windows 10

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: windows 10

Сообщение Waterbyte »

Vims писал(а):я обычно читаю что это за апдейты и ставлю только то что надо... :wink:
дануна. я не за тем в канаду ехал... ковыряться в сливном бачке и всё там самому руками делать надоело...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: windows 10

Сообщение Waterbyte »

нужна помощь коллективного разума, с маленькой проблемкой столкнулсо.

преамбула: начал сдыхать винчестер с 10-й виндой. не совсем и сразу, а потихоньку. то то не грузиццо, то это, то плохие блоки вылезают тут и там... в общем, винда из-за ошибок на нём тормозила нипадецки. решил переустановить. поставил новый диск в дополнение к умирающему старому и запустил инсталлятор винды с флешки. сказал, чтоб всё начисто установил. инсталлятор меня даже не спрашивал "куда ставить-то?", сам установил чистую винду на новый диск. всё хорошо, всё замечательно, новая чистая винда встала на диск це, старый диск со старой виндой стал диском де. это если грузить на старте новую винду. если старую - то наоборот, естественно. загрузил новую, перебросил с де на це нужные данные, диск де (умирающий который) стал больше не нужен. решил его удалить из системы.

теперь амбула: не тут-то было. видимо, мастер-бут зачем-то осталсо на старом диске, и при его удалении у компа просто исчезает загрузочный диск. ставлю взад - всё работает.

а вот теперь вопрос к коллективному разуму. точнее, два. что я сделал неправильно и как теперь это поправить? хочю, чтобы старый диск не сидел в компе: он кривой и рано или поздно сдохнет совсем. заранее мерси.

пыс. станиславов, как обычно, прошу не беспокоиться.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: windows 10

Сообщение Hairy Potter »

Waterbyte писал(а):нужна помощь коллективного разума, с маленькой проблемкой столкнулсо.

преамбула: начал сдыхать винчестер с 10-й виндой. не совсем и сразу, а потихоньку. то то не грузиццо, то это, то плохие блоки вылезают тут и там... в общем, винда из-за ошибок на нём тормозила нипадецки. решил переустановить. поставил новый диск в дополнение к умирающему старому и запустил инсталлятор винды с флешки. сказал, чтоб всё начисто установил. инсталлятор меня даже не спрашивал "куда ставить-то?", сам установил чистую винду на новый диск. всё хорошо, всё замечательно, новая чистая винда встала на диск це, старый диск со старой виндой стал диском де. это если грузить на старте новую винду. если старую - то наоборот, естественно. загрузил новую, перебросил с де на це нужные данные, диск де (умирающий который) стал больше не нужен. решил его удалить из системы.

теперь амбула: не тут-то было. видимо, мастер-бут зачем-то осталсо на старом диске, и при его удалении у компа просто исчезает загрузочный диск. ставлю взад - всё работает.

а вот теперь вопрос к коллективному разуму. точнее, два. что я сделал неправильно и как теперь это поправить? хочю, чтобы старый диск не сидел в компе: он кривой и рано или поздно сдохнет совсем. заранее мерси.

пыс. станиславов, как обычно, прошу не беспокоиться.
The easiest way to do this, however, is to use a third party utility called EasyBCD. This application is free for home and non-commercial use
http://www.mysysadmintips.com/windows/c ... other-disk

https://neosmart.net/wiki/easybcd/dual- ... indows-10/
Windows 10 uses the new BOOTMGR/BCD bootloader, and is fully-supported by EasyBCD. For best results, please use EasyBCD 2.3+.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: windows 10

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):решил переустановить. поставил новый диск в дополнение к умирающему старому и запустил инсталлятор винды с флешки. сказал, чтоб всё начисто установил. инсталлятор меня даже не спрашивал "куда ставить-то?", сам установил чистую винду на новый диск.
...
а вот теперь вопрос к коллективному разуму. точнее, два. что я сделал неправильно и как теперь это поправить?
Ну, как поправить, уже объяснили, а на будущее я бы рекомендовал на время установки старый диск просто полностью отключать по двум причинам:
1.Кто его знает, что инсталлятор сделает со старым диском - вдруг сдуру туда будет ставить, или сам случайно выберешь его для установки.
2.Чтобы избежать проблем как у тебя.

Я обычно так делаю, поскольку инсталлятору старый диск не нужен, и не надо ему о нем знать - пусть считает, что ставим систему на новый компьютер. Потом уже на новой системе подключаю старый диск, система его видит как дополнительный D:.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: windows 10

Сообщение mikei »

А вот такой глупый вопрос. Захочу я переустановить 10-ку, а она возьмет и скажет фри оффер закончился. Или они там у себя это как-то фиксируют?

При установке тоже все лишние диски выдергиваю, и тоже заметил, она не спрашивала куда ставить, хотя диск был разбит на партишины.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: windows 10

Сообщение Hairy Potter »

mikei писал(а):А вот такой глупый вопрос. Захочу я переустановить 10-ку, а она возьмет и скажет фри оффер закончился. Или они там у себя это как-то фиксируют?
Пишут вроде на ту же PC можно будет переустановить without license key


http://answers.microsoft.com/en-us/wind ... 90a?auth=1
: After doing a free upgrade to Windows 10, how do I clean install Windows 10 subsequently?
A: Once your device upgrades to Windows 10 using the free upgrade offer and activates online automatically, you will be able to clean install (i.e. boot from media and install Windows 10) the same edition of Windows 10 that you upgraded to on the same device during and after the free upgrade offer. You will not be required to purchase Windows 10 or go back to your prior down-level version of Windows.
Windows 10 FAQ covers which edition of Windows you'll get upgraded to depending on the edition of Windows 7 or Windows 8.1 that you start from (Refer to the question "What edition of Windows will I get as part of this free upgrade?"). More information on Windows 10 editions was published last month.
To enable clean installation of Windows 10 on devices that upgraded and activated online using the free upgrade offer
You will be able to download and create installation media on a USB drive or DVD for the appropriate Windows 10 Edition
You will be able to skip entering the product key during Windows 10 Setup. Windows 10 will activate online automatically on such devices. The skip option is only available when booting from media and launching setup
The automatic online activation will occur seamlessly after clean installing Windows 10 if the device had previously upgraded and activated online the same Edition of Windows 10. No product keys are required.

