Редактирование фотографий

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

Не соображу как посмотреть color space у сохраннённых JPEG файлов. Похоже я в течении некоторого времени конвертировал файлы из RAW в JPEG Adobe RGB. Заметил только вчера, когда цвета оргинала и JPEG разошлись совсем.
Хочу понять, когда это опция включилась в Lightroom. Придётся те файлы ковертировать в sRGB теперь.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

Похоже надо купить нормальный монитор Nec и забыть о проблемах Adobe RGB vs sRGB. Всё равно я снимаю в Adobe RGB и принтер тоже Adobe RGB поддерживает. sRGB для Web мне не особо нужно.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: Редактирование фотографий

Сообщение Mark2007 »

я фсё в srgb держу, стараюсь придерживаться стандартов.

фсё равно в акре получится г-но, не важнго какой цветовой профиль. Я перешёл на ДПП и назад возврата нет. АКР у меня уже вроде редактора для фильтров итд.

кстати я даже понял что я и время экономлю с ДПП, там с балансом белого легче определиться так как он естественно выглядит и рука сама танет в нужное направление. У адоби можно голову сломать пока поймёшь какой баланс лучьше всего подходит к данной фотографии уже поздно, глаз привык к неправильному выбору, а фотка выглядит как г-но...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

Доставили NEC MultiSync PA271W-BK 27" из Штатов вчера.Монитор впечатляет. Я пока ещё не разобрался и с половиной настроек. 5 встроенных гамм. Оставил его в Adobe RGB и откалибровал с помощью Spyder 3 Elite. Наконец-то получил цвета на принтере при печати максимально приближенные к тому, что вижу на экране.
Spyder неплох, откалибровал с ним все мониторы в доме. Но всё же для NEC придётся разориться на SpectraView II.
Но вообще - класс!

PS Выяснил, что моя видео карта Radeon Sapphire 6790 не поддерживает 10-битовый цвет для этого монитора. Не знаю, нужно ли мне это, но заказал уже ATI FirePro V4800.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

Pektusin писал(а): Мне тоже больше нравится как Capture NX2 работает с цветами в raw формате. В Лайтруме для того же результата надо долго двигать ручки и жать кнопки, и то, не всегда получается так же хорошо. Точечная коррекция - интересная фича. Но в целом возможностей меньше, и менее удобно, чем Lightroom. Так и сижу на двух стульях.
Кстати, что NX2 делает с RAW файлами при сохранении изменений! Размер файла, и так не маленький (17-18Mb для D7K) превращается в 25mb!
Lightroom 4 как-то существенно лучше обрабатывает фотографии. По сравнению с предыдущими версиями. Capture NX2 теперь практически не использую.
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Редактирование фотографий

Сообщение тортикабысейчас »

ничего лучше Capture One для обработки/конвертации RAW никогда не было и быть не может :)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

тортикабысейчас писал(а):ничего лучше Capture One для обработки/конвертации RAW никогда не было и быть не может :)
Поставил trial version. Ко всему нужна привычка. Я год к Lightroom привыкал. Capture One интерфейс на первый взгляд показался тяжеловатым.
В чём основные достоинства Capture One?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

RISK писал(а):Кстати, на 64-битах семёрки при 8гигах рама стоит ожидать существенного ( :roll: ) оживления? Важнее ядрышки у камешека или видюха?
...вот, лежит лиценция, да и пора железяку менять... а оно того стоит?
В общем да. Я с год использую Lightroom на 2-х процессорном 2-х ядерном Xeon c 16Gb. Всё летает просто даже на 36-ти мегапиксельных файлах D800. Каталог и cache хранятся на SSD. На сache отвёл 20Gb.
Пробовал и оригиналы для обработки хранить на SSD - улучшений по скорости не заметил. Все диски сконфигурировны в RAID 0.
Единственно, через 40-минут - час работы Lightroom забивает все 16Gb RAM. И скорость падает заметно.
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Редактирование фотографий

Сообщение тортикабысейчас »

