет полностью игнорируя COM, так же обойдемся и без NET. Raw Win32 API никто не отменял, а возможность сделать "все" с помощью одной строчки - это знаете ли дешевые эффекты для начинающих.
Аватара пользователя
Смайл
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:38

Сообщение Смайл »

Я думаю имеет смысл четко разделять GUI и програмирование серверов.

.NET типично серверная беда. GUI как бы и не заявлялось...

Или я не прав?
Аватара пользователя
486
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:58

нет

Сообщение 486 »

Смайл, ты не прав.

.НЕТ - это целая платформа.
Действительно, переход будет выглядеть так:
Вин16 -> Вин32 -> .НЕТ -> 64.НЕТ (как я предполагаю)

Так что там и ГУЙ и Сервер и, со временем, клиент (аля апплет).

486
Аватара пользователя
fooit
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 19:09
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Re: Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!

Сообщение fooit »

huh писал(а): Фиг вам, товарищ. Как прожили несколько лет полностью игнорируя COM, так же обойдемся и без NET. Raw Win32 API никто не отменял, а возможность сделать "все" с помощью одной строчки - это знаете ли дешевые эффекты для начинающих.
Точно такие же аргументы приводили фанаты ассемблера с появлением С++, а потом фанаты MFC с появлением Вижуал Бейсика...

Но зарплаты нам платит дядя, он же и заказывает музыку, а ему надо, чтоб проект был готов вчера, и если дядя Билли всех убедит, что для этого нужен .НЕТ, а он это сделает - я в этом ни секунды не сомневаюсь, то дядя поставит всем в фирме .НЕТ и даст флаг в руки. Так что динозавры, типа Вас, тов Хах, будут, конечно, рисовать меню в окнах на Win32 API, но никто вам за это бабла немерено уже не отвалит, так как никто уже не сможет оценить ваш титанический труд...

И ещё, реализация .НЕТ по шмуникс не за горами, и когда подлечат детские болезни, посмотрим, что сможет Сан сказать в ответ. Да и Win64 подоспеет, так что, чем писать всё на Win32 API, не удобнее ли на .NET наваять, и пусть бежит, где запустят...

Моё мнение - чтоб иметь на кусок хлеба с маслом и с икрой через пару лет, надо уже сегодня переходить с С++ на Java и/или .НЕТ.
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Re: Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!

Сообщение ajkj3em »

fooit писал(а):Точно такие же аргументы приводили фанаты ассемблера с появлением С++, а потом фанаты MFC с появлением Вижуал Бейсика...
ссылочку из nntp'шных архивов не подбросите, уважаемый ? особенно про ассемблер/c++. а то обобщить ради красного словца ума много не надо
fooit писал(а):Но зарплаты нам платит дядя, он же и заказывает музыку, а ему надо, чтоб проект был готов вчера, и если дядя Билли всех убедит, что для этого нужен .НЕТ, а он это сделает - я в этом ни секунды не сомневаюсь, то дядя поставит всем в фирме .НЕТ и даст флаг в руки.
вы, батенька, видимо в ms shope работаете и не знаете что некоторые компании иногда и другими вещами занимаются. это не говоря о том, что случается (gasp!) и деньги потраченные на софт и лицензии считают ..
fooit писал(а):Так что динозавры, типа Вас, тов Хах, будут, конечно, рисовать меню в окнах на Win32 API, но никто вам за это бабла немерено уже не отвалит, так как никто уже не сможет оценить ваш титанический труд...
не надо путать хрен с колокольней. у каждой технологии есть своя область применения. на .net свет клином не сошелся даже в ее конкретной области, а тянуть ее за уши всюду - вдвойне глупо. то же кстати относится и к java, c++, mfc и assembler'у.
fooit писал(а):И ещё, реализация .НЕТ по шмуникс не за горами, и когда подлечат детские болезни, посмотрим, что сможет Сан сказать в ответ. Да и Win64 подоспеет, так что, чем писать всё на Win32 API, не удобнее ли на .NET наваять, и пусть бежит, где запустят...
ключевое слово - "когда"
fooit писал(а):Моё мнение - чтоб иметь на кусок хлеба с маслом и с икрой через пару лет, надо уже сегодня переходить с С++ на Java и/или .НЕТ.
а мое мнение состоит в том, что между черным и белым есть еще целая палитра серых оттенков.

да, и планировать зарабатывать на икру программированием на каком-то конкретном языке - это как-то некузяво :-p
Аватара пользователя
Смайл
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:38

Re: Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!

Сообщение Смайл »

fooit писал(а):
huh писал(а): Фиг вам, товарищ. Как прожили несколько лет полностью игнорируя COM, так же обойдемся и без NET. Raw Win32 API никто не отменял, а возможность сделать "все" с помощью одной строчки - это знаете ли дешевые эффекты для начинающих.
Точно такие же аргументы приводили фанаты ассемблера с появлением С++, а потом фанаты MFC с появлением Вижуал Бейсика...

Но зарплаты нам платит дядя, он же и заказывает музыку, а ему надо, чтоб проект был готов вчера, и если дядя Билли всех убедит, что для этого нужен .НЕТ, а он это сделает - я в этом ни секунды не сомневаюсь, то дядя поставит всем в фирме .НЕТ и даст флаг в руки. Так что динозавры, типа Вас, тов Хах, будут, конечно, рисовать меню в окнах на Win32 API, но никто вам за это бабла немерено уже не отвалит, так как никто уже не сможет оценить ваш титанический труд...

