Лавины

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Что называется из последнего...
Во-первых, не надо равнять жопу с пальцем. Сначала у тебя фотографии лягушатника, а потом приводишь пример второго восмитысячника!

Во-вторых, если мне не изменяет память, они пережидали погоду и когда уже собрались вниз, погода улучшилась и они решили попробывать. Плохая погода - это снег. Т.е. в это время выпало большое количество снега, вот и результат.
Валерий Хрищатый,
Давай разберемся. Читаю:
... Начался снегопад. 72 часа. Непрерывно. Каждое утро мы откапывали палатки, занесенные снегом минимум на полметра. А кто-то сидел на верху... и т.д.
Ты этот случай тоже сравниваешь с приведенным на фотографиях?
Какой будет вменяемый ответ?
Есть определенные маршруты, на которых погодные условия способствуют возникновению неконтролируемой опасности. Поэтому ответ очень простой - надо выбирать, что тебе дороже, 4а, которых завались и без Ушбы или твоя жизнь.
Еще примеров надо?
Да, давай: насколько я помню, сказано было "мастеров спорта и иже с ними я вагон могу привести". Вагона я пока не вижу, вижу три случая. Первый - Чогори, высший пилотаж после нескольких дней непогоды (вероятно, снега), второй - трое суток снегопада, про Лоу не знаю, все это на протяжении более 10 лет. Не густо, прямо скажем.

С другой стороны о засыпанных в лавинах т.н. "альпинистах" я читаю чуть ли не каждый месяц.
Аватара пользователя
aissp
Маньяк
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 09:51

Сообщение aissp »

Ох, я же вроде ястно написал - произошел отрыв доски - причем тут снегопад?

Твое утверждение я комментировал
Вменяемые альпинисты очень редко погибают в лавинах, обычно это удел даже не новичков, а тех, кому море по колено.
Кого из перечисленных ты лично ты готов назвать не вменяемым - я етих людей привел как элиту мирового альпинизма. Или ты К2 по классике называешь высшим пилотажем? Для етого состава участников?

Ладно ты прав, я признаю свою неправоту - и буду отныне ссылатьс на твое мнение - только полные илиоты гибнут в горах даже не новички. Пойду ка потружусь. 8)

спецом для тебя открыл доки
за 2006 год из 12 нс 4 нс лавины
за 2005 год из 12 нс 1 лавины
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Кого из перечисленных ты лично ты готов назвать не вменяемым
А где я писал, что гибнут только невменяемые? Ты мне такую мою цитату приведи, и мы продолжим разговор.
Аватара пользователя
aissp
Маньяк
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 09:51

Сообщение aissp »

Вменяемые альпинисты очень редко погибают в лавинах, обычно это удел даже не новичков, а тех, кому море по колено.
Хм послушайте уважаемый Zu, давайте ка продолжим разговор после вашего объяснения вашей цитаты. Объясните уж пожалуйста что вы имеете ввиду под слово вменяемый, что такое очень редко, как вы проводили данные сравнения. А то я вам цифирь а вы мне извините лирику. Самое пока сильное утверждение о точ что вы где то о них чиатете постоянно, мне кажется данное утверждение не имеет к статистике никакого отношения. не так ли?

Я вас понял так как понял. Проясните, то что вы хотели скахать и возможно мы продолжим разговор
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Сообщение ajkj3em »

леха, это бесполезно

* перевод с транслита
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Опасное это дело - альпинизм. В былые времена когда стоишь в очереди в альплагере в учебной части на регистрацию - тама стратегически стенд висит на стенке с местной статистикой - кто когда и где склеил ласты. И не какие нить чайники а в основном второй разряд и выше. А под лавину попасть - как нефига делать. Склон на фотках - классически лавиноопасный. Так что это все дело такое...

Уж не знаю кто тута ходит без радиомаяка - на всех углах написано что с собой надо иметь всяким бэккантри лыжникам и прочая. Вменяемы люди всегда берут маяк и лопату ну и прочую фигню.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Хм послушайте уважаемый Zu, давайте ка продолжим разговор после вашего объяснения вашей цитаты.
Не проблема.

