оптимизируем производительность датабаз сервака....

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

оптимизируем производительность датабаз сервака....

Сообщение папа Карло »

спрашивают как построить железо для максимизации производительности чтения из БД. БД = СКЛ Сервер. Я думаю про след. конфиг для начала, потом уже заняться извращенным сексом по тонкой настройке....

операционка и ее своп идет да один канал RAID 1
SQL Server log files идут на другой RAID 1
SQL Server data files идут на RAID 5 (4-5 дисков)

поругайте плиз.

спасибо.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Ну, в общем так оно и есть с уточнением - кажному файлу из сикуел сервера - свой диск. ТО есть ежели в базе два файла для данных - то кажному свой диск. Занчить мастер мсдб и че там еще - тоже на отдельных дисках. Еще мона диски подобрать так чтоб на кажный диск влазил тока один файл а в каждом файле - тока одна таблица. Но это реализуемо тока в теории, а на практике я б об это и не заикался.
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

правильно думаешь.
только на IDE винте держать систему и бэкапы, после установки сделать с этого диска имидж.

Кроме того для лога лучше чтобы block size стандартным, т.е. 4Кб.
Для файла данных как раз наоборот лучше сделать его 64Кб (или даже 128).
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Vovchik писал(а):Ну, в общем так оно и есть с уточнением - кажному файлу из сикуел сервера - свой диск. ТО есть ежели в базе два файла для данных - то кажному свой диск. Занчить мастер мсдб и че там еще - тоже на отдельных дисках. Еще мона диски подобрать так чтоб на кажный диск влазил тока один файл а в каждом файле - тока одна таблица. Но это реализуемо тока в теории, а на практике я б об это и не заикался.
задача практическая и получит свою имплементацию в виде продакшена в течении нескольких недель.... так-чта.... БД тока одна.... данные вливаются в ночь в течении нескольких часов на сраном железе, потом весь день ее читают аналитики всякие...
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

да, диски я думаю какие нить маленькие ставить гиг по 18...
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Lepsik писал(а):правильно думаешь.
только на IDE винте держать систему и бэкапы, после установки сделать с этого диска имидж.

Кроме того для лога лучше чтобы block size стандартным, т.е. 4Кб.
Для файла данных как раз наоборот лучше сделать его 64Кб (или даже 128).
там на скази диски денег есть
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

папа Карло писал(а): задача практическая и получит свою имплементацию в виде продакшена в течении нескольких недель.... так-чта.... БД тока одна.... данные вливаются в ночь в течении нескольких часов на сраном железе, потом весь день ее читают аналитики всякие...
Дык - OLAP база, в книжке все написано как и че делать.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Vovchik писал(а):
папа Карло писал(а): задача практическая и получит свою имплементацию в виде продакшена в течении нескольких недель.... так-чта.... БД тока одна.... данные вливаются в ночь в течении нескольких часов на сраном железе, потом весь день ее читают аналитики всякие...
Дык - OLAP база, в книжке все написано как и че делать.
почти угадал.... гибридная база на самом деле. :) книжек у меня нет. :)
чукча схемы рисует и протоколы определяет. :) а не железо конфигурит :)
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

папа Карло писал(а): книжек у меня нет. :)
чукча схемы рисует и протоколы определяет. :) а не железо конфигурит :)
Лодырь - SQL Server On-line Books читай. Ежели скажешь что у тебя такого нету - укушу.
MarkM
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 21:52

Сообщение MarkM »

В общем случае.
RAID-0+1. Страйпы большие, скажем 1мб, кратные размеру блока БД. Зеркала разложить по разным СКАЗИ контроллерам.
И памяти побольше, побольше. и еще раз побольше.

Для ОС я бы особо ресурсов не выделял. Она прочитается один раз с диска при загрузке.

Да, там еще Темп ТС может быть нагружена, если сортировки большие. Ей RAID-0+1 тоже подет. Но страйпы возможно поменьше. Вообще все "депендс". тонкий тюнинг очень зависит от задачи, даже от отдельных СКЛей. Найди их, а там будет более конкретный разговор.
Сколько конкурентных запросов будет работать?
Каковы требования к времени отклика (перформансу)?
Без ответа на последний вопрос, я за тюнинг и тем более за специфицирования железа вообще не берусь. Ограничиваюсь "общими рекомендациями" см выше.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

MarkM писал(а):В общем случае.
RAID-0+1. Страйпы большие, скажем 1мб, кратные размеру блока БД. Зеркала разложить по разным СКАЗИ контроллерам.
И памяти побольше, побольше. и еще раз побольше.

Для ОС я бы особо ресурсов не выделял. Она прочитается один раз с диска при загрузке.