S.G. писал(а):
тортикабысейчас писал(а):ничего лучше Capture One для обработки/конвертации RAW никогда не было и быть не может :)
Поставил trial version. Ко всему нужна привычка. Я год к Lightroom привыкал. Capture One интерфейс на первый взгляд показался тяжеловатым.
В чём основные достоинства Capture One?
интерфейс - да, у них сильно "свой". Но это дело привычки. Основные достоинства Capture One - это скорость/удобство работы с большим кол-вом картинок одновременно, ну и конечно же качество на выходе. По скорости, к примеру, есть у меня 200 картинок, снятых в одних световых условиях. Открываю весь каталог, выбираю одну картинку, играюсь с настройками, применяю настройки ко всему каталогу и - вперёд, картинки поехали конвертиться. В это время могу продолжать играться с другим каталогом, ничего не тормозит.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Редактирование фотографий

Сообщение Yury »

тортикабысейчас писал(а): По скорости, к примеру, есть у меня 200 картинок, снятых в одних световых условиях. Открываю весь каталог, выбираю одну картинку, играюсь с настройками, применяю настройки ко всему каталогу и - вперёд, картинки поехали конвертиться. В это время могу продолжать играться с другим каталогом, ничего не тормозит.
в лайтруме точно так же
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

тортикабысейчас писал(а):Основные достоинства Capture One - это скорость/удобство работы с большим кол-вом картинок одновременно, ну и конечно же качество на выходе.
Качество на выходе - то есть у Capture One лучше RAW - JPEG конвертер? Все склоняются, что у Capture NX 2 конвертер лучше, чем в Lightroom. Но действительно ли заметна разница? Вечером проверю.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

S.G. писал(а):
тортикабысейчас писал(а):Основные достоинства Capture One - это скорость/удобство работы с большим кол-вом картинок одновременно, ну и конечно же качество на выходе.
Качество на выходе - то есть у Capture One лучше RAW - JPEG конвертер? Все склоняются, что у Capture NX 2 конвертер лучше, чем в Lightroom. Но действительно ли заметна разница? Вечером проверю.
Я никогда не сравнивал RAW конвертеры таким образом. Но результат меня удивил. Публиковать результаты здесь при ограничении 800px нет смысла.
Сконвертировал в JPEG необработанную фотографию.
Lightroom 4 - самый плохой результат.
Capture One - лучше, но не кардинально.
Capture NX 2 - wow! Разница просто феноменальная. Скорее всего я чего-то не учитываю. Но я проверил все установки Cpature NX. Вроде бы по умолчанию всё отключено. Но по виду JPEG - фото уже обработано.
Покопаюсь ещё. Но пока перехожу обратно на Capture NX 2. И последние 200 фото придётся обработать ещё раз.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Редактирование фотографий

Сообщение S.G. »

S.G. писал(а): Capture NX 2 - wow! Разница просто феноменальная. Скорее всего я чего-то не учитываю. Но я проверил все установки Cpature NX. Вроде бы по умолчанию всё отключено. Но по виду JPEG - фото уже обработано.
Покопаюсь ещё. Но пока перехожу обратно на Capture NX 2. И последние 200 фото придётся обработать ещё раз.
Естественно, чудес не бывает. Опыт я проделывал на подводных фотографиях. А для них у меня всегда установлен WB - Cloudy, Vivid picture control и Active D-lighting. Capture NX 2 эти установки понимает и применяет к RAW файлу. То есть при конвертации в JPEG результат получается такой же, как если снимать сразу в JPEG со всеми установками камеры.
Lightroom установки камеры не применяет. Всё то же самое можно выставить руками. Camera calibration -> Vivid.

Надо ещё разобраться, почему Capture One выдаёт чуть лучший JPEG, чем Lightroom.
Аватара пользователя
vinni_puh
Маньяк
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 06:45
Откуда: Toronto, Canada

Re: Редактирование фотографий

Сообщение vinni_puh »

Active D-lighting
читал гдето что именно изза него лайтрум не понимает RAW так как надо.
badger

Re: Редактирование фотографий

Сообщение badger »

Если надо что-то на уровне возможностей Lightroom, и стоит выбор между Lightroom или Photoshop, и нет ещё ни того, ни другого, то безусловно Lightroom бьёт Photoshop хотя бы в ценовой категории -- в разы дешевле!

Что касается Lightroom vs CaptureNX2 -- да, CaptureNX2 "родной" для Nikon, но его GUI -- это самое ужасное отстоище, которое я только видел. Хуже разве что... Lotus Notes :D
Ответить