Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение Akka »

Вопросов получается несколько, но все "автомобильные", так что попытаюсь спросить в одном месте все.
Родители, когда залэндятся, со временем подумывают о покупке машины (какую, где выгоднее и за сколько что можно купить - это отдельный вопрос, пока не задаю :-) ) Пока хочу разобраться с правами и страховками.

Ответьте, кто на что сможет :-) плиз! Ссылки на официальные источники приветствуются (изучаю айсибиси сама тоже сейчас, но надеюсь, что может те, кто уже в курсе, смогут дать ключевую информацию)

1) ПРО ПРАВА: если папа сделает права международного образца в россии, то я правильно понимаю, что какое-то время он может ездить по ним здесь законно (3 месяца)? А потом уже надо сдавать на местные? ЗАберут ли у него при этом его международные права? Я что-то припоминаю, что мои российские права забрали на время, когда я пришла сдавать на местные (детали не помню, давно было).

А если, скажем, он побудет здесь несколько месяцев, а потом поедет в Россию на пару месяцев, то по возвращении сюда опять имеет ли он право ездить опять по российским "международным" правам (если не будет пытаться пока сдавать здесь) ? Или это правило "3х месяцев" только один раз действует? Если есть ссылки на официальные источники, буду благодарна (ну и личный опыт, конечно)

Если родители таки надумают покупать машину до сдачи на местные права,то это вообще возможно сделать ? Или есть какие-то требования/ ограничения - т.е. чтобы были местные права или еще что-то такое? Оформит ли айсибиси страховку или с этим будут проблемы? Как-то ведь новые эмигранты покупают машину (мы вроде как-то покупали, не могу вспомнить, сдавал ли муж на местные права до этого момента или уже после..)

2) ЕЩЕ ПРО СТРАХОВКУ: а какие особенности со страховкой, если машину иногда водит не ее владелец? Знаю, что знакомые вроде давали водить свою машину родителям, которые приезжали к ним в гости - это нормально с точки зрения страховки? В смысле, не нарушаются ли какие-то правила при этом и не получается, что они при этом рисковали покрытием и тп? Где про это можно почитать?

3) Кто-нибудь сдавал на права здесь без знания английского ? У него английский никакой, увы (только отдельные слова). Как это вообще происходит?
Кстати, буду благодарна, если кто может порекомендовать (или отсоветовать, чтобы не наколоться) русскоговорящего инструктора для подготовки к тесту уже умеющего водить человека (взять несколько уроков, чтобы с местными дорожными особеностями ознакомиться и подвохами).
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение lavep »

3) теоретический тест можно и на русском сдавать, а для практики там много английского знать не надо, только где повернуть и куда, когда парковаться и т.п
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение Akka »

lavep писал(а):3) теоретический тест можно и на русском сдавать, а для практики там много английского знать не надо, только где повернуть и куда, когда парковаться и т.п

А можно ли кому-то быть в машине и переводить на практическом тексте? Оно конечно много не надо знать, но если человек в возрасте и с нулевым английским + стресс от "ответственности происходящего", то все-таки лучше бы переводить указания экзаменатора
(лефт райт конечно можно понять :-) , но если экзаминатор что-то длинное начнет говорить вдруг, то папа наверно не разберет в такой стрессовой обстановке).
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение lavep »

вот этого я не знаю. спросите их напрямую. Думаю проблем быть не должно
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение CdR »

Akka писал(а):
lavep писал(а):3) теоретический тест можно и на русском сдавать, а для практики там много английского знать не надо, только где повернуть и куда, когда парковаться и т.п
А можно ли кому-то быть в машине и переводить на практическом тексте? Оно конечно много не надо знать, но если человек в возрасте и с нулевым английским + стресс от "ответственности происходящего", то все-таки лучше бы переводить указания экзаменатора
(лефт райт конечно можно понять :-) , но если экзаминатор что-то длинное начнет говорить вдруг, то папа наверно не разберет в такой стрессовой обстановке).
Насколько я помню -- можно сдавать с переводчиком.
Инструкторы действительно используют очень ограниченый и однозначный набор фраз. Запутаться тяжело. В крайнем случае, не сдать с первого раза, но уж со второго процедура будет понятна и проблем быть не должно.

ps: Насколько я понял, "Международные права" -- туфта. Для Канадских полицейских это как новые ворота для барана (EU-шные тоже). Если ничего сущестенного не нарушили, то тупо предпочтут высказать устное предупреждение и не связываться с дальнейшим геморроем.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение akela »