Да, там еще Темп ТС может быть нагружена, если сортировки большие. Ей RAID-0+1 тоже подет. Но страйпы возможно поменьше. Вообще все "депендс". тонкий тюнинг очень зависит от задачи, даже от отдельных СКЛей. Найди их, а там будет более конкретный разговор.
Сколько конкурентных запросов будет работать?
Каковы требования к времени отклика (перформансу)?
Без ответа на последний вопрос, я за тюнинг и тем более за специфицирования железа вообще не берусь. Ограничиваюсь "общими рекомендациями" см выше.
точно также.... требований на перфоманс отклика до сих пор никто не дал.... уже год прошу. все боятся быть ответственными за цифру :(

конкурентные запросы можно не рассматривать, будем считать, что их нет, ибо если совсем припрет, то я могу базу в ридонли днем переводить. днем только чтение.... ибо поэтому я говорю что данные и индексы надо на раид 5 положить ибо он раид 1 сделает по скорости чтения. вливаются данные вечером, когда никто не работает (1-2 пользователя не в счет) именно поэтому предложено логи двинуть на отдельный раид 1.... памяти там положили 4 гига... процы 4 ксеона минимум 2ггц.... вот такие котята...
MarkM
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 21:52

Сообщение MarkM »

папа Карло писал(а):
MarkM писал(а):В общем случае.
RAID-0+1. Страйпы большие, скажем 1мб, кратные размеру блока БД. Зеркала разложить по разным СКАЗИ контроллерам.
И памяти побольше, побольше. и еще раз побольше.

Для ОС я бы особо ресурсов не выделял. Она прочитается один раз с диска при загрузке.

Да, там еще Темп ТС может быть нагружена, если сортировки большие. Ей RAID-0+1 тоже подет. Но страйпы возможно поменьше. Вообще все "депендс". тонкий тюнинг очень зависит от задачи, даже от отдельных СКЛей. Найди их, а там будет более конкретный разговор.
Сколько конкурентных запросов будет работать?
Каковы требования к времени отклика (перформансу)?
Без ответа на последний вопрос, я за тюнинг и тем более за специфицирования железа вообще не берусь. Ограничиваюсь "общими рекомендациями" см выше.
точно также.... требований на перфоманс отклика до сих пор никто не дал.... уже год прошу. все боятся быть ответственными за цифру :(

конкурентные запросы можно не рассматривать, будем считать, что их нет, ибо если совсем припрет, то я могу базу в ридонли днем переводить. днем только чтение.... ибо поэтому я говорю что данные и индексы надо на раид 5 положить ибо он раид 1 сделает по скорости чтения. вливаются данные вечером, когда никто не работает (1-2 пользователя не в счет) именно поэтому предложено логи двинуть на отдельный раид 1.... памяти там положили 4 гига... процы 4 ксеона минимум 2ггц.... вот такие котята...
[trn]Hm. Selekty tozhe mogut byt' konkurentnymi. A esli est' sortirovki, to oni mogut konkurorovat' za Temp na zapis'.
Ja ne uveren chto R5 sdelaet R1 po chteniju. No nado smotret' zhelezo.
Voobshe pri takoj postanovke voprosa "все боятся быть ответственными " eto ne kritichno. :)
Kakova proporcija razmera BD k pamjati? Pamjati na SQL vydelitsja primerno 3Gb. Kakoj razmer BD vkljucja indeksy? Mozhet ona u tebja vsja v pamjat' ujdet? Togda RAIDy pofig budet.
[/trn]
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

MarkM писал(а):
папа Карло писал(а):
MarkM писал(а):В общем случае.
RAID-0+1. Страйпы большие, скажем 1мб, кратные размеру блока БД. Зеркала разложить по разным СКАЗИ контроллерам.
И памяти побольше, побольше. и еще раз побольше.

Для ОС я бы особо ресурсов не выделял. Она прочитается один раз с диска при загрузке.

Да, там еще Темп ТС может быть нагружена, если сортировки большие. Ей RAID-0+1 тоже подет. Но страйпы возможно поменьше. Вообще все "депендс". тонкий тюнинг очень зависит от задачи, даже от отдельных СКЛей. Найди их, а там будет более конкретный разговор.
Сколько конкурентных запросов будет работать?
Каковы требования к времени отклика (перформансу)?
Без ответа на последний вопрос, я за тюнинг и тем более за специфицирования железа вообще не берусь. Ограничиваюсь "общими рекомендациями" см выше.
точно также.... требований на перфоманс отклика до сих пор никто не дал.... уже год прошу. все боятся быть ответственными за цифру :(

конкурентные запросы можно не рассматривать, будем считать, что их нет, ибо если совсем припрет, то я могу базу в ридонли днем переводить. днем только чтение.... ибо поэтому я говорю что данные и индексы надо на раид 5 положить ибо он раид 1 сделает по скорости чтения. вливаются данные вечером, когда никто не работает (1-2 пользователя не в счет) именно поэтому предложено логи двинуть на отдельный раид 1.... памяти там положили 4 гига... процы 4 ксеона минимум 2ггц.... вот такие котята...
[trn]Hm. Selekty tozhe mogut byt' konkurentnymi. A esli est' sortirovki, to oni mogut konkurorovat' za Temp na zapis'.
Ja ne uveren chto R5 sdelaet R1 po chteniju. No nado smotret' zhelezo.
Voobshe pri takoj postanovke voprosa "все боятся быть ответственными " eto ne kritichno. :)
Kakova proporcija razmera BD k pamjati? Pamjati na SQL vydelitsja primerno 3Gb. Kakoj razmer BD vkljucja indeksy? Mozhet ona u tebja vsja v pamjat' ujdet? Togda RAIDy pofig budet.
[/trn]
памяти 4 гига, база около 30-40
Ответить