Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение levak »

Slav писал(а): 16 апр 2024, 20:46
levak писал(а): 16 апр 2024, 15:34 Приезжай в Ричмонд... Если не найду, дам тебе свой барашек..Потом всплывёт...
У меня такой же, неубиваемый.. :lol:
О! Спасибо.
Я тогда с такой оказией привезу тебе всяких штучек - опять накопилось. Привозить?
Тащи конешно в любое время... :D
А у тебя случайно нет ли синей лампы или ментовского девайса с синим цветом?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а): 16 апр 2024, 20:42
Vims писал(а): 16 апр 2024, 18:51 у мене такое. поставил просто болтик. Главное работает.
Наш человек!
Да я бы и болтик рад бы поставить - но нету.
у меня тоже "болтик", лет тридцать пять уж как, коли не больше. бесит дико. хочется чтобы был родной "барашек" с цилиндрической головой с насечками, как у компьютеров болтики, которые боковую крышку держат, только маленький.

кстате, посоветуйте, чем можно почистить. а то некузяво такому прецизионному инструменту быть тугим от многолетней грязи.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение levak »

Waterbyte писал(а): 16 апр 2024, 22:24
Slav писал(а): 16 апр 2024, 20:42
Vims писал(а): 16 апр 2024, 18:51 у мене такое. поставил просто болтик. Главное работает.
Наш человек!
Да я бы и болтик рад бы поставить - но нету.
у меня тоже "болтик", лет тридцать пять уж как, коли не больше. бесит дико. хочется чтобы был родной "барашек" с цилиндрической головой с насечками, как у компьютеров болтики, которые боковую крышку держат, только маленький.

кстате, посоветуйте, чем можно почистить. а то некузяво такому прецизионному инструменту быть тугим от многолетней грязи.
Я всё чищу щеткой с WD-40, или спиртом Alcohol 99%, но его жалко.. :lol:
Вот еще надыбал, если кому надо: "Винт штангенциркуля"

https://aliexpress.ru/popular/%D0%B2%D0 ... D1%8F.html
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение Vims »

Slav писал(а): 16 апр 2024, 20:42
Vims писал(а): 16 апр 2024, 18:51 у мене такое. поставил просто болтик. Главное работает.
Наш человек!
Да я бы и болтик рад бы поставить - но нету.
в отпуске, 20 буду дома гляну :)
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение Slav »

levak писал(а): 16 апр 2024, 21:55 А у тебя случайно нет ли синей лампы или ментовского девайса с синим цветом?
Нету. А должна быть?
Есть оранжевая. Моргающая. Ну, это, похоже из Канадской Шины - фонарь на магните - поставить на крышу машины если авария.
Вожу в машине, наверное, на случай если.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение Slav »

Vims писал(а): 17 апр 2024, 09:56 в отпуске, 20 буду дома гляну :)
Спасибо.
Деликатный и нескромный вопрос: а где Вы их берете?
Это что же надо было такое распотрошить, чтобы там были винты (болты) М(!!!) 2.5.
Я подозреваю, что у штангенциркуля производства СССР резьба метрическая.
Кстати, я пока точно не знаю 2.5 или 2.2 это дырка. Надеюсь, что 2.5 и резьба "основная" - 0.45, а не "мелкая" 0.35
https://tdm-neva.ru/information/shag-rezby.html
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение Slav »

Под шумок разговоров о винтиках хотел бы спросить публику, а какой набор метчиков и плашек посоветовали бы брать - Метрический или Имперский?
Нормальные плашки и метчики стоят недешево и всякие "пластилиновые" наборы (где и то и другое) из Канадской Шины не рассматриваются.
Канада официально перешла на метрический стандарт, но это нисколько не противоречит факту, что в Шине и Депо имперского добра, похоже, больше, чем метрического.
Дома хочется иметь под рукой несколько размеров для исправления или нарезки резьбы для того, чтобы ремонт чего-нибудь выглядел не "колхозингом".
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38354
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение Marmot »

Slav писал(а): 17 апр 2024, 10:51 Под шумок разговоров о винтиках хотел бы спросить публику, а какой набор метчиков и плашек посоветовали бы брать - Метрический или Имперский?
Нормальные плашки и метчики стоят недешево и всякие "пластилиновые" наборы (где и то и другое) из Канадской Шины не рассматриваются.
Канада официально перешла на метрический стандарт, но это нисколько не противоречит факту, что в Шине и Депо имперского добра, похоже, больше, чем метрического.
Дома хочется иметь под рукой несколько размеров для исправления или нарезки резьбы для того, чтобы ремонт чего-нибудь выглядел не "колхозингом".
Нафиг Шину и Депо, Амазон наше всё!