Я имел ввиду, что лавина - более-менее предсказуемое явление. Предсказать место схода лавины можно, время (суток) схода лавины - тоже можно. Косвенным подтверждением тому является то, что в двух из четырех приведенных тобой случаях были подозрения, что склон подрезали, т.е. лавину спровоцировали сами люди. Т.е. я имел ввиду, что не попадание под лавину в бОльшей части зависит от человека, нежели другие опасности. В частности, у меня десятки знакомых альпинистов с детства. Один человек попал в пылевую лавину на Памире, ему порвало рот ударной волной, другой погиб фактически по своей вине. И все. Хотя другие травмы были.
А то я вам цифирь а вы мне извините лирику.
Твою цифирь я вроде как объяснил. Горы - это не схемочная площадка Голливуда, особенно когда речь идет о таких горах как Гималаи, понятно, что это опасно и все и всегда предусмотреть невозможно. К тому же профессиональный спортсмен просто статистически чаще оказывается в опасной ситуации, поэтому теоретически шансов погибнуть у него больше.

Но изначальный пример-то - буквально смерть на ровном месте, и таких большинство.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Zy писал(а): Я имел ввиду, что лавина - более-менее предсказуемое явление. Предсказать место схода лавины можно, время (суток) схода лавины - тоже можно.
Ну тогда я выдаю свое предсказание - любой склон в БК с уклоном более 20 градусов вне пределов лыжного курорта в настоящее время лавиноопасен. То есть единственный вариант не подвергаться значительному риску - это не соваться туда вообще.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Ну тогда я выдаю свое предсказание - любой склон в БК с уклоном более 20 градусов вне пределов лыжного курорта в настоящее время лавиноопасен. То есть единственный вариант не подвергаться значительному риску - это не соваться туда вообще.
Ты, конечно, утрируешь, многие склоны покрыты лесом, там лавин не бывает и т.д., но лично я именно так и поступаю.

P.S. Могу ошибаться, но по-моему 18%.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30800
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Сообщение elena S. »

ajkj3em писал(а):леха, это бесполезно

* перевод с транслита
лёха, я вас не знаю, но присоединяюсь к автору
это бесполезно
:)
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Zy писал(а):
Ну тогда я выдаю свое предсказание - любой склон в БК с уклоном более 20 градусов вне пределов лыжного курорта в настоящее время лавиноопасен. То есть единственный вариант не подвергаться значительному риску - это не соваться туда вообще.
Ты, конечно, утрируешь, многие склоны покрыты лесом, там лавин не бывает и т.д., но лично я именно так и поступаю.

P.S. Могу ошибаться, но по-моему 18%.
Ну в общем на лес можно сделать поправочку но токма ежели оно упало вверху то и лес снесет канкретно. От помниться мужик в Баксанском ущелье дорогу чистил на блядозере - и ему не повезло - так упало сверху что разнесло весь лес вверху и засыпало его нафиг даже блядозер не спас. Сплющенны блядозер некислых размеров потом на обочине торчал. Поди и щаз там ржавеет.

Мона еще вспомнить Хергиани который сидел уже не помню где и составлял таблицу схода лавин. И ведь не только потом влез по расписанию куда хотел но и слез обратно целым (что как известно гораздо тяжелее чем залезть). ОДнако ласты он потом все равно склеил причем вроде как в Альпах.

А вот альпинист нумер два - кажись Кукучка - таки сыграл в ящик на Лходзе. А терехнутый Месснер вроде как еще жив - но вроде он как бы завязал почти и все больше мемуары строчит. Это как банки грабить - надо вовремя завязать.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

И ведь не только потом влез по расписанию куда хотел но и слез обратно целым (что как известно гораздо тяжелее чем залезть)
Донгуз-Орун.
От помниться мужик в Баксанском ущелье дорогу чистил на блядозере - и ему не повезло - так упало сверху что разнесло весь лес вверху и засыпало его нафиг даже блядозер не спас.
Если ты имеешь ввиду участок между Азау и Терсколом, так это все-таки раз за сколько, не повезло.
ОДнако ласты он потом все равно склеил причем вроде как в Альпах.
Тоже стечение обстоятельств, если помнишь.
А терехнутый Месснер вроде как еще жив - но вроде он как бы завязал почти и все больше мемуары строчит.
Но брата потерял.
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Re: Лавины

Сообщение AlexANB »

aissp писал(а):Часто ходим зимой в горы, однако недооцениваем ситуацию. Граждане ежели вы видите табличку лавинная опасность исключительно высока - подумайте три раза.

По ссылке кадры могут шокировать, однако.

http://community.livejournal.com/mountains/466558.html
Альпинизм -- это вообще спорт самоубийц.

Я еще совсем подростком был, а уже успел похоронить двоих -- с одним мы вместе четыре года учились.

А уж сколько случаев, когда спасатели лезут доставать одно тело, а погибает при этом 3-5 самих спасателей...
Ответить