Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Slav
Маньяк
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Tesla

Сообщение Slav »

akela писал(а):...времени работы на батарейке...
Повторюсь, что было бы интересно, как ты сумел убедить себя, что время работы на батарейке (= емкость/потребление) уменьшилось именно на такую величину из-за уменьшения емкости, а не увеличения потребления?
Чтобы быть конкретным, я напомню, что я утверждаю, что некоторые литиевые батарейки деградируют на 10% за 5 лет.
Ты утверждаешь, что они деградируют больше, чем на 20%.
Я берусь просто предположить, что в твоих тестовых сценариях ты не учитываешь, что за 5 лет весь софт на твоих устройствах (телефон, да?) стал прожорливей более чем на 10%.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tesla

Сообщение akela »

Slav писал(а):
akela писал(а):...времени работы на батарейке...
Повторюсь, что было бы интересно, как ты сумел убедить себя, что время работы на батарейке (= емкость/потребление) уменьшилось именно на такую величину из-за уменьшения емкости, а не увеличения потребления?
Чтобы быть конкретным, я напомню, что я утверждаю, что некоторые литиевые батарейки деградируют на 10% за 5 лет.
Ты утверждаешь, что они деградируют больше, чем на 20%.
Я берусь просто предположить, что в твоих тестовых сценариях ты не учитываешь, что за 5 лет весь софт на твоих устройствах (телефон, да?) стал прожорливей более чем на 10%.
Не думаю.
На лаптопе все эти годы крутилась очень похожая мало-прожорливая убунта с оболочкой LXDE. Две разных версии, но без больших отличий.
Телефонам время от времени делаю большую чистку от установленных аппов, иногда даже factory reset. Существенного влияния этих процедур на длительность работы не заметил. Ну то есть какое-то есть, но минимальное. Опять же, каюсь об отсутствии красивых цифр с разрядами после запятой.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Tesla

Сообщение Slav »

akela писал(а):...Телефонам время от времени делаю большую чистку от установленных аппов, иногда даже factory reset.
А что, телефоны на одной операционке без апдейтов все 5 лет?
Верится с трудом.
Практика же показывает, что бывает не сильно крутой апдейт - и усе, все стало тормозить, проц молотит, все греется - не?
За 5 лет ни разу?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tesla

Сообщение akela »

Slav писал(а):
akela писал(а):...Телефонам время от времени делаю большую чистку от установленных аппов, иногда даже factory reset.
А что, телефоны на одной операционке без апдейтов все 5 лет?
Верится с трудом.
Практика же показывает, что бывает не сильно крутой апдейт - и усе, все стало тормозить, проц молотит, все греется - не?
За 5 лет ни разу?
Что тормозить начинало (или переставало) - было; чтобы после апдейта снизился пробег - нет, не замечал. А мы точно не удалились от темы?
Анлесс мы хотим подумать, почему может снизиться пробег электромобиля по причинам отличающимся от потери ёмкости батарейкой. Не сильно крутой апдейт, например.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28441
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а):
Биркин писал(а):... Думаю что по этим причинам, хотя бы частично, ты больше нахваливаешь и списываешь негатив на происки врагов...
Вот читаю в новостях, что Маск задумал довести срок жизни батареек до миллиона км.
Tesla May Soon Have a Battery That Can Last a Million Miles
Задумался
не бери дурного в голову, а тяжелого в руки.
Он в конце каждого квартала подобными заявлениями инвесторам мозг выносит.
Как раз время для очередного.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Tesla

Сообщение TOLM »

