Редактирование фотографий

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
meser
Маньяк
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:55

Re: Редактирование фотографий

Сообщение meser »

S.G. писал(а):Установил DXO Optics http://www.dxo.com/us/photo
Первое впечатление - просто класс! Пока опробовал только для фото LX3. Сейчас буду с фото D90 экспериментировать.
Искажения LX3 убирает просто шикарно.
Тебе еще надо с Bibble поиграться, до кучи.
Аватара пользователя
Max7000
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 11:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: Редактирование фотографий

Сообщение Max7000 »

попробовал поставил DXO.
первое впечатление - интерфейс неудобный,
хотя я не до конца разобрался,
мне привычнее с каждой работать отдельно до получения результата,
а тут расчитано на поток,
для свадьбы, наверное, удобно.
К сожалению, не нашел там своей линзы - Nikkor 50mm F1.2
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

Max7000 писал(а):попробовал поставил DXO.
первое впечатление - интерфейс неудобный,
Интерфейс - да, слегка загадочный. Но привыкаешь быстро. Я его сейчас использую исключитeльно для поточной обработки искажений широкоугольников. Результат экспортируется в Lightroom и там уже доводится до ума. Пока нравится, особенно для LX3.
Аватара пользователя
Max7000
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 11:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: Редактирование фотографий

Сообщение Max7000 »

S.G. писал(а):
Max7000 писал(а):попробовал поставил DXO.
первое впечатление - интерфейс неудобный,
Интерфейс - да, слегка загадочный. Но привыкаешь быстро. Я его сейчас использую исключитeльно для поточной обработки искажений широкоугольников. Результат экспортируется в Lightroom и там уже доводится до ума. Пока нравится, особенно для LX3.
Если Вы разобрались - подскажите как можно в DXO принудительно поменять линзу.
Мою он не определяет (50 мм F1.2), и как компромисс думаю поставить чтото похожее (напр 50 мм 1.4).
Не могу найти где там это выставляется, похоже он тупо читает эксиф данные.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

Max7000 писал(а): Если Вы разобрались - подскажите как можно в DXO принудительно поменять линзу.
Мою он не определяет (50 мм F1.2), и как компромисс думаю поставить чтото похожее (напр 50 мм 1.4).
Не могу найти где там это выставляется, похоже он тупо читает эксиф данные.
Похоже принудительно выставить нельзя, а поддержки 50mm F1.2 у них нет.
Аватара пользователя
Max7000
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 11:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: Редактирование фотографий

Сообщение Max7000 »

тут сравнительные тесты RAW конверторов, применительно для Никона
http://www.dpreview.com/reviews/nikond700/page16.asp
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: Редактирование фотографий

Сообщение Mark2007 »

Max7000 писал(а):тут сравнительные тесты RAW конверторов, применительно для Никона
http://www.dpreview.com/reviews/nikond700/page16.asp
какие то не актуальные тэсты.

нужно показывать то что мы в быту снимаем, лица, природу и сравнивать, по часам и чартам не определишь ничифо
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

Установил Capture NX2. Есть у него действительно какие-либо преимущества перед Lightroom? Интерфейс тяжёлый, но привыкнуть можно.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: Редактирование фотографий

Сообщение Mark2007 »

канешна есть, качество фоток лучьше немного выходит, тона поприятнее и понатуральнее чем в акре, особенно тона кожи, да чё уж там скрывать, и зелёные тоже поестественнее.

интересно как получился бы из никона обработанный файл в аперчуре3, на кэноне я очень доволен
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Редактирование фотографий

Сообщение Pektusin »

Mark2007 писал(а):канешна есть, качество фоток лучьше немного выходит, тона поприятнее и понатуральнее чем в акре, особенно тона кожи, да чё уж там скрывать, и зелёные тоже поестественнее.
Мне тоже больше нравится как Capture NX2 работает с цветами в raw формате. В Лайтруме для того же результата надо долго двигать ручки и жать кнопки, и то, не всегда получается так же хорошо. Точечная коррекция - интересная фича. Но в целом возможностей меньше, и менее удобно, чем Lightroom. Так и сижу на двух стульях.
Кстати, что NX2 делает с RAW файлами при сохранении изменений! Размер файла, и так не маленький (17-18Mb для D7K) превращается в 25mb!
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

Pektusin писал(а):Кстати, что NX2 делает с RAW файлами при сохранении изменений! Размер файла, и так не маленький (17-18Mb для D7K) превращается в 25mb!
При сохранении в каком формате? TIFF?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Редактирование фотографий

Сообщение Pektusin »

S.G. писал(а):
Pektusin писал(а):Кстати, что NX2 делает с RAW файлами при сохранении изменений! Размер файла, и так не маленький (17-18Mb для D7K) превращается в 25mb!
При сохранении в каком формате? TIFF?
Нет, в тот же .NEF
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

Pektusin писал(а): Кстати, что NX2 делает с RAW файлами при сохранении изменений! Размер файла, и так не маленький (17-18Mb для D7K) превращается в 25mb!
Сохраняет как RAW uncompressed? На D700 я снимаю на RAW lossless compressed. Если снимать в режиме uncompressed, то размер файла будет тот же, что и после сохранения в NX 2. Но это чисто догадка.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

Pektusin писал(а):Нет, в тот же .NEF
А в каком формате хранятся фото, из тех, что хочется сохранить и распечатать? Негативы Raw я не удаляю в принципе - хранятся на другом диске. Но если хочется распечатать, то лучше это делать не из JPG, или не так принципиально?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Редактирование фотографий

Сообщение Pektusin »

S.G. писал(а):Сохраняет как RAW uncompressed? На D700 я снимаю на RAW lossless compressed. Если снимать в режиме uncompressed, то размер файла будет тот же, что и после сохранения в NX 2. Но это чисто догадка.
Кстати да, наверное, так и есть. Я пробовал сохранять nef после каждого шага редактирования, и если после первого сохранения размер файла прыгает вверх, то потом он растет на пару сотен килобайт с каждым сохранением
S.G. писал(а):А в каком формате хранятся фото, из тех, что хочется сохранить и распечатать? Негативы Raw я не удаляю в принципе - хранятся на другом диске. Но если хочется распечатать, то лучше это делать не из JPG, или не так принципиально?
.

Еще не так давно у меня все было в lightroom, и я хранил только негативы, при необходимости конвертируя их и отправляя или на медиасервер или в веб для публикации. А теперь даже не знаю как все организовать. Лайтрум удобен как каталогизатор, но как raw конвертер мне не нравится. А NX2 - хорошо конвертирует, но в остальном неудобен. Посмотрел DXO - очень интересный тул, возможно, куплю и его...
Получается да, надо убирать NEF в архив, а в основном каталоге хранить jpg - результат конверсии.
С печатью - по-моему визуально не отличить карточку напечатанную из TIFF и из JPG (с уровнем компрессии порядка 95%).
Ответить