«Обозвал меня «шваброй» - ответишь в суде!»

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

«Обозвал меня «шваброй» - ответишь в суде!»

Сообщение дядя Вова »

http://www.kp.ru/daily/23713/53456/
- пообещала жена мужу и сдержала слово

Дело, которое рассматривал в эту среду Фрунзенский районный суд города Владимира, могло бы показаться забавным, если бы все участники не были так трагически серьезны. 58-летняя жительница областного центра Наталья Ганич судится с бывшим мужем.

- Во время очередной ссоры мой муж Алексей Ганич назвал меня «шваброй» и «шмонькой», - заявила судье Наталья Дмитриевна. - Я категорически с этим не согласна.

Другая жена мимо ушей пропустила бы - ведь не обматерил же! Но только не Наталья Дмитриевна. Она-то знала, что на Украине (а ее муж - украинец по происхождению) «шваброй», «полотеркой» и «шмонькой» называют неаккуратных женщин, грязнуль.

- Вы бы видели, какая у нее дома грязь! - оправдывается муж Алексей. - Квартиру не убирает месяцами, не заправляет постель неделями, горы нестиранного белья, мусор не выносит. Я разозлился и обозвал ее.

Это еще что: в толковом словаре Даля слово «швабра» применительно к человеку звучит как «дрянной, презренный, низкий человек». Вот и вылился семейный скандал в уголовное дело по статье 130 части 1 УК РФ «оскорбление».

К началу судебного слушания супруги успели развестись, разъехаться по разным квартирам.

Возможно, Алексей Ганич за «ридну мову» заплатил бы серьезный штраф, но 24 мая Наталья Дмитриевна в суд не явилась и причину неявки не сообщила. Судья приняла решение прекратить дело.

Елена ЗВОНОВА («КП» - Владимир»). Фото автора.



КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

Если не было мата - УК не грозит Адвокат Олег ПАВЛОВИЧ:

- Согласно УК унизительное высказывание считается оскорбительным, только если выражено в неприличной форме. В 99% случаев это нецензурные выражения. Их перечень юридически не закреплен, и судьи исходят из того, является ли унизительное выражение общеупотребимым или оно с учетом сложившихся норм морали заменяется, скажем, в прессе многоточием, а на ТВ - «запикиванием».

Слова «швабра» и даже, например, более грубое, но очень популярное «козел» употребляются свободно и повсеместно. Так что крайне маловероятно, чтобы судья признал их оскорблением по УК.

Анна ДОБРЮХА.



Анна ДОБРЮХА dobruhak@kp.ru
Ответить