Slav писал(а):
akela писал(а):...времени работы на батарейке...
Повторюсь, что было бы интересно, как ты сумел убедить себя, что время работы на батарейке (= емкость/потребление) уменьшилось именно на такую величину из-за уменьшения емкости, а не увеличения потребления?
Чтобы быть конкретным, я напомню, что я утверждаю, что некоторые литиевые батарейки деградируют на 10% за 5 лет.
Ты утверждаешь, что они деградируют больше, чем на 20%.
Я берусь просто предположить, что в твоих тестовых сценариях ты не учитываешь, что за 5 лет весь софт на твоих устройствах (телефон, да?) стал прожорливей более чем на 10%.
У меня приятель имел опыт владения двухлетним электрическим фиатом 500. Год имел с ним секс тк батареи хватало на макс 80 км. Был счастлив когда продал. Продавать - было пипец. В процессе владения сломался шнур зярядки. 600 баксов к расходам.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

Slav писал(а): Я берусь просто предположить, что в твоих тестовых сценариях ты не учитываешь, что за 5 лет весь софт на твоих устройствах (телефон, да?) стал прожорливей более чем на 10%.
еще akela не учитывает "деградацию" цен на батареи на маркете :roll:

цена батарейки с годами падает быстрее, чем батарея теряет заряд :idea:
https://about.bnef.com/blog/behind-scen ... ry-prices/
от момента, когда была выпущена первая тесла, стоимость батарей упала уже вдвое и ожидается падение еще вдвое через 5 лет.

Про батарейки много разговоров, потому, что 5 лет назад замена батареи на Тесла стоила 40-50к USD
https://forums.tesla.com/en_CA/forum/fo ... ement-cost

а сейчас 24к USD (прошло 5 лет между темами на форуме)
https://teslamotorsclub.com/tmc/threads ... st.154692/

Chandu_732, Jun 1, 2019
I keep seeing this asked so many times on this forum and other sites. But since most of the cars are under 8 year warranty there was no definitive answer.
I saw on some Model S group that Tesla wanted $24,000 to replace battery on a S60. The guy has 126,000 miles and this is the pre-2015 model with 125K mile warranty(not unlimited miles like most of the cars)
So its $24,000 to replace a battery and not $10K like Elon said at some point


если так дело пойдет и дальше, то 5-6к USD через лет 5-6 вполне реально, что совсем не адская цена ремонта (гарантия на батарею 8 лет).

P.S. Там кроме батареи хватает чему сдохнуть и что будет стоить приличных денег(тыщи и тыщи), но в обычной машине точно также навернется коробка, отвалится глушак и еще черт знает что может произойти.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):дак ты сам нам тут писал о своей личной заинтересованности - во-первых владение самой машиной во-вторых тесловский сток. Если на пальцах, то в случае банкротства (мы это тут обсуждали год назад, и ты сам признал что они были близки к краю пропасти - viewtopic.php?f=9&t=47731&p=1148692#p1148692) и акции и вся уже выпущенная продукция будут торговаться около нуля. Думаю что по этим причинам, хотя бы частично, ты больше нахваливаешь и списываешь негатив на происки врагов, шорт-селлеров (у которых тоже своя заинтересованность но противоположная :) ) итд.
То есть ты считаешь, что я на самом деле неосознанно сделал плохой выбор, езжу на ужасной машине с кучей недостатков, которая мне не нравится, мучаюсь уже второй год, но пытаюсь всеми силами расхвалить компанию и её продукт только для того, чтобы поднять сток?
Причём делаю это на русскоязычном форуме, где большинство, судя по отзывам, берёт исключительно б/у-шные машины, а если рассматривается новая, то идеал - овощная поповозка за $10k, и кандидатов на покупку Теслы тут в лучшем случае - пара человек.
Самому не смешно? :lol:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):ага, а потом алпах скажет, что это если только заряжать не больше чем на 80% и разряжать не менее чем на 20%, и прогревать батарею перед каждым использованием, и заряжать только на медленных чарджерах, бо на быстрых там какой-нть тепловой режим другой системы.
Во-первых, поддержка диапазона 0% < x <100% делается автоматически - электроника учитывает буфер, который не показывается пользователю. Но зарядка меньше 100% даже по показометру - рекомендуется производителем. У Теслы на экране, где лимит зарядки выставляется, картинка с подписями есть - несколько делений, показывающих варианты зарядки на каждый день, и от 90% - для дальней поездки. Если пару раз подряд зарядить до 100%, выдаст информационное сообщение, что для продления жизни батареи желательно заряжать меньше. Ну а что - мне не сложно. Ну, хватит на 6 дней ежедневных поездок, а не на 7.