И ещё, реализация .НЕТ по шмуникс не за горами, и когда подлечат детские болезни, посмотрим, что сможет Сан сказать в ответ. Да и Win64 подоспеет, так что, чем писать всё на Win32 API, не удобнее ли на .NET наваять, и пусть бежит, где запустят...

Моё мнение - чтоб иметь на кусок хлеба с маслом и с икрой через пару лет, надо уже сегодня переходить с С++ на Java и/или .НЕТ.
Еще раз по поводу GUI.NET

GUI.NET (или .NET на клиенте) ждет судьба VB. В принципе удобно для разработки, но совершенно нереально для массовой дистрибуции. Реально прошло 5 лет (после VB 3) когда стало возможно писать клиентские программы на VB без особого геморроя с инсталяцией.
Достаточно вспомнить все эти версии OLEAUT32.DLL OLE32.DLL DAO/ADO и прочая. Т.е. распространять свою супер программу вместе с .net framework - наступать на те же грабли.

Опять же справедливо для desktop apps. С корпоративными и серверными прибамбасами ситуция полегче но не сильно.

Судя по структуре классов GUI.NET повторяется путь GUI.Java когда все включая рисование выполняется в байткодах - по сути в интерпретирующем режиме. Заведомый сакс. Ваши конкуренты будут рисовать в GUI.GDI.

Если ваш менеджер попросит вас сделать десктоп программулю массового пользования на .NET в ближайшие года два три - делайте ноги оттуда.

Еще раз - все вышеизложенное - мое личное мнение и ничего больше.
Аватара пользователя
fooit
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 19:09
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Re: Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!

Сообщение fooit »

Хаху - да, я в MS + J2EE shop-e, согласен, что надо подбирать технологии под решение, а не наоборот. По остальным пунктам отвечу как-нибудь, а то с работы сочинения писать не могу.
Смайл писал(а): распространять свою супер программу вместе с .net framework - наступать на те же грабли.

Если ваш менеджер попросит вас сделать десктоп программулю массового пользования на .NET в ближайшие года два три - делайте ноги оттуда.
Куда делать ноги? Все будут писать под .НЕТ, кто сегодня пишет десктоп-приложения для Винды... Всё, что сегодня делают на HTML/ASP/SQL будут делать на ASP.NET.

Смайл, ты бы почитал о .НЕТ побольше. .net framework будет идти и уже идёт как часть всех мелкомягких ОС. Уже сегодня для установки InstallShield-a нужен .net framework. Так что таких проблем, как с VB3 не будет, будут другие, как всегда с МС, ну а кто говорил, что будет легко?
Аватара пользователя
486
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:58

ага

Сообщение 486 »

Если посмотреть на воркополис, то на С++ спрос уже меньше, чем на Жабу/.НЕТ.
а через пару лет будет еще меньше.
а затем будет спрос тока для ембеддед и мейнтенанс.

Незнаю, как вы, а я тут читаю книжку по С# и уже у меня целый год опыта с .НЕТ :)))

486
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!

Сообщение Marmot »

Хоть я и занят по горло а удержаться не смог :-)
Смайл писал(а):Судя по структуре классов GUI.NET повторяется путь GUI.Java когда все включая рисование выполняется в байткодах - по сути в интерпретирующем режиме.
Не гони насчёт интерпретации, всё делается в native code.
Но на Java - не совсем оптимально, по причине многоплатформности...
Аватара пользователя
Смайл
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:38

Re: Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!

Сообщение Смайл »

Marmot писал(а): Не гони насчёт интерпретации, всё делается в native code.
Но на Java - не совсем оптимально, по причине многоплатформности...
Что здесь есть "всё"?
Аватара пользователя
Смайл
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:38

Re: Не пытайтесь себя обмануть, товарищи!

Сообщение Смайл »

fooit писал(а):Смайл, ты бы почитал о .НЕТ побольше. .net framework будет идти и уже идёт как часть всех мелкомягких ОС. Уже сегодня для установки InstallShield-a нужен .net framework. Так что таких проблем, как с VB3 не будет, будут другие, как всегда с МС, ну а кто говорил, что будет легко?
Покажи мне дистрибуцию программы на рынке которая исп. Install Shield. :D

VB runtime (и ADO) да будет тебе известно шло в комплекте Windows начиная с Win98 если мне память не изменяет. Ни о чем не говорит. :D

Исчо какие будут мысли?

И чтоб два раза не вставать: Что принципиально супер пупер такое есть в GUI.NET без чего ну не жизнь?
Аватара пользователя
Смайл
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:38

Re: ага

Сообщение Смайл »

486 писал(а):Если посмотреть на воркополис, то на С++ спрос уже меньше, чем на Жабу/.НЕТ.
а через пару лет будет еще меньше.
а затем будет спрос тока для ембеддед и мейнтенанс.

Незнаю, как вы, а я тут читаю книжку по С# и уже у меня целый год опыта с .НЕТ :)))

486
Пестня: "И куды бедному крестьянину податься?..."
Ответить