Помогите коллективным разумом, пожалуйста!

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Помогите коллективным разумом, пожалуйста!

Сообщение akela »

alexnet писал(а): А ни кто и не спорит, да, канадская экономика сильно связана с американской. Просто факты остаются фактами, посмотрите цены на недвижимость в Сиэтле, сравните с ванкуверскими. Здесь я просто удивляюсь асимметричности этой связи: "если плохо - то всем, если хорошо - то одному". :) Не находите это немного странным?
думаю, на самом деле, вопрос о взаимосвязи экономик в целом и рынков недвижимости в частности (между Штатами и Канадой) не такой простой. Тема для диссертаций. А если говорить о ценах на недвижимость, то нужно анализировать не только текущую ситуацию, а сравнить бы исторические графики цен, в реальных единицах, и взять до кучи графики инфляции, курсов валют, биржевых индексов, и над этим долго медитировать.
Для меня, во всяком случае, ситуация далека от ясной. Допустим, есть факторы которые вызывают позитивную корреляцию, а есть - негативную (отсюда деньги вынули, туда вложили: здесь подешевело, там подорожало)...
alexnet писал(а): Да при инфляции проценты могут вырасти, но при этом сумма моргиджа со временем больше не становится. Кому тогда нужны такие моргиджи?
Кроме того инфляция процесс всеобъемлющий, доходы населения в стороне от него долго находиться не могут.
Мой поинт собсно в том, что проценты по кредиту взлетят вверх намного раньше и быстрее, чем обесценится долг или чем вырастет доход населения. Они соотносятся как функция и производная. Когда страна входит в режим высокой инфляции, наступает момент, когда массы людей теряют возможность "обслуживать" свой долг, тогда приходит время для массовых foreclosures и обвала рынка недвижимости.

Долг долгу, конечно, рознь. Если это какой-нибудь car loan с фиксированным процентом который не может повыситься, тогда да, "должник" имеет шансы выиграть от инфляции. Но моргидж - это другой коленкор. Поскольку суммы серьезные, банк имеет возможность корректировать условия кредита таким образом, чтобы не остаться в проигрыше.
Аватара пользователя
alexnet
Пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 04:55
Откуда: Burnaby

Re: Помогите коллективным разумом, пожалуйста!

Сообщение alexnet »

akela писал(а):
alexnet писал(а): А ни кто и не спорит, да, канадская экономика сильно связана с американской. Просто факты остаются фактами, посмотрите цены на недвижимость в Сиэтле, сравните с ванкуверскими. Здесь я просто удивляюсь асимметричности этой связи: "если плохо - то всем, если хорошо - то одному". :) Не находите это немного странным?
думаю, на самом деле, вопрос о взаимосвязи экономик в целом и рынков недвижимости в частности (между Штатами и Канадой) не такой простой. Тема для диссертаций. А если говорить о ценах на недвижимость, то нужно анализировать не только текущую ситуацию, а сравнить бы исторические графики цен, в реальных единицах, и взять до кучи графики инфляции, курсов валют, биржевых индексов, и над этим долго медитировать.
Для меня, во всяком случае, ситуация далека от ясной. Допустим, есть факторы которые вызывают позитивную корреляцию, а есть - негативную (отсюда деньги вынули, туда вложили: здесь подешевело, там подорожало)...
Э-э... Не туда вы полезли дружище!
Из-за спины раздались язвительные выкрики: "Akela промахнулся! Akela промахнулся!" (с) ...упс, сорри, не обижайтесь. :)

Все эти графики, исторические цены и т.д., всё это вторично. Жизнь всегда происходит сейчас, графики будут нарисованы в лучшем случае завтра.
Видеть надо потенциал и политическу волю управляющую этим потенциалом. Это поможет упорядочить остальные события без написания диссертации.

Мне скучно будет смотреть на график отношения юаня к доллару за последние годы. Но безумно интересно узнать что будет с курсом доллара после того как китайское руководство объявит о плавающем курсе юаня относительно корзины валют. ;)

akela писал(а):
alexnet писал(а): Да при инфляции проценты могут вырасти, но при этом сумма моргиджа со временем больше не становится. Кому тогда нужны такие моргиджи?
Кроме того инфляция процесс всеобъемлющий, доходы населения в стороне от него долго находиться не могут.
Мой поинт собсно в том, что проценты по кредиту взлетят вверх намного раньше и быстрее, чем обесценится долг или чем вырастет доход населения. Они соотносятся как функция и производная. Когда страна входит в режим высокой инфляции, наступает момент, когда массы людей теряют возможность "обслуживать" свой долг, тогда приходит время для массовых foreclosures и обвала рынка недвижимости.
Вы описали сценарий который вполне вероятен для России.
В нормальных странах людям индексируют зарплату, долги выплачиваются заёмщиками досрочно. В некоторых случаях остатки долга заёмщикам прощаются, т.к. расходы на обслуживание обесценившихся кредитов превышают суммы возвращаемых кредитов. 8) :D
akela писал(а): Долг долгу, конечно, рознь. Если это какой-нибудь car loan с фиксированным процентом который не может повыситься, тогда да, "должник" имеет шансы выиграть от инфляции. Но моргидж - это другой коленкор. Поскольку суммы серьезные, банк имеет возможность корректировать условия кредита таким образом, чтобы не остаться в проигрыше.
Банк имеет ваши возможности, ваши возможности имеют вас, вы идёте в банк за моргиджем или лоаном, кто за кем бегает не понятно. Порой мне кажется, что счастье в том, чтобы ездить в старой машине, жить в рент и экономить на продуктах. :) Однако ж нет - каждый раз приходится идти в банк.

