На Кубу в Апреле.

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
john doe
Житель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 13:34

Сообщение john doe »

Ну, что сказать? Там, наверное, весело и впечатлений можно получить массу. Один бы я рискнул, но жену туда можно будет увезти только под общим наркозом.

Так что я - пас.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Сообщение Mark2007 »

не заметил чтобы на кубе жрачка была плохая, мне очень понравилась
Аватара пользователя
Vlad I.
Маньяк
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:08
Откуда: Brissy
Контактная информация:

Сообщение Vlad I. »

Что значит рискнул? Это не на амбразуру бросаться.

Интересно, а почему у тебя жена не поехала бы?
john doe писал(а):Ну, что сказать? Там, наверное, весело и впечатлений можно получить массу. Один бы я рискнул, но жену туда можно будет увезти только под общим наркозом.

Так что я - пас.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Сообщение S.G. »

Vlad I. писал(а):cuba, holguin

На Бермуды я не хочу. И дорого сильно и на мой взгляд необравданно, и наследие английского колониализма мнене интресно. Ну и не хочется чувствовать себя чужим на празднике жизни кого то ещё. А от постоянных водных процедур я б просто с тоски сдох.

Собираюсь всей семьёй. Дитю 3 с половиной будет.
:D

На Бермудах действительно дорого. Если здесь быть туристом, то дорого вдвойне. Для местных же, то есть для нас :-) , почти все бесплатно. В смысле, все есть у друзей, которые постоянно куда-то приглашают. Яхты, лодки, подводная охота и т.п. Выходных просто нет, даже устаешь слегка. К примеру, - завтра гонки на яхтах, как обычно по субботам. В воскресенье - на лодку с друзьями и за лобстерами.
Насчет воды это правда. Если океан не любить, то здесь долго не выдержишь.
Однако, все же насчет водных процедур - это подход туристический. Одно дело макать тело в воду и лежать на пляже (что в общем тоже совсем не плохо :-) ), а другое - отъехать в океан с друзьями так, что остров виден только на горизонте, к девственным рифам, нетронутым ничем и никем, где не сломана ни одна ветвь коралла. Вот там мы обычно ныряем часов по пять, не замечая времени (с перерывами на пиво, разумеется :-)). Или взять яхты. Где еще, кроме Бермуд, будешь участвововать в гонках в команде, где шкипер - чемпион мира. Прикольно. И где еще во время рабочего интервью на позицию IT тебя посадят на яхту и дадут штурвал. Справился - принят :-) (Мой интеврьюер и тепершний менеджер только что занял третье место на мировом чемпионате по яхтингу). В общем, весьма прикольная страна. Но не для туристов.

Хотя, две семьи гостили у нас этим летом. Одну из них ты хорошо знаешь :-)
Аватара пользователя
Vlad I.
Маньяк
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:08
Откуда: Brissy
Контактная информация:

Сообщение Vlad I. »

Да не, Серёг. Всё понятно что каждый выбирает по желаниям и умениям и всё такое. Жить в тёплом климате я б тоже не отказался.

Но я персонально устаю от моря-океана за пару недель активного отдыха с рыбалками нырялками и прочим. Жить в стране с выходом к тёплому морю я уже жил. В результате пришёл к выводу - не для меня. Я предпочитаю Бермудам тайгу, машины и стрельбу. Была возможность поехать на Кайманы - но там тоже дорого как то, а платят не так что б и разгуляться, учитывая цены.

Если буду проезжать мимо - загляну. А жить там всегда - вряд ли. Я паредпочитаю обеспеченую старость.
john doe
Житель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 13:34

Сообщение john doe »

Интересно, а почему у тебя жена не поехала бы?
Ну а зачем ей нужны такие сюрпризы? Это в 20-25 лет прикольно и будет, что вспомнить, а в нашем возрасте уже не так интересно. Я выбираю предсказуемый отдых, как ты - обеспеченную старость :-)
Но я персонально устаю от моря-океана за пару недель активного отдыха с рыбалками нырялками и прочим.
Так на Кубу ты же тоже не на год собираешься. Вот как раз 2 недели и достаточно.
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Сообщение Tanya Urbaniak »

К спору ехать в Доминикану или на Кубу.

