Android mini TV - опыт установки

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Android mini TV - опыт установки

Сообщение Kiseta »

Рассказ про то как я устанавливала у себя дома Android mini TV . Изображение

С легкой подачи мистера Трампа, (и в связи со страшной упертостью), невзначай стала специалистом по Android mini TV и решила сие диво дивное тут описать, дабы кому еще пригодится, ну и еще в целях knowledge retention, пока свежи воспоминания.

Приключения мои начались когда я забрела на сайт Geekbuying.com и абсолютно потеряла там целый день, в мечтах "бродя по полкам" с умопомрачительно дешевой китайской электроникой. Цель моя была приобрести Android mini TV и посмотрев несколько разных моделей я остановилась на двух, MK808 Android Mini PC Stick и MINIX NEO X5.

Вообще, надо сказать, я никогда ничего дешевого, неизвестного и посему потенциально "геморойного" обычно не покупаю, все таки не зря гордо, с детства ношу звание, ласково данное мне мамой - "миллионерша чертова" Изображение Поэтому, я конечно отдавала себе отчет что китайская дешевизна возможно встанет мне боком, но поскольку никаких других подобных девайсов, от известных производителей, я не нашла, я решила была-ни-была. Деньги не велики, купить можно на Амазоне и всегда сдать.

Если бы только я знала какие мне придется творить чудеса! Но сейчас все уже позади, я просто в восторге от того что получилось на выходе и в общем считаю что игра тотали стоила свеч.

Сначала про MK808 и MK808-B (Bluetooth version)

Все технические характеристики можно посмотреть на сайте, я опишу свои впечатления как юзера.

Первый девайс, который я приобрела был MK808. Как оказалось в нем отсутствовал Bluetooth (что было неожиданно, предполагалось Bluetooth есть во всех девайсах в наше время) и я приобрела MK808-B (Bluetooth version), так как у меня уже были внешние Bluetooth мышь и клавиатура, которые я предполагала использовать. Я печатаю 10 пальцами вслепую на обоих языках и тюканья в клавиатуру на экране для меня всегда очень мучительны.

Изящность решения здесь заключается в том, что это совершенно крохотного размера девайс, размером как два спичечных коробка, который совершенно не занимает места. В связи с отсутствием cable internet jack, MK808 имеет только Wireless internet connection, и если в доме есть нормальный беспроводной интернет, то можно спокойно смотреть фильмы с интернета, а так же по воздуху, с домашнего LAN. Я подключалась из гостиной к своему лаптопу в офисе и спокойно смотрела с него фильмы.
Позже я приобрела WD Network drive и перетащила туда все свои файлы. Теперь у меня есть wireless доступ ко всем файлам с любого девайса в доме. Фильмы можно так же смотреть с любых внешних носителей подключенных по USB или воткнутых в девайс (usb sticks, SD cards). Короче - красота. Изображение

При первом включении все было замечательно! Если у вас Android Smartphone, то это тоже самое только на большом экране телевизора. На следующий день моя радость была омрачена тем что девайс не загружался. Выяснилось что у него baggy firmware и ее надо проапдейтить, пользуясь хитрой процедурой включающей в себя умение пользоваться разогнутой скрепкой. Как все это сделать у меня заняло какое-то время разобраться, но разобравшись, я лихо устанавливала и переустанавливала firmaware пока наконец не установила что-то хорошо и по уму работающее.

The best Custom ROM для MK808 нашелся вот тут - MK808 - Finless 1.6 Custom ROM

Там вычищено все ненужное и ориентированное на китайского потребителя и добавлены некоторые удобные фичи, типа soft turn off button (у девайса нет кнопок и включение/выключение делается выдергиванием шнура), auto-hide task bar, и это 100% работающий ROM - во всех прежних версиях были какие-то баги, то Google Play не включался, то WiFi постоянно отключался, и сам девайс перегревался. Этот ROM доведен до ума.
---------------------------------------------------------------------

С MK808-B (Bluetooth version) оказалось все не так просто.

