Про большой фотоаппарат

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение PIX »

Yury писал(а):а зря, ну вот, например - viewtopic.php?f=13&t=29749
- Просто супер! Увы у меня другой жанр - даже тот же фон имеется но вот личные. На обзор не выставляю но могу кинуть в ЛС с 17-55...
Yury писал(а):не, вот это уже точно не аргумент
- Я пошутил )
Pektusin писал(а):Раз Вы настолько замечаете разницу между 17-55 и 18-55
- Трудно не заметить. Впрочем ее не только я замечаю.
Pektusin писал(а):Мне 50мм не понравился. Продал, обнаружив, что практически им не пользовался.
- Бывает. Не спорю.
S.G. писал(а):Не могу найти внятного объяснения, чем 85/1.4 лучше 85/1.8 на $1200 ценовой разницы.
- Вышлю в ЛС чем чуть позже. Практически Гарантирую сильную заинтересованность )))
Pektusin писал(а):чем тяжелее фотоаппарат, тем он чаще остается дома
- В общем смысле наверное да. В моем случае я беру его безусловно - я снимаю фотосессии. Чаще не значит лучше. Для чаще у меня айфон есть.
Pektusin писал(а):Им хорошо снять человека в полный рост, может быть, по пояс, но не больше.
- Хм. Я и на 30 35 снимаю лицевые. И ниче так нравиться несмотря ни на что )
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение S.G. »

Yury писал(а):
Pektusin писал(а):чем тяжелее фотоаппарат, тем он чаще остается дома :)
вот вот...
я лично совсем в последнее время распустился, постоянно с собой только мыльница samsung tl500, о чем уже раза три крупно пожалел
Всё дело в хорошем рюкзачке LowPro. Его даже и не замечаешь. Правда я по горам давно не ходил. А если без рюкзачка на каком-нибудь событии, то
с blackrapid я вообще про камеру забываю.
Изображение
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение S.G. »

nonn писал(а): чё т я не допонял кажись, но поставил всё как велено(f6.3, 1/200, ISO 400.). В итоге кадр получился просто чёрным. ВОт теперь думаю чё ж я не допонял :s2:
Крутил, крутил нашёл там шикарную такую эфектину, для съёмки ночью, правда ч/б получается, зато классно.
Количество света, попадающего на сенсор определяется тремя факторами: диаметром открытой диафрагмы, выдержкой и чувствительностью сенсора. Изменяя любой из трёх параметров можно контролировать свет, записываемый сенсором.
Если навести камеру на субъект съёмки и полунажать на кнопку, как для фокусировки, то в видоискателе все эти три параметра отобразятся как (условно) f6.3 1/60 ISO 100. Это оптимальные с точки зрения камеры условия съёмки (условно!).
В режиме Apperture priority можно регулировать количество света, попадающего на сенсор, только изменяя диафрагму и чувствительность сенсора. Выдержку камера подберёт сама. Диафрагму на Tamron мы уже трогать не можем. Оставляем её на f6.3. Атоматический выбор ISO отключён. Поскольку для спортивной съёмки 1/60 явно мало, то начнём усиливать чувствительность сенсора до ISO 200 - на 1 стоп. Камера скомпенсирует это уменьшением выдержки на 1 стоп до 1/125 секунды. Итого получаем f6.3 1/125 ISO 200. Снова усиливаем чувствительность сенсора ещё на 1 стоп - ISO 400. Камера снова скомпенсирует это уменьшением выдержки на 1 стоп до 1/200 секунды. Получаем f6.3 1/200 ISO 400. То, что нужно.

Теперь, если вдруг ухудшились условия и в видоискателе три параметра видны как f6.3 1/125 ISO 400, то можно быстро вернуть выдержку к 1/200 секунды принудительно сказав камере, что фото осознанно должно быть темнее на 1 стоп. На камере есть кнопка +- для компенсации экспозиции. Если на неё нажать, покрутить колёсико, то в видоискателе ползунок начнёт перемещаться влево или вправо. Нам нужно переместить его влево, пока он не остановится на -1 стоп.
Наши параметры всё ещё f6.3 1/125 ISO 400. Но -1 стоп означает, что выдержка при съёмке будет скомпенсирована на 1 стоп до 1/200 секунды. Кадр будет темнее. Но при съёмке в RAW это не страшно и фото можно вытянуть обратно просто прибавив 1 стоп в постобработке.

