Rivian

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Rivian

Сообщение alpax »

Rivian сегодня представил R2 - электрический SUV размером чуть поменьше R1S, при этом значительно дешевле.

Изображение

А к нему ещё и младших братьев - R3 и R3X.

Изображение

Планируют начать продавать через два года. Цена - от US$45k. Версии - с одним, двумя и тремя моторами. Самый мощный будет разгоняться до сотни около 3 секунд.



Кому не нравится Tesla - очень интересная альтернатива. В целом подход у Ривиана - похож на Тесловский, только дизайн машин - более традиционный, и CEO - менее эксцентричный. :)

Важный момент - порт зарядки у него будет Тесловский - недавно стандартизированный NACS. Т.е. будет доступ ко всей сети Тесловских суперчарджеров, что до сих пор было главным преимуществом Теслы перед другими.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Rivian

Сообщение Waterbyte »

разбудите меня, когда хотя бы 10-тонные грузовики переведут с дизеля на электричество, не говоря уж о 18-виллерах. а ещё лучше, когда канацкие железные дороги электрифицируют и пустят по ним электровозы вместо паровозов. а то все эти ривианы-мивианы пока вызывают зевоту.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Rivian

Сообщение pin »

alpax писал(а): 07 мар 2024, 23:27 Rivian сегодня представил R2 - электрический SUV размером чуть поменьше R1S, при этом значительно дешевле.

Изображение

А к нему ещё и младших братьев - R3 и R3X.
неплохая машинка из новых брендов. Кстати, со своим лицом. Уже узнаваемая. Не сказал бы, что такая уж и традиционная по дизайну.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Rivian

Сообщение alpax »

pin писал(а): 08 мар 2024, 10:25неплохая машинка из новых брендов. Кстати, со своим лицом. Уже узнаваемая. Не сказал бы, что такая уж и традиционная по дизайну.
Только "лицо" и выделяется - надо же чем то отличаться. В целом же лишь слегка необычная форма, но не принципиально другая. Если странные фары заменить, так сходу и не назвать марку - можно за какой-нибудь Land Rover принять. Сравни с Model Y, которая в принципе в том же классе кроссоверов/SUV.

Изображение

Изображение

Ну и интерьер у Ривиана - более традиционный в сравнении с Теслами, особенно Y и 3.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Rivian

Сообщение pin »

пусть будет больше электричек - «хороших и разных»(с). Однажды и я обменяю свой гибрид на электричку. Это, конечно, веление времени.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Rivian

Сообщение alpax »

pin писал(а): 08 мар 2024, 15:44 пусть будет больше электричек - «хороших и разных»(с). Однажды и я обменяю свой гибрид на электричку. Это, конечно, веление времени.
Поддержим "отечественного" производителя. :)

Изображение
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Rivian

Сообщение deim »

Интересная машинка. Я своему семейству предложил предзаказать, на что получил единогласный ответ: "Это же СУВ, нафик он нам не нужен" :)
Так что придётся продолжать кататься на TM3 и надеяться что через ~год Ramcharger таки сделают :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Rivian

Сообщение alpax »

deim писал(а): 12 мар 2024, 11:43 Интересная машинка. Я своему семейству предложил предзаказать, на что получил единогласный ответ: "Это же СУВ, нафик он нам не нужен" :)
Так что придётся продолжать кататься на TM3 и надеяться что через ~год Ramcharger таки сделают :)
Ну, при наличии трака SUV не очень нужен.
Я им пожертвовал для поддержки. :D Так, с миру по нитке - минимум пару десятков миллионов беспроцентного кредита они получат на пару лет.
Ну и на всякий случай в очередь встал - через три года буду решать.
С Теслой так же было - зарезервировал Model 3 через пару дней после презентации. Но когда через два года позвали выбирать конфигурацию, взял на тест-драйв Model S, и в итоге купил её б/у, и забрал депозит. Может в 2026-27 возьму тоже б/у R1S. :) Хотя кто его знает, что будет к тому времени.
Ответить