Эх, что ещё можно ожидать от публичного форума - сплошной флейм. :(
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Помогите коллективным разумом, пожалуйста!

Сообщение akela »

alexnet, сорри, мне кажется вы в какой-то другой реальности живете, с альтернативной экономикой. Я, пожалуй, воздержусь от дальшейшего спора с вами, ограничусь просто высказыванием своих мыслей, буде таковые еще появятся.
Аватара пользователя
alexnet
Пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 04:55
Откуда: Burnaby

Re: Помогите коллективным разумом, пожалуйста!

Сообщение alexnet »

akela писал(а):alexnet, сорри, мне кажется вы в какой-то другой реальности живете, с альтернативной экономикой. Я, пожалуй, воздержусь от дальшейшего спора с вами, ограничусь просто высказыванием своих мыслей, буде таковые еще появятся.
Akela. Не хотел вас обидеть.

Могу добавить, что списание долгов по кредитам из-за инфляции действительно имело место в экономической истории. Один из таких примеров - Израиль в 1983-1984 годах. В результате гиперинфляции национальная валюта очень сильно обесценилась и люди выплачивали моргидж по 3 доллара в месяц. :) Банки больше тратили на бумагу для отчётности и такие кредиты им было выгодней списать и закрыть ещё до погашения.

Безусловно отрицательных примеров гораздо больше, незабываемый 1992 год в России, инфляция составила 2600 % и начисто уничтожила сбережения.

Другая моя мысль была о том, что от банка никуда не денешься и косвенно подтверждала ваше утверждение, что "банк имеет возможность корректировать условия кредита таким образом, чтобы не остаться в проигрыше." Но всё это не то... :(

В предыдущем посте я намерено довёл высказывания до абсурда, просто потому, что наши рассуждения ни к чему не ведут. Суть то не в корелляциях и графиках. Посмотрите первое сообещине в топике - разговор уходит в сторону.

Резонно было бы высказывать мнения о происходящем, приводить факты и примеры, которые помогли бы правильно распорядиться собственными деньгами. Думаю на этом форуме немало людей с образованием в области финансов. О чём собственно и тема.
Аватара пользователя
trader07
Житель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:37

Re: Помогите коллективным разумом, пожалуйста!

Сообщение trader07 »

akela писал(а): Не уверен что Вы поняли что я имел в виду. Совет "не торопиться расставаться" хорош, но не для ситуации когда надо обновлять моргидж, а прайм вдруг вырос >10%.
я думаю у вас не совсем правильный взгляд на то что такое долги и какие долги хорошие а какие плохие
бояться обновления моргиджа нужно было тогда когда брали хомут на шею на авось
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Помогите коллективным разумом, пожалуйста!

Сообщение akela »

trader07 писал(а): я думаю у вас не совсем правильный взгляд на то что такое долги и какие долги хорошие а какие плохие
бояться обновления моргиджа нужно было тогда когда брали хомут на шею на авось
Жаль, что вы не поняли что я хотел сказать.
Хотя я согласен с тем, что если берешь моргидж, нужно быть готовым к ситуации когда интерес вдруг существенно вырастет. Большая часть покупателей берет моргидж именно "на авось". Наивно берут столько, сколько банк согласен дать.

Поинтересуйтесь у местных, что происходило в 80-е годы. Им, кто те времена помнит, есть что рассказать.
Аватара пользователя
trader07
Житель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:37

Re: Помогите коллективным разумом, пожалуйста!

Сообщение trader07 »

akela писал(а): Жаль, что вы не поняли что я хотел сказать.
Хотя я согласен с тем, что если берешь моргидж, нужно быть готовым к ситуации когда интерес вдруг существенно вырастет. Большая часть покупателей берет моргидж именно "на авось". Наивно берут столько, сколько банк согласен дать.

Поинтересуйтесь у местных, что происходило в 80-е годы. Им, кто те времена помнит, есть что рассказать.
ну как же вас понять если ваши советы должны быть в разделе приколов
а что было в 80 знают даже грудные дети и что?
умирали от голода на улицах - нет
страна нищих стaла?
опять нет
в штатах тоже все утрясется , кто нахватали по два - три дома останутся в худшем случае с одним
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Помогите коллективным разумом, пожалуйста!

Сообщение akela »

я так понимаю, некоторые обладатели моргиджей склонны немного скручивать-растягивать действительность и логику, чтоб не замечать имеющихся рисков... Это вполне можно понять. C wishful thinking не поспоришь. Оптимизм лучше чем стресс, кто ж спорит.

Что именно надо в раздел приколов? Буду признателен, если конкретизируете.
Аватара пользователя
igor42
Пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 08:56

Re: Помогите коллективным разумом, пожалуйста!

Сообщение igor42 »

pokupaite v usa, $ ne nado meniat', zenu tam seihas samue nizkie...:)
Ответить