В версии от того же автора - MK808-B mini TV Player - Finless 1.5 Custom ROM - не подсоединялась BT клавиатура, BT мышь отваливалась при перезагрузке и что бы ее подсоединить каждый раз надо было USB мышь подсоединять (doh!) и были проблемы с WiFi.

Менее хорошая, но так же работающий, обновленный, оригинальный ROM от производителя - тут так же все установочные tools необходимые для процесса апдейта.

Для Bluetooth версии the best Custom MK808-B ROM нашелся вот тут - [ROM] MK808B - Stock plus goodies - здесь только img файл, все установочные tools надо скачивать в предыдущей ссылке.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Последний раз редактировалось Kiseta 08 янв 2013, 21:40, всего редактировалось 2 раза.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение Kiseta »

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Следующий девайс:

MINIX NEO X5

Это был самый головоломный девайс. Изначально там стояла старая версия Android (4.0) и для того что бы версию обновить до 4.1.1 тоже нужно было произвести хитроумную процедуру подсоединения к компьютеру и firmware update.

Я застряла на шаге подсоединения к компьютеру. При подключении к компьютеру по проводу (micro USB/USB) девайс не распознавался, вообще. Чего я только не перепробовала разные провода, разные компьютеры, отдельная история переписки с их Customer support где девушка с именем Анна, настоятельно называла меня sir, писала все слова с маленькой буквы и старательно делала copy/paste из стандартной процедуры апдейта.

Я была уже была готова отправить его обратно, когда Anna все таки прислала мне вот эту ссылку - Оказалось что китайские производители переплюнули сами себя по качеству и стандартам. Если коротко, на сайте говорится о том как нужно отрезать 1мм пластика от micro USB connector провода что бы он входил в девайс достаточно глубоко что бы произошло соединение. (doh!)

Пока я со всем этим возилась вышла latest firmware with 4.1.1 Android, называется NEO X5 12.27 firmware - https://www.dropbox.com/s/416kcs1sx32yj ... 1_1227.rar

Вообще, своей идеей MINIX NEO X5 мне нравится больше всего. Он не такой крошечный, но тоже не большой и занимает мало места. В этом девайсе есть кнопка включения. В нем так же есть вход для SD card, cable internet jack и аж 4 USB порта.

-------------------------------------------------------------------------------------------
Какие минусы. Изображение

Андроид открытая операционная система, и пользователи "избалованы" качественным Андроидом, установленым на хороших smartphonах На других девайсах оказалось не факт что все будет тоже самое, половина операционной системы может отсутствовать, все может работать как угодно, и может даже и не работать.

На всех вышеописанных девайсах, внешняя клавиатура пока работает плохо. Пробовала USB и Bluetooth клавиатуры. При подключении внешней клавиатуры, на пример, к моему Samsung Galaxy Nexus smartphone происходит автоматическая полная замена soft keyboard на external hard keyboard. У внешней клавиатуры появляется отдельная секция в установках, где можно ставить языки, кастомизировать и прочее, плюс soft keyboard автоматически прекращает появляться на экране.
Все это не работает ни на одном вышеописанном девайсе, хотя такого поведения можно добиться установив какие-то дополнительные apps.
----------------------------------------------------------------------------------------
Как заключение. Изображение

Пока я скромненько использую эти девайсы для того что бы смотреть скачанные фильмы и что-то с YouTube. Однако еще эти девайсы используются геймерами и они просто визжат от того, что за 50-100 баксов у них есть полная game console - детали мне не известны, но наверное это так.

Так как это Андроид то тут можно установить любые Андроид apps для просмотра internet TV (XBMC, Netflix) и любые другие по своему усмотрению и для своих нужд, есть даже office apps, клавиатуру надо только прежде до ума довести. Я пользуюсь обычной мышкой, но к этим девайсам так же есть пульты. Короче, хорошая штука.

Спасибо Mr. Trump за идею!

Надо отметить, все Custom ROMs разрабатываются энтузиастами и раздаются за бесплатно (я послала donation) и люди занимаются этим просто из-за любви к искусству, спасибо им за это большое!