Разрядка до 10-20% и не ниже получается естественно. Как вижу, что заряда уже не так много, втыкаю кабель зарядки по пути из гаража - так, на всякий случай - вдруг завтра куда-то дальше обычного надо будет поехать. Так же как с обычной машиной: бензина уже четверть бака или меньше - желательно как-нибудь заехать на заправку. Только с электричкой эта "заправка" - значительно проще и усилий не требует вообще, так что поддержка рабочего диапазона 20-80% не напрягает абсолютно. Просто несравнимо с заправками бензином.

Насчёт "прогрева батареи перед каждым использованием" - это ты такой вывод для себя сделал? Ну так расслабься - не надо этого.

Зарядка на медленных чарджерах - тоже получается натуральным образом, поскольку машина заряжается в основном дома.

Ну а оптимальный тепловой режим - это просто технологическая особенность той же Теслы и других электричек с грамотной системой терморегуляции.

В общем, ты что сказать-то хотел?
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):
Биркин писал(а):дак ты сам нам тут писал о своей личной заинтересованности - во-первых владение самой машиной во-вторых тесловский сток. Если на пальцах, то в случае банкротства (мы это тут обсуждали год назад, и ты сам признал что они были близки к краю пропасти - viewtopic.php?f=9&t=47731&p=1148692#p1148692) и акции и вся уже выпущенная продукция будут торговаться около нуля. Думаю что по этим причинам, хотя бы частично, ты больше нахваливаешь и списываешь негатив на происки врагов, шорт-селлеров (у которых тоже своя заинтересованность но противоположная :) ) итд.
То есть ты считаешь, что я на самом деле неосознанно сделал плохой выбор, езжу на ужасной машине с кучей недостатков, которая мне не нравится, мучаюсь уже второй год, но пытаюсь всеми силами расхвалить компанию и её продукт только для того, чтобы поднять сток?
Причём делаю это на русскоязычном форуме, где большинство, судя по отзывам, берёт исключительно б/у-шные машины, а если рассматривается новая, то идеал - овощная поповозка за $10k, и кандидатов на покупку Теслы тут в лучшем случае - пара человек.
Самому не смешно? :lol:
Я этого не говорил, твой выбор вполне уважаю, просто удивляюсь немного. Впрочем свою точку зрения на Теслу я уже высказывал, не будем по десятому кругу )))
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

akela писал(а):а это ничего, что
- пробег бензиновой машины на одном баке существенно больше чем 300-400 км?
Правда что ли? А что ж мне так не везло ни с одной машиной. :s2:

Изображение
akela писал(а):- при загорании лампочки не проблема заехать на заправку которая на каждом углу (а не фиг знает где)
Хм... Ехать фиг знает куда, когда дома есть розетка. :)
akela писал(а):- и потратить там всего несколько минут (а не час-полторас)?
И потратить несколько секунд на втыкание зарядного кабеля в чистом сухом гараже, а не 15-20 минут на крюк в маршруте, и вдыхание вони, стоя под дождём с грязным "пистолетом" в руке. :)

В общем, видно теоретика. :)
Ты действительно не понимаешь, как это в реальности.
Но это нормально - не обижайся. Это просто факт: те, кто не имел дела с электромобилем, почти все считают, что там какие-то страшные проблемы, неудобства, ожидание зарядки и прочее, не осознавая насколько они ошибаются.