В прошлом году в ноябре были на Кубе в Варадеро, отель Puntarena 3+ звезды; в субботу вернулись из Доминиканской Республики, Puerto Plata, отель RIU Mambo (4+ или 5 звезд по разным источникам).

Выбор куда ехать зависит от того что вы ищете. Если это неделя на пляже и вечерние прогулки по территории отеля, тогда Доминикана. Если и страну посмотреть, с людьми познакомиться, тогда Куба.

Я дайвингом не занимаюсь, но от знающих людей слышала, что Куба лучше. В Доминикане плавала с маской и кормила рыбок бананами. Классно! Очень понравилось.

На Кубе многие говорят на английском и даже русском. Мы останавливались в Гаване у нашего товарища, кубинца который учился в Одессе. В Доминикане местное население с иностранными языками не дружит (включая работников гостиницы).

Если брать машину на прокат, на Кубе правила дорожного движения народ более-менее соблюдает.В Доминикане, как мне показалось, об их наличии никто и не подозревает. Ездить в умат пьяным вполне нормально. Проблема алкоголизма в Доминикане, как мне показалось, стоит посерьезнее чем даже в России. Наши друзья взяли такси, так водитель у них на глазах махнул сотку "на дорожку", а на следующем перекрестке благополучно...уснул...за рулем. Разбудить его не удалось, пришлось искать другое средство передвижения. В случае аварии всегда виноват иностранец; страховку легче понять через понимание того что она не покрывает, а не через то что она покрывает. Мой совет, на Кубе машину на прокат брать можно и нужно, а в Доминикане разве что с водителем.

Куба в криминальном плане безопасна, Доминикана относительно безопасна в светлое время суток и в людных местах.

И там и там ожидайте приставаний местного населения (порой с достаточно творческим подходом) на предмет оказания им финансовой помощи. На Кубе особо назойливым можно пригрозить туристической полицией, ее боятся все и как огня. Вообще, если на Кубе вам покажется что кто-то по отношению к вам поступает не совсем достойно, не бойтесь их пугать вышестоящими организациями включая министерство туризма. Действует, проверено.

Алкоголь в гостинице был на Кубе хороший, в Доминикане оставляет желать лучшего. В нашей гостинице в Доминикане опьянеть было практически невозможно по причине низкого процентного содержания алкоголя в собственно предлагаемом алкоголе. Наши мужья обнаружили в соседней гостинице наличие виски и за три дня его весь (в количестве двух бутылок) выпили. Я пиво не пью и оценить его не могу, но мужья были очень недовольны гостиничным розливом, а за пределами гостиницы покупали, пили и хвалили 'La Presedente".

Экскурсии в Доминикане дешевле, но будьте готовы к тому что вас в программе дня будут пол-дня таскать по местным торговым точкам с сувенирами.

На Кубе мы пережили очень неприятные моменты чувства вины (непонятно за что). Жалко их было, это правда. В Доминикане этого не было. Может иммунитет выработался. С чувством вины можно совладать, если его ожидать, а мы не ожидали. Ну никак мы не ожидали такой нищеты на Острове Свободы.

Культура Кубы основана на испанских традициях, Доминиканская культура базируется на африканских началах. Музыка и развлечения мне больше понравились на Кубе. Все как-то живее и веселее.

Питание зависит от отеля, но мне больше понравилась еда на Кубе.

