Разные Фамилии (как быть)

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
anna_z
Зритель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 10:10

Разные Фамилии (как быть)

Сообщение anna_z »

У моей мамы в России вчера была экстренная операция, я пытаюсь найти билеты в Россию и понимаю, что у меня в канадском паспорте фамилия по мужу, а русском и загран паспорте девичья. Брак регистрировали здесь. В России о том, что я замужем, никаких записей нет. Как покупать билеты (смотрю через Стамбул) и будут ли проблемы на границе, если я привезу оригинал Certificate of Marriage и завереный нотариусом перевод?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43497
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение Stanislav »

Покупать билеты и лететь по русскому загранпаспорту.
Канаццкий паспорт оставьте дома (ассьюмлю, что ваш дом - Канада) - в России про канаццкий пасспорт тоже ничего не знают, как и про замужество :roll:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38354
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 12 апр 2024, 12:04 Покупать билеты и лететь по русскому загранпаспорту.
Канаццкий паспорт оставьте дома (ассьюмлю, что ваш дом - Канада) - в России про канаццкий пасспорт тоже ничего не знают, как и про замужество :roll:
Стасик, ты зачем человека запутываешь???
Обратно не выпустят (и не впустят) без канадского пасспорта!
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43497
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 12 апр 2024, 12:22
Stanislav писал(а): 12 апр 2024, 12:04 Покупать билеты и лететь по русскому загранпаспорту.
Канаццкий паспорт оставьте дома (ассьюмлю, что ваш дом - Канада) - в России про канаццкий пасспорт тоже ничего не знают, как и про замужество :roll:
Стасик, ты зачем человека запутываешь???
Обратно не выпустят (и не впустят) без канадского пасспорта!
А, точно... :s3:
Надо же еще обратно вернуться...
В общем, канаццкий паспорт с собой берете и прячете на самое дно чемодана до возвращения.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38354
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 12 апр 2024, 12:34 А, точно... :s3:
Надо же еще обратно вернуться...
В общем, канаццкий паспорт с собой берете и прячете на самое дно чемодана до возвращения.
А как в аэропорту доказывать что ты не верблюд с канадским паспортом и другой фамилией?

Кстати, я думаю что Certificate of Marriage в оригинале в аэропорту прокатит, но гарантий не дам, все зависит от авиакомпании, как мне кажется...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43497
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 12 апр 2024, 12:38
Stanislav писал(а): 12 апр 2024, 12:34 А, точно... :s3:
Надо же еще обратно вернуться...
В общем, канаццкий паспорт с собой берете и прячете на самое дно чемодана до возвращения.
А как в аэропорту доказывать что ты не верблюд с канадским паспортом и другой фамилией?
Кстати, я думаю что Certificate of Marriage в оригинале в аэропорту прокатит, но гарантий не дам, все зависит от авиакомпании, как мне кажется...
Меня Дельта посадила на самолет в Сев. Дакоте по российскому заграну и давно просроченной эмигрантской визе - сказали, прилетите в Канаду - там сами и разбирайтесь...
О! Вспомнил! :D
В Канаде мне погранец сказал - ну, мог бы "Сертификат о гражданстве" взять с собой.
А я ему такой - там же написано, что он не является трэвэл документом.
А погранец мне - да пофиг, что не является - главное видно, что ты гражданин.
anna_z
Зритель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 10:10

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение anna_z »