Изображение
Последний раз редактировалось Kiseta 08 янв 2013, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение lavep »

Кисета - восторги и респект

Но сказать по правде гораздо лучших результатов, без головоломания можно было бы достичь с XBMC. Если очень хотелось почувствовать себе гиком, то его можно было поставить на Rasberry PI
А если хотелось минимизировать головную боль, то на обычный виндоус. Если все что требуется - это смотреть фильмы с нета и локально, то навороченный комп не нужен, только выбрать компактный кейз. Стоить конечно будет ближе к 350-400, а не 50, но и отдачи будет на порядок больше.
А для геймеров, на такой HTPC можно поставить Steam они недавно релизнули Big Screen, так что в обычные ПС игрушки можно играть через на большом экране, особенно если игрушки поддерживают хбоксовый джостик. Для стрелялок правда нужно будет спеки навороченнее конечно, а если что-то кажуал, то и на обчном i3 потянет
Аватара пользователя
McFLY
Житель
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:12
Откуда: Vancouver

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение McFLY »

Мое сисадминское сердце покорено :)
разделяю, гм, упертость, был опыт в свое время кое с чем. Но лавеп прав, если смотреть фильмы, то можно подыскать малогабаритный маломощный комп. Я в данный момент юзаю PopCorn C-200, и вроде нареканий нет по его работе, но чувствует сердце (сисадминское), что недолго ему протянуть. Девайс он кастомный, и нетфликс например на него не засунуть... прав лавеп.
Перед этим года с 3 был обыкновенный комп с Медиацентром на семерке, поставил на него кодеки и нетфликс, и все было отлично. В дополнение можно просто воткнуть стандартный виндовский remote control, кодеки в любой момент можно обновить, не говоря о нетфликсе и т.д.
Даже вот такая мелочь как нормализация аудио была на компе весьма приятна (можно смотреть все что угодно и громкость звука всегда будет оптимальной, а то на просторах инета криворуких "кодеров" просто мириады).

Если С-200 загнется или надоест, я думаю у меня ему на смену придет Мак-мини, это который со встроенным ДВД, нужно будет его только заменить на bluray. И полагаю его недорого можно на ыбэе купить.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение Kiseta »

lavep писал(а):Кисета - восторги и респект

Но сказать по правде гораздо лучших результатов, без головоломания можно было бы достичь с XBMC. Если очень хотелось почувствовать себе гиком, то его можно было поставить на Rasberry PI
А если хотелось минимизировать головную боль, то на обычный виндоус. Если все что требуется - это смотреть фильмы с нета и локально, то навороченный комп не нужен, только выбрать компактный кейз. Стоить конечно будет ближе к 350-400, а не 50, но и отдачи будет на порядок больше.
А для геймеров, на такой HTPC можно поставить Steam они недавно релизнули Big Screen, так что в обычные ПС игрушки можно играть через на большом экране, особенно если игрушки поддерживают хбоксовый джостик. Для стрелялок правда нужно будет спеки навороченнее конечно, а если что-то кажуал, то и на обчном i3 потянет
Спасибо :)

С минимизацией головной боли не понятно, к стати. У меня с виндоусом на лаптопе постоянные головные боли, одно только мучение с блютусом отняло у меня несколько недель жизни :evil: так и не решилось...
Мне хотелось какой-то более легкой альтернативы всяким Windowsам Linuxам, Убунтам (я даже Chrom OS опробовала) надоели своими постоянными апдейтами, всякими секьюрити заморочками - все это было overkill для моих задач. Моя задача была проста, прекратить таскать лаптоп из офиса в гостинную к большому телеку, каждый раз когда мне нужно посмотреть или скачанный фильм или YouTube, тем более что это было не часто - задачу эту я очень хорошо решила.