Akka писал(а):Если родители таки надумают покупать машину до сдачи на местные права,то это вообще возможно сделать ? Или есть какие-то требования/ ограничения - т.е. чтобы были местные права или еще что-то такое? Оформит ли айсибиси страховку или с этим будут проблемы? Как-то ведь новые эмигранты покупают машину (мы вроде как-то покупали, не могу вспомнить, сдавал ли муж на местные права до этого момента или уже после..)
айсибиси важно, чтобы у водителя были действительные (на настоящий момент) права. Поэтому купить и застраховать можно, пока не "вышел срок" российским правам.
Вообще, страховки устроены таким образом, что они с удовольствием будут взимать с вас premiums, но это совсем не гарантия что они - случись что - заплатят. При наступлении "страхового случая", они тщательно всё проверят: действительны ли права, не нарушены ли какие-либо ещё условия страхового договора.
Akka писал(а):2) ЕЩЕ ПРО СТРАХОВКУ: а какие особенности со страховкой, если машину иногда водит не ее владелец? Знаю, что знакомые вроде давали водить свою машину родителям, которые приезжали к ним в гости - это нормально с точки зрения страховки?
да, можно давать машину, если у этого человека (который садится за руль) есть валидные права. Если при этом происходит авария, она отражается на "страховой истории" того кто заключил страховку. То есть машина ваша, вы и материально ответственный (даже если за рулём кто-то другой).
Akka писал(а):3) Кто-нибудь сдавал на права здесь без знания английского ? У него английский никакой, увы (только отдельные слова). Как это вообще происходит?
Кстати, буду благодарна, если кто может порекомендовать (или отсоветовать, чтобы не наколоться) русскоговорящего инструктора для подготовки к тесту уже умеющего водить человека (взять несколько уроков, чтобы с местными дорожными особеностями ознакомиться и подвохами).
Всячески рекомендую инструктора Светлану Зазулину - две сдачи с первого раза.
Практикуется так, что даже русскоязычный инструктор даёт указания куда ехать (направо, налево) на простом английском. В этом случае даже у немолодого человек без английского, есть шанс запомнить несложный набор фраз для экзамена.
SYEM
Маньяк
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 07:52
Откуда: Seattle, WA

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение SYEM »

CdR писал(а):Насколько я понял, "Международные права" -- туфта. Для Канадских полицейских это как новые ворота для барана (EU-шные тоже). Если ничего сущестенного не нарушили, то тупо предпочтут высказать устное предупреждение и не связываться с дальнейшим геморроем.
Напомнили анекдот, как кто-то пол-года ездил по комсомольскому билету. :D
Аватара пользователя
Lucik
Житель
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 21:56
Откуда: Surgut - Richmond - Winnipeg

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение Lucik »

Свету тоже рекомендую, сама у нее училась еще когда.

Про то как давать ездить родителям - примерно как в семье - машина обычно на кого-то одного зарегистрирована, а ездят оба. Главное, чтоб terms of use не нарушались. Типа "for pleasure", "to and from work within 15 km", etc.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение Akka »

Еще любопытно: а какие сейчас расценки на инструкторов? Я в свое время (12 лет назад) брала несколько уроков у китайского инструктора перед экзаменом, точно помню, что платила меньше $25 в час (инструктор меня вполне устроил, сдала с первого раза).
А тут зашла на пару сайтов русскоговорящих инструкторов (где были расценки - alexandra, ), так там $40+. Это что premium за русскоговорящесть или инфляция? :)
Аватара пользователя
M@rie
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:29
Откуда: Coquitlam

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение M@rie »

Мне бы тоже интересно расценки узнать...
да и рускоговорящность инструктора не принципиальна, главное что бы тот знал что требуют на экзамене и поднатаскал по местности где сдавать (предположительно Бёрнаби).
Можете посоветовать кого-то :roll:

И еще вопрос о том как тут все устроено :)
Обычно обучение на своей машине или на машине инструктора? И как чаще делается, иструктор приезжает к ученику или наоборот?
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение lavep »

обычно на машине учителя. на ней и экзамен сдаете. Инструктор или приезжает к вам или подбирает вас где договоритесь

Стоит около 60 за урок. урок 1.5 часа обычно (т.е получается 40 в час где-то)
Аватара пользователя
M@rie
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:29
Откуда: Coquitlam

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение M@rie »

а на своей сдавать и учиться нельзя вообще?
т.е. это как в бСССР учеба и сдача только на оборудованных старых жигулях?)))
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение Waterbyte »

M@rie писал(а):а на своей сдавать и учиться нельзя вообще?
почему нельзя? очень даже можно. супружница моя так и сдавала, ибо учиццо не хотела (дескать, я в москве пять лет водила, чему они меня тут могут аще научить?). я к тому моменту уже и выучилсо (за два урока) и сдал, так что мог свою подогнать к пункту её сдачи :)
Аватара пользователя
M@rie
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:29
Откуда: Coquitlam

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение M@rie »

Я в Баку почти 2 года ездила, там тоже весело))) В Онтарио немного покаталась...и там свои приколы, как и здесь))

так значит если без инструктора то можно на своей, а если с инструктором, то обычно на его.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вопрос про страховки, ньюкамеров, права и др.

Сообщение Stanislav »

M@rie писал(а):а на своей сдавать и учиться нельзя вообще?
т.е. это как в бСССР учеба и сдача только на оборудованных старых жигулях?)))
Сдавать на своей можно - я сдавал на своей на 5 класс. На 7 класс сдавал на инструкторской - своей тогда еще не было.
Учиться... Ну если найдете такого отважного инструктора. :D Инструкторы предпочитают учить на своих машинах со вторым комплектом педалей. А то некоторые ученицы на красный лихо проезжают... :D
Ответить