Russian general threatens tough response to US missile shiel

Вопросы международной политики.
Yuri1964
Маньяк
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 18:16

Сообщение Yuri1964 »

Zy писал(а):Единственное, что мне непонятно, зачем это чехам и полякам? Я уже не говорю про членство в ЕС и НАТО, что с моей точки зрения было глупостью с их стороны.

Что они получат - понятно. Россия теперь будет их гнобить в любой момент, когда ей захочется, и никто возражать особо не будет - для НАТО это цена размещения станций. А для поляков?

Вот, что говорят поляки:

"Польский премьер-министр Ярослав Качиньский заявил во вторник, что размещение в Польше американской базы противоракетной обороны (ПРО) даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России"

Ну, если бы это сказал runner, я бы не удивился. Но премьер-министр, я уверен, видел карту Европы и знает, где расположена Польша, где Россия и где штаты. И в сфере влияния России Польша будет всегда. Достаточно вспомнить недавний скандал с мясом или пркладку трубопровода в Германию. Куда их послали в ЕС, когда они попытались дергаться? Они думают, что в случае войны реакция будет лучше?

С точки зрения безопасности это тоже глупо. Runner, возможно, этого не помнит, но уж премьер-министр Польши это знать обязан: перед 1939 годом Польша вела себя точно так же. Плевала на СССР, а потом и на Германию и имела железобетонные гарантии союзников (тех же самых, кстати). А Чехословакия входила в Малую Антанту и имела гарантии тоже. Чем это закончилось, все хорошо помнят.

Да и от кого они собираются защищаться? Россия сейчас и в ближаешем будущем даже теоретически не может ни на кого напать, если не иметь ввиду ответный ядерный удар, но в этом слечае будет уже все равно.
Польша ключевой союзник США в восточной европе Америка и на ЕС может надавить в пользу Польши, но за это тоже надо платить ну и потом Польша уверена что с США ничего не случиться и они их не кинут, а вот Чехи непонятно они вроде не такие отмороженные.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Польша ключевой союзник США в восточной европе Америка и на ЕС может надавить в пользу Польши, но за это тоже надо платить ну и потом Польша уверена что с США ничего не случиться и они их не кинут, а вот Чехи непонятно они вроде не такие отмороженные.
Это все теория, а пока платит Польша и перемен не видно. Если бы она была сама по себе, то у нее бы было пространство для маневра, а теперь она слушает больших дядей из ЕС и НАТО, где она на правах бедного родственника, что было ей не раз показано.
Yuri1964
Маньяк
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 18:16

Сообщение Yuri1964 »

Zy писал(а):
Польша ключевой союзник США в восточной европе Америка и на ЕС может надавить в пользу Польши, но за это тоже надо платить ну и потом Польша уверена что с США ничего не случиться и они их не кинут, а вот Чехи непонятно они вроде не такие отмороженные.
Это все теория, а пока платит Польша и перемен не видно. Если бы она была сама по себе, то у нее бы было пространство для маневра, а теперь она слушает больших дядей из ЕС и НАТО, где она на правах бедного родственника, что было ей не раз показано.
А что бы они делали сами по себе? Для них единственный шанс был присоедениться к ЕС. Они не без помощи США в ЕС попали.
Ответить