Тем, кто имеют с этим дело на практике, такое слышать и читать просто смешно. :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

akela писал(а):Это меняет то, с каким межзарядным пробегом будет иметь дело покупатель 5-летней M3 SR+. 300 с копейками, так и получается.
И что? Большинству потенциальных покупателей 340-360 дней в году - абсолютно по барабану, какой там межзарядный пробег. По большому счёту, даже если бы осталось 150-200 км - и то не проблема. Для повседневной эксплуатации - даже этого хватит с запасом. А тут аж 300-350!
Да, те пару раз в год, когда захочется съездить за 1000км, придётся выделить на дорогу немного больше времени, чуть более детально спланировать маршрут, и 2-3 обычные остановки на отдых по пути сделать плановые, а не только когда приспичит.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

akela писал(а):
Slav писал(а):Практика же показывает, что бывает не сильно крутой апдейт - и усе, все стало тормозить, проц молотит, все греется - не?
За 5 лет ни разу?
Что тормозить начинало (или переставало) - было; чтобы после апдейта снизился пробег - нет, не замечал.
А я вот замечал, что софт может сильно влиять на время работы. Мой смартфон возрастом 2.5 года перестал доживать до вечера. Я сделал полный ресет, отдал его жене. Она столько софта, как я, не ставит, так у неё уже полгода работает полный день без проблем. Поменялся только софт.

Умным часам Samsung - тоже уже три года. Всегда жили полный день с постоянно включенным экраном, а тут вдруг стали жрать энергию как не в себя, так что помирали уже часам к 4-5 вечера. Сделал полный ресет - не помогло. Но обратил внимание, что Samsung Health потребляет аж до 50% энергии. Потом точно так же вдруг всё исправилось. Проверяю статистику - Samsung Health уже не такой прожорливый. Т.е. снова софт.
akela писал(а):А мы точно не удалились от темы?
Тема такая, что в случае компьютеров-смартфонов оценка потери ёмкости батареи по времени работы даёт ноль информации, поэтому ориентироваться на эти наблюдения, чтобы провести аналогию с батареями электромобилей - просто нет смысла.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
akela писал(а):а это ничего, что
- пробег бензиновой машины на одном баке существенно больше чем 300-400 км?
Правда что ли? А что ж мне так не везло ни с одной машиной. :s2:
похоже, что не с машиной, а с бензином. у меня одна ходит 315 миль между заправками, а другая - 500 км. это тут. а в альберте она ходила между ними по 700-800. но я понимаю, что ориентироваться на эти наблюдения, чтобы провести аналогию с батареями электромобилей - просто нет смысла.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Tesla

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):
akela писал(а):а это ничего, что
- пробег бензиновой машины на одном баке существенно больше чем 300-400 км?
Правда что ли? А что ж мне так не везло ни с одной машиной. :s2:
похоже, что не с машиной, а с бензином. у меня одна ходит 315 миль между заправками, а другая - 500 км. это тут. а в альберте она ходила между ними по 700-800. но я понимаю, что ориентироваться на эти наблюдения, чтобы провести аналогию с батареями электромобилей - просто нет смысла.
Я не совсем понимаю, в чем смысл этого аргумента, потому позволю брякнуть еще одну мысль (сравнение):
А ничего, что у меня на домашнем компе харддрайв 3 терабайта и тормозной, а на лэптопе всего 1 терабайт, но SSD и все летает, а SSD в 3 терабайта стоит невменяемых денег?
И что? Я же не бьюсь в конвулсиях, доказывая, что 3 терабайта - это всегда лучше, чем 1.
И не заламываю руки в мечтах: вот когда 3 терабайта SSD будут стоить как сейчас 3 терабайта харддрайва, то тогда все это баловство с SSD будет иметь смысл.
Продолжая сравнение:
И да - SSD имеет ограниченный срок записей, но не боится быть уроненым с любой высоты, когда харддрайв и ронять крайне нельзя и особо крутить в руках, когда он работает тоже нежелательно. И что лучше?
А, ведь, оба выполняют одну и ту же функцию - что-то там хранить. Казалось бы, какая разница?
Последний раз редактировалось Slav 24 сен 2019, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто