Финансовые термины как найти?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Финансовые термины как найти?

Сообщение Sinvan »

Подскажите пожалуйста где можно найти русские аналоги финансовых терминов? Например, как сказать по русски, а вернее что употребляется в России в случае, если говорят о Wealth Management or hedge fund, collateral, derivatives, etc. Прямой перевод ведь не подходит!
Аватара пользователя
echino
Житель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 20:40
Откуда: Москва - Vancouver

Re: Финансовые термины как найти?

Сообщение echino »

Sinvan писал(а):Wealth Management
доверительное управление
Sinvan писал(а):hedge fund
хедж-фонд
Sinvan писал(а):collateral
залог
Sinvan писал(а):derivatives
деривативы

Попробуйте поискать английский термин в английской википедии, там может быть ссылка на русскую статью, из которой вы узнаете как это по-русски. Хотя там иногда бывает неправильный перевод.
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: Финансовые термины как найти?

Сообщение Sinvan »

echino , спасибо! В Викикпедии я смотрела, ссылок нет, но я сравнивала английские и русские статьи про одно и тоже. Моя проблема в том, что зачастую приходится только догадываться как это называется в России. Например, wealth management я думала будет - управление частными инвестициями, а Вы говорите, что это доверительное управление. Может есть в сети хороший материал на русском почитать где эти термины встречаются часто? Или лучше Вики нет ничего?
Аватара пользователя
echino
Житель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 20:40
Откуда: Москва - Vancouver

Re: Финансовые термины как найти?

Сообщение echino »

Не годится. Так, как написано в этих словарях, на практике не говорят. Думаю, хороших финансовых словарей вообще нет.

Видел прикол по теме: в одном уважаемом профессиональном бюро переводов был выложен образец их работы по переводу бухгалтерского текста. Так вот, термин "валюта баланса" они перевели как "currency of the balance sheet". :lol: А вы говоритие - словари...
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Финансовые термины как найти?

Сообщение Vovchik »

echino писал(а):
Sinvan писал(а):Wealth Management
доверительное управление

Ни фига. Trust - доверительное управление. Wealth mamgement - управление финасовыми активами.
Sinvan писал(а):hedge fund
хедж-фонд

Фонд инвестиций повышенного рынка, оперирующий преимушесвенно на рынках производных ценных бумаг.
Sinvan писал(а):collateral
залог
Sinvan писал(а):derivatives
деривативы

Производные ценные бумаги.

Финансовые экономические словари бумажные - там все есть. У меня есть но яне дам - мне самому надо. В Москве можно купить в книжном киоске в МГИМО или Инъязе.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Финансовые термины как найти?

Сообщение Wind »

echino писал(а):вот, термин "валюта баланса" они перевели как "currency of the balance sheet".
а мне вот это нравится..
I've just saw your balance sheet – Видел я ваш баланс... так себе баланс... :)
Аватара пользователя
echino
Житель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 20:40
Откуда: Москва - Vancouver

Re: Финансовые термины как найти?

Сообщение echino »

Vovchik писал(а):Финансовые экономические словари бумажные - там все есть. У меня есть но яне дам - мне самому надо. В Москве можно купить в книжном киоске в МГИМО или Инъязе.
Понятно, что derivatives - это производные ценные бумаги. Но так никто не говорит и не пишет, все используют слово деривативы. То же относится и к остальным терминам из таких словарей.
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: Финансовые термины как найти?

Сообщение Sinvan »

Спасибо всем, кто ответил. Вывод: что бы быть в курсе современной российской терминологии надо читать финансовые новости на русском. Я права? Какие новости лучше всего? Может какие кальку делают с англоязычных, в этом случае вообще идельно будет.
Моя задача сейчас - суметь объяснится привычной терминологией для рускоговорящего клиента. До сих пор ни одного русскоговорящего не было у меня.
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: Финансовые термины как найти?

Сообщение Sinvan »

Vovchik писал(а): хедж-фонд - Фонд инвестиций повышенного рынка, оперирующий преимушесвенно на рынках производных
Финансовые экономические словари бумажные - там все есть. У меня есть но яне дам - мне самому надо. В Москве можно купить в книжном киоске в МГИМО или Инъязе.
Ойееее! Неужели вот эту всю тирраду и надо выдавать называя хедж фонд. Тогда пора мне объяснять кто кой "повышенный рынок"! Шучу конечно, но фраза выглядит дико.
Бумажные словари не обязательно, есть в интернете нечто, но не очень современное.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Re: Финансовые термины как найти?

Сообщение old man »

Sinvan писал(а):Подскажите пожалуйста где можно найти русские аналоги финансовых терминов? Например, как сказать по русски, а вернее что употребляется в России в случае, если говорят о Wealth Management or hedge fund, collateral, derivatives, etc. Прямой перевод ведь не подходит!
попробуйте в гугле набрать "биржевой глоссарий" по русски. Думаю сможете что то найти.
Ответить