В игры не играю, ну по крайней мере на большом экране, и Андроид мне нравится очень и пользоваться удобно и с идеологической точки зрения, я как телефон себе завела так пищу каждый раз когда пользуюсь. А с железками и проводами всегда фан повозится :) в общем я довольна тем что получилось как паровоз Изображение

а вот про Rasberry PI я не знала, интересно, спасибо! А расскажите подробнее, туда какая OS идет? У них своя какая то есть? или туда любую можно поставить?
Аватара пользователя
McFLY
Житель
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:12
Откуда: Vancouver

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение McFLY »

ну я бы поостерегся советовать Расбери, уж очень дохлый девайс. Есть определенные сомнения, что он например 1080 проиграет. вот тут фак

кстати, о фильмах, ребята. вы в курсе, что один паренек из омска на ннм трекере за последние месяца 2-3 повыкладывал несколько ссср-овских шедевров переделанных из целлулоида в 60фпс? поначалу очень необычно, выглядит как спектакль, а потом втягиваешься, добавляется своего рода "дополнительное измерение" :) в старых добрых фильмах.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение Kiseta »

McFLY писал(а):Мое сисадминское сердце покорено :)
разделяю, гм, упертость, был опыт в свое время кое с чем. Но лавеп прав, если смотреть фильмы, то можно подыскать малогабаритный маломощный комп. Я в данный момент юзаю PopCorn C-200, и вроде нарекаВний нет по его работе, но чувствует сердце (сисадминское), что недолго ему протянуть. Девайс он кастомный, и нетфликс например на него не засунуть... прав лавеп.
Перед этим года с 3 был обыкновенный комп с Медиацентром на семерке, поставил на него кодеки и нетфликс, и все было отлично. В дополнение можно просто воткнуть стандартный виндовский remote control, кодеки в любой момент можно обновить, не говоря о нетфликсе и т.д.
Даже вот такая мелочь как нормализация аудио была на компе весьма приятна (можно смотреть все что угодно и громкость звука всегда будет оптимальной, а то на просторах инета криворуких "кодеров" просто мириады).

Если С-200 загнется или надоест, я думаю у меня ему на смену придет Мак-мини, это который со встроенным ДВД, нужно будет его только заменить на bluray. И полагаю его недорого можно на ыбэе купить.
спасибо и вам тоже McFLY :)

я недавно начала вычистку всего старого железа (и не только) из дома (еще продолжается, две коробки проводов еще есть), и только что избавилась от двух старых лаптопов :) мне хотелось какое-то другое решение. Я согласна можно было бы установить просто компьютер, но я исхитрилась что бы не устанавливать и очень довольна. И потом с Андроидом было повозится в удовольствие. И новый девайс требует внимания, установок, апдейтов, но для меня это новое и оказалось очень интересно (промелькнула даже шальная мысль может рассмотреть карьеру в этом направлении, чур меня чур меня :))
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение lavep »

McFLY писал(а):ну я бы поостерегся советовать Расбери, уж очень дохлый девайс. Есть определенные сомнения, что он например 1080 проиграет. вот тут фак
все нормально на расбери работает. На него Линукс ставится с тем же самым XBMC
У меня с виндоусом на лаптопе постоянные головные боли, одно только мучение с блютусом отняло у меня несколько недель жизни :evil: так и не решилось...
Ну это скорее заслуга кривого железа была, а не виндоус. У меня за 5-7 лет пользования виндоузным медиа центром и XBMC на разных железках проблем практически не возникало. Правда клавиутуру я вайфайную использую,а не синезубую, и ремоты родной MCE и Harmony. Для первого вообще ничего делать не надо, сразу распознается и все кнопки работают, для второго надо чуток потратить время на настройки, что бы продвинутые функции работали, как то поиск и скачка субтитров на лету, изменения гаммы, усиления звука, зумы и т.п

В принципе даже апдейтиить все это добро особо не надо единожды настроив. XBMC сам в бекграунде будет обновлять установленные аддоны

Единственные глюки, которые вылезали - это были глюки надстройки над родным медиа центром - Media Browser, но и они относились только к скачке метадаты к фильмам в библиотеке. А так все медийные функции работали всегда без проблем. А еще мне нравилось из медиа браузера игровые РОМЫ через эмулятор запускать на большом экране. Классика в реальности и без жетонов!

