Плохой бензин...

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Плохой бензин...

Сообщение Yury »

AlexANB писал(а):
Yury писал(а):
AlexANB писал(а): Причем результат прямо противоположен тому, ради чего эта хрень была сделана -- никакой экономии нет, никакого уменьшения вредных выхлопов тоже нет. Наоборот, есть увеличение, поскольку приходится давить педаль глубже и сжигать больше этого дерьма.
а можно где-нибудь посмотреть на сравнительные данные?
Можно. Теплотворная способность этанола составляет лишь две трети теплотворной способности бензина (причем 87-го бензина, то есть худшего из всех).

Литр этанола дает 23.5 мегаджоуля, литр 87-го бензина -- 32 мегаджоуля. Высокооктановый бензин дает 33.5 мегаджоуля на литр.

Дальше можете сами легко подсчитать насколько добавка этанола в бензин снижает теплотворную способность последнего. Вот именно чтобы скомпенсировать это снижение и приходится давить педаль газа глубже -- и, естественно, в итоге жечь больше этого бодяжного разведенного бензина.
и из этих размышлений следует, что никакой экономии нефти и икакого уменьшения вредных выхлопов нет?
Аватара пользователя
Relax
Маньяк
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 17:34
Откуда: Харьков - New Westminster

Re: Плохой бензин...

Сообщение Relax »

ВА нельзя ли у них попросить бензин отдельно и этанол отдельно. А то мне тоже недавно почудился от моей машины запах похмельного перегара.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Плохой бензин...

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):и из этих размышлений следует, что никакой экономии нефти и икакого уменьшения вредных выхлопов нет?
может и следовать. если раньше, когда не бодяжили, я мог проехать единицу пути на 100 единицах бензина (или на 10 частях топливной смеси), то теперь я на ту же единицу пути трачу, к примеру, 11 единиц этой смеси. а единица смеси состоит из, к примеру, 9 единиц бензина и 1 единицы этанола. получающаяся экономия одной единицы бензина из ста, на мой взгляд, весьма эфемерна, чтобы называть её экономией. для того, чтобы получилась экономия, мне нужно ездить меньше единиц пути. а как этого добиться путём разбавления бензина, мне пока не очень понятно.
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Re: Плохой бензин...

Сообщение AlexANB »

Yury писал(а):и из этих размышлений следует, что никакой экономии нефти и икакого уменьшения вредных выхлопов нет?
Естественно, следует. Поскольку для достижения того же результата (то есть чтобы машина ехала как раньше) вы вынуждены давить педаль газа глубже и жечь этого дерьма больше, то откуда же может взяться уменьшение вредных выбросов?

Насчет экономии -- чего экономить-то хотим? Нефть что ли? Ну так лейте в бак вообще 100% этанола, всю нефть и сэкономите. Сумасшедшие "зеленые" будут счастливы. Вот только я почему-то не совсем готов обеспечивать их счастье и оплачивать из идиотизм за счет своего кошелька.


P.S. А кстати -- что вообще такое эти "вредные выхлопы/выбросы" применительно к обсуждаемой теме? Современный автомобиль, оборудованный каталитическим конвертором, давно уже практически ничего, кроме углекислого газа и воды из выхлопной трубы не выбрасывает.

Ааа-а, знаю! Это опять углекислый газ вредный, да? Мне только непонятно, почему эта дурость, тюкнувшая в темечко зеленых идиотов и необратимо повредившая им мозги, должна приниматься за аксиому всеми остальными людьми?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Плохой бензин...

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а):оффтоп. мне одному кажется, или ещё кто есть? памом, в последнее время бензин начали бодяжить этанолом нипадецки. во-первых, перегаром несёт так, что боюсь, что скоро копы начнут останавливать. особенно, если двигатель холодный и топливо сгорает не полностью. во-вторых, машына (точнее, машыны) стала(и) на подъёмах хуже тянуть. педаль чуть не в пол приходится топтать. в-третьих, жрать стали больше, процентов на 10%. ерунда, а неприятно.
ух, плохой бензин...
Так не надо у собаки и индейца заправляться! Там они официально безин разбавляют - оттого и дешевле у них.
http://www.myhusky.ca/you/fuel/ethanol_ ... _fuel.html
Последний раз редактировалось Stanislav 06 дек 2009, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Плохой бензин...

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а):Так не надо у индейца заправляться! Там они официально безин разбавляют - оттого и дешевле у них.
на шелле на колонках написано, сколько этанола какой бензин содержит.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Плохой бензин...

Сообщение Waterbyte »

AlexANB писал(а):Современный автомобиль, оборудованный каталитическим конвертором, давно уже практически ничего, кроме углекислого газа и воды из выхлопной трубы не выбрасывает.
это немного не так
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Плохой бензин...

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а):
Stanislav писал(а):Так не надо у индейца заправляться! Там они официально безин разбавляют - оттого и дешевле у них.
на шелле на колонках написано, сколько этанола какой бензин содержит.
Я на ЕССО заправляюсь - там ничего не написано. Может и ШЕЛЛ спелся с зелеными человечками...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Плохой бензин...

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):на шелле на колонках написано, сколько этанола какой бензин содержит.
там написано сколько он "может" содержать.
"May contain" 10%, 5%, 0% (в зависимости от сорта).
Тоись по идее больше 10% его там быть не должно бы, если не врут конешно.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Плохой бензин...

Сообщение Waterbyte »

вотэва. от того, что там написано, бензин лучше не становится, увы. опять пора заливаться, хотя проехал на 10% меньше обычного...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Плохой бензин...

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):вотэва. от того, что там написано, бензин лучше не становится, увы. опять пора заливаться, хотя проехал на 10% меньше обычного...
Вынь из багажника морские дип-сайкл аккумуляторы, и полетит как ласточка. ;)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Плохой бензин...

Сообщение Yury »

AlexANB писал(а):
Yury писал(а):и из этих размышлений следует, что никакой экономии нефти и икакого уменьшения вредных выхлопов нет?
Естественно, следует. Поскольку для достижения того же результата (то есть чтобы машина ехала как раньше) вы вынуждены давить педаль газа глубже и жечь этого дерьма больше, то откуда же может взяться уменьшение вредных выбросов?
угу, как я понял, ничего кроме общих размышлений от тебя больше не последует?
типа там цифр всяких, сравнений... впрочем и не ожидал, честно скажу

ау, немига! каково мнение инсайдера по затронутому вопросу?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Плохой бензин...

Сообщение Yury »

Waterbyte писал(а):
Yury писал(а):и из этих размышлений следует, что никакой экономии нефти и икакого уменьшения вредных выхлопов нет?
может и следовать
вполне допускаю, что может и следовать, так же как вполне допускаю, что может и не следовать...
но должны же где-то быть таблицы какие сравнительные, или так просто бодяжат, для услады сумасшедших зеленых?
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Re: Плохой бензин...

Сообщение AlexANB »

Yury писал(а):угу, как я понял, ничего кроме общих размышлений от тебя больше не последует?
типа там цифр всяких, сравнений... впрочем и не ожидал, честно скажу
Арригинально! А приведенные цифры по теплотворной способности тебе что помешало увидеть? Какая пелена глаза застит?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Плохой бензин...

Сообщение akela »

AlexANB писал(а):Арригинально! А приведенные цифры по теплотворной способности тебе что помешало увидеть? Какая пелена глаза застит?
из тех цыфр получается что добавка 10% этанола в 87й бензин снижает теплотворную способность с 32 до 31.15, то есть на 2.6%.

Как это соотнести с повышением расхода топлива на 10% (которое действительно наблюдается), не вполне понятно.
Закрыто