Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение alpax »

NickMel писал(а): 18 сен 2023, 16:52
Old_Tuzik писал(а): 17 сен 2023, 23:24 что бы запустить 2-3 виртуальных машины 2 pcore АБСОЛЮТНО недостаточно, а когда вирт машина использует ecore то все выглядит грустно - и это в 2023 году на ноутбуке за 1500 USD.
А не легче RDP к постоянно работающему десктопу с кучей памяти и коров (типа такого)?
Смотря для чего. RDP всё же кривоват - некоторые горячие клавиши не пропускает или делает по ним совсем не то, что предполагалось. Ну и подтормаживает слегка - не слишком страшно, но заметно, что это удалённая сессия.
Аватара пользователя
NickMel
Маньяк
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:04
Откуда: Vancouver

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение NickMel »

alpax писал(а): 18 сен 2023, 21:28
NickMel писал(а): 18 сен 2023, 16:52
Old_Tuzik писал(а): 17 сен 2023, 23:24 что бы запустить 2-3 виртуальных машины 2 pcore АБСОЛЮТНО недостаточно, а когда вирт машина использует ecore то все выглядит грустно - и это в 2023 году на ноутбуке за 1500 USD.
А не легче RDP к постоянно работающему десктопу с кучей памяти и коров (типа такого)?
RDP всё же кривоват
Не знаю... Много лет пользую RDP локально и удаленно (правда без графики и игр), проблем ноль...
BTW пробовал много разных прог, но вернулся к RDP...
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение alpax »

NickMel писал(а): 18 сен 2023, 22:14Не знаю... Много лет пользую RDP локально и удаленно (правда без графики и игр), проблем ноль...
BTW пробовал много разных прог, но вернулся к RDP...
RDP - действительно меньшее из зол, но увы то и дело натыкаюсь на то, что какая-то привычная комбинация клавиш делает не то, например сочетания с клавишей Win срабатывают на локальной машине, а не на удалённой. Если только в терминале работать - да, конечно без вопросов, но полноценной замены десктопа не получается.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

Я использую RDP and Remmina много лет и согласен что некотрые шорткаты не работают. В линуксовой Remmina можно использовать "Grab all keyboard events" и это решит 80% все проблем но все же не 100.
Я использую remote access inside of VPN tunnel сейчас лежа на диване с 14" лаптопом приконнекченным к десктопу - это баловство. Я могу иьспользовать remote access inside of VPN tunnel сидя например в банке и ожидая клерка 40 минут - это эмуляция работы. Я нахожусь в Мексике на курорте и использую remote access inside of VPN tunnel выполняя обещание данное начальнику что отдых не повлияет на работу - это почти работа. Я нахожусь в 12000 км от офиса и использую remote access inside of VPN tunnel что бы чего то сделать на Мак M1, например скомпилировать и нотаризовать приложение (то есть его (М1) виртуализовать на x86 железе я просто не могу) - это уже работа но не сложная.
Чем далььше я отдаляюсь от офиса тем менее удобным становится remote access и из за latency (особенно если используется LTE) и необходимсти кому то физически присутсвовать если требуется что то перезапустить, подключить USB устройство и все такое. А иногда интернета и нет вообще а делать дело надо. Вот тут и нужет подходящий лаптоп.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

Почему все из перечисленного не было названно работой? Потому что все мы работаем разные работы. Кто то пишет и читает письма, смотрит что то в браузоре, редактирует Excel file, починяет что то на сервере используюя терминал и SSH, обсуждает с колегами что то по TeamViewer, обеспечивает кастомер суппор, пишет С программы в нотепаде (я встречал таких людей и они этим гордились и говорили что интерактивный отладчик им не нужет - достаточно printf, в основном Линуксоиды), я не знаю что еще упомянуть - и это все работы, которые делаю в том числе и я сам (кроме С в нотепаде) и они подходят для маленького экрана, тачпада и урезанной клавиатуры.
Но я знаю точно что как только речь заходит о сложном проекте, какой то развитой IDE с кучей окон типа Visual Studio, Wing etc, о ситуации когда необходимо что то отлаживать и оно исполняется на другом компьютере (а точнее виртуальной машине) так сразу становится понятным что не один лаптоп (1 кг, или в золотом корпусе и брилиантами но по прежнему с 13" дисплеем) не заменит 3 monitor setup, full size keyboard and a mouse or trackball. А для этого желательно иметь мощный лаптоп и док станцию. Можно конечно иметь это все и по прежнему использовать remote access но для 3 мониторов (что бы дублировать 3 монитра в офисе) задержки тоже возрастут потому как количество данных для передачи возрастает и смысл в remote access стремится к нулю (кроме доступа к М1 как было в моем примере потому что для этого не другого пути, это единственная возможность)
Последний раз редактировалось Old_Tuzik 19 сен 2023, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

NickMel писал(а): 18 сен 2023, 16:52 [А не легче RDP к постоянно работающему десктопу с кучей памяти и коров (типа такого)?
Я думаю что я ответил на это вопрос - в каких то случаях легче, в каких случаях то это практически самый неэфективный и неудобный вариант. Все зависит от конкретного use case, потребностей и возможностей.
Аватара пользователя
NickMel
Маньяк
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:04
Откуда: Vancouver

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение NickMel »

Old_Tuzik писал(а): 19 сен 2023, 00:14
NickMel писал(а): 18 сен 2023, 16:52 А не легче RDP к постоянно работающему десктопу с кучей памяти и коров (типа такого)?
Я думаю что я ответил на это вопрос
Да конечно... Согласен, что выбор зависит, от решаемой задачи...
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

Кстати remote access имеет 2 больших плюса - батарейка долго живет потому что если выполняется чтолько RDP или Remmina то можно выбрать самый эономный профиль питания с частотой процессора ограниченной до 1.3 Ггц и это не скажется на скорости работы удаленного компьютера потому как такой частоты хватит для перерисовки экрана без проблем. И второй плюс - ненадо синхронизировать данные после возрата в офис. Иначе чем дольше работа на лаптопе тем больше времение потом уйдет на то что бы найти и скопировать все обновленные файлы с лаптопа на офисный компьютер и иногла для этого надо проверить терабайты - вот так и плодятся новые сущности :(
borei
Маньяк
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение borei »

GitHub/ gitlab/ any git/ S3 - all banned ?
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

Oregon 17, Kansas 5, white rabbit under the bridge, over.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение levak »

Жалко я не знал о соревновании.. :roll:

Изображение
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение levak »

Kolorit писал(а): 23 сен 2023, 23:34 Интересно, но стремно... А информации о соревнованиях по кибербезопасности нету? )))
Попробуйте Google.. :D

Изображение

Изображение

https://www.rulit.me/books/iskusstvo-ob ... 827-1.html
Ответить