Вackup MS SQL Server 2000

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Вackup MS SQL Server 2000

Сообщение vg »

Вопрос касается резервного копирования системных и пользовательских баз данных средствами MS SQL Server 2000.

Эту работу, как известно, можно сделать при помощи:
1) зашедуленного Job, созданного при помощи визарда «SQL Server Backup»
(меню ->Tools-> Backup Database …)
2) зашедуленного Job, созданного в качестве части Maitenance Plan (Tools->Database Maintenance Planner ….)

И там, и там восстановление выполняется без видимых проблем. Какие траблы в случае 1 и 2? Какой способ создания архивных копий более надёжен – 1, или 2?

Спасибо.

PS. Ресурсы не очень волнуют.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

№1 обычно используется когда тебе надо политику резервного копирования построить. (не совсем номер 1 но примерно ;) )

№2 обычно пользуется "лентяями" когда надо сделать все в одном флаконе и не забивать себе голову. :)
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Давай немного уточнимся, плз.
Как я постил, восстановление происходит нормально и в одном, и другом случае.

Что думаешь о надёге №1, №2?
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

vg писал(а):Давай немного уточнимся, плз.
Как я постил, восстановление происходит нормально и в одном, и другом случае.

Что думаешь о надёге №1, №2?
пофиг... тоже самое. если делать только бакап хочешь, то №1 делай и не мучайся.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Спасибо, друг.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Оба они одинаковое говно.

Сообщение Vovchik »

Говенный этот мелкомягкий. Пару лет назад у меня классно сервер грохнулся и почему то потерял пару дней. ВОт не видела он историю -как будто логи два последних дня не бэкапили ваще и все тут!!! Я уж деталей не помню но я это у самодыча описал в красках тогда. Кароче я уж деталей не помню но смысл в том что в соотествии с ихней говенной документации такого быть не должно было.

Хорошо диск не грохнулся совсем я файлы нашел и прицепил в общем ниче страшного не случилось, в результате я смог эти два дня прицепить хоть и попотел изрядно. А навернулся б лиск совсем - два дня улетело б в никуда.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

....CКЛ сервер это инструмент... если у вас по вашей политике получилось что вы можете потерять 2 дня работы то это вопрос к архитектору. надеюсь не ты им был? нет? ;)
Аватара пользователя
aldep
Маньяк
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 08:06
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение aldep »

папа Карло писал(а):....CКЛ сервер это инструмент... если у вас по вашей политике получилось что вы можете потерять 2 дня работы то это вопрос к архитектору. надеюсь не ты им был? нет? ;)
И очень клевый инструмент, так как всегда и все можно списать на "говенный мелкомягкий".
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

И очень клевый инструмент, так как всегда и все можно списать на "говенный мелкомягкий".
Думаю, клёвый инструмент для небольших баз и не сложных задач.
Ни разу не падал за 5 лет. Было дело, он укладувал н-тюху набок. Было 1 раз и то без последствий. Да и то до конца не понятно, почему?

Не понимаю, почему люди ругают мелкософт. Возьму на себя смелость сказать, что в 90% случаев виноваты админы, а не мелкософт.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Ах нуда канешна.

Сообщение Vovchik »

папа Карло писал(а):....CКЛ сервер это инструмент... если у вас по вашей политике получилось что вы можете потерять 2 дня работы то это вопрос к архитектору. надеюсь не ты им был? нет? ;)
А где ж ты такой умный был когда я у Самодыча это все в деталях описал как и что было? Кто нить мне тогда че нить ответил? Как же как же. ТОка Алик тогда типа спросил - а че ж ты хотел от мелкомягкого? Там еще и не то могет быть. Даже во всяких мелкомягких конефернциях все тока руками развели. Так что ежели вам данные не жалко - то можете юзать мелкомягкого. Действительно - пара штук баксов - и база данных, и даже выглядит как настоящая.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Фууууу
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: Ах нуда канешна.