Это всё очень несложно. Первые 15 страниц книжки Peterson, что рекомендовал Yuri, и всё уляжется в голове.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение nonn »

Очень признателен за подробное описание. С теорией трех факторов проблем нет, а вот гадское колесико не поддается. Буду пробовать.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение Yury »

S.G. писал(а):
Yury писал(а):
Pektusin писал(а):чем тяжелее фотоаппарат, тем он чаще остается дома :)
вот вот...
я лично совсем в последнее время распустился, постоянно с собой только мыльница samsung tl500, о чем уже раза три крупно пожалел
Всё дело в хорошем рюкзачке LowPro. Его даже и не замечаешь. Правда я по горам давно не ходил. А если без рюкзачка на каком-нибудь событии, то
с blackrapid я вообще про камеру забываю.
и то и другое в наличии, но и их тоже надо ж брать:)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение S.G. »

Pektusin писал(а): А еще этот самый "полтинник" слишком резкий для портрета на мой вкус. Тем и хорош настоящий портретный объектив, что он рисует как портретист, а не как ксерокс :)
Это интересно. Nikon 105mm 2.8G VR micro - супер объектив. И для макро и для портретов. Но, как макро он интереснее на DX, а для портретов на FX. Единственный "недостаток" для портретной съёмки - этот объектив даёт потрясающую резкость. Что, как отмечено выше, для портретов не всегда хорошо. Но размывает фон он просто прекрасно.
Может и не нужна мне 85mm. Но пока не попробуешь - не узнаешь.

http://photographylife.com/reviews/nikon-85mm-f1-8g
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение S.G. »

PIX писал(а):- Хм. Я и на 30 35 снимаю лицевые. И ниче так нравиться несмотря ни на что )
Главное, чтобы нравилось самому. Остальное - второстепенно. Рекомендованные линзы для портретов 85mm, 50mm и даже 24mm (если знать, как её использовать для портрета).
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение ingvar »

V. Piskarev

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение PIX »

этот объектив даёт потрясающую резкость. Что, как отмечено выше, для портретов не всегда хорошо
- Хмхм. Я только тут в этой теме слышу уже второй раз что резкозть не всегда хорошо для портретов. Поясните?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение S.G. »

PIX писал(а): - Хмхм. Я только тут в этой теме слышу уже второй раз что резкозть не всегда хорошо для портретов. Поясните?
Это чисто дело вкусовых предпочтений и ничего более. Рекомендаций быть не может, конечно.
Но при съёмке молодёжи, мужчин и очень пожилых людей обычно резкость на фото приветсвуется. При портретной же съёмке женщин - резкие фото далеко не всегда плюс. Но всегда есть фотошоп. Хотя лучший друг фотографа женского портрета - beauty light.
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение lavep »

PIX писал(а): - Хмхм. Я только тут в этой теме слышу уже второй раз что резкозть не всегда хорошо для портретов. Поясните?
Морщины, поры, волоски - не всегда к месту. Хотя если какого колоритного бомжа или льва Толстого фоткать, то в самый раз
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение nonn »

вы тут обсуждайте пока, я слушаю и тащусь :)
Изображение
Аватара пользователя
johndoe
Маньяк
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:00
Откуда: Port Moody

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение johndoe »

nonn писал(а):вы тут обсуждайте пока, я слушаю и тащусь :)
Изображение
Tilt-shif эффект? Для такой фотографии нужны специфические "кривые" объективы :D Вот такие

Изображение
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение nonn »

johndoe писал(а): Tilt-shif эффект? Для такой фотографии нужны специфические "кривые" объективы :D Вот такие
видал такие, совсем фанатично. мне достаточно эффекта. я довольный. спасибо вам ребяты :D кстати вот фотка если сравнить с предидущей видно дальность выстрела :)
Изображение
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Про большой фотоаппарат

Сообщение PIX »

nonn писал(а):кстати вот фотка если сравнить с предидущей видно дальность выстрела
- Классное фото. ИМХО.
Ответить