Q: What happens if I change the hardware configuration of my Windows 10 device?
A: If the hardware configuration of your Windows 10 device changes significantly (e.g. motherboard change) Windows may require re-activation on the device. This is the same experience as prior versions of Windows (e.g. Windows 7 and Windows 8.1). The free upgrade offer will not apply to activation of Windows 10 in such scenarios where hardware changes reset Activation.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: windows 10

Сообщение mikei »

Hairy Potter писал(а):
mikei писал(а):А вот такой глупый вопрос. Захочу я переустановить 10-ку, а она возьмет и скажет фри оффер закончился. Или они там у себя это как-то фиксируют?
Пишут вроде на ту же PC можно будет переустановить without license key
Спасибо. И Гейцу тоже. :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: windows 10

Сообщение Waterbyte »

Hairy Potter писал(а):Изображение
пробую, не получается пока:

Изображение

что нужно сделать с партицией, чтобы она праймари стала? кстате, у меня есть ощущение, что она и так уже праймари:

Изображение
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: windows 10

Сообщение LeoV »

Xa-xa-xa :D

пс главное, чтоб сюда станиславы ненароком не заглянули...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: windows 10

Сообщение Waterbyte »

LeoV писал(а):Xa-xa-xa :D

пс главное, чтоб сюда станиславы ненароком не заглянули...
знаете, какие заклинания нужно произнести? так напишите сюда, посмеёмся вместе. иначе чем вы от станиславов отличаетесь?

пыс. хороший техсаппорт умеет объяснить принципы квантовой хромодинамики уборщице. а плохой или никакой - умеет только смеяться над тем, какие юзеры тупые. справедливости ради, хороших я встречал единицы, а плохих и никаких - сотни, если не тысячи.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: windows 10

Сообщение mikei »

Есть нот-межрбл ощущение, что в 10 перенос и разархивирование файлов медленнее, чем в 7, и в 7zip и родной.
Зато wamp быстрее в разы.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: windows 10

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):
LeoV писал(а):Xa-xa-xa :D

пс главное, чтоб сюда станиславы ненароком не заглянули...
знаете, какие заклинания нужно произнести? так напишите сюда, посмеёмся вместе. иначе чем вы от станиславов отличаетесь?

пыс. хороший техсаппорт умеет объяснить принципы квантовой хромодинамики уборщице. а плохой или никакой - умеет только смеяться над тем, какие юзеры тупые. справедливости ради, хороших я встречал единицы, а плохих и никаких - сотни, если не тысячи.
Я бы на вашем месте отключил бы старый диск и установил бы Виндовс снова.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21319
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: windows 10

Сообщение Vims »

Waterbyte писал(а):
LeoV писал(а):Xa-xa-xa :D

пс главное, чтоб сюда станиславы ненароком не заглянули...
знаете, какие заклинания нужно произнести? так напишите сюда, посмеёмся вместе. иначе чем вы от станиславов отличаетесь?

пыс. хороший техсаппорт умеет объяснить принципы квантовой хромодинамики уборщице. а плохой или никакой - умеет только смеяться над тем, какие юзеры тупые. справедливости ради, хороших я встречал единицы, а плохих и никаких - сотни, если не тысячи.
попробуй запустить сетап с repair option. Должен найтить уставновленный виндовс и сремонтировать. Те поправить бут сектор.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21319
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: windows 10

Сообщение Vims »

alpax писал(а): объяснили, а на будущее я бы рекомендовал на время установки старый диск просто полностью отключать по двум причинам:
1.Кто его знает, что инсталлятор сделает со старым диском - вдруг сдуру туда будет ставить, или сам случайно выберешь его для установки.
именно это я и делал и писал тут на 12 странице - но этож читать надоть :lol: :lol:
у меня было два диска бутовых и в ручную переключал пока все не заработало как надо. Я вообще сторонник чистоты установки, те если чета не работает проще все с нуля, чем с бубном, особливо если mission critical data не присутствует. IMHO :wink:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: windows 10

Сообщение mikei »

Vims писал(а):
alpax писал(а): объяснили, а на будущее я бы рекомендовал на время установки старый диск просто полностью отключать по двум причинам:
1.Кто его знает, что инсталлятор сделает со старым диском - вдруг сдуру туда будет ставить, или сам случайно выберешь его для установки.
именно это я и делал и писал тут на 12 странице - но этож читать надоть :lol: :lol:
у меня было два диска бутовых и в ручную переключал пока все не заработало как надо. Я вообще сторонник чистоты установки, те если чета не работает проще все с нуля, чем с бубном, особливо если mission critical data не присутствует. IMHO :wink:
Я это сделал интутитивно. Просто потому что, кроме виндоуса ничего в жизни не видал, и не знаю что можно как-то по-другому :D
Ответить