Будьте готовы к высоким ценам в ресторанах и магазинах. На Кубе вообще многие банальные вещи могут статъ проблемой, у них уже 40 лет все по талонам, включая зубные щетки и игрушки. Каждому ребенку в год положено по одной игрушке. Мы перед отъездом оглашали на работе и среди соседей-друзей куда едем и принимали от них пожертвования в форме игрушек-тетрадок-разукрашек-карандашей, одежды, обуви, средств личной гигиены. Ехали на Кубу с перевесом багажа, раздавали там это добро и слышали много искренних слов благодарности. Не зря столько тащили, убедились что им это действительно надо. Если повторите наш благотворительный опыт и планируете поездить по стране, не спешите раздавать "добро" работником гостиницы. Они и без вас избалованы, лучше раздать где-нибудь в глухой деревне где на вас, иностранцев, будут смотреть как на инопланетян. На чудой конец узнайте у кого из персонала родители или родственники живут в деревне, пусть туда отвезут.

Путешествуя по Кубе, помните, что там нет лекарств. Врачей много, лекарств нет. Все берите с собой.

Если кого интересуют знакомства со слабым полом, Кубинки во много-много раз привлекательнее внешне. И вообще, нигде и никогда в своей жизни я не видела столько красивых людей и в одном месте. Красивые они, кубинцы, и все. Правда. Не отпускайте любимых одних на Кубу. Соблазн велик. А уж сооблазнять они умеют. Одна знакомая канадка, блондинка, туда каждый год ездит комплименты о себе по улицам слушать. А может и не только комплимнты, кто ее знает.

Не думаю что поедем еще раз в Доминиканскую Республику, а вот на Кубу вполне возможно. Есть в ней какой-то манящий колорит, который я почему-то осознала только в сравнении с Доминиканой.

Помнится мне из заметок Дарьи Асламовой о Кубе: "Гавана нашептывала мне один прелестный секрет: наслаждася мелочами, а важное не принимай близко к сердцу. Что хорошо сегодня, то и правда. Умей не оглядываться назад. Трагедия - удел северных расс. Надо всегда возвращаться на те невозможные острова, где умирают безумными и счастливыми".

Если есть вопросы по Кубе или Доминикане, задавайте, буду рада помочь.


[/quote][/i]
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40299
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Сообщение Victoria »

Zen, Ваш рассказ просто потрясающий! Спасибо! :D
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Сообщение ingvar »

Как вы думаете какой сценарий ( развития ) ожидает Кубу в будущем?
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40299
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Сообщение Victoria »

ingvar писал(а):Как вы думаете какой сценарий ( развития ) ожидает Кубу в будущем?
... банановая революция?... :roll:
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

ingvar писал(а):Как вы думаете какой сценарий ( развития ) ожидает Кубу в будущем?
... я бы на их месте вошел в состав россии как атлантический бранч, тем более много общего внутри и целей снаружи ...
john doe
Житель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 13:34

Сообщение john doe »

... я бы на их месте вошел в состав россии как атлантический бранч, тем более много общего внутри и целей снаружи ...
А я бы - в состав Канады. Открыл бы там офшор и греб бабло.
Аватара пользователя
BM
Графоман
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:42
Откуда: Оттуда

Сообщение BM »

ingvar писал(а):Как вы думаете какой сценарий ( развития ) ожидает Кубу в будущем?
Жопа их ожидает.. Которая поглотила Югославию и Ирак..
Разве что Буш подохнет в течении 2-3х месяцев..
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Gatchinskiy писал(а):
ingvar писал(а):Как вы думаете какой сценарий ( развития ) ожидает Кубу в будущем?
... я бы на их месте вошел в состав россии как атлантический бранч, тем более много общего внутри и целей снаружи ...
Они уже пытались, только Кеннеди попытки пресек. Помнишь карибский кризис?
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

BM писал(а):
ingvar писал(а):Как вы думаете какой сценарий ( развития ) ожидает Кубу в будущем?
Жопа их ожидает.. Которая поглотила Югославию и Ирак..
Разве что Буш подохнет в течении 2-3х месяцев..
Жопа у них и так. Буш подождет, когда Кастро ласты склеит, бабла им кинет и они сразу встанут в позу.
Ответить