Сообщение папа Карло »

Vovchik писал(а):
папа Карло писал(а):....CКЛ сервер это инструмент... если у вас по вашей политике получилось что вы можете потерять 2 дня работы то это вопрос к архитектору. надеюсь не ты им был? нет? ;)
А где ж ты такой умный был когда я у Самодыча это все в деталях описал как и что было? Кто нить мне тогда че нить ответил? Как же как же. ТОка Алик тогда типа спросил - а че ж ты хотел от мелкомягкого? Там еще и не то могет быть. Даже во всяких мелкомягких конефернциях все тока руками развели. Так что ежели вам данные не жалко - то можете юзать мелкомягкого. Действительно - пара штук баксов - и база данных, и даже выглядит как настоящая.
дык я там уже давно не того.... читать этот "чат" у меня времени нет. если надо что про базы приходи сюда, спрашивай, отвечу.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Володя,
Хорошо диск не грохнулся совсем я файлы нашел и прицепил в общем ниче страшного не случилось, в результате я смог эти два дня прицепить хоть и попотел изрядно. А навернулся б лиск совсем - два дня улетело б в никуда.
Что-то мне сильно подсказывает, что Вы сможете (очень надеюсь) дать профессиональный ответ, оперируя, только специальными терминами (ну, на худой конец, хоть скажете на какие пункты в меню нажимать), как это Вы смогли
я файлы нашел и прицепил
Имеется в виду ситуация, когда заново подняли сервер. А файлы, насколько я Вас понял, - это не бэкап, а "рабочее" файло.
Вы MS SQL Server-то "вживую" видели?

PS. "Давно это было" - чур не отвечать.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Элементарно.

Сообщение Vovchik »

vg писал(а):Володя,


Что-то мне сильно подсказывает, что Вы сможете (очень надеюсь) дать профессиональный ответ, оперируя, только специальными терминами (ну, на худой конец, хоть скажете на какие пункты в меню нажимать), как это Вы смогли
я файлы нашел и прицепил
Имеется в виду ситуация, когда заново подняли сервер. А файлы, насколько я Вас понял, - это не бэкап, а "рабочее" файло.
Вы MS SQL Server-то "вживую" видели?

PS. "Давно это было" - чур не отвечать.
Элементарно Ватсон. Вот тута более полное описание истории. http://forum.algorithmicus.com/viewtopic.php?t=1025

Как я уже сказал грохнулся не диск а скази карта. А прицепление файлов юбыло проведено до смешного просто.
1. Инсталлировал SQL Server по новой.
2. Обнаружил наличия отсутствия истории бэкапов за четверг и пятницу.
3. Подумал минуты 2.
4. Остановил Сикуел Сервер методом нажатия конопки стоп в Сервер сервис манагере.
5. Скопировал все старые файлы баз master.mdb, msdb и плюс остальные файлы баз в новый каталог сикуел сервера - вот так вот просто и по наглому.
6. Нажал на кнопочку старт - и уря, все заработало.

Канешна бэкап то на ленте был и все наверно было мона найти там поковырятся, поскоку накрылась так сказать история. Но я все разрешил эдак за две минуты.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: Элементарно.

Сообщение папа Карло »

Vovchik писал(а):Канешна бэкап то на ленте был и все наверно было мона найти там поковырятся, поскоку накрылась так сказать история. Но я все разрешил эдак за две минуты.
две минуты? дык это совсем не проблема была. :) вот я решил однажды в 11 дня сел и в 5 утра на сл. день встал из-за компа клепая скримпт на перле чтобы накатить разные куски базы. потеря данных была 0% (это как раз в тот раз когда я не пришел на попойку ванкуверскую). вот это называется тряпнулась, так тряпнулась, а у тебя так.... детский сад. :)

ЗЫ В тот раз была ошибка админа. человеческий фактор.
Последний раз редактировалось папа Карло 29 окт 2003, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Ответить