Я думаю, что куплю билеты по русскому паспорту, поеду через Стамбул, там ни канадцам ни русским виза не нужна. А на обратном пути в Турции если спросят, то покажу паспорт Канады и оригинал свидетельства о браке. Думаете пройдёт?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38354
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение Marmot »

anna_z писал(а): 12 апр 2024, 14:41 Я думаю, что куплю билеты по русскому паспорту, поеду через Стамбул, там ни канадцам ни русским виза не нужна. А на обратном пути в Турции если спросят, то покажу паспорт Канады и оригинал свидетельства о браке. Думаете пройдёт?
Скорее да, чем нет.
Но на вылете из России вас могут спросить куда вы летите, скорее всего в билете будет конечный пункт назначения.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14215
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение simon »

anna_z писал(а): 12 апр 2024, 14:41 Я думаю, что куплю билеты по русскому паспорту, поеду через Стамбул, там ни канадцам ни русским виза не нужна. А на обратном пути в Турции если спросят, то покажу паспорт Канады и оригинал свидетельства о браке. Думаете пройдёт?
Думаю, пройдет.
Если авиакомпании разные, то лучше купить плечо ван-стамбул-ван по канадскому паспорту
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение elena S. »

anna_z писал(а): 12 апр 2024, 14:41 Я думаю, что куплю билеты по русскому паспорту, поеду через Стамбул, там ни канадцам ни русским виза не нужна. А на обратном пути в Турции если спросят, то покажу паспорт Канады и оригинал свидетельства о браке. Думаете пройдёт?
https://www.mfa.gov.tr/visa-information ... ers.en.mfa
Canada: Official passport holders are required to have visa to enter Türkiye. Ordinary passport holders are exempted from visa up to 90 days in any 180-day period.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение Vovchik »

anna_z писал(а): 12 апр 2024, 10:24 У моей мамы в России вчера была экстренная операция, я пытаюсь найти билеты в Россию и понимаю, что у меня в канадском паспорте фамилия по мужу, а русском и загран паспорте девичья. Брак регистрировали здесь. В России о том, что я замужем, никаких записей нет. Как покупать билеты (смотрю через Стамбул) и будут ли проблемы на границе, если я привезу оригинал Certificate of Marriage и завереный нотариусом перевод?
Ноги в руки и бегом к нотариусу который сделает к переводам и местному свидетельству о браке апостиль. Канада наконец подписала Гаагаскую конвенцию :D Сдедайте пару тройку завереннных документов с апостилем и кучу копий - каждая авиакомпания будет хотеть оставить копию себе. На границе проблем не будет если показывать правильный паспорт. По крайней мере везде, кроме России, вы в Рейх едите так что если что...
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Билеты нужно брать на ту фамилию, что в канадском паспорте. Русский паспорт тоже должен быть с собой, его нужно показывать на пограничном пункте, когда вьезжаешь в Россию, и когда выезжаешь. На стойке авиакомпании показывать билет на канадское имя и канадский паспорт.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение Waterbyte »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 12 апр 2024, 22:29На стойке авиакомпании показывать билет на канадское имя и канадский паспорт.
у меня также спрашивали визу в россию, дабы убедиццо, что меня им не придёццо везти взад, если чё. пришлось показывать ещё и русский паспорт. к слову сказать, не только у меня, но и у дочери, которой эта ваша россия вообще до балды, хотя ейным родителям пришлось оформлять ей сначало русское гражданство, а затем и русский паспорт. то ещё удовольствие, я вам скажу. хотя это к обсуждаемому вопросу отношения не имеет.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13250
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Разные Фамилии (как быть)

Сообщение pin »

Vovchik писал(а): 12 апр 2024, 21:40
anna_z писал(а): 12 апр 2024, 10:24 У моей мамы в России вчера была экстренная операция, я пытаюсь найти билеты в Россию и понимаю, что у меня в канадском паспорте фамилия по мужу, а русском и загран паспорте девичья. Брак регистрировали здесь. В России о том, что я замужем, никаких записей нет. Как покупать билеты (смотрю через Стамбул) и будут ли проблемы на границе, если я привезу оригинал Certificate of Marriage и завереный нотариусом перевод?
вы в Рейх едите так что если что...
сочувствую тем, у кого там остались близкие родственники: деваться им некуда. Мои родители увы, давно на Серафимовском. Детям (оба мальчика) рос. гражданство не делали, и не будем. Может, они и увидят Россию, в промежутке между перестройкой и перестрелкой. Или не увидят.
Ответить