А XBMC в последней релизнутой версии - это вообще сказка. очень славно и качественно сделанный медиа центр. Пожалуй единственная вещь, которая мне в нем не нравиться - это невозможность создать собственную иерархию фильмов. Т.е по дифолту они делит все фильмы на movies and tv shows, и возможности добавить свои категории практически нет (точнее можно создавать коллекции, но это достаточно геморройно, особенно когда стиль фильма неверно определился скрапером, при том что все что надо сделать в Медиа браузере это указать на папку и сказать это одна категория, а это другая, а это третья.) На первый взгляд как бы и не нужный фичер, но когда хочется отделить свои фильмы от детских, и что бы ребенок не свои фильмы смотреть не мог, надо слишком много телодвижений совершать с XBMC (впрочем это все-таки проблема не слишком эпическая, да и с ростом детей она сама по себе отпадает :-)
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение Baguk »

Первый опыт Android-а. Пока что все умные слова типа XBMS мне ни о чём не говорят. Подключил MINIX NEO G4, пока не пользуюсь потому что у него только remote и это очень неудобно. Из "миникс"ов уже - только один USB порт, если подключать много всего то нужен отдельный HUB с power supply. Заказал AirMouse MINIX Neo A1. Когда придёт - расскажу что и как.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение Yury »

lavep писал(а):когда хочется отделить свои фильмы от детских, и что бы ребенок не свои фильмы смотреть не мог, надо слишком много телодвижений совершать с XBMC (впрочем это все-таки проблема не слишком эпическая, да и с ростом детей она сама по себе отпадает :-)
там пользовательские профили есть, не верх удобства, имхо, но и сильно много движений тоже не требуют
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение lavep »

не, не вариант. для 5ти летнего ребенка нужна картинка куда ремоутом кликать, а заходить со своим юзером пока не могет %-)

К тому же такая конфигурация не вайф прооф (если жена не Кисета любящая ковыряться в железяках и апдейтить прошивки :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение Yury »

lavep писал(а):не, не вариант. для 5ти летнего ребенка нужна картинка куда ремоутом кликать, а заходить со своим юзером пока не могет %-)

К тому же такая конфигурация не вайф прооф (если жена не Кисета любящая ковыряться в железяках и апдейтить прошивки :)
по первому пункту - сделать его профайл стартовым, а самому перелогиниваться уже внутри если приспичит
по второму пункту - это да
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение Gadi »

Yury писал(а):
lavep писал(а):не, не вариант. для 5ти летнего ребенка нужна картинка куда ремоутом кликать, а заходить со своим юзером пока не могет %-)

К тому же такая конфигурация не вайф прооф (если жена не Кисета любящая ковыряться в железяках и апдейтить прошивки :)
по первому пункту - сделать его профайл стартовым, а самому перелогиниваться уже внутри если приспичит
по второму пункту - это да
http://forum.xbmc.org/showthread.php?tid=117790
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение Gadi »

Gadi писал(а):
Yury писал(а):
lavep писал(а):не, не вариант. для 5ти летнего ребенка нужна картинка куда ремоутом кликать, а заходить со своим юзером пока не могет %-)

К тому же такая конфигурация не вайф прооф (если жена не Кисета любящая ковыряться в железяках и апдейтить прошивки :)
по первому пункту - сделать его профайл стартовым, а самому перелогиниваться уже внутри если приспичит
по второму пункту - это да
http://forum.xbmc.org/showthread.php?tid=117790
или
http://wiki.xbmc.org/index.php?title=Custom_video_nodes
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Android mini TV - опыт установки

Сообщение Yury »

ага, с xml и недефолтными скинами там можно много что сделать
но
lavep писал(а):это достаточно геморройно
:)

меня в основном по дефолту все устраивает...
ну с ходом времени чуть подкручивал то тут, то там
а мог бы и не...

в любом случае это оффтоп...
хотя скоро и для андроида релиз xbmc будет
(а RC3 уже сейчас есть - http://xbmc.org/download/)
Ответить