PS Хотя, колохозинг у меня врожденный, ввиду генетической кривизны рук и растопыринга пальцев... :)
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение Slav »

Marmot писал(а): 17 апр 2024, 12:01 Нафиг Шину и Депо, Амазон наше всё!
Ну, где купить - это, конечно, еще отдельная проблема (при ближайшем рассмотрении). Амазон - да.
Вопрос-то в том, на какую систему закладываться.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38354
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение Marmot »

Slav писал(а): 17 апр 2024, 13:12
Marmot писал(а): 17 апр 2024, 12:01 Нафиг Шину и Депо, Амазон наше всё!
Ну, где купить - это, конечно, еще отдельная проблема (при ближайшем рассмотрении). Амазон - да.
Вопрос-то в том, на какую систему закладываться.
Дык, это, надо и то, и то, к сожалению...
Для американских продуктов нужна феодальная система, а для китайских - коммунистическая... :)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение levak »

Slav писал(а): 17 апр 2024, 10:51 Под шумок разговоров о винтиках хотел бы спросить публику, а какой набор метчиков и плашек посоветовали бы брать - Метрический или Имперский?
Нормальные плашки и метчики стоят недешево и всякие "пластилиновые" наборы (где и то и другое) из Канадской Шины не рассматриваются.
Канада официально перешла на метрический стандарт, но это нисколько не противоречит факту, что в Шине и Депо имперского добра, похоже, больше, чем метрического.
Дома хочется иметь под рукой несколько размеров для исправления или нарезки резьбы для того, чтобы ремонт чего-нибудь выглядел не "колхозингом".
Надо принять к сведению метчики и плашки из Канадской Шины не так уж плохи, как сплетни говорят, особенно для ремонта..
Хуже для станочного парка..
Я 10 лет работал китайским инструментом, включая весь ручной инструмент, ничего не сломалось..
Чаще всего рвутся головки накидные, и тоже от неправильной работы..
Ваще надо уметь правильно работать инструментом, а электрический инструмент надо слушать и не давать ему со всей дурости зарываться в материал..Был у нас грузчик здоровый мужик, но глухой, и каждый день запарывыл по электро пиле, т.к. он её не слышал, а давил нож что есть сил.... :roll:
Кроме того 99% комлектовки наборов инструментов делается в Китая для любого бранд найма, за очень редким исключением..
Причём интересно, что воруют одни и те же размеры плашек и метчиков например, и фирма заранее заказывает ходовые размеры, и каждый нужный размер приходит из разных мест..... :alco:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение levak »

Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение Slav »

levak писал(а): 17 апр 2024, 21:04 М2.5
www.amazon.ca/HARFINGTON-Vernier-Calipe ... K6G9R?th=1
Спасибо, Лева.
Заказал на амазоне те, которые 6 мм длиной. Думаю подойдут. Обещали подвезти завтра.
Померил это место у штангеля - вроде там всего 4 мм. 6 мм должно хватить.

Если подойдет - остальные (там 10 штук) буду менять (Поручик, вы носки меняете? - Только на водку!) и дарить.

ПС
Первую пару, конечно - Леве.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение levak »

Slav писал(а): 17 апр 2024, 22:33
levak писал(а): 17 апр 2024, 21:04 М2.5 www.amazon.ca/HARFINGTON-Vernier-Calipe ... K6G9R?th=1
Спасибо, Лева. Заказал на амазоне те, которые 6 мм длиной. Думаю подойдут. Обещали подвезти завтра.
Померил это место у штангеля - вроде там всего 4 мм. 6 мм должно хватить.
Если подойдет - остальные (там 10 штук) буду менять (Поручик, вы носки меняете? - Только на водку!) и дарить.

ПС Первую пару, конечно - Леве.
Спасибо канешно.. :D
Но за барашком советским чёрного цвета и винтиком на задок, кот. я для тебя подготовил, всё равно приезжай..
Если не хочешь, могу дать на водку :lol: ,такие винты на задок можно взять со старого или нового лэптопа или от лэптопа хард драйва кади-рамка держатель(?).. :alco:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Штангенциркуль. Нужен барашек и один из винтиков.

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а): 17 апр 2024, 22:33остальные (там 10 штук) буду менять (Поручик, вы носки меняете? - Только на водку!) и дарить.
чур я следующий в очереди за лёвой. водки нет, но зато могу принести носки.
Закрыто