Уважаемая редакция, у меня в подвале раздается странный стук

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
EKLMN
Житель
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:15
Откуда: CCCP

Уважаемая редакция, у меня в подвале раздается странный стук

Сообщение EKLMN »

Из района правого переднее колеса доносится металлический стук когда наезжаю на небольшой бамп. Неровность асфальта, например.
Причем, не каждый раз, а иногда.
Я думал, что это колпак колеса плохо держится и гремит - убрал его, стук продолжается.

Хонда Оди -2000, передние амортизаторы в не очень хорошем состоянии, но еще не то чтобы совсем плохо.

Судя по звуку - это не удар амортизаторов когда наедешь на большую колдобину. А вроде как железка о железку.

Машина была недавно у дилера на профосмотре, колеса снимали для инспекции тормозов. Похоже, после этого и началось. Но, может и раньше было, просто я не слышал потому что окна держал закрытыми.

Придется видимо снимать колесо и смотреть. На что именно смотреть?

ТИА
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Надо проверить пружину на колодках. Обычно внешняя колодка имеет пружину, которая на позволяет колодке брякать. Пружину могли потерять, если неправильно поставили.
Еще надо проверить хорошо ли прикручено колесо. :wink:
EKLMN
Житель
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:15
Откуда: CCCP

Сообщение EKLMN »

допустим что это пружина и что ее там нет. Что тогда будет? Колодка диск задерет?

Кстати, эффект наблюдается только на малой и средней скорости. До 50-60 км.час т.е.
Колесо еще раз перевинтать в такую жару? Нет подожду до завтра.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

EKLMN писал(а):допустим что это пружина и что ее там нет. Что тогда будет? Колодка диск задерет?

Кстати, эффект наблюдается только на малой и средней скорости. До 50-60 км.час т.е.
Колесо еще раз перевинтать в такую жару? Нет подожду до завтра.
Не задерет. Просто бренчать будет. Чтобы быть уверенным, что колесо не отвалится, надо поднять машину и покачать колесо - не болтается ли. Попинать ногой с той же целью. А вообще звуки от подвески надо устранять как можно скорее.
У меня как-то застучало колесо по дороге на работу. На обратном пути больше. Не вытерпел и остановился - оказалось, что забыл подкрутить гайки накануне, только наживил. Две гайки уже на последнем треде держались, две остальных - на полпути. Чуть колесо не